Диссертация (1335873), страница 43
Текст из файла (страница 43)
При умеренных нарушениях функции организма достоверночаще встречается стенокардия напряжения II ФК (75,0%) и хроническая сердечнаянедостаточность IIA /II ФК (86,7%) (р<0,05); в 54,5% случаев имеют местонетяжелые аритмии наджелудочкового характера (33,3%); ОИМ перенесли 48,3%инвалидов с умеренными нарушениями функции организма. У инвалидов состойкими выраженными нарушениями функций организма в большинстве случаевимеет место стенокардия напряжения III ФК (76,5%); хроническая сердечнаянедостаточность представлена IIБ стадией /IIIФК(48,8%)и IIAстадией /IIФК(45,3%); в 77,3% случаев наблюдаются аритмии, и это часто тяжелые нарушенияритма,исходящиеизжелудочковсердца(47,1%),Так,например,распространенность фибрилляции предсердий возрастает с утяжелением степенинарушения функций организма – 41,2% при выраженных и 38,9% при умеренныхнарушениях функций организма; ОИМ в анамнезе – 60,0%.
Результаты анализасвидетельствуютонеобходимостиоценкистепенинарушенийфункцийорганизма с учетом всех клинико-функциональных характеристик.У подавляющего большинства инвалидов вследствие ИБС наблюдалисьограниченияспособностиксамообслуживанию,самостоятельномупередвижению и к трудовой деятельности I степени – у 60,5% инвалидов; доляинвалидов с ограничениями жизнедеятельности по трем категориям II степенисоставляет 34,9%; тяжелые нарушения функции, ведущие к ограничениюжизнедеятельности III степени,наблюдаются у небольшого числа инвалидоввследствие ИБС – 4,6%. В структуре инвалидности по группам инвалидов Iгруппы мало – 4,1%, больше всего инвалидов III группы – 57,5%; инвалиды IIгруппы составляют 38,4% от общего числа. У 12,2% инвалидов вследствие ИБСгруппа инвалидности при переосвидетельствовании снижена, в 10,5% случаевинвалиды получили более высокую группу инвалидности, в 75,3% случаев группаинвалидности сохранена, у 2% инвалидов при переосвидетельствованииинвалидность снята.337Полученныевходеисследованиямедико-социальныеиклинико-экспертные характеристики контингента инвалидов позволили разработатьобобщенныймедико-социальныйпортретинвалидавследствиеИБСнасовременном этапе.Рассмотрено влияние хирургической реваскуляризации миокарда наклинико-экспертные характеристики инвалидов и качество их жизни.В исследуемом контингенте инвалидов вследствие ИБС удельный весинвалидов, перенесших ХРМ, составил 44,8%: почти половина мужчин (46,3%) икаждаятретьяженщина(36,4%)былиоперированы.Низкийпроцентоперированных женщин, возможно, связан с развитием у них ИБС в болеестаршем возрасте, когда выше вероятность наличия тяжелых сопутствующихзаболеваний, что может в ряде случаев стать препятствием в проведенииопераций по РВМ.
В структуре по возрасту преобладали инвалиды пенсионноговозраста – 82,4%. Удельный вес основных видов операций по РВМ различаетсянезначительно: АКШ – 37,9%, стентирование коронарных сосудов – 34,5% иБАП – 27,6%.Результаты исследования выявлено, что инвалиды, подвергшиеся ХРМ,представляют собой менее тяжелый контингент, чем неоперированные инвалиды,а именно: тяжелая IIБ стадия ХСН не встречается среди оперированных, и доляХСН IIА стадии больше (80,9% против 65,5% неоперированных инвалидов); режеотмечаются тяжелые нарушения ритма (46,4% против 72,8% неоперированных), втом числе и такие серьезные нарушения ритма, как фибрилляция предсердий(29,9% против 44,4%); наблюдаютсяумеренные (67,9% против 48,3%неоперированных) и в меньшей степени выраженные (32,1% против 44,8%неоперированных) стойкие нарушения функций организма, при этом значительновыраженных стойких нарушений функций организма в данной группе инвалидовне выявлено; значительно преобладают инвалиды III группы тяжести – 66,3%, инет инвалидов тяжелой I группы, в то время как неоперированные инвалидыпредставлены III и II группами инвалидности почти в равной доле – 49,8% и43,9%, а в 6,3% случаев установлена тяжелая I группа инвалидности.338В то же время, хотя в обеих исследуемых группах преобладали инвалиды сСН II ФК, среди оперированных инвалидов их доля была меньше (57,9%оперированных и 62,3%неоперированных), а доля СН III ФК, наоборот,несколько выше (42,1% против 37,7%); кроме того, оперированные инвалидычаще отмечали инфаркт миокарда (71,4% против 39,9%) с зубцом Q (45,4%против 29,9%) в анамнезе, что объясняется, вероятно, более тяжелым исходнымсостоянием больных, направляемых на хирургическое лечение.Проведеноисследованиефизическогоипсихическогокомпонентовздоровья инвалидов вследствие ИБС и их социального функционирования,котороеоснованонасубъективномвосприятиисостоянияздоровьяанкетируемыми.Анализ общего состояния здоровья выявил, что в обеих группахподавляющее большинство исследуемых оценили состояние своего здоровья какпосредственное и плохое (85,8% инвалидов без оперативного вмешательства и81,8% инвалидов с ХРМ), не ощутили серьезных улучшений в своем состоянии запрошедший год (60,6% в группе неоперированных инвалидов и 81,8% – в группеоперированныхинвалидов)иожидаютухудшениездоровья(77,8%неоперированных инвалидов и 72,4% оперированных).
Оценка такого показателякак жизнеспособность продемонстрировала, что большинство неоперированныхинвалидов редко чувствовало или ни разу не чувствовало себя бодрым (71,7%) иполным сил и энергии (84,8%), в то время как среди оперированных их долясоставила немного больше половины – 54,7% и 63,6% соответственно. Если средиинвалидов, перенесших ХРМ, больше половины не испытывали боль запоследний год (54,2%) или испытывали слабую боль (32,3%), то срединеоперированных инвалидов только 28,3% не жаловались на боль, а у 3,5% больявилась сильным препятствием в повседневной жизни. Почти все опрошенные вгруппе неоперированных инвалидов (96,0%) и подавляющее большинство вгруппе инвалидов, перенесшихХРМ(86,0%), отмечалиограниченияввыполнении тяжелых и умеренных физических нагрузок, при этом ограниченияспособности к самоообслуживанию отмечали 50% неоперированных и только33934,9% оперированных инвалидов. Депрессивное настроение также превалировалов группе неоперированных инвалидов – 59,1%; среди оперированных инвалидовдоля подавленных, упавших духом лиц значительно меньше – 28,1%.
Нашиисследования показали, что физическое и эмоциональное состояние инвалидов невызывало существенных затруднений в работе или другой обычной повседневнойдеятельности, особенно в группе инвалидов, перенесших ХРМ: не былиуменьшены объем работы и затраченное на нее время у 80,7% оперированныхинвалидов и только у 68,2% неоперированных инвалидов.С целью получения количественной оценки качества жизни инвалидоввследствие ИБС проведена перекодировка ответов и пересчет необработанныхбаллов опросника в баллы КЖ. Максимальные показатели КЖ инвалидоввследствие ИБС получены по шкале РЭФ (80,3 баллов у оперированных и 63,1баллов у неоперированных инвалидов) и шкале Боль (78,3 и 64,9 балловсоответственно), а у оперированных инвалидов – еще и по шкале РФФ (89,8баллов).
Средние значения показателей психического здоровья (47,3 баллов уоперированных и 42,3 баллов у неоперированных инвалидов) выше аналогичныхпоказателей физического здоровья (42,6 и 37,6 баллов соответственно).Показатели КЖ у инвалидов, перенесших ХРМ, выше по всем шкалам опросника,особенно значительно по шкале РФФ (89,8 против 59,8).Результаты нашего исследования позволяют выявить характер нарушенийвсех компонентов здоровья больного и инвалида вследствие ИБС, определитьпотребность в видах реабилитационных мероприятий и научно обосновать ихвыбор для рациональной организации медико-социальной реабилитации данногоконтингента инвалидов.В структуре инвалидов вследствие ИБС, согласно нашим данным,преобладаютнеработающиеориентрованныеналицавозобновлениепенсионноготрудовойвозраста,деятельности,частонепроявляющиенежелание и неспособность к переобучению и отличающиеся минимальнойсоциальной активностью, что вместе с характерной для этого возрастаполиморбидностью, осложняющей течение ИБС иувеличивающей степень340ограниченияжизнедеятельности,трудоустройствеисоциальнойсоздаеттрудностиреинтеграциивинвалидов.дальнейшемМаксимальныепоказатели качества жизни, отражающие степень влияния физического (59,8-89,8баллов по шкале РФФ) и эмоционального (63,1-80,3 баллов по шкале РЭФ)состоянияинвалидовнавыполнениеработыидругуюповседневнуюдеятельность, свидетельствуют об отсутствии значительных ограничений состороныфизическогоипсихическогоздоровьядлядальнейшегоихтрудоустройстве и об относительно высоком реабилитационном потенциале, чтоопределяет важность организации рациональной профессиональной реабилитациидля увеличения возврата инвалидов к трудовой деятельности.
Однако при этомпочти все опрошенные инвалиды указывают на затруднения при выполнениитяжелой физической нагрузки, что следует учитывать при разработке трудовыхрекомендаций в ИПРА инвалидов на этапе освидетельствования в бюро МСЭ:должен быть исключен тяжелый физический труд, при необходимости инвалидыдолжны быть переведены на работу, связанную с легким трудом, более широкоиспользованы специальные условия труда в соответствии с разработаннымирекомендациями. Низкая толерантность к физической нагрузке, характерная длябольных ИБС, затрудняет, прежде всего, трудоустройство инвалидов с рабочимипрофессиями и со средним и начальным образованием, которые, по нашимданным, составляют 72,5% от общего числа инвалидов вследствие ИБС.Достаточно высокий показатель по шкале социального функционирования(58,5-69,3 баллов)состоянияуказывает на отсутствие значительного влияния общегоинвалидовнаихсоциальнуюактивностьиподтверждаетотносительное благополучие в сфере социальных взаимоотношений.Эффективность проводимых реабилитационных мероприятий напрямуюзависит от клинико-функциональных критериев нарушения сердечно-сосудистойсистемы и степени их выраженности.
Анализ собственного материала показал,что в контингенте инвалидов вследствие ИБС преобладают инвалиды сумеренныминарушениямифункцийорганизмаиограничениемжизнедеятельности I степени; стенокардия напряжения представлена часто341относительно нетяжелым II функциональным классом, имеющиеся признакихронической недостаточности также выражены умеренно – IIА стадия (IIФК), чтодает основание отнести инвалидов вследствие ИБС к категории инвалидов сосредним реабилитационным потенциалом, наиболее перспективным в планепроведения эффективной медико-социальной реабилитации.Острыйкоронарныйсиндром(нестабильнаястенокардия,инфарктмиокарда) и операции по ревасуляризации миокарда являются серьезнымстрессомдлябольногоиоказываютдезадаптивноевлияниенапсихоэмоциональное состояние как в процессе болезни, так и в последующийвосстановительныйпериод,итребуютдлительногопсихологическогосопровождения.