Главная » Просмотр файлов » Т.А. Иванова. Избранные труды

Т.А. Иванова. Избранные труды (774560), страница 51

Файл №774560 Т.А. Иванова. Избранные труды (Т.А. Иванова. Избранные труды) 51 страницаТ.А. Иванова. Избранные труды (774560) страница 512017-06-07СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 51)

С. 143 — 15!. " Шалиро А. Б. Очерки по синтаксису русских народных говоров. М., 1953. С. 68-70. и Словарь русских народных говоров. Л., 1972. Вып. 7. С. 254. "Булаховский Л. А. Курс русского литературного языка. Киев, 1953. Т. 11 (Исторический комментарий). С.336. БИБЛЕЙСКАЯ ПТИЦА НЕЯСЫТБ И ЕЕ ИСТОРИЯ В ДРЕВНЕРУССКОЙ КНИЖНОСТИ В некоторых книгах славянского перевода Ветхого Завета встречается слово неььсыть или его позднейшие, фонетические и морфологические, варианты, возникшие в истории отдельных славянских языков. Все они являются орнитологическими терминами, обозначая, однако, разные породы пти11. Древнейшее его употребление зафиксировано в разных списках Псалтыри, в том числе и в Синайской: Оз(подокнйа сы неы сыти поз(стыни вВ Быуя вко ноцзъны крана на нырицзй (101,7)'.

Как известно, перевод Псалтыри и Евангелия с Апостолом было делом самих славянских Первоучителей (Житие Мефодия, глава ХН)з. Следовательно, это слово появилось в славянском переводе Псалтыри, скорее всего, из-под руки самого Константина-Кирилла. В Септуагинте, с которой совершался славянский перевод, славянской неясытиз соответствует греческое кеЛек«ч 'пеликан'. Совершенно несомненно, что под влиянием греческого перевода, осуществленного с древнееврейского языка семьюдесятью толковниками, употребление неясыти в значении 'пеликан' было известно разным славянским народам, исповедующим православие. Древнейшим подтверждением такого значения у слова неясыть является славянское название четвертого порога Днепра в сочинении Константина Багрянородного «Об управлении государством».

Как известно, в 9-й главе этого сочинения приведены двойные названия днепровских порогов: по-росски, т. е. на языке древних скандинавов, совершавших путешествия «из варяг в греки», и по-славянски, т. е. на языке древних русичей. Интересующий нас порог назван «по-росски» 'АесЗзор', а «по-славянски» вЂ” )х)а«пбт.

По единодушному мнению историков ' Синайская псалтырь. С. 130. ' Успенский сборник. С. 197. ' Здесь и далее употребляется русифипированная форма, вынесенная в заглавие, — иеясыть. Точно так же в дальнейшем пнтаты приводятся в упрощенной графике. " В разных публикапиях встречаем написание этого слова — 'Ла«р«р. 183 русского языка, славянское слово отражает восточнославянское изменение ~О > «).

Действительно, в ряде позднейших, собственно славянских сочинений, например в «Книге большому чертежу», 4-й порог Днепра называется Неясыть'. При этом самым важным является то, что в комментарии к этим наименованиям днепровского порога сказано, что «в его скалах гнездятся пеликаны»'. Следовательно, кем бы ни был человек, информировавший византийского императора, славянином ли, или греком, знавшим достаточно хорошо то, о чем он сообшал Константину, так или иначе, он совершенно определенно связывал славянское название неясыть с греч.

пезенсв. Любопытно, что точно такую же связь усматривал в названии 4-го порога В. К. Тредиаковский в трактате «Три рассуждения о трех главнейших древностях российских», сделав ссылку при этом на источник этой связи: «Четвертый порог есть по-Российски Айфар, а по-Словенски Неясыть. Слово Неясыть есть словенское и значит Пеликана: ибо где у нас переведено "уподобихся Неясыти поустыннеи", там по-гречески стоит — ...Пеликани Эримикоо»з. Слову неясыть соответствует также греч. пейек«ч в «Физиологе», славянские переводы которого появились в ХП-ХРД вв., но дошли до нас лишь в списках ХЧ-ХЧ1 вв.

Как известно, «" Физиолог" есть популярно-теологическое произведение, которое в аллегорическо-символической форме излагало важнейшие места христианского вероучения и, описывая действительные и мнимые свойства животных, предлагало образцы и поучительные примеры как для подражания, так и назидания»". В «Физиологе» неясыть — 'пеликан' предстает, с одной стороны, как символ родительской заботы о детях: «Фисиологь рече о неясыти, яко чадолюбица есть зело»... Далее сообщается, что птенцы клюют своих родителей в лицо и тем побуждают убить их.

Но по прошествии трех дней родители раскаиваются, а мать клюет себя до крови, которой затем оживляет своих детей. С другой стороны, неясыть — 'пеликан' — это символ Иисуса Христа, которого люди, божеское творение, убили, а он, пожертвовав собой, своей кровью и водой искупил их грехи'. Заметим, что в ряде списков «Физиолога» глава о неясыти начинается с указания на текст Псалтъзри: двдь же глаголет: уподоаик се неесыти пустыин ин1е. ' Толкачев А. И. О названии днепровских порогов д Историческая грамматика и лексикология русского языка. М., 1962. ' Константин Бигряпородный. Об управлении империей.

С. 46-47. ' Тредиаковский В. Три рассуждения о главнейших древностях российских. СПб., 1773. С. 254. 'Мочульский В. Происхождение «Физиолога» и его начальные судьбы в литературах Востока и Запада 0 РФВ. 1889. № 3. С. 52. ' Кернеев А. Материалы и заметки по литературной истории «Физиолога». СПб., 1890. С. 58. "Александров А. Физиолог. Казань, 1893. С.

13. 184 Интересно, что в румынском переводе «Физиолога», восходящем к среднеболгарской рукописи, сохраняется славянизм: «еще же о неясыти — Репггц пееигц»". По-видимому, переводчик «Физиолога» на румынской язык не обращался к греческому оригиналу, а славянское неясыгпь оказалось для него, скорее всего, непонятным, а поэтому осталось без перевода. Значение 'пеликан' у слова неясыгль в русском литературном языке сохраняется в течение всего ХЧ111 в. Так, зто значение отмечено не только в «Лексиконе славяно-греко-латинском... » Ф.

Поликарпова 11704 г), но и в «Российском с негиецким и французским переводами словаре» Ив. Нордстета 11780-1782 гг.). Вместе с тем Гуннар Сване, опубликовавший славянский «Физиолог» по рукописи, хранящейся в Королевской библиотеке Копенгагена, заметил, что в псалме 101, 7 «речь, вероятно, совсем идет не о Пеликане, хотя ЬХХ употребляет это слово. Ибо пеликаны не живут в пустынях». В примечании он заметил„что птицу древнееврейского оригинала объясняют «как ночную птицу (может быть, 'сова, сыч') или — что менее правдоподобно — какую-то голенастую птицу»". Так, первая точка зрения изложена М. Шапиро в статье, опубликованной в 1982 г. под интригующим названием: «Славянское»пе)еху1ь 'ре)йсап'; увековеченный солецизм Септуагинты»".

Основные положения его работы сводятся к следуюшим: 1. Ветхозаветные тексты Библии, в том числе и Псалтырь, были созданы задолго до перевода их на греческий язык 111-111 вв. н. э.). Это создавало определенные трудности в работе переводчиков-греков, в особенности при переводе древнееврейских архаизмов, а также узко- местных слов и выражений, к числу которых относится и рассматриваемое слово. 2.

Появление в греческой Псалтыри слова ггейак«ч следует признать солецизмом, ошибкой семидесяти толковников, неправильно переведших др.-евр. )са'аг, которое обозначало не 'пеликана', а 'сову'. Оно было соотносительно в силу обычного синонимического и парономастического параллелизма псалтырного текста с др.-евр. )са'аз > )соз — греч. чцктгибр«с„слав. нощьный врань — 'филин*. 3. Как известно, Константин-Кирилл знал древнееврейский язык и в определенных случаях, вызывавших у него сомнение, мог обращаться к древнееврейскому оригиналу. Видимо, именно так он поступил и в данном случае, т. е. соответственно др.-евр.

