Полный отчет. Антиплагиат. Мамаенко Д.С. (1231743), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Кроме того, предохранительный клапан защищает отнедопустимых давлений фильтрующие элементы фильтра тонкой очистки иуплотнения насоса топливоподкачивающего агрегата. После длительной стоянкидизель-генератора при подготовке его к пуску при работающемтопливоподкачивающем агрегате из нагнетательного трубопровода удаляют воздухоткрытием вентиля на трубе к10фильтру тонкой очистки2топлива. Грязное топливо сполок дизеля и плиты топливоподкачивающего агрегата удаляется по сливномутрубопроводу 5наружу тепловоза. После пуска дизель-генераторатопливоподкачивающий агрегат отключается и в работу вступаеттопливоподкачивающий насос 16, установленный на дизеле. Топливо в этомслучае проходит через фильтр грубой очистки3 и нагнетается к фильтру тонкойочистки 7.
Магистраль к топливоподкачивающему агрегату перекрываетсяневозвратным клапаном 6. В случае отказа топливоподкачивающего насоса дизелятопливоподкачивающий агрегат используется как аварийный. Манометр 14,установленный на щите приборов в машинном помещении, показывает давлениетоплива, измеренное в нагнетательном трубопроводе перед фильтром тонкойочистки. Оно должно быть 0,3-0,35 МПа (3,0-3,5 кгс/см2). Манометр 13показываетдавление топлива после фильтра тонкой очистки, которое должно быть не менее0,15 МПа (1,5 кгс/см2).
По этим манометрам контролируется работа системыподачи топлива в дизель, а также перепад давления по фильтру тонкой очистки.2710При достижении перепада 0,15 МПа (1,5 кгс/см2) возникает необходимостьпромывки фильтра поворотом крана переключения, установленным в корпусефильтра. Промывка производится без остановки дизель-генератора и без разборкифильтра.
Если работоспособность фильтра тонкой очистки после промывки натепловозе не восстанавливается, необходимо заменить фильтрующие элементы.Для предохранения манометров от пульсаций давления топлива, вызываемыхработой топливных насосов высокого давления дизеля, перед манометрамиустановлены демпферы 15.Если возникает необходимость замера температуры топлива во времярегулировочных испытаний дизель-генератора, а также при необходимостипроверки эффективности работы подогревателя топлива, на нагнетательномтрубопроводе предусмотрен карман 5 для ртутного термометра.Рисунок 3.1 – Схема работы топливной системы дизеля 5Д49:1 – топливный бак; 2 – заборное устройство; 3,4 –труба; 6 – невозвратный клапан; 7 –101010фильтр грубой очисткифильтр тонкой очистки1010топлива; 8 –топлива; 5 – сливнаятопливоподкачивающий насос; 9 – предохранительный клапан; 10 – топливоподогреватель; 11 –топлвный насос высокого давления; 12 – перепускной клапан; 13,14 – манометры; 15 –28демпферыОсновные элементы топливной системы склонные к повреждению в работе(рисунок 3.2):а) фильтр грубой очистки топлива;б) фильтр тонкой очистки топлива;в)124топливные трубопроводы;г) топливный насос высокого давления.Для проведения факторного анализа выхода из строя топливного оборудованияи магистралей, построим диаграмму Исикавы, изображенную на рисунке 3.3.Согласно проведенному анализу, основными причинами выхода из строятопливной аппаратуры являются нарушения технологии ремонта.
Данные дефектыоперационной цепи целесообразнее всего устранять на этапах пооперационного ивыходного контроля после проведения ремонта каждого в отдельности элементасистемы (в том числе при проведении монтажа и демонтажа узлов). Данноерешение принято, в том числе, на основании программы повышения надежностина 2016 год локомотивного парка находящегося на сервисном обслуживаниифилиала «Дальневосточный» ООО «ТМХ-Сервис» и плана мероприятий поповышению надежности технических средств на 2016 - 2017 год Дирекции тяги филиала ОАО «РЖД».Предполагается внедрение мероприятий:а) недопущение выдачи в работу тепловозов, не оборудованных или снеисправными вентилями дренажных труб, имеющих подтекание масла илитоплива в трубопроводах, на дизелях, компрессорах, редукторах и других узлах;б) в соответствии с требованиями Руководства по техническому обслуживаниюи текущему ремонту тепловозов 2ТЭ10, установить обязательную проверку10приемщиками локомотивов крепления топливопроводов, согласно чертежей заводаизготовителя.Рисунок 3.2 – Основные элементы топливной системы дизеля 5Д49:1 - фильтры тонкой очистки топлива; 2 - топливомерное стекло; 3 - горловина под мерную линейку; 4 - предохранительный клапан; 5 -топливный бак; 6 - заправочная горловина; 7 - топливоподогреватель; 8 - топливоподкачивающий насос; 9 - фильтр грубой очистки топлива;10 - невозвратный клапан; 11 - перепускной клапан; 12 - топливные насосы10высокого давления; 13 – манометры33Рисунок 3.3 – Диаграмма Исикавы (факторы нарушений работы систем дизеля)343.2 Принцип работы и факторный анализ повреждений маслянойсистемы дизеляМасляная система служит для подачи масла к трущимся поверхностям дизеляс целью смазывания и охлаждения (особенно охлаждения поршней).
Тепловозоборудован циркуляционнойтрубопроводы22системой смазывания. Все основные узлы имасляной системы, кроме фильтра тонкой2очистки,нему, заправочного и сливного трубопроводов, системы регулированиятемпературы масла, установлены на2дизель-42трубопроводов кгенераторе. В систему входят фильтргрубой очистки, два центробежных фильтра, охладитель масла, установленные надизель-генераторе, и2полнопоточный фильтр, расположенный в машинномотделении у правой стенки кузова.
Внутренняя масляная система дизеля описана вразделе по дизелю. Для заправки масла в поддизельную раму, кроме горловины справой стороны рамы дизель-генератора, имеется трубопровод, выведенный пообе стороны тепловоза.сторону тепловоза.22Масло из поддизельнойрамы сливается также на любую3Трубопроводы для заправки и слива масла вместе с вентилямиимеют теплоизоляцию из войлока, обмотанного тафтяной лентой и проволокой сшагом обмотки 20-30 мм. Концы труб закрываютсявнутри. На колпачках42колпачками с прокладкамикрасной эмалью обозначена сливная труба буквой С,заправочная – З.
Для предотвращения утери колпачка он крепится к трубецепочкой. Вентили установлены на железном сурике с подмоткой из пеньки.Трубопроводы подвода и отвода смазки отполнопоточного фильтра выполнены из2труб размером 89x3 мм. От трубопровода передотводится масло к бачку, расположенному у22полнопоточнымправой44фильтромстенки кузова. На корпусебачка имеется карман для ртутного термометра, грибки для установки приемниковэлектрических дистанционных термометров и бонки для установки датчиков-релетемпературы.
Один датчик-реле служит для защиты дизель-генератора отперегрева масла и при достижении предельной температуры масла снимаетнагрузку дизель-генератора. Три других датчика-реле служат для управленияхолодильником тепловоза. На трубопроводе перед352полнопоточным4фильтром ипосле него приварены штуцера для подсоединения манометров, измеряющихперепад давления масла на2полнопоточном фильтре.4Давление масла на входе в дизель и перепад по фильтру грубойизмеряется манометрами.22очисткиДля контроля за давлением масла на пультах4маслауправления обеих секций установлены электрические дистанционные манометры,приемники которых подсоединены к грибкам.Полнопоточный фильтр масла предназначен для высокоэффективной очисткициркулирующего масла дизеля в процессе его работы. Испытания показали, чтополнопоточный44фильтр масла снижает износ втулок цилиндров, поршневых колец,вкладышей подшипников коленчатого вала на несколько десятков процