Главная » Просмотр файлов » Т.А. Иванова. Избранные труды

Т.А. Иванова. Избранные труды (774560), страница 36

Файл №774560 Т.А. Иванова. Избранные труды (Т.А. Иванова. Избранные труды) 36 страницаТ.А. Иванова. Избранные труды (774560) страница 362017-06-07СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 36)

Торана как р!пга11а гапгшп указана в «Словаре Академии Российской», ч. Ч1, 748. Ср. у Пушкина: «в торока» !Обн., 17). У Востокова форма не указана. 38. Учителя отмечена уже у Кантемира (Обн., 22). В наших источниках эта форма встречается только у Болотова !1, 174). Востоков ее не дает. 39. Хчеба в значении 'травы' отмечена у Радищева 10бн., 17). Ср. у Греча: «Хчебы и хлеба. Слово хлеб в первом случае означает хлебы печеные, в последнем — разные роды жита»". 40.

Хчева. Одиночное употребление данной формы отмечено у Фонвизина в «Недоросле»; «Зайду в Клева»". Востоков приводит только им. мн. на -а. о Смс Чернышев В. И. Правильность н чистота русской речи. Пс, 19! 5. Вып. 2. С. 66. "Смл Там жс. С. 58. " Греч. Пространная русская грамматика. С. 166 — 167. " Смз Черпьписв. Правильность н чистота. С. 60. 131 41. Якоря при параллельной форме на -и отмечается во второй половине ХЧП1 в. у Радищева (Обн., 44).

Таким образом, в изученных источниках русского литературного языка ХЧП1 в. им.-вин. мн. на -а фиксируется от 59 слов". Однако следует полагать, что действительное употребление данной формы в ХЧ1П— начале Х1Х в. бьшо более широким, чем это отражено в наших источниках. Вероятно, количество имен существительных, образующих в ХЧП1 в. им;вин. на -а, приближалось к числу форм, указанных Востоковым. Приведенный выше перечень зарегистрированных форм на -а позволяет сделать ряд выводов о существенных сдвигах в процессе развития этого новообразования. 1. Образование им.-вин, на -а было связано с кругом подвижноударяемых основ мужского рода.

В ХЧП1 в. это по-прежнему преимущественно односложные или двусложные слова с ударением на начальном слоге в единственном числе: лес, леса; вечер, вечера. Однако в этот период значительно расширяется круг подвижноударяемых слов за счет заимствований, которые составляют уже почти 174 всех форм на -а.

Заимствованная лексика, хлынувшая мощным потоком в русский литературный язык в Петровскую эпоху, уподобляется русским акцентологическим типам. На основе этого уподобления значительно увеличивается в русском языке количество подвижноударяемых основ с ударением на начальном слоге в единственном числе. Показательны в этом отношении следующие примечания Востокова: «Мичман, флагман и другие двусложные иноязычные названия на мак (ы и а)... и все иноязычные на ер, ор без ударения, напр., катер, кивер, кучер, мастер, флюгер, доктор, профессор, ректор, фактор и пр.

(ы и а)'Я». Ср. наши: ло!)мана, доктора, мастера, кучера. 2. В ХЧП1 в, расширение круга основ, от которых было возможно образование им.-вин. мн. на -а, происходило также за счет распространения новообразования на категорию имен одушевленных (борова, повара), имен вещественных (меда) и р!пгайа гапшгп (торока). Это, несомненно, явилось следствием утраты первоначальной зависимости образования им.-вин. мн.

на -а от взаимовлияния в сочетаниях с чпслительнььни форм среднего и лгужского рода. Утрата прежних отношений выразилась не только в расширении границ образования в русском "В «Очерках по исторической грамматике русского литературного языка Х!Х в. (Изменения в словообразовании н формах существительного)» (М., 1964 (с. 209)), в разделе, посвященном употреблению форм на -а в ХЧП! в., приведена форма шага («убавляет обробев шаг໠— РТ, ХХ, 243), которая является род, падежом ед.

