vilenkin-gdz-6-2000 (546210)
Текст из файла
Домашняя работапо математикеза 6 класск учебнику «Математика. 6 класс»Н.Я. Виленкин и др., М.: «Мнемозина», 2000 г.учебно-практическоепособие11. На 36 кучек по 1 ореху, на 18 кучек по 2 ореха, на 12 кучек по 3 ореха, на9 кучек по 4 ореха, на 6 кучек по 6 орехов, на 4 кучки по 9 орехов, на 3 кучки по 12 орехов, на 2 кучки по 18 орехов.2. а) 42:6=7, 42 делится на 6 без остатка, поэтому можно взять 7 коробок вкоторых будут находиться 42 ложки;б) 49 не делится на 6 без остатка, поэтому чтобы взять 49 ложек, надо взять8 коробок и еще одну ложку из вскрытой коробки.3. а) Верно, 45 делится нацело на 5 (45:5=9); б) неверно, 8 не делится нацело на 16; в) неверно, 152 не делится нацело на 17; г) верно, 27 делится нацело на 3; д) неверно, 6 не делится нацело на 12; е) верно, 156 делится нацелона 13 (156:13=12);4.
105:15=7, без остатка, следовательно 15 – делитель числа 105. Частное отделения 105:15 равно 7 и тоже является делителем числа 105.5. а) делители числа 20:4, 10; б) кратные числа 4:4, 8, 12, 16;в) делители 16 и кратные 4:4, 8, 16; г) число 6 кратно числу 3 и является делителем числа 18.6. а) числа 1, 2, 3, 6 – делители числа 6; б) числа 1, 2, 3, 6, 9, 18 – делителичисла 18; в) числа 1, 5, 25 – делители числа 25; г) числа 1, 19 – делителичисла 19.7. а) числа 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, 88, 96 кратны числу 8; б) числа11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99 кратны числу 11; в) числа 48, 96 кратны числу 48; г) число 99 кратно числу 99.8.
Школьники могут построиться в две шеренги по: 90:2=45 школьников; в5 шеренг по: 90:5=18 школьников; в колонну по 6 человек в ряд, т.к.90:6=15, но не могут в 11 шеренг, т.к. 90 не делится на 11 без остатка.9. 70525:217=325, деление без остатка; 225261:729=309, деление без остатка.10.0а2а3а4аЧисла а, 2а, 3а, 4а, кратны числу а.11. Число 6 имеет делители 1, 2, 3, 6; 1+2+3=6, т.
е. сумма делителей, несчитая самого этого числа, равна 6; число 28 имеет делители 1, 2, 4, 7, 14,28; 1+2+4+7+14=28, т. е. сумма делителей, не считая самого этого числа,равна 28; число 496 имеет делители 1, 2, 4, 8, 16, 31, 62, 124, 248, 496;1+2+4+8+16+31+62+124+248=496, т. е.
сумма делителей, не считая самогоэтого числа, равна 496.12. Делители числа 220: 1, 2, 4, 5, 10, 11, 20, 22, 44, 55, 110, 220;1+2+4+5+10+11+20+22+44+55+110=284; делители числа 284: 1, 2, 4, 71,142, 284; 1+2+4+71+142=220.13. Пусть а и b натуральные числа, произведение этих чисел равно а⋅b;а⋅b:а=b, т. е. а⋅b кратно b; а⋅b:b=а, т. е.
а⋅b кратно а.214. Результаты измерения размеров кадра на рисунке: ширина 2,8 см, высота 4,3 см. Эти размеры после увеличения в 5 раз будут равны: ширина2,8⋅5=14 см, высота 4,3⋅5=21,5 см. Эти размеры после увеличения в 10 разбудут равны: ширина 2,8⋅10=28 см, высота 4,3⋅10=43 см. Изображение кадра после десятикратного увеличения не уместятся на листе бумаги, имеющего размеры 24x30 см.15. а) 5,8; 7,23; 0,68; 0,94; 3,82;б) 0,46; 0,54; 0,8; 0,03; 0,55;г) 0.6; 0,4; 0,3; 0,05; 2,05.в) 0,8; 6,3; 7; 1; 1;16.
а):264б)128:64:43217.02:324:8:161681:56 +6m–1m18. 1) соответствует в) ответ: 35,64;12m+1+618+624+630m+m2) соответствует а) ответ: 14,36;3) соответствует б) ответ: 17,32.19. а) 243:15=16, остаток 3;б) 3629:12=302, остаток 5;г) 1632:51=32, без остатка.в) 1075:29=37, остаток 2;20. а) 3; б) 1; в) 3; г) 1; д) 1; е) 1.21.авсr1241584458451082731027322. а) 3,4+2,5=5,9;17,2+2,8=20;5,9+3,7=9,6; 4,587+7,64=12,227;б) 5,7–1.3=4,4; 8–3,4=4,6; 12,3–1,8=10,5; 10,273–5,49=4,783;в) 2,4⋅3=7,2; 3,02⋅7=21,14; 2,6⋅3,7=9,62; 4,5⋅2,06=9,27;г) 3,5:7=0,5;8,4:4=2.1;60,8:1,9=32; 20,52:3.8=5,4.23. 1) Во втором мешке было: 54,4:1,7=32 кг крупы; в третьем мешке было:32+2,6=34,6 кг крупы; в трех мешках вместе было: 54,4+32+34,6=121 кгкрупы.2) На вторую машину погрузили: 4,5⋅1,4=6,3 т картофеля; на третью машину погрузили: 6,3–1,6=4,7 m картофеля; на все три машины погрузили:4,5+6,3+4,7=15,5 m картофеля.24.
1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30.25. а) 14, 21, 42, 63; б) 51, 68; в) 14, 21, 31, 42, 51, 63, 68, 75; г) 21, 31, 51, 63, 75.26. 385:13=29, остаток 8; 548:12=45, остаток 8; 3710:30=123, остаток 20.327. Площадь второго поля: 27,3–4,8=22,5 га; площадь третьего поля:22,5⋅1,6=36 га; общая площадь всех трех полей: 27,3+22,5+36=85,8 га.28.
а) 18,36+0,64:0,8=18,36+0,8=19,16; в) 3,44:0,4+24,56=8,6+24,56=33,16;б) 80⋅11–42558:519=880–82=798; г) 684⋅245–675⋅246=167580–166050=1530;29. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 2829 30. Подчеркнуты числа: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30;выделены числа: 5, 10, 15, 20, 25, 30; подчеркнуты и выделены числа: 10,20, 30, – эти числа делятся на 10; ни на 2, ни на 5 не делятся числа: 1, 3, 7, 9,11, 13, 17, 19, 21, 23, 27, 29.30. а) 2, 6, 10 делятся на 2;в) 20, 30, 50 делятся на 2 и на 5;б) 10, 15, 20 делятся на 5;г) 7, 13, 19 не делятся ни на 2 ни на 5.31.
а) 10, 20; б) 15, 25; в) 8, 22; г) 9, 17.32. На 100 делятся: 200, 3000, 50000; на 1000 делятся: 3000, 50000; на 100делятся числа, оканчивающиеся двумя и более нулями; на 1000 делятсячисла, оканчивающиеся тремя и более нулями.33. а) 200, 202, 220, 222, 250, 252, 500, 502, 520, 522, 550, 552;б) 200, 205, 220, 225, 250, 255, 500, 505, 520, 525, 550, 555.34. Коля принес 50 яиц, 50:10=5, без остатка.35.
92 карандаша не может, т.к. 92 не делится на 5 без остатка; 90 и 75 может, т.к. 90:5=18; 75:5=15.36.aчетноечетноенечетноенечетноеbнечетноечетноечетноенечетноеabнечетноечетноечетноенечетноечетноечетноенечетноенечетноеa+bнечетноечетноенечетноечетноеa–bнечетноечетноенечетноечетное37. а) Нет, число должно оканчиваться нулем;б) можно, число должно оканчиваться 4;в) нет, число должно оканчиваться 0 или 5;г) можно, число должно оканчиваться 3.38. а) 65, 70, 75;в) 25, 30, 35, 40, 45;б) 410, 415, 420, 425, 430, 435, 440, 445;г) 5, 10, 15, 20, 25.39. а) 17,3; 25,05; 2,4; 4,04; 3,57;в) 1; 10; 10; 240; 270;4б) 0,028; 0,55; 0,4; 0,63; 2,15;г) 1,3; 0,2; 0,37; 53; 20.40.1210514Числа 1, 2, 5, 7, 10, 14, 35,70 – делители числа 70.7357041.
Остаток от деления первого числа на 6 равен 2.42. Такая программа выполняет действие 12+12. 16, 24, 32, 40, 48.43. а) Числа 15, 18, 24 кратны 3; сумма 15+18+24=57 тоже кратна 3;б) числа 21, 30 кратны 3; 40 не кратно 3; сумма 21+30+40=91 не кратна 3.44. Наименьший делитель числа 24 равен 1, наибольший делитель числа 24равен 24, наименьшее кратное числа 24 равно 24, наибольшего кратного учисла 24 нет, число 60 кратно и 5 и 12, потому что 60:5=12, 60:12=5.45. а) Двузначные делители числа 100: 10, 20, 25, 50;б) двузначные числа, кратные 25: 25, 50, 75; в) 25, 50.46.
Если b делители числа a, a можно представить в виде произведенияa=b⋅r, где r – частное. Видно, что число r тоже будет делителем числа a.47. а) Если a кратно b, а b кратно c, a=n⋅b, b=m⋅c; a=n⋅b=n⋅(m⋅c)=(n⋅m)⋅c;n⋅m – натуральное число, значит a кратно c;б) a=n⋅6, b=m⋅6, a+b=n⋅6+m⋅6=(n+m)⋅6, т. е. a+b делится на 6.48. Правильные дроби: 3 , 7 , 2 ; неправильные дроби: 8 , 5 , 11 .895341149. При a=4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 дробь a − 3 будет правильной; при b=1, 2, 3, 4,895, 6, 7 дробьбудет неправильной.b+250. а) (x+2,3)⋅0.2=0,7; x+2,3=0,7:0,2; x+2,3=3,5; x=1,2;б) (2,8–x):0,3=5; 2,8–x=5⋅0,3; 2,8–x=1,5; x=2,8–1,5; x=1,3;в) 4,2x+8,4=14,7; 4,2x=14,7–8,4; 4,2x=6,3; x=6,3:4,2; x=1,5;г) 0,39:x–0,1=0,16; 0,39:x=0,16+0,1; 0,39:x=0,26; x=0,39:0,26; x=1,5.51. 1) Число до уменьшения на 2,75 было равно: 85,25+2,75=88; задуманноечисло равно: 88:11=8; 2) Число до увеличения в 11 раз было равно:110:11=10; задуманное число равно: 10–9,2=0,8.52.
а) 154, 174, 178, 320, 346;в) 320;б) 315, 320, 425, 475;г) 161, 191, 315, 425, 475.53. а) 12, 14, 16, 18, 20; б) 13, 17, 19, 21.54. 1000, 1005, 5000.555. Правильные дроби:5 8 13 4 125, ,; неправильные дроби: 18 , 5 , 384 ., ,18 4 3837 9 19 5 12656. а) (4,9–x):1,2=3; 4,9–x=3⋅1,2; 4,9–x=3,6; x=4,9–3,6; x 1,3;б) 3,8⋅(x–0,2)=2,28; x–0,2=2,28:3,8; x–0,2=0,6; x=0,6+0,2; x=0,8.57. а) (93⋅7+141):72=(651+141):72=792:72=11;б) (357–348:6)⋅4=(357–58)⋅4=299⋅4=1196;в) 7091+9663–(243916+75446):527:3=16574–319362:527:3==16574–606:3=16574–202=16552;г) 8607+7605+(376012–83314):414:7=16212+292698:414:7==16212+707:7=16212+101=16313.58. Вычислим сумму цифр чисел: 7+5+4+3+2=21 следовательно 75432 делится на 3; 2+7+7+2+8+2+5=33 следовательно 2772825 делится на 3;5+4+0+2+0+7+0=18 следовательно 5402070 делится на 3 и на 9;59.
1008, 9000, 9036.60. Цифры 2, 5, 8 вместо * в записи 2*5; цифры 2, 5, 8 вместо * в записи46*; цифры 1, 4, 7 вместо * в записи *14.61. а) На 3 делятся: 111, 111111, 111111111;б) на 9 делятся: 666, 666 666, 666 666 666.62. Нет. Например, число 13 не делится на 3.63. В подарках может быть 75 конфет или 63 конфеты. Эти числа делятся на 3.64. В коровнике может быть только 288 коров. Это число делится на 9.65. 200–60=140 кг; 60 кг остаться не может, т.к. 140 не делится на 9.200–56=144 кг; 56 кг остаться может, т.к.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.