)са а1 — сова он перевел " Омману //. К истории «Физиолога» в славянских и румынской литературах д Старобьлгаристика. 1984. № 2. С. 48. и б»але Оиллаг. Славянский Физиолог (александрийская редакция). По рукописи Королевской библиотеки в Копенгагене // АгЬе)г)зрар)гег 8)ач)ай!па) шг Аагьцз 1)п)чегв)гег. 1985.

8. 20, 209. " бйар/го М. 8)ачоп)с *пе/Сауг 'рейган': ТЬе Регрешагюп ог а бегргпа8)пга) бо1ес)зги //ТЬе з1ачоп)с апд епгореап геч)егч. 1 опдоп, 1982. Чо!. 60. № 2. Р. 161-171. 185 словом с тем же значением: нвььсыть. Заметим, что еще Н. А. Елеонский на основании древнееврейского языка считал, что «неясыть принадлежит группе сов»'4. 4. Вместе с тем в Псалтыри слово неясыть оказалось гапаксом, а поэтому то значение, в котором, возможно, употребил его Константин- Кирилл, было забыто. А солецизм Септуагинты привел к тому, что, начиная с Псалтыри и всего круга связанных с нею произведений, слово неясыть увековечило эту ошибку. Однако, к сожалению, эта весьма убедительная, хотя и чисто умозрительная гипотеза не находит своего подтверждения в фактическом материале, которым располагает наука.

Впервые значение 'сова' у слова яеясыпзь отмечено лишь в конце ХЧП1 в. в Словаре Академии Российской. Здесь по-прежнему дается отсылка к Псалтыри, а неясыпзь признается славянизмом, т. е. книжным словом. Толкование же его значения, по-видимому, основано на фактах живого русского языка, а не на книжной традиции.

Что касается употребления слова неясыть в значении 'птица из отряда голенастых', то оно имеет давнюю письменную традицию и связана она также с историей «Физиолога», в некоторых списках которого вместо неясыти находим стрькь. Так, в сербском «Физиологе», изданном А. Александровым, 4-я глава, озаглавленная «о стрьц Й слово», начинается с указания на литературный источник: ах адь же главт, згподониХсв невсыти пустыниви. Фисиологь иЗьоонличи о стрьц'ь око, чвдолюнивь есть илло.

Как видно, общая черта неясыпзи (пеликана) и стрька (аиста) — чадолюбие — приводит к смешению этих птиц, неясыть оказывается не пеликаном, а аисзиам или подобной ему по внешнему виду птицей. Так, Максим Грек в «Сказании о птиц неясыти» сообшает: «Неясыть птица подобна есть жеравлю, питаеть же ся змиями, гньздо же свое складывает на высочайшихь каменахь или столпьхь и древесьхь, дьти своя берегуши от змии; змия бо естеством враждующи на ня„егда родители птенцемь отлетають ать гнЪЗла кормли для, тогда ядовитая змиа, вошедши на гнЪздо, ихь убиваеть». Далее сообщается, что мать своей кровью оживляет птенцов, и приводится толкование: «птнца убо сия образь есть Христу Богу нашему, а птенцы же ея умершвлени образь суть намь... а змия образь есть диаволу, уязвившему нас»".

Таким образом, и у Максима Грека, подобно «Физиологу», эта птица приобретает символическое значение родительской заботы о детях, с одной стороны, и образа Иисуса Христа — с другой. «Сказы!не о птице неясыти» М. Грека оказало большое влияние на средневековую лексикографию, будучи включенным в ряд Азбуковников. Так, И. П. Сахаров в «Сказаниях русского народа» привел из Азбу- "Елеонский Н. А Очерки нз библейской географии. СПб.,! 897. П. С. 147. "Сочинения преподобного Максима Грека.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,22 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее