atnasyan-gdz-8-2005 (546187), страница 36

Файл №546187 atnasyan-gdz-8-2005 (Ответы ко всем упражнениям из 3-х учебников Атанасяна) 36 страницаatnasyan-gdz-8-2005 (546187) страница 362015-08-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 36)

Решен не. АВСР данный параллелограмм (рис. 299). а) Векторы АВ и РС равны, так как )АВ~= РС иАВ БАРС; б) векторы ВС и РА не равны, так как ВСЦРА; в) векторы АО и ОС равны, так как Ад = ~ОС и Ад Ц ОС; г) векторы АС и ВР не равны, так как они не коллинеарны. Ответ, а) Да; б) нет; в) да; г) нет. 749. Точки В и Т являются серединами боковых сторон Л(ЛХ и (,К равнобедренной трапеции ЛХМ(К. Равны ли векторы: а) Лгб и К(к б) Л(В и ЯЖ; в) ММ и К(л г) ('В и КЛХ; д) 'ГС и КТ) Р е ш е н и е. Л(Лги — данная равнобедренная трапеция (рис.

300), точки В и Т вЂ” середины боковых сторон Л((х' и ХК. а) Векторы Лг( и КХ не коллинеарны, поэтому ХЕ ф КЬ. б) Векторы ЛХВ и ЯХ равны, так как ЫБ = ~В(т' и Л(Ь ц В(т'. в) Векторы ЛХЖ и КА не равны, так как они не коллинеарны. г) Векторы ТВ и КЛ( не равны, так как Рис. 300 Рис. 299 212 Гл 5. Векторы д) Векторы ТР и КТ равны, так как ТР~ = ~КТ~ и Тй Т( КТ. Ответ. а) Нет; б) да; в) нет; г) нет; д) да. Рис.

30! О Рнс. 302 751. Определите вид четырехугольника АВСР, если: а) ЛЙ = РС' и ~АВ~ = ~В7~; б) АВ Т( РС, а векторы АР и ВС не коллинеарны. Решение. а) АЕ) = РС (рис.303, а), поэтому АВ ( РС и АВ = = РС. Следовательно, АВСР— параллелограмм. Так как ~АВ~ = = ~ВС~, т. е. АВ = ВС, то АВСР— ромб. 750. Докажите, что если векторы АВ и СР равны, то середины отрезков АР и ВС совпадают. Докажите обратное утверждение: если середины отрезков АР и ВС совпадают, та АМ = СР Р е ш е н и е. Рассмотрим случай, когда векторы АВ и СР ненулевые иАВ~ СР. Пусть АВ = СР. Тогда АВ Т( СР, поэтому точки В и Р лежат по одну сторону от прямой АС (рис. 301).

Так как АВ! СР, то точки А А и В лежат по одну сторону от прямой СР, а точки С и Р лежат по одну сторону () от прямой АВ. Отсюда следует, что АВРС— четырехугольник. По условию АВ = СР и АВ з' СР, поэтому АВРС параллело- С грамм (!', п.43). По свойству 2' п.43 диагонали ЛР и ВС этого параллелограмма точкой О пересечения делятся пополам, следовательно, середины отрезков АР и ВС совпадают. Докажем обратное утверждение: пусть середины О отрезков АР и ВС совпадают. Докажем, что ЛВ = СР. Точки В и Р лежат по ту же сторону от прямой АС, что и точка О. Аналогично, точки С и Р лежат по одну сторону от прямой АВ, а точки А и В— по одну сторону от прямой СР. Отсюда следует, что ЛВРС вЂ” четырехугольник.

По свойству 3' п.43 АВРС параллелограмм, поэтому АВ = СР. Утверждение, сформулированное в задаче, верно и в том случае, когда векторы АВ и СР— нулевые, или если эти векторы лежат на одной прямой (рис. 302, а, б, в). 213 у 2 Сложение и вынитание векторов Рис. 303 б) АВ П ВС, поэтому АВ ) РС, т. е. АВСР— параллелограмм илн трапеция. По условию векторы АР и ВС не коллинеарны, поэтому АР)',ВС (рис.303, б), т. е. АВСР трапеция. О т в е т. а) Ромб; б) трапеция.

752. Верно ли утверждение: а) если а = Ь, то и П Ь; б) если а .= = 6, то а и 6 коллииеарны; в) если а = Ь, то а,) Ь; г) если а )Т 6, — > то а = Ь; д) если а = О, то а П 6? Ответ. а) Верно; б) верно; в) неверно; г) неверно; д) верно. ф 2. Сложение и вычитание векторов 753. Турист прошел 20 км на восток из города А в город В, а потом 30 км на восток в город С. Выбрав подходя|дий масштаб, иаиертите векторы .4В и ВС. Равны ли векторы АВ+ Вб и АС2 Ответ. Да.

754. Наиертите попарно неколлинеарные векторы лн, у, Яе и постройте векторы л + у, л + е, лу+ у. Решение. На рисунке 304 В Рис. 304 214 Гл 5. Векглоры 755. Начертите попарно неколлинеарные векторы а. 6, с, г1, е и, пользуясь правилом многоугольника, постройте вектор а -1- б -Ь с -1- а + е . Решение. На рисунке 305 Рис. 305 756. Начертите попарно неколлинеарные векторы хх, уч, ~х и постройте векторы х — у, х — у, х — а, — х, — у, — х. Решение, На рисунке 305 АС= х — у, ~Ш = — у, — х Е 0 М Е Ф Рис. 306 757.

Начертите векторы х, ~у и ~х так, чтобы х П у, х' Ц Постройте векторы х + у, у — х, х + л. Решение, На рисунке 307 ЕЕ =х ча С71 б- И вЂ” х АВ =т ьу Рис. 307 215 В 2 Сложение и вьтитанив векторов 768. Начертите два ненулевых коллинеарных вектора а и Ь, ( а ф ( Ъ . Постройте векторы: а) а — Ь; б) Ь вЂ” а; в) — а + Ь. Выполните еше раз построение для случая, когда )а ( = ) Ь (. Ре ш е н не. На рисунке 308, а: ~ а ~ ф ( Ь ). а а Рис 308 а) АЗ = а — Ь; б) Вж = Ь вЂ” а; в) ВА = — а + Ь . 769.

Дав произвольный четырехугольник Л1Хт'РЯ. Докажите, что: а) Л1 А + КЩ = ЛХХ3+ рг) б) ЯЯ + ~~ = Щ > др Решение. а) По правилу треугольника ЛХЬ1 + Агсе' =- ЛХб,) 1рис. 309), МР + РО = ЛХ1,1. Следовательно, ЛХЛХ + АгО = МГ+ РЯ. б) Аналогично: ЛХЛХ + ЖР = МР 1см. рис. 309), ЛЩ+ ЯР = МР. Следовательно, ЛХ)т" + ХР = Ъ|Ц + ОР. 760. Докажите, что для любых двух неколлинеарных векторов х и ~у справедливо неравенство х + у ~ < )х ( + ~ у ~ Р е ш е н и е.

Сложим векторы х и у по правилу треугольника 1рис. 310): АС = АВ+ ВС, где АВ=- х, ВС=- у, АС=- х+ у. Так как векторы х и у не коллинеарны, то АВС вЂ” треугольник. Согласно неравенству треугольника АС < АВ+ ВС. Рис. 310 Рис. 309 216 Гл 5. Векторы Но АС =- ~ х + у ~, АВ = ~ х ~, ВС = ~гр~, поэтому ~х~7г~(1, 1~~и1 761. Докажите, что если А, В, С и Р— произвольные точки, то .4В + т Вс ч- с.Р ч- Р,4 = о . Решение. Пусть А, В, С, Р— произвольные точки. По правилу многоугольника АВ + ВС + СР+ РА = АА.

Но АА = О, следовательно, АВ -'; ВС + СР ч- Р.4 = О . 762. Сторона равностороннего треугольника АВС равна а. Найдите: а) |АВ Ч- ВС; б) ~.4В+ .4СК в) )АВ+ СВ,'; г) )ВА — ВС, д) ~А — АС). Р е ш е н и е. По условию задачи АВ = ВС = СА = а. а) Так как АВ + ВС = АС, то ~АВ + + ВС~=~АС~ =- и. б) АВ + АС =- АР = 2АО, где Π— середина стороны ВС треугольника АВС (рис. 311). Поэтому Рис. 311 ~АВ+ АС~ = 2~АО! = 2 — -'- = аъ'3. 2 в) Построим ромб АВРС и проведем его высоту СН (см, рис.

311). Тогда АВ+ СВ = СР+ СВ = 2СН, поэтому )АВ + СВ, '=- 2)СН( = 2. =- иъ'3. 2 г) ВА — ВС = СА, поэтому (В А — ВС( = (СА) = а. д) А — АС = СВ, поэтому (А — АС! = (СВ( = и. Ответ. а) ал б) атгЗ; в) иъгЗ; г) и; д) и. ф 2 Сложение и вьтитание векторов 217 764. Пользуясь правилом многоугольника, упростите выражения: а) (АВ+ В С вЂ” МС) + (М — !(0), б) (С В+ АС+ ВВ) — (ЛХ)т + КВ). Решение, а) (АВ + ВС' — МС) + (М — КР) = (АВ + ВС+ + СМ) + (МВ + ВК) = .АК. б) (СВ + АС + ВВ) — (МК и- КР) =- (АС+ СВ + ВВ) + (РК + + КМ) =- АМ. Ответ. а) АК; б) АМ.

766. Пусть Х, У и Я вЂ” произвольные точки. Докажите, что векторы р = ХУ' -~ АХ ж Л, и = (ХР - Х2) + УХ и - = (Ы - ХУ) — Ай.' — нулевые. р =ХУ+гХ+Кг=,Х+ХУ+Уг=Б= О. Хл) +Ул = — ХУ+Ул+ УХ = ХХ = О. ХУ) — ХХ=Л +УХ+Хг=-Ы=- О. Решение. д =(ХУ— =- (2У"— 766. На рисунке 313 (рис. 259 учебника) изображены векторы а, 6, с, Ы, ХУ. Представьте вектор ХУ в виде суммы остальных или им противоположных векторов. 763. В треугольнике АВС: АВ = 6, ВС = 8, АВ = 90'. Найдите: а) ВА~ — ~ВС~ и В т — Вд~; б) ~Л7)~+ ВС и |ЛВ се ВС~; в) ~В~~+ ВС и (ВЛ ч- Вд); г) Лй) — ИС, и (ЛЛ вЂ” ВС. Р е ш е н и е. По условию задачи в данном треугольнике АВС: АВ = = 6, ВС = 8, дВ =.

90' (рис. 312). а) ~В 4 — ~ВС~ = ВА — ВС = — 2; ВА— А  — ВС =- СА, поэтому ВА — ВС~ =- ~СА~ =- = т736+ 64 =!О. б) ~АВ~+ ВС) = АВ+ ВС'= 14; АВ+ ВС'= = АС, поэтому (АВ + ВС = )АС = 1О. в) (Вл) + ~ВС~ = ВА ч-ВС:= 14; ВА+ ВС =- Рис. 3!2 = ВВ, ВА+ ВС = ~ВВ~ =- АС =- АС =- 10. г) ~АВ( — )ВС~ = А — ВС = — 2; А — ВС = ВС+ СВ =- ВВ; (А — Вд( =- ~РВ~ = АС! = 10.

Ответ. а) — 2 и 10; б) 14 и 10; в) 14 и 10; г) — 2 и 10. 213 Гл 6. Векторы А 6 В Р е ш е н и е. По правилу многоугольника имеем: ХЛ =ХА'+АВ+ВС+Су. С Так как у ХА= — а, АВ.= — 6, ВС=- с", СУ= г(, то Рис. 3!3 ХУ= — а+( — Ь)+ с -1- е(. Ответ. — а +( — Ь)+ с + е1. 767. Дан треугольник АВС. Выразите через векторы а = АВ и 6 = АС вектор СВ + ВА. Решен не.

По правилу треугольника СВ+ ВА = СА, Се1 =— — АС = — 6, поэтому СВ+ В 4 = — Ь. Ответ. — 6. 768. Точки Лу и Х вЂ” середины сторон АВ и АС треугольника АВС. Выразите векторы В1И, ХС, ЛХХ, ВХ через векторы а = АЛХ и Ь = Азч. Решение. Точки М и Х середины сторон АВ и АС данного — — > треугольника АВС (рис. 314), а = АЛХ и Ь = АХ; ВЛХ = ЛТА = — а; — — > — ~ — э — ~ — ~ — > ХС = АХ = 6; МХ = АХ вЂ” АМ = 6 — а .

По правилу треугольника ВХ =ВМ-,ЛТХ=-а+(Ь вЂ”,,). Ответ. о,, 6, 6 — а, — и+(6 — а). 769. Отрезок ВВ~ — медиана треугольника АВС. Выразите векторы В~С, ВВы В4, ВС через х~ = АВ~ и у = АВ. Решение. ВВ~ медиана данного треугольника АВС (рис.315), х = АВы р =- АВ. Рис. 315 Рис. 314 219 р 2 Сложение и вьтитанив векторов ВВ~ =- АВ1 — АВ = — х — у, В| С = АВ! = х, ВА= — АВ= — у; ВС=ВВ~+В1С=(х — р)+ х. Ответ.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
1,99 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее