Главная » Просмотр файлов » Учебник - Основы теории электричества

Учебник - Основы теории электричества (1238774), страница 123

Файл №1238774 Учебник - Основы теории электричества (Учебник - Основы теории электричества) 123 страницаУчебник - Основы теории электричества (1238774) страница 1232020-10-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 123)

!Выбор знака ири нзщи (сн(и('(ориг.:и,:, Г;1, н)((!я "с)(. «о согласи(3 ((00.6), 1301*. И==0 должно бьг;2 Г--' ',' '. !. 3)1" . ° «3! ".: И(, 33!В(331с, '13",. Г()гл?:сио 310Е(4), 335 р(нгеи (юкс(лт: !3и Р!)сл м) сни". ГР( «). н !Излуча(м !Ыонча( ль- РО(" Выра?ксни( ллн око(м)с«3 Г м; и (Р«х.) .:.и я, (Р о .== с/и; (! -- 3/31, и.. (! (4.5) В=с/и~ и, если и параллельно и антипараллег(ьно направлению Волны.

Френель же, полагая, что эфиР только частично увлекается дви?ке(н(ем среды, иол)чил 4)ормулу (!!4.5); входя(ций В нее множитель (! — !/и«! носит название коэффициента увлечения Френеля. ПЕОВГН(я Вы'и(сл('иии для с.()'(аи !И)(!и«В!С((и НГИ )(т " и("жду скорос)я 'О с()сды и и иаир)авлщиюм Во((и(,3 и чо?кио (бс:н!(ьс(; -;о фо)12)ул(3 (! (:!.5) о тается справедливой н В этом обще)3 слу !Вл', ссгн( и исй ГР), он !внимать ироекцяк) скорости среди нз нзнреи?(Сии. (33(с((рос!ра((с!3(н( Волны.

2. Формула (! (4.о) была Впервые и(лучеиа Френелем В !8)8 г. на основании несостоятельных, с соиремг!щой ) очки зрщщя. Нредстан:и ний о движении светового эфира, т. е. Г(3(ютстичсгков срсльн В .«. н рой раснространюотся сис)ОВые Волны. Если Оы све ГОНОВ эфи$3, 3(В03!Нзы!)еюим1Й дВижу!цийся дн электрик, оставался в покое, то, соглисио этим ирелставлеииям, скорость света с в щ)ижущемся диэлектрике должна !Н(лс б)ы разнигьсн Скорое(и света г/л В иокоящемся диэоектрик(1 [гм. ()00.6),! (!Варим(В, если бы эфир полностью увлекался движением диэлектрика, то реэул!яирующая скорость света должна была бы равняться с) мме скорости с/и си! та и эфире н скорости н самого эфира: Лоренц показал в (895 г., что в формулу Френеля нужно внести некоторую поправку, учитывающую дисперсию среды, т. е.

зависимость показателя преломления от длины волны. Формула Френепя была подтверждена на опыте Физо в )85! г. и с особой точностью Зееманом в (9(4 г., которому удалось также подтвердить правильность поправки Лоренца. 3. Рассмотрим еще вкратце отражение и преломление света в движущемся диэлектрике. Пусть на диэлектрик, движущийся по направлению оси г, надает из вакуума плоская волна, также распространяющаяся по направлению «е ! (23(-О«) «2 ( ((2-2«) 2« = 2«оа Пусть, далее, поверхность диэлектрика совпадает с плоскостью з=ий Величины, относящиеся к волне, отраженной ог диэлектрика, и к преломленной волне в диэпектрике, обозначим соогветственно индексами г и ~~, т.

е. так же, как в $ )О(; например ВГ Ео«е (нт(+ Г«) Ее=Ваяв'("е( 'е«) и т Д В выражении для напряженности Е' отраженной волны в показателе стоит плюс, а не минус, ибо направление этой волны обратно направлению оси з. Рассмотрим какое-либо из пограничных условий на поверхности диэлектрика, например условие ((!') непрерывности тангенциальных слагающих вектора Е: Е„е'в' ~3+Еме'(""(эо *)=Ео(е(("е "е«! Ври я=и/.

Для того чтобы это условие могло выполняться при любом значении времени Е необходимо, чтобы после замены г на и! показатели всех трех членов оказались бы одинаковыми: а — /(и=в, +/о,и=в — /(еи (! )4.6) [ср. ()О!.5)). Выразим волновые векторы через частоты. Для падающей и отраженной волн в вакууме А=в/с н /о,=в,/с. Что же касается преломленной волны в диэлектрике, то !(«в формуле ( ! ! 4.6) умножается на и; 1)оэтому с точностью до величин порядка и /с можно в эту формулу внести значение йо для покоящегося 3(иэлектрика: /ое = ве/о = иве/с. Внося эти значения в ((!4.6), получаем в(! — и/с) =а,(! + и/с) =во(! — Ии/с), или, с точностью до и«/о«, в,=в(! — 2и/с), (114.7) а =в[(+ и(л — !)/с].

(! !4,8) Таким образом, при отражении и преломлении света в движущейся среде частота света изменяется. При этом частота а, отраженной волны в отличие от частоты (о„ волны преломленной не зависит от показателя преломления среды и и вообще от свойства среды, так что формула (! )4.7) применима, например, и к металлам. ПРЕОЬРЛЗОЬМП>Я Х:ИС11.Л1Ы ОТСЧЕ14 элг!г! !ч>ххдгнитп! !г. щ!ленин н цпп>кюпихся сшд х: ',: '! 'и! 452 ! >з!.

453 Выражение для о>, допускает следующее простое истолкование. Свет какого-либо источника 5, отражающийся, например, от зеркала, представляется идущим из изображения 5' этого источника света в зеркале. Если зеркало перпендикулярно падающему лучу света и движется по направлению этого луча со скоростью и, то изображение 5' источника в зеркале перемещается в том же направлении с удвоенной скоростью 2и. Поэтому, если заменить изображение 5' источника 5 реальным источником света той же собственной частоты м, как и наш источник 5, то благодаря эффекту Доплера частота света го', излучаемого этим движущимся источником в направлснии отраженной волны (т.

е. в направлении, обратном движению источника), оказалась бы равной в' = йу (1 — 2и/с), что совпадает с выражением (П4,7) лля о>,. (114.9) $ 1!5. Преобразования системы отсчета. Относительный характер различия между электрическими и магнитными полями 1. В предшествующем изложении (за исключением только у 77) мы предполагали, что при изучении электромагнитных явлений всс отсчеты положения и движения зарядов и материальных тел, а также отсчеть! всех вообще физических величин приводятся к некоторой определенной инерциальной систем! отсчета, которую мы условно называем неподвижной (см.

у ! ! !). Изложенные нами законы электродинамики применимы лишь к таким наблюдениям и измерениям, которые произведены относительно имер!!па ганой системы отсчета. Вместе с тем, кан известно, исг иперциальные системы отсчета рав!юправиы, так что законы электромагнитных, как и всех вообще физических, явлений не изменяютси при переходе от одной инерциальной системы отсчета 5 к какой-либо другой системс 5', движущейся относительно 5 прямолинейно и равномерно с произвольной скоростью ю Однако конкретные физические величины изменяются прн переходе от одной системы отсчета 5 к другой системе 5'! результаты измерения одного и гоги же»плени» в двух различных системах 5 и 5', вообще говоря, отличны друг от друга. Так, например, если скорость и ускорение какого-либо тела относительно системы 5 равны соответственно и и а, то скорость и ускорение и' и а' того же самого тела относительно системы 5' н нерелятивистском приближении (т.

е. с точностью до членов порядка с>>/гг и ип/сг) равны и'=и — тг и а'=а. (115.1) Поэтому теория электромагнитных явлений должна„по-первых, дать ответ на вопрос о том, как изменяются значения электромагнитных величин (векторов поля Е, В, Р, Н, плотности зарядов и токов р и 1 и т, д.) при изменении системы отсчета, и, во-вторых, должна показать, что из установленного способа пересчета физических величин из одной системы отсчета в другую вытекает инвариантность законов электродинамики прн переходе от какой- либо системы отсчета 5 к системе 5', равномерно движущейся относительно 5.

2. В современной элсктродипамикс принимается, что значение произвольного электрического заряда г не зависит от системы отсчета. Что же касается векторов поля, то их значения, как легко видеть, существенно зависят от системы отсчета. Пусть, например, измерениями в системе 5 установлено, что в данной области пространства (г электрическое поле Е=О, тогда как магнитное поле Н эьО (для простоты предполагаем, что в рассматриваемой области пространства (г имеется вакуум: а=р= !). Это значит, что если помещенный в )г заряд е покоится относительно системы 5, то на него никакие силы не действуют; если же он движется относительно 5 со скоростью и, то на него действует сила 1=е~ — Н~.

Так как скорость и' заряда относительно системы 5' равна и =гг — тг, то 1=е~" ". Н~=е~ — "Н1+е~ — "Н1. (1 15.2) Стало быт!и на заряд, покоящийся относительно системы 5' (т. е. при о'=0), действует сила $=е~ — Н~. Так как, по определению (см. $ 45), напряженность электрического поля Е равна силе, испытываемой пг>котят!илггя единичным положительным зарядом, то из наблюдений, произведенных относительно системы 5', будет следовать, что в пространстве (г существует электрическое поле напряжен- ности (115.3) Вместе с тсм из (1 !5.2) следует, что в системе 5' имеется также и магнитное поле Н'= Н, (! 1о.4) ибо сила 1 должна выражаться в системе 5', вполне равноправной системе 5, формулой Лоренца ') 1=е(Е'+ ~ — "Н'1).

Таким образом, мы приходим к заклочению, что г)пление элггктримагниг'- ного полл на поле электрическое и на поле магнитное имеет относительный характер: поле, которое в системе 5 является только магнитным (Е==О, Н ~ 0), оказывается, с точки зрения равноправной системы 5', полем электромагнитным в узком смысле этого слова (Е'~0, Н'~0). Подобно этому и в том случае, если в системе 5 Е ~ О, то в системе 5', вообще говоря, отличны от нуля как Е', так и Н'. Это следует из общих формул преобразования векторов Е и Н: Е'= Е+ ~ —" Н~, Н'= — Н вЂ” ~ — "Е1, (115.5) '! П зтих рассуждспиих мы исходим из топ>, что с гоччатыо до с Ггз сила ис зава ю >и системы отсчета. Дсйгтаительно, н зя>м приближении сила прон!>рннональиа иызыиасмому сю ускорению а, а ускорение ис заносит от системы отсчета )формула (! !б 1)!. эликтроч>н шппыь нвл!.ннл и дшпкчш)!Ыщ с ш „хх )П>ИОГ>РДЗОВДННЯ СИСТГ>1Ы О!С>П.ГД печными случаями которых для Е=О янлнк>тся вынеденньн* нами формулы !15.3) н (115.4).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
10,16 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее