vilenkin-gdz-6-2010 (546211), страница 15
Текст из файла (страница 15)
20:45.= — = —; самостоятельная работа составляла — всего уроки 20 4 4 45 9 9 15 5 729 (713). Девочек в классе: 36-15=21; 15;36= — = — '; мальчики сосгаа- 36 12 5 2! ! 7 лают — всех учащихся; 21:36= — = —; девочки составляют — всех уча- 12 36 !2 !2 21 7 2 шихся: 21: ! 5" — = — = 1 — = 1,4; девочек больше чем мальчиков в 1,4 раза. 15 5 5 5 2 5 2 730 (714), Второй город построил 1 — =- всей дороги; 7 7 7 7 5 7 5 = — — = - = 2,5; часть дороги, построенная первым городом, больше части 7 2 2 дороги, построенной вторым городом, в 2,5 раза.
731 (715). За первый н второй часы дввкения автомашина прошла: 1 1 з 4 7 7 5 -+- = — + — = — всего расстояния; за третий час: 1 — = — всего рас- 4 3 12 12 12 !2 12 5 ! 5 3 5 стояния; —; — — — — ° 1,25; расстояние, пройденное в третий час, 12 3 12 ! 4 больше расстояния, пройденного во второй час, в 1,25 раза., ! 5 112 3 3 —: — = —.— = —; расстояние, пройденное в первый час, составляет — от 412455 5 расстояния, пройденного в третий час. 732 (716).
а) В первом бидоне молока меньше в 3 раза, чем во втором; б) в первом билоне молока меньше в 6 раз, чем в третьем; в) ао втором бидоне молока меньше в 2 раза, чем в третьем; г) в третьем бидоне молока больше в 1,5 раза, чем в первом и втором бидонах вместе. 733 (717). 8:40 — — 0,2; 0,2 20%; отличники составляют 20$ь от всех 8 ! 40 5 учмцихся класса. 92 734 (718). Из всех семян взошло: 250-10=240 штук; 240:250= — =— 240 24 250 25 0,96; 0,96=96%; проце~п всхожести семян равен 96%. 735 (719), Производство за смену увеличилось на: 60 1 ззоО-240) 240= — = — = 0,25=25%. 240 4 736 (720). а) 40:6!г= — = — ч 0,7; 0,7=70%; б) 35:65 — ~ — ч 0,5; 0,5=50%; 40 2 35 7 60 3 65 13 40 8 35 7 в) 40:35= — = — и 1,1; 1,1=110%; г) 35:40= — = — ч 0,9; 0,9=90%; 35 7 40 8 д) 25 40= — — ч 0,6; 0,6=60% 25 5 40 8 737 (721).
Брат получил одну часть, а сестра три части всех денег; а) сестра 3 1 получила †, а брат — часть всех денег, б) сестра получила 75%, а брат 4 4 1 1 25% всех денег; в) 25:75= — ", деньги брата составляют — от денег сестры. 3' 3 738 (722). а) ~ В+А С=75+80=1 55'! А А=180-1 55=25; б) пусть А А=л, тогда А В=я-20, а А С=к+40.
Сумма всех углов треугольника равна 180 Составим 160 1 ! уравнение: х+х-20+к+40 180; Зг+20 180; Зх=160; я= в ;л 51 †; АА 51— 3 3 3 гралуса; в) А В=180 — 120; к. С=180 - =36; А А=ИО-120-36=24'; г) пусть 2, 1 3 5 5 6 А А равен х, тогда А В=х; — = -х=1,2х; сумма всех углов треугольника рав- 6 5 на 180'; соспшим уравнение: хл1,2я+70 180; 2,2х=! 10; к=50; А А=50' 739 (723). а) Скорость автомашины; б) производительность ствнкаавтомата; в) цена яблок за 1 кг! г) высота параллелепипеда.
740 (724). — ' 0,115=11,5%; 9,729 84,6 а) — ' 0,0025=0.25%; — * 0,805=80,5%; 0,0912 ! 3,524 36,84 ! 6,8 225 б) — м 0.688=68,8%; вспахано 68,8% земли; 100-68,8=31,2%; осталось 327 испахать 31,2% земли. 741 (725), а) 210; б) 90; в) 2,2; г) 6; д) 3,51. 742 (726). а) 1 1 743 (727). Знаменатель дроби должен быль больше числитслл в 4 раза 5 5 1 5 4 20; 20-12=8; — = — = —; знаменатель лало увеличить на В; 7 4=28; 12+8 20 4 7 7 1 28-17=11; — ~ — =-; знаменатель надо увеличить на 11; 8.4=32, 17+11 28 4 В 1 2 2 1 --** —; знаменатель не надо увеличивать; 24=8; 8-3 5;— 32 4 3+5 В 4 знаменатель надо увеличить на 5. 744 (72Я).20'У 1596 50е/е, 6ОУф 75%» 5%ь 100% 300% 745 (729). Обозначим через л неизвестное число, тогда половина числа будет рана 0,5л.
Половина от половины числа равна 0,5 0,5л, а зто выражение равно 0,5. Составим уравнение: 0,5 0,5х 0,5; 0,25л 0,5; з 2. Оллмлн неизаеспюе число равно 2. . 746 (730). Выполннге самостолтельно. 5 5 4 20 2 747 (731). а) — 0,4 — — ж — *-; 7 7 10 70 7 1 1 1 2 3 5 5 7 5 1О 50 1 1-+ 1- 1-+1- 2- б) —:0,7 —: — — — — ! —;в) -~ — л- -и — -н ю — н 1; 7 7 1О 7 7 49 49 2,5 2,5 2,5 7.5 7,5 1,2.
5,6 12. 56 1,8 180 г) — ': — ' 2; д) — '' = — 32; е) — ' — * 30. 1' 21 33 ' 0,70,3 73 ' 0,06 6 2 4 4 т48 (732). На фрузтовые деревьв израсходовано — 18 !2 ц удобрений; нв 2 3 3 овощи израсходовано; — 12 9 ц удобрений. '4 т49 (733). На ремонт было истрачено белил:3.2,"- 3,2 — — ' 5,12 лг 5 В 25,6 8 5 5 4 всего баню куплено белил: 5,12: — 5,12 1,25=6,4 «г. 5 94 750 (734). 1) Высота равна: 2,5: — 2,5 -=4 см; длина равна: 4 3.4 13.6 5 8 ' ''8 см; объем равен: 2,5 4 13,6=136 смз; 2) ширина равна.
'3,5:0,7=5 см; длина равна: 5 2,4=12 см; объем равен: 3,5 5 12 21о смз. 753 (737). Весь путь равен: 30+24+42=96 км; в первый час было пройдено 30 5 ЗО:93 — = — «0,31=3156 всего пути; во второй час было пройдено 96 16 24 1 24;96 — =-=0,25=2556 всего пути; в третий час было пройдено 96 4 42 7 42:96= — = — 0,444445ь всего пути; во второй и третий часы было прой- 96 16 24 4 дено: 24+42=66 км; во второй час было пройдено: 24:66=— 66 1! «0,36=3656 нуги, оставшегося после первого часа движения; в третий час 42 7 было пройдено: 42:66 — = — «0,64 6454 пути, оставшегося после перво- 66 11 755 (739). Масса раствора была равна: 240+10=250 г; процентное содержа- 1 нне соли в растворе было равно: 10:250 — 0,044%; после испарения 25 масса раствора стала равна: 250-50=200 г; процентное содержание соян а 1 растворе стало равняться: 100:200= — =0,05 51« 20 756 (740).
По плану надо было намолотить зерна: 76-12 64 вц комбавнео 12 3 перевыполнил задание на: 12:64= — — =0„1875 18,75'У« 64 16 757 (741). Пшеница и кукуруза составлялн от всего количества зерна 64 16 16 1600 100% 16$$=84$и пшеница составляла: 64:84= — —; — ° 100% — Чь= 84 21 21 21 751 (735). У первого нальчика попадания составляют: 0.65=65'М; у второго мальчика попадания составляют: «0,58=58!и у первого нальчика результат лучше. 18 3 752 (736). Крутизна лестницы равна: 18:30= — =- =0,6=60«4.
30 5 го часа движения. 754 (738). Ягоды н сахарный песок были взяты в отношении; 3,5 35 5 3,5:4,2= — ' 4,2 42 6 13:20=— !3 20 15 15:26 26 4 76 — %; овес и пшеница составляли бы от всего количества зерна: 21 64%я!694=80%; пшеница составляла бы.
если вместо кукурузы погрузили 64 8 овес 64:80 — = — =-0,8=80%. 80 1О 758 (742). Площадь первого прямоугольника аЬ сы', площадь второго прямоугольника: тл с»; отношение площади первого прямоугольника к пло. аЬ аЬ 92 31 3 щади второго: †. 1) — = — = — = -=0,75; мл тп 83 41 4 аЬ 6,4 0,2 2 ° 2 4 2) — = — '* = — =-=0,8.
щл 3,2 0,5 15 5 (2,3я5,8) 3- 8,1 — 7 5 26 я9с43) ) '. ' х '..л.' оыб 09ПО 9. (4,9 2,3) 2,6 . 9 . 7 2 б 9 1 1 9 7 1 5 1 !6 2 —: — +2,25 0,8 3 8 ' 3 — — + 1,8 — + 1,8 Ч -~-~~ — — — +3 — — ~ — — +1 1 55 1 5 3 110 37 5 147 !1О !2 (2 — -1 — ): 3— (2 — -1 — ):— (1 — -! — )— 48 72 12 144 144 12 144 144 37 3 0,4 + 1,8 2,2 2,2 12 + 3- я — '' ' + 3 б = — '+ 3 6 = — '+ 3 6 = 26 4+ 3 6 = 30; 37 12 ' ! ' 1 — 12 144 37 !2 12 0,21 1,25 0,21 1,25 0,21 12,5 13,6- ! 1,1 2,5 25 г) — + —" = 1,35+2,5=3,85.
2,781 7„825 2 06 313 760(744). а) -= —; — = —— 5 2 2 20 3 1,2 1,2 12 3 0,9 45 0,9 0,9 3 45 45 3 45 3 б) — ' = —; — ' — * = 2,7; — = — = — 2,7; 1 2'1 1 '' 2 50 50 !6- — — 3 16- — 3 3 3 3 3 3 3 — 1О г 14 т 20 6 14 140 20 б 0,1 4,9 0,1 ° ! 0 7 7 4,9 49 7 7 761 (745). 0,6:5=0,12; 4„2;7=0,6; —: 6,25"0„75:6,25"0,12; можно составить .
3. 3. пропорцию: 0,6:5=-: 6,25. 769 (753). Пусть х — неизвестное число; тогда можно составить уравнение 5 3 5 3 58 -х= — х; (- — — )х=б; — х=о; х=о. 9 7 9 17 !53 770(754). — —;(7+х)7=(27+х)3;49+7х=81+Зх;7х-Зх 81-49;4х 32;х В 7+х 3 27+ х 7 771 (755). а) В; б) А; в) С, О. 772 (756).
В цель попшю 50-5=45 пуль; процент попаданий равен 45:50=0,9=90вь 773 (757). — =0,6; дА составляет 0,6 от угла х'.В; — =! —; х.В больше хл 30 50 2 50 30 3 2 в 1 — раза. 3 774 (758). Сверх зааания было собрано: 350-280=70 и вииограаа: бригада перевыполнила задание нж 70:280=0.25=25%: бригала выполнила звлание иа: 350:280-1,25=-125$о 775 (759).
От всех посаженных деревьев клены составляют: 4:5М),8=80%. всего деревьев посадили: 480:0,8 600. 776 (760). а) Пропоршая верна, т.к. 2,04:0,6 3,4; 2,72:0,8=3,4; б) пропорция невернк т.к. 0,0112:0,28=.0,04; 0,204:0,51=0,4. 1 1 1 9 1О 3 15 1 777 (761). а) л=ч-. 1 —: 2-; А —. — —; А —; л=2-; 2 9 3 2 9 7 7 7 2 ! 1 11!2 2 В б) м=З вЂ” 1 —: 8-; т= — — —; м= —; 3 11 2 3 11 !7 17 1 4 ! 4 25 5 4 25 4 а) 1- у=- 3-;> — —: —;у — —.—;у''2; 4 5 8 5 8 4 5 8 5 4 3 1 3 289 3 г) — х= — 3-;х= — —.—;з —;х 1,5.
9 14 9 14 9 4 2 778 (762). Процентное содержание мели в руде: 34,2:225 О,! 52=15,2зь 779 (763). Обозначим через х кмвг скорость тепловоза в первые два чвсв. Зь ин два часа поезд прошел 2х км, в следуюшие три часа скорость поеша спшв равной х+12 юиlч, и ои прошел расстояние 3 (х+12) хи. Всего поезл прошел 16! км. Составим уравнение: 2х+3(х+12) 261; 2х+Зх+36=261: 5х 225: х 45 ~Этввен в первые лва часа скорость тепловоза была равна 45 квеч.