числа. Г. С. Кириченко в указ. ст. приводит еще формы монстра, грунта (кгрунта) н пункта. Однако все онн не являются новообразованнямн на -а, а представляют собою лвтннско-польские формы, об употреблении которых смл лзетелгиеи«ся 2., Ьелг-Бр1лг«Гл«И Т., (7гбалссуь 5. Огата!ука )нмопсзла)сзу)га ро1«К)еяо. '1Чагзяатгв, 1955. С. 278. "Востоков, Русская грамматика. С. 46 — 47.

132 языке форм на -а, но и в нормализации употребления формы род. падежа ед. числа при числительных два, три, четыре", 3. Закреплению и дальнейшему распространению форм на -а в русском языке второй половины ХЧ111 в. содействовала также унификация форм дат., твор. и пред. падежей мн, числа, которая нормализована в «Российской грамматике». Обобщение ударного -а- в формах косвенных падежей, несомненно, должно было способствовать закреплению в языке формы им.-вин.

мн. числа на -а. 4. Наконец, в русском литературном языке ХЧ111 в. наметился процесс семантической дифференциации форм им.-вин. мн. на -а и на -ы, впервые отмеченный в грамматиках Греча и Востокова: меха — гнети, хлеба — хлебы и отчасти рога — роги, края — краи.

Впервые опубликовано: Исследования по гран антике русского языка. Вып. 5. Л., 1973. С. 8б — 9б. '" Сил Ломоносов. Полн. собр. еоч. Т. 7. С. 443-451. ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ МНОЖЕСТВЕННОГО НА -а фодй, теноРй, госпиталя) В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ Формы именительного-винительного падежа мн, ч, на -а от существительных муж. рода, возникшие в разговорном русском языке Х гг в,, с течением времени оказались очень продуктивным морфологическим новообразованием. Количество этих форм, отмеченных впервые М. В.

Ломоносовым в «Российской грамматике», лишь от 10 слов по направлению к нашему времени в литературном языке неуклонно возрастает. Причем наиболее интенсивно разговорные формы на -а проникают в литературный язык в периоды его сближения с народным русским языком. Так было в эпоху Пушкина, который сам свободно употреблял многие формы на -а„не ставшие до современности литературной нормой. Так было во второй половине Х1Х в., особенно в 60-е гг., когда в литературу и публицистику пришли писатели-разночинцы. В «Русской грамматике» А. Х.

Востокова, отразившей нормы пушкинского времени, форм именительного множественного на -а уже более 70, а в сводах Л. Болье и В. И. Чернышева, составленных в основном на материале конца Х1Х в., подобных форм отмечено уже около 200'. Естественно, что в советскую эпоху, когда углубилась и расширилась связь литературного языка с общенародным, увеличение этих форм в литературном употреблении оказалось особенно значительным. Вместе с тем эти формы, идущие вразрез с установившимися литературными нормами, обычно получают, подобно другим новообразованиям языка, негативную оценку в разного рода справочниках и пособиях по культуре речи.

Например, в книге Д. Э. Розенталя без всяких попыток со стороны автора объяснить сложившиеся литературные нормы содержится запрещающая рекомендация: «В языке следует избегать разговорных, просторечных или профессиональных форм типа лголодые нггзкеггера, опытные бухгалтера, колхозные ко- ' Веа «пена 1.. 1:ех!епа!оп ди р1ипе! гпаюи1гп еп -а, -л еп пгме гпог!егпе В Мегпо|геь г!е 1а Все! еге ое !гиви! ег!Чие г1е Рапк 1913. чо1.

! 8. !Ч 3. Р 203-2! 0; Чернышев. Правильностьь и чистота. С. 52, 134 нюха, проводягнся выбора, новые трактора, золотые прииска, заводские иеха»т. А в «Справочной книге корректора» К. И. Былинского и А. Н. Жилина однотипные в разных отношениях имена существительные, например инструктор и корректор, бухгалтер и конструктор, инспектор и директор, отнесены по употреблению форм им.

п. мн. ч. к трем различным группам. Так, от первых двух авторы справочника рекомендуют лишь форму на -ы, от последних двух — форму на -а, а от слов бухгалтер, конструктор допускают употребление обеих форм, но с весьма характерным примечанием в отношении именительного на -а: «Однако в художественной литературе и в очерках для придания прямой речи действующих лиц профессионального или просторечного колорита возможно употребление в приведенных и подобных (подобных в чем? — Т.

О.) словах окончания -а (-я), так как они бытуют именно с этим окончанием в живой неустойчивой речи»'. Более того, во многих работах эти формы получают не только отрицательную стилистическую оценку, но без должных оснований признаются вообще неправильными и ошибочными". К сожалению, приходится отметить, что даже в наиболее авторитетных руководствах отдельные формы на -а получают разные рекомендации.

Так, например, словарь-справочник <сРусское литературное произношение и ударение» (далее: Сл. л. пр.) считает форму корректоры устаревшей, «Грамматика русского языка» АН СССР (далее: Ак. гр.) приводит ее как параллельную при разговорной форме корректора, а в «Словаре современного русского литературного языка» АН СССР (далее: Ак. сл.) мн. ч. при слове корректор вообще не указано, следовательно, составители словаря считают единственно возможной форму на -ы. Наоборот, форма рупора в Сл. л. пр. снабжена негативной пометой: «не рупора, -ов», в Ак. сл. квалифицируется как литературно-разговорная, в Ак.

гр. не отмечена вообще. Точно так же не отмечена в Ак. гр. и форма трактора, в то время как в Ак. сл. и Сл. л. пр. она указана как дополнительная прн форме на -ы без особых ограничительных помет. Форма буера, не отмеченная ни в Ак. гр., ни в Ак. сл., приводится как единственно возможная в «Словаре русского языка» АН СССР (далее: Ак. сл.

(м)), в Сл. л. пр. и в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова. Понятно, что многие из подобных рекомендаций имеют случайный и субъективный характер. Вместе с тем очевидно, что новые явления в языке и отклонения от установившихся литературных норм должны оцениваться ' Розегополь Д. Э. Культура речи. 2-е изп. М., 1960. С. 44. ' Былинский К. И., Жилин А. Н. Справочная книга корректора. М., 1960. С. 50. ' См., напр.: Язовиикий Е.

В. Говорите правильно. Мя Л., 1964. С. 31; Артемов В. А. Культура речи. М., 1966. С. 25. 135 объективно, на основе их всестороннего изучения. Настоящая статья представляет опыт такого исследования именительного множественного на -а в современном языке. Образование форм на -а в русском языке и проникновение их в литературное употребление, а также закрепление в нем — два различных процесса, не во всем связанных один с другим. Образование именительного множественного на -а в современном языке обусловлено фонетико-акцентологической структурой слова и зависит от морфологического строения его. Форма на -а, как правило, образуется от несуффиксальных существительных, в которых возможен перенос ударения с основы в ед. ч.

на окончание во мн ч. Некоторые из подобных существительных имеют подвижное ударение архаического типа, обусловленное акцентологическими законами древнерусского языка. Таковы следующие виды подвижного ударения: 1) перенос ударения осуществляется с им. и. мн. чг сад, сада — сады, садов; 2) перенос ударения осуществляется с род. п. мн. чл бог, бога, боги — богов; волос„вблоса, волосы — волос, волосам. Первоначально образование именительного множественного на -а было связано именно с этим видом ударения; срг рог, рога, роги > рога, рогов; голос, голоса, голосзл > голоса', голосов; кблакал, колокола, колоколы > колокола', колоколов.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,22 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6366
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее