5 (792463), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Обращение к исследованию социальной зрелости обусловлено высокой степенью совпадений перечня черт личности, используемых для характеристики ее зрелости и черт личности эффективного родителя. Гипотеза о том, что социалыщя зрелость становится условием успешного становления внутренней позиции родителя, находит свое эмпирическое подтверждение.
В питой главе диссертации представлены результаты шести эмпирических исследований, результаты которых позволяют судить о содержании связанных с наступлением родительства изменений личности взрослого человека. Полученные данные позволяют говорить о том, гго родительство глубоко преобразует личность человека„ставшего родителем. В работе описана трансформация мотивационной структуры, вязанная с появлением мотивов, связанных с благополучием ребенка; возникновение новых ценностных приоритетов; самосознания взрослого человека„ его эмоциональной сферы.
Подчеркивается комплексный характер происходящих изменений, что позволяет делать вывод о существенном преобразовании структуры личности и сознания взрослого. указанные изменения затрагивают как женщин, так и мужчин, подтверждая культурную обусловленность развития человека. Вопрос о том, как можно квалифицировать описанные в предшествующих разделах изменения, ставится автором в Заключительной части своей работы. Захарова Е.И.
высказывает центральную идею своей работы о том, что указанные преобразования личности и сознания не только носят прогрессивный характер, но могут выступать в качестве возрастных новообразований. На высоком теоретическом уровне автор обосновывает возможность рассмотрения периода вхождения в родительство в качестве феномена возрастно-психологического развития.
В качестве оснований лля такого заключения Захарова Е.И. использует представление о развивающем потенциале социальной ситуации, возиикшогцей в связи с появлением ребенка в семье, осваиваемой с этой позиции родительской деятельности. В анализируемом периоде жизни особенно явно выступает положение отечественной возрастной психологии о том, что ведущую роль в развитии человека играет деятельность, реализующая отношения, харакгеризуюшие социальную ситуацию возрастного развития. Переходя к целостной оценке диссертации Захаровой В,И.
необходимо отметить, что достоверность полученных результатов обеспечена четкостью и последовательностью теоретической позиции автора, логичностью построения эмпирического исследования, использованием валидных и адекватных задачам методов эмпирического исследования, грамотным подбором методов статистического анализа, и не вызывает сомнений. В ходе диссертационного исследования получены данные, представляющие существенный вклад в психологию развития, новизна которых состоит в том чтк впервые на основании теоретического анализа и эмпирических исследований доказывается преемственность существования феномена родительства в качестве закрепленной в культуре формы организации семьи, в качестве деятельности, отвечающей культурным предписаниям, реализуемой на основании представлений о содержании родительской роли/позиции, и иовообразованиями личности и сознания взрослого человека.
Показано, что в период вхождения в родительство, необходимость освоения новой социальной позиции и предписанной ею деятельности становится источником становления внутренней позицию взрослого человека; - впервые целостный анализ психологических изменений„происходящих в период вхождения в родительство, анализируется с позиции возрастно- психологического подхода в логике структуры психологического возраста.
Освоение позиции посредника ответственного за физическое, психическое н социальное развитие ребенка, его психологическое благополучие, рассматривается в качестве социальной ситуации развития взрослого человека; названы новообразования периода вхождения в родительство„ показано, что они становятся устойчивыми элементами структуры личности и сознания человека; - впервые получены данные относительно содержания представлений взрослых людей о родительской позиции и отношения к ней.
Показано, что в социальная позиция родителя выступает в качестве специфической, несводимой к другим позициям взрослого человека в отношении ребенка; - впервые показано, что успешность осуществления родительства обусловлена наличием внутренней позиции родителя, которая выражает позитивное отношение человека к социальной позиции родителя, родительской роли, себе в качестве родителя; - впервые показано, что важнейшими условиями принятия социальной позиции родителя являются высокая степень выраженности стремления к достижению благополучия ребенка в мотивационной сфере родителя, ценностная направленность на удовлетворение потребностей ребенка. Показана связь успешности принятия социальной позиции родителя с такими присущими зрелой личности качествамн, как эмпатия, толерантность, положительное самоотношение; - впервые на эмпирическом уровне описана логика трансформации рдительской позиции в связи с взрослением ребенка, показана Теоретическая значимость диссертационного исследования Е.И.
Захаровой состоит в раскрытии механизмов становления тех особенностей структуры личности, самосознания взрослого человека, которые отличают родителя. Раскрывается значение родительской деятельности в становлении качественных преобразований самосознания и личности взрослого человека. Показано, что родительская деятельность обладает столь же высоким потенциалом для личностного развития, как и профессиональная, а освоение родительства может стать одной из траекторий психического развития. Результаты исследования позволяют утверм<дать, что преобразования личности и самосознания человека обусловлены не самим по себе жизненным событием, открывающим перспективу нового периода жизни, а собственной активностью субъекта, направленной на освоение н присвоение задаваемых им социальной позиции и сферы деятельности.
Диссертационное исследование Захаровой Е.И. имеет несомненное практической значение. Возможность увидеть период вхождения в родительство не только как источник жизненных трудностей н переживаний, но и как содержательный этап личностного развития, вносит существенный вклад в преодоление негативной тенденции снижения ценностного отношения к материнству, отцовству. Результаты исследования создают основания для просветительской работы, пропагандирующей ценности материнства„что является акгуальной задачей в современной демографической ситуации. Особую значимость данная работа может иметь для практики психологического консультирования и психотерапии прн работы с женщинами, имеющими диагноз бесплодие неясной этиологии и проблемы с вынашиванием. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов в области психологии развития, психологии личности и социальной психологи. Вместе с тем, можно высказать отдельные замечания и пожелании к данной работе, которые ни в коей мере не умаляют е6 достоинств как целостного теоретико- эмпирического исследования: 1.
Хотелось бы выразить пожелание сфокусировать внимание автора на положении, которое высказывается в работе как бы вскользь, не вглделяегся в качестве полол<ения, выносимого на защиту. Автор подчеркивает, что родительская деятельность приобретает развивающий потенциал не в связи со сложностью своего операционального состава, а в связи с тем„что реализуется в особой социальной позиции. Это положение имеет, на наш взгляд, более широкое значение, может быть использовано для понимания категории «ведущая деятельность», в отношении которого ведутся в последнее время бурные дискуссии.
2. Работу существенно дополнило бы привлечение кросс-культурного контекста. Описанные в работе закономерности раскрьпы на материале ограниченной выборки — отцов н матерей„живущих в центральном районе России. Выводы работы звучали бы более убедительно, если бы на материале сравнительного исследования была бы доказана их всеобщность в отношении различных культурных контекстов. 3.
Важным аспектом работы могло бы стать более детальное исследование возрастных особенностей родительства. В настоящее время все болыпес количество родителей, прежде всего матерей, принимают решение о рождении первого ребенка в зрелом возрасте, в 35-40 лет. Интересно было бы рассмотреть особенности родительской позиции у женщин и мужчин, вступающих в родительство на разных этапах . Указаннгяе замечания не умаляют достоинств работы, ее высокой научной ценности. Диссертация четко структурирована, характеризуется логичносгью и последовательностью излохгения материала, Обсуждение результатов представлено ясно и корректно.