Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (793204), страница 25

Файл №793204 Диссертация (Молодежная политика в контексте взаимодействия государства и Русской православной церкви) 25 страницаДиссертация (793204) страница 252019-03-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

574 с.3Васильева О. Ю. Об истоках российского консерватизма // Тетради по консерватизму.2014. № 1. С. 31.116В конце XIX — начале XX в. духовная организация закрепила за собойстатусдуховногоинститутавласти.ПоверномузамечаниюкнязяЕ. Н. Трубецкого, «Россия получила в глазах наших предков значениеединственной хранительницы неповрежденной веры православной»1.

Даннаятенденция продолжалась вплоть до 1917 г., пока к власти не пришлабольшевистская партия во главе с В. И. Лениным.В современных условиях осуществляются попытки реанимироватьдоимперские отношения, складывавшиеся между государством и РПЦ.Данный дискурс, так же как и в прошлом, был популяризован не толькосамимисвященнослужителями,ноипредставителямиобщественно-политической мысли: «Мучительно и трудно решать один из самыхискупительных в человеческой истории вопросов, получивших в нашеутилитарно рассудительное время лаконичную формулировку вопроса оботношении церкви и государства»2. В качестве примера предлагаемознакомитьсясработами,посвященнымиразвитиюгосударственно-церковных отношений в мировой практике3. Отметим, что от того, какойпуть в государственно-церковных отношениях будет выбран правящимклассом, зависит дальнейшая реализация молодежной политики.

Поэтомусовременные отношения нельзя однозначно отнести к той или иной ранеерассмотренной модели. Скорее всего, они напоминают больше «смесь» —эклектический способ взаимодействия.Сегодня МП занимаются все заинтересованные агенты. Несмотря на то,что различные акторы предлагают свои программы, приоритет в реализацииМП остается за государством и РПЦ, т. е. по форме напоминает дуализм.1Трубецкой Е.

Н. Смысл жизни / Сост. и отв. ред. О. А. Платонов. М. : Институт русскойцивилизации, 2011. С. 460 с.2Митрофанов Г. Н. Трагедия России: «запретные» темы истории XX века в церковнойпроповеди и публицистике. СПб. : Моби Дик, 2009. С. 165.3См. подробнее: Воронкова М. Л. История взаимодействия государства и религиозныхобъединений в России // Ленинградский юридический журнал.

2012. № 3. С. 77–85 ;Ситников А. В. Религиозный фактор формирования институтов власти в России // Научноаналитический журнал «Обозреватель — Observer», 2014. № 12 (299). С. 52–60 ;Смирнова М. И. Государственно-церковные отношения в России как фактор политики :монография. М. : Международный издательский Центр «Этносоциум», 2014. С. 43–166.117СоздаетсяимитациясовместнойдеятельностигосударстваиРПЦс другими участниками политики. Кроме того, государство и Церковь недопускают в МП усиление других политических игроков.

Поэтому считаем,что в молодежной политике де-юре и де-факто должны быть задействованывсе заинтересованные субъекты и форма реализации не должна бытьдуальной.Рассмотримсампроцессстановлениясовместноймолодежнойполитики под руководством государства и РПЦ в современной России. Дляэтого обратимся к авторской периодизации, которая выглядит следующимобразом.Периодизация взаимодействия государства и РПЦ в формировании иреализации молодежной политики1) 1991–1996 гг. — становление РПЦ как полноправного институтагражданского общества, участвующего в формировании молодежнойполитики в России.2)1996–1999гг.—развитиедиалогаРПЦиинститутовгосударственной власти в реализации молодежной политики.3) 2000–2012 гг.

— консолидация позиций государства и РПЦ вотношении значимости формирования молодежной политики в целяхукрепления стабильности политической системы.4) с 2013 г. по настоящее время — формирование РПЦ какполноправного субъекта государственного управления в молодежнойполитике.Приведем краткое описание рассмотренных этапов.1. 1991–1996 гг.

— становление РПЦ как полноправного институтагражданского общества, участвующего в формировании молодежнойполитики в России. Главным актором в молодежной политике оставалосьгосударство. Механизм взаимодействия государства и Церкви в молодежной118политике на данном этапе был еще не полностью проработан, также имолодежная политика.

РПЦ только начала вести самостоятельную линию вмолодежной политике, в то время как государство, обладая определеннымирычагами воздействия на общество, старалось решать только второстепенныемолодежныепроблемы,которыелишьимитировалиегоработувмолодежной политике. А. Я. Пляйс верно писал: «…в состоянииперманентной трансформации (к тому же с неопределенным векторомразвития) власть и общество находятся в поиске своей новой сущности и,соответственно, новых принципов и форм взаимодействий»1.

Еще несложились по-настоящему доверительные отношения между государством,Церковью и молодежью. Как таковой антагонизм во взаимодействиигосударства и Церкви не проявлялся. При этом каждый из акторовпреследовал собственные интересы. Положение подтверждается позициейПатриарха Алексия II, который утверждал: «Передо мной встала особаязадача: надо было установить отношения невмешательства государства вовнутреннюю жизнь Русской православной церкви и одновременно —невмешательства Церкви в политические процессы страны.

Отнынегосударство и Церковь должны были связывать уважительные отношения, а вцелом ряде областей — даже партнерские»2.2.1996–1999гг.—развитиедиалогаРПЦиинститутовгосударственной власти в реализации молодежной политики. На данномэтапе были найдены общие точки соприкосновения в молодежной политике,а именно в области духовности и нравственности. Государственноцерковные отношения претерпели кардинальные изменения, посколькуПрезидентиПатриархналадили1конструктивнуюкоммуникацию.Пляйс Я. А. Специфика взаимодействия власти и гражданского общества в современнойРоссии в условиях транзита с неопределенным вектором развития // Сборник трудовконференции: «Ответственность власти перед гражданским обществом: механизмыконтроля и взаимодействия».

2014. С. 53.2Лукичев Б. «Передо мной встала особая задача...» [Электронный ресурс]. URL:http://radonezh.ru/analytics/patriarkh-aleksy-ii-peredo-mnoy-vstala-osobaya-zadacha83269.html(дата обращения: 01.12.2016).119Разрабатывались и принимались соответствующие законы, служившиефундаментом при формировании государственной молодежной политики иобщественной молодежной политики в контексте деятельности РПЦ. Однакопереходксогласованнымдействиямнеспособствовалснижениюсоциальных пороков среди молодежи.

В России продолжалась тенденциядуховно-нравственного разложения молодых людей.3. 2000–2012 гг. — консолидация позиций государства и РПЦ вотношении значимости формирования молодежной политики в целяхукреплениястабильностиполитическойсистемы.Характерныболееоткрытые доверительно-партнерские отношения между государством и РПЦ.Обычнымявлениемстановитсясовместноепроведениемногихгосударственных и церковных молодежных мероприятий, площадок ифорумов.Выдвигаютсязаконопроектывобластигосударственноймолодежной политики и молодежного служения.4.С 2013 г. по настоящее время — формирование РПЦ какполноправного субъекта государственного управления в молодежнойполитике. Взаимодействие государства и РПЦ необходимо рассматривать вформе сотрудничества. Под сотрудничеством необходимо понимать непросто совместное и равноправное участие, а именно переход на болеевысокую ступень отношений, где взаимодействие предполагает наличиетаких черт, как преданность общим идеям, защита единых интересов,взаимное уважение, близость интересов, соблюдение равноправных позицийобоих институтов во всех сферах общественной жизни и т.

д. Стоитподчеркнуть,чтогосударственнаяполитикавобластивоспитанияподрастающего поколения стала ориентироваться на патриотизм, которыйприобретает черты религиозности. Негласно суггестируется положение,согласно которому православная вера выступает в качестве элементапатриотизма и постепенно становиться «формальной государственнойрелигией». Православная церковь чаще выигрывает различные гранты от120государства, связанные с молодежной тематикой, и т.

д.1 На главныхгосударственныхмероприятияхтакжепостоянноприсутствуютсвященнослужители, которые упорно пропагандируют и поддерживаютпропрезидентскиймолодежныхполитическийпрограммпатриотическоеввоспитаниеэтоткурс.периодостаетсяКактаковыхпринимаемыхпредостаточно,центральнойновсежепроблемойвовзаимодействии государства и РПЦ.Начнем с того, что 1990-е годы были подготовительным этапом вотношениях между государством и РПЦ в МП. Проблемы молодежи былиприоритетной задачей государства, которое не имело четкой программы поих решению. Ознакомиться с принятыми проектами и программами помолодежной тематике c начала 1990-х годов по настоящее время можно висследованиях Е.

А. Князьковой, А. В. Кошелевой, Е. В. Поздняковой2.Нельзя сказать, что государство активно занималось вопросами молодежнойполитики, поскольку имелись другие более важные проблемы, средикоторых — сакрализация власти правящего класса.В этот период происходила трансформация идей светскости. Отметим,что данное понятие рассматривали еще классики — К. А.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее