Главная » Просмотр файлов » Терлецкий Рыбаков Электродинамика

Терлецкий Рыбаков Электродинамика (558159), страница 43

Файл №558159 Терлецкий Рыбаков Электродинамика (Терлецкий Рыбаков Электродинамика) 43 страницаТерлецкий Рыбаков Электродинамика (558159) страница 432021-09-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 43)

Допустимо существование и реальных частиц, лвиэкущихся со скоростью, большей скорости света, если отказаться от обычно подразумеваемой независимости процохов их испускания и поглощения. Для обычных, досвелэовых, частиц [и же) процесс испускания [эмиссии) во всех возможных системах отсчепг предгцествует процессу поглощения [абсорбции). Для сеер«скелэовьг«же част иц (и ъ с) последовательность процессов эмиссии и абсорбции зависит от выбора системы отсчета [см. [68.8)], т, е. произвольна. Таким образом, если допустить, что сверхсветовая частица, испущенная в точке х, эмиттером Е, поглощается в точке «э регистрирующим прибором — абсорбером А, то в некоторой другой возможной системе отсчета пропесс абсорбции в точке «', предшествует процессу эмиссии в точке «',. Тем самым нарушается макроскопическая причинность, гак как следствие (регисэрация часпшы) предшествует причине [испусканию частицы).

Если же для сверхсветовых частиц не противопоставлять процессы поглощения и испускания, а рассматривать их как единый процесс эмиссии — абсорбции, или абсорбции эмиссии, т. е. не считать возможной регистрацию лишь одного процесса поглощения часгипы, а полагать осуществимой только )жгисградию всего процесса сразу в обеих точках х, и хъ то противоречия с принципом причинности не возникнет.

Таким образом, теории относительности не противоречит допущение о существовании точечных объектов, движущихся со сверхсветовой скоростью, испускаемых и поглощаемых обычными частицами в различных пространственных точках. Однако последовательность процессов эмиссии и абсорбции для этих объектов относительна, т. е. зависит от выбора системы отсчета. Такие гипотетические сверхсветовые частицы (лыгиоиы) представляются в одной системе отсчета лвижушнмися от точки «, к точке «ъ а в другой — от «, к «ь Подробнее о свойствах та«ионов будет сказано в 6 96.

Помимо эффекта десинхронизации имеется еще два кинематических эффекта теории относительности (уже второго порядка), наиболее поражающие воображение: это эффекты сокращения движущихся масштабов и замедления хода движущихся часов. $ 69. ИЗМЕНЕНИЕ ДЛИНЫ ДВИЖУЩИХСЯ ТЕЛ Пусть некоторое тело движется относительно неподвижной системы отсчета г, со скоростью а Свяжем с ним подвижную систему отсчета Х' и допустим, что сравнением с эталонными масштабами, установленными в той же системе, найдено, что длина тела равна го". Под длиной же движущегося тела следует, очевидно, понимать * Длину )е обычно называют собствегшой д«иной тела.

228 Рис. 694 Рис. 69.2 расстояние между положениями его концов, зарегистрированными в неподвижной системе отсчета в один и тот же момент времени. Одновременносн!ь измерения положений концов тела является существенно необходимым условием опыта. Нарушение этого условия привело бы к тому, что измеренная длина могла бы оказаться какой угодно, в том числе даже отрицательной. Если концы тела расположены в плоскости, перпендикулярной вектору скорости т (рис. 69.1), то измерение его длины в обеих системах Х и Е' даст одно и то же значение 1в, поскольку 1см.

(67.18)) у'=у и г'=а Выбор момента измерения тоже никак не сказывается на измеряемой длине, так как подстановка хз =х, и с,=с! в (68.2) дает !~=с!', т. е. регистрация положений концов тела производится одновременно как в системе Х, так и в системе Е'.

Однако картина существенно изменится, если тело будет вытянуто вдоль оси Х, т. е. вдоль направления движения (рис. 69.2). Если в системе Е моменты регистрации положений ко!щов тела совпадают (!2=!!), то из-за относительности одновременности пространственно разобщенных событий в системе Х' эти моменты уже не совпадают, поэтому результат измерения длины отличается от 16, так как 19 может получиться только при условии С точки зрения наблюдателя в системе Е длина тела, очевидно, равна 1=хз — х! (69.1) при условии сз = ги Так как х~ — х; =!о, то [см. (68.2)1 имеем 19 —— 7(х,— х!)=71, откуда с= 1~Л вЂ” оз)сз . (69.2) Таким образом, движущееся тело сокращается в направлении своего движения.

Формула сокращения (69.2) имеет такой же вид, как н формула Фицджеральда (64.1), но входящая в нее скорость о является уже не скоростью тела относительно эфира, как в (64.1), а относительной скоростью систем отсчета Е и Е'. Поэтому 229 азьйа5ш Ь г з ч ш ° -о Фипджеральда соотноспение (69.2) л в имеет относительный, обратимый характер. Рне. 69.3 Действительно, если связать с телом систему 2., а длину его измерять в системе Х', то надо считать «о=х,— х, и ! =хз — х'„1,' = 1,'.

(69.3) Теперь уже для нахождения связи между 1 и «о нужно использовать не формулы (68.4), а аналоги пгые соотношения, вытекающие из обратных преобразований Лоренца (67.19): Л2 — Хз ="«[(Х2 — Х!) +0(12 1я)] 12 11= «[(12 12) ч 0(Х2 Х1)?е (69.4) Полагая, согласно (69.3), в первой из этих о мул получаем х,— х,=т«хз — х',),' т. е.

опять 1=«о 1 — 02«ез. Таким образом, при из,иерении длины движущегося тела всегда обнаруживается его сокращение. В то же время по формуле Фицджеральда (64.1) тело сокращается лишь в том случае, когда оно наблюдается из системы отсчета, связанной с неподвижным эфиром; если же тело покоится относительно эфира, то из движущейся системы отсчета оно должно представляться удлиненным. Итак, в эфирной теории эффект сокращения абсолютен, тогда как в теории относительности он относителен и обусловлен относительностью одновременности пространственно-разобщенных собьзтий.

Зцппчп 69.1. Стержень собственной длины 1в движется вдоль оси Х неподвижной системы отсчспю Е со скоростью и. Каким будет резулынат измерения его длшш~ 1' в сштсме Е', двизкущотя относшнельно Е со скоростью в? Зжзвча 69.2. Стержень ЛВ собственной длины 1ь скользит со скоростью с вдоль стенки, имеющей отверстие той же ширины 1е (рнс. 69.3).

В тот момент, когда стержеьш поравнялся с отяерстие,и, он получает извне некоторый импульс по напршяшшво к стенке и проходит через отверстие. Как оудет выглядеть этот процесс в систелзе отсчета Е', движущейся вдоль стенки со скоростью о"? Зплачп 693. Два злектроьш помещены в постоянное электрическое поле Е пяоского конденсшпора. В маме|во времени 2=0 электроны эшподвижны и расстояние между ними равно 1. Киково рисстояние между электроьшми в момент, когда о~ш приобретут скорость о? 4 70.

ИЗМЕНЕНИЕ ХОДА ДВИЖУЩИХСЯ ЧАСОВ Для измерения хода часов С', движущихся со скоростью о относительно неподвижной системы отсчета г.„свяжем с ними систему отсчета 2,' и сравним их показания с показаниями синхронизованных часов С, и Сз, помещенных соответственно в точках х, и хз системы Е. Сравнение будем производить в те моменты, когда часы С' проходят через данные * Стержень считать безынерционным н неунрутнм. 230 точки (рис. 70.1). Пусть в этн моменты показания часов Сз и С, равны соответствен- НО 1, И гз, а ПОКаЗаНИЯ ЧаСОВ С' — 1,' и 12. Вводя соответствующие промежутки времени' то=гз — 1з и т=1,— 1, и замечая, что в системе Х' положение часов С' не изменяется, т. е. х', = х'и из (б9.4) выволим 1з — гз — — 7 (1з — 1з ), или т = ' .

(70.1) 21' 11 — о'1с' Рнс. 70.1 Таким образом, промежуток времени, отмечаемый движущимися часами, оказывается меньшим, т. е. ход часов замедляезся. Это означает, что в неподвижной системе отсчета все процессы в движущихся объектах протекают замедленно. Вследствие равноправия систем Х и Х' этот эффект должен быть обратимым, т. е. не только ход часов С' замедляется по отношению к ходу часов С системы Х, но и, наоборот, наблюдение в системе Х' должно показать замедление хода часов С по отношению к ходу часов С'. Непротиворечивость этого утверждения можно пояснить следующим образом. При измерении хода часов С системы Х из движущейся системы мы должны иметь в Х' двое часов С', и Сз, расположенных в некоторых точках х', и х',, и сравнивать их показания с показаниями часов С в те моменты, когда положения последних суть х', и х,' (рис.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,47 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее