vilenkin-gdz-6-2000 (546210), страница 9
Текст из файла (страница 9)
а) 451441. а) 4; б) 504; в) 0,9; г) 0,9; д) 3.442. а)+34+1−715б)121421518−11+35−3831014189103209204141822 12 1)+( −++−== ;)=5 105 10 10 10 10 10 10 51 11 11 1 1 1 2 1б) ( + )+( − )= + + − = = . Результат можно получить, ес4 64 64 6 4 6 4 2ли удвоить первое число.443. а) ( +2 4 2 2 12 17 5 2 14 19 5= − ; ==− ; ==− ;3 3 3 3 18 18 18 3 21 21 212 1 1 2 6 4 2 2853б) = + ; = = + ; ==+ .3 3 3 3 9 9 9 3 12 12 12444.
а)445.17027A47a−BD446. Выполните самостоятельно.135914+5=12;35151515106422б) 6 – 1 =6–1=5;351515152855192737в) 3 +4 =3=7=8;+44936363636510913г) 20 –2 =20–2=18;46121212511037–4=35д) 39 – 4 =39;18961818447. а) 7 +5 =75227aa+27C5515203511+8 =11+8=19=20;862424242411 138722 1315 3521ж) ( +3 )–( ++3)–()=(+)=3−=7414 28282828 2828 2821587–1 =2=2 .=38728287571141574–2 )–(3– 1 )=(8–2)–(3–1)=з) (8128123242412121738153236=(7–2)–2=5–2=3 .242424122424е) 113418448.
Зерна на складе стало: 8 + 2 − 36177=8 +2 –3 7 т.8888449. а)172,5⋅ 100=1 кг; б)⋅ 100=7 кг; в)⋅ 100=2,5 кг.100100100450. а)1⋅ 10000=100 м2;100в)15⋅ 100=15 м2;1003,5⋅ 10000=350 м2;1000,07г)⋅ 1000000=700 м2.100б)451. 0,01; 0,03; 0,15; 0,25; 0,1; 0,2; 0,5.35748 1275 3; 48%=0,48=; 75%=0,75==== ;100 20100 25100 41125; 125%=1.25=1110%=1,1=1=1 .410100452. 35%=0,35=453.3 60125== 0,25=25%; 0,7=70%; 0,12=12%; == 0,6=60%.4 1005 1002 1 65 11всей рабо+ =+=5 3 15 15 1511 15 11 4ты; в третий день было выполнено: 1–всей работы.=−=15 15 15 151 349132) За первые два дня было засеяно: + =всего поля; в тре+=6 8 24 24 2413 11тий день было засеяно: 1–всего поля.=24 24454.
1) За первые два дня было выполнено:891618161913; х=1 + 6; х=7; х=8;69181818181552120772) 14 –у=10 ; у=14 –10 ; у=14–10; у=4 .8824662424455. 1) х–6 =1 ; х=1 +653456. 1) 3,7х+2,5у+1,6х+4,8у=3,7х+1,6х+2,5у+4,8у=5,3х+7,3у;2) 4,5т+1,9п+3,3т+4,3п=4,5т+3,3т+1,9п+4,3п=7,8т+6,2п.9 5 9⋅53 ⋅1 36 20 6 ⋅ 202⋅48б);⋅ === ;⋅===10 6 10 ⋅ 6 2 ⋅ 2 425 21 25 ⋅ 21 5 ⋅ 7 3517 26 17 ⋅ 26 1 ⋅ 13 1340 14 40 ⋅ 14 8 ⋅ 2в);г)⋅===⋅=== 16;30 51 30 ⋅ 51 15 ⋅ 3 457 57⋅51 ⋅12957 74 57 ⋅ 74 57 ⋅ 2 114;д)⋅====18537 85 37 ⋅ 85 1 ⋅ 858581 46 81 ⋅ 46 1 ⋅ 2 233⋅ 4 3е)ж)⋅=== ;⋅ 4== ;164115 81 115 ⋅ 81 5 ⋅ 1 516523 ⋅ 5 1 ⋅ 5 555 ⋅ 39 5 ⋅ 31з) 23 ⋅и)=== =2 ;⋅ 39=== 15;246462213131111 5 ⋅ 113 1 18 10 18 ⋅ 10 2 ⋅ 2к) 5⋅2 = 5⋅ =л) 3 ⋅ 1 = ⋅= 5;=== 4;5 9 5 95555⋅91 ⋅123030 ⋅ 2 604м) 4 ⋅ 2=⋅ 2===8 ;77777146 44 72 44 ⋅ 72 4 ⋅ 24 961н) 2 ⋅ 6=⋅==== 19 ;15 11 15 11 15 ⋅ 115 ⋅15529 52 25 52 ⋅ 25 13 ⋅ 1 131о) 2⋅1=⋅====3 ;425 16 25 16 25 ⋅ 16 1 ⋅ 44137 13 215 13 ⋅ 215 1 ⋅ 5 51п)⋅8=⋅=== =2 .243 16 43 1643 ⋅ 16 1 ⋅ 2 2457.
а)2 1 12 2421222;т; если т= , то т= ⋅ = ; если т= , то т= ⋅ =525555 2 55 5 252 15 3122 5 1072если т=2 , то т= ⋅ == 1; если т=1 , то т= ⋅ = ;25855 845 2 10152 15 32если т=, то т= ⋅= ;5165 16 84 1 14 4 1641444б) х; если х= , то х= ⋅ = ; если х= , то х= ⋅ =;949999 4 99 9 81144 9если х=4 , то х= ⋅ = 2.299 2458. а)45933614533ч=45 мин;=3ч=ч=36 мин;ч=⋅ 45==3м;446012560121255021136150ч=ч=50 мин;=4 м.⋅ 36== 3 м;⋅ 50==412660126121212459.460. Объем равен:544 3 1 4 ⋅ 3 1 1⋅1 1 1 3⋅ ⋅ =⋅ =⋅ = м.9 4 3 9 ⋅ 4 3 3 ⋅1 3 955 5 5 125дм3;⋅ ⋅ =22 2 284 125 39 ⋅ 125 39 ⋅ 25 9757=масса куба равна: 7 ⋅=== 121 кг.85 85⋅8885167167 ⋅ 3 1671462. За 3 минуты: 27 ⋅ 3=⋅ 3=== 83 оборота;62662195 1 167 5 167 ⋅ 5 8351оборота;⋅ =за 1 мин.:27 ⋅ 1 === 346 446 46⋅4242455 2 167 2 167 ⋅ 2 167 ⋅ 1 1672⋅ =за=мин.:27 ⋅ === 18 оборота.36 36 36⋅33⋅39993 19377528 25463.
а)–( −)⋅(–()⋅()=−+ )=+56 15 12 14 25660 60 14 1493 1091 5919271=−⋅=−⋅ =−=−== ;56 60 14 56 20 7 56 28 56 56 56 817 517 12 12 7 5516 21 20б) ( + − )⋅(1–)=()⋅()=+−−⋅= ;3 8 61724 24 2417 1724 17 28 5 5 5 8 5 25 8 5 10 5 30 5 2517в) (2 )2⋅ − = ⋅ ⋅ − =⋅ − =− =− ==2 ;2 15 9 2 2 15 994 15 9 3 99 997 9 3 2 3 21 2 3 22 27 ⋅ 2г) (2 ⋅ 1 ) ⋅ = ( ⋅ ) ⋅ =3 ⋅ =27⋅ == 6;3 79993 79910153104535 61–2)⋅(2,7–2,1)=(3)⋅0,6=(2д) (3)⋅0,6=−2−2⋅= ;142142424242102421371 41314 17 8)⋅(е) (4 − 3 )⋅( −)=(4 − 3)=−1892 17181834 3414 9 17 917 ⋅ 9131)⋅= ⋅=(3−3== ;1818 34 18 34 18 ⋅ 34 4735777 44 7 ⋅ 44 43⋅3 59 35=ж)⋅(( )2+ )= ⋅ ()= ⋅= ;+ )= ⋅ (+11 77 11 7 ⋅ 7 7 11 49 49 11 49 11 ⋅ 49 773528 9 10919312 11 ⋅11)+( )2=()+=з) ( − −−−+=+== .48 48 484 ⋅ 4 48 16 48 48 48 412 16 24426 13459804909464. 26%==; 45%==; 80%== ; 90%==.100 50100 201005 5100 10465.
0,23=23%; 0,4=40%; 0,07=7%;36073536== 6%.== 60%;== 35%;5 10020 10050 100466. Плот за t часов проплывает 2,5⋅t км, а моторная лодка за t часов проплывает 9,5⋅t км. Расстояние между плотом и лодкой через t часов будет равно:35+2,5t–9,5t км, или: 35+2,5t–9,5t=35–7t; если t=0,5, то 35–7t=35–7⋅0,5==31,5 км; если t=3, то 35–7t=35–7⋅3=14 км; если t=5, то 35–7t=35–7⋅5=0.12461. Объем куба равен: (2 )3=( )3=55467. а) 9,5х–(3,2х+1,8х)+3,75=6,9; 9,5х–5х+3,75=6,9; 4,5х+3,75=6,9;4,5х=3,15; х=0,7;б) 11,3у–(9,7у–0,8у)+7,4=17; 11,3у–8,9у=17–7,4; 2,4у=9,6; у=4.468.
7,72⋅2,25–4,06:(0,824+1,176)–12,423=17,37–4,06:2–12,423==17,37–2,03–12.423=15,34–12,423=2,917.469. а)112123; б) ; в) ; г) ; д) ; е) .923463470. а)914.; б) ; в)49163 12 ⋅ 37 64 ⋅ 79 19 ⋅13;⋅ ==== 9; б) 64⋅ == 56; в)16 3 16 ⋅ 3 1644884 54⋅51г); д) 30⋅0,4=12; е) 40⋅0,55=22; ж) 0,8⋅0,2=0,16;⋅ ==25 8 25 ⋅ 8 10з) 4,2⋅0,7=2,94; и) 30%=0,3; к) 35%=0,35; 12,6⋅0,35=4,41;55 425 ⋅ 423л) 42%=0,42; ⋅ 0,42= ⋅;==77 100 7 ⋅ 100 10166 6566 ⋅ 65 333.м) 65%=0,65; 5 ⋅ 0,65=⋅===3101313 100 13 ⋅ 100 10471.
а) 12⋅472. 140⋅0,8=112 страниц.473. 140⋅4 140 ⋅ 4== 112 страниц.55474. 80%=0,84 140⋅0,8=112 страниц.475. Площадь второй комнаты равна: 21⋅комнат: 21+9=30 м2.3 21 ⋅ 3== 9 м2; площадь двух77476. У брата: 90⋅0,3=27 марок.; у сестры: 90–27=63 марок.477. Масса ягненка: 86,5⋅0,2=17,3 кг.; масса овцы и 6 ягнят:86,5+17,3⋅6=86,5+103,8=190,3 кг.5 72 ⋅ 5== 60 рисунков. Карандашом вы66полнено: 0,25 *(12⋅0,25)=3 рисунка.478. Акварелью выполнено: 72⋅479. Проложено газопровода: 102,8⋅0,75=77,1 км. Осталось проложить:102,8–77,1=25,7 км.2 6⋅2== 4 м; высота комнаты равна:334⋅0,6=2,4 м; площадь комнаты равна: 6⋅4=24 м2; объем комнаты равен:24⋅2,4=57,6 м3.480.
Ширина комнаты равна: 6⋅56481. Капустой засажено: 0,04⋅0,8=0,032 га; другими овощами:0,04–0,032=0,008 га.482. 2%=0,02. За год население увеличится на: 750⋅0,02=15 тыс. человек.Через год население будет: 750+15=765 тыс. человек. За следующий год население увеличится на 765⋅0,02=15,3 тыс. человек и составит765+15,3=780,3 тыс. человек.483. 120%=1,2. Рабочий изготовил деталей:45⋅1,2=54 штуки.484. 15%=0,15; 12%=0,12.
За июнь уровень упал на: 60⋅0,15=9 м; к началуиюля уровень составил: 60–9=51 м. За июль уровень упал на:51⋅0,12=6,12 м; к началу августа уровень составил: 51–6,12=44,88 м.485. После первого дня оставалось прочитать: 1–второй день Ира прочитала:тано:1 2частей книги; во=3 32 1 2 ⋅1 1часть книги; за два дня прочи⋅ ==3 4 3⋅ 4 61 1 2 1 3 1+ = + = = часть книги.3 6 6 6 6 2486.
Во второй день было продано: 0,6⋅феля; 816 13частей всего карто=⋅ =2 10 2 103 3 35 3 35 ⋅ 3 215=2 т картофеля.⋅=⋅==4 104 10 4 ⋅ 10 88487. Из всех машин легковые составляют: 1–ставляют от всех машин автобазы:1 1 1⋅ =часть.6 3 18488. После обеда путник прошел: 0,75⋅день путник прошел: 0,75+2 1= часть; «Москвичи» со3 31 75 1 1=⋅ =часть пути; за весь3 100 3 41= 0,75+0,25=1, то есть весь намеченный путь.4489. На ремонт комбайнов было затрачено: 39–7=32 дня; на ремонт при7 32 ⋅ 7 2 ⋅ 7=== 14 дней; ремонт трак16161торов длился дольше ремонта прицепного инвентаря на 39–14=25 дней.цепного инвентаря затрачено: 32⋅490. 30%=0,3; во вторую неделю было выполнено: 0,3⋅0,8=0,24 частей месячной нормы; в третью неделю выполнено:2 24 2 24 ⋅ 240,24⋅ =⋅ === 0,16 частей месячной нормы; за три недели3 100 3 3 ⋅100 25выполнено: 0,3+0,24+0,16=0,7 частей месячной нормы; осталось выполнить: 1–0,7=0,3 частей месячной нормы; 0,3=30%.
Ответ: бригаде в четвертую неделю осталось выполнить 30% месячной нормы.57491. 32,5% от 6,24 равно 2,028;а) 0,5% от 18,24 равно: 0,0912; б) 97% от 16,8 равно 16,296.492. а) 9; б) 280; в) 0,14; г) 8; д) 0,56.131 1 11 13 211 1 1;; б) ( − )2=( − )2=( )2= ⋅ =3 3 92 36 666 6 3611 1 1 1 1 19451в) ( )2–( )2= ⋅ – ⋅ = − =.−=232 2 3 3 4 9 36 36 36493. а) ( )2= ⋅ =1 3 1 2 2 1 1 1 1 3 2 1= − = ; − = ; − = − = ;3 3 3 3 3 3 3 2 3 6 6 61 1 7 2 51 1 10 3 71 − = − = ; 1 − =− = .6 3 6 6 69 3 9 9 9494. 1–495.
а)⋅1334⋅141б)212⋅645⋅1556⋅16671714⋅3512⋅4123⋅00141424496. Папа заканчивает работу в: 7 +8 +1=16 =16ет работу в: 9+7+497.5833=16 .441ч; мама заканчива21 1 4311 1 5 38б) − =+ = + = ;−= ;3 5 15 15 153 4 12 12 121141313211г) 2 − 1 = 2 –1 =1 ;в) 2 + 1 = 2 + 1 = 3 ;29666393992 3 2 ⋅ 3 1⋅1 12253д) 3–1 =2 – 1 =1 ;е) ⋅ == ;=55553 4 3 ⋅ 4 1⋅ 2 25 1 5 ⋅1 1⋅1 144⋅5з) ⋅ == ;=ж) ⋅ 5== 4;559 5 9 ⋅ 5 9 ⋅1 91 1 9 4 9 ⋅ 4 3 ⋅11 3 4 3 4 ⋅ 3 1⋅1к) 2 ⋅ 1 = ⋅ =и) 1 ⋅ = ⋅ === 1;== 3.4 3 4 3 4 ⋅ 3 1⋅13 4 3 4 3 ⋅ 4 1⋅11 19 1632 16 211 3 16499. а) ⋅ 4 ⋅ + (4 +1 )⋅ +⋅4 =⋅ ⋅+43 21 274 4 5724 4 572 9 1 19 ⋅ 168 1697 16 2 ⋅ 91 4 77 16+(4= ⋅ +⋅ ++ 1 )⋅+⋅ = ⋅+5 ⋅ +12 21 27 ⋅ 2 4 3 12 2112 21 27 2 4 4 ⋅ 57121 44 1 2 44 6 44 5051 1 ⋅ 4 77 ⋅ 16 1++ = += +==5 ;+ =++ =3 4 ⋅ 3 12 ⋅ 21 393 9 3 3 99 994 124 5265 45 15 45 1б) ( + )⋅(23 − 15 )⋅)⋅(23 − 15 )⋅+− =(− =9930303958 258 25 6291 45 1 29 ⋅ 45 73 1 1 ⋅ 3 73 1 3 73 1=⋅8 ⋅− =⋅− =⋅− = ⋅− =309 58 2 30 ⋅ 58 9 2 2 ⋅ 2 9 2 4 9 21 ⋅ 73 6 73 6 677=−=−==5 .124 ⋅ 3 12 12 12 12498.
а)40544175< 2; 3<3 < 4; 5<< 3.= 5 < 6; 2<=22872572522501. а) х<1; x=0; x=0,5; x= ; б) 3<x<5; x=3,5; x=4; x=4 ;332в) 4<x<5; x=4,5; x=4 ; x=4,75.36140 ⋅ 6502. Скорость полета скворца: 40⋅1 = 40⋅ == 48 км/ч; скорость5557 48 ⋅ 71полета голубя: 48⋅1 =48⋅ ==56 км/ч.666500. 1<1503. Площадь основания параллелепипеда: 1,1⋅1,1=1,21 дм2; высота параллелепипеда: 2,42:1,21=2 дм.504. 1) Пусть х табуреток с тремя ножками, тогда 19–х табуреток с четырьмя ножками.
Всего табуреток 19, всего ножек 72. Составим уравнение:3х+(19–х)⋅4=72; 3х+76–4х=72; 76–х=72; х=76–72; х=4. Таким образом, с тремя ножками 4 табуретки, с четырьмя ножками 19–4=15 табуреток.592) Пусть куплено х трехколесных велосипедов, тогда двухколесных велосипедов куплено 36–х штук. У всех велосипедов 93 колеса. Составим уравнение: 3⋅х+2⋅(36–х)=93; 3х+72–2х=93; х=21; 36–х=36–21=15. Ответ: было куплено трехколесных велосипедов 21 штука, двухколесных велосипедов – 15штук.505. 1) (0,6739+1,4261)⋅557,55:(16,7⋅2,9–42,13)=2,1⋅557,55:(48,43–42,13)==2,1⋅557,55:6,3=557,55⋅2,1:6,3=557,55:3=181,85;2) (1,3892+0,8108)⋅537,84:(15,8⋅3,6–52,48)=2,2⋅537,84:(56,88–52,48)==2,2⋅537,84:4,4=2,2:4,4⋅537,84=0,5⋅537,84=268,92;3) 801,4–(74–525,35:7,9)⋅(64,4–6,88:8,6)=801,4–(74–66,5)⋅(64,4–0,8)==801,4–7,5⋅63,6=801,4–477=324,4;4) 702,3–(59–398,64:6,8)⋅(59,3–5,64:9,4)=702,3–(59–57,3)⋅(59,3–0,6)==702,3–1,7⋅58,7=702,3–99,79=602,51.506.
1) 165,64–(а–12,5)=160,54; а–12,5=165,64–160,54;а=165,64–160,64+12,5; а=17,6;2) 278,74–(6,5–b)=276,84; 6,5–b=278,74–276,84; 6,5–b=1,9; b=6,5–1,9; b=4,6.507. Штангист легчайшего веса поднял штангу весом:156⋅9 156 ⋅ 9 12 ⋅ 9=== 108 кг; масса первой штанги больше массы вто13131рой штанги на: 156–108=48 кг.508. Масса сурьмы в сплаве равна:27,2⋅31 3 136 ⋅ 3 8 ⋅ 3 244= 27 ⋅== 4 = 4,8 кг;==5175 17 5 ⋅ 17 5 ⋅ 1 5масса сплава равна: 27,2+4,8=32 кг.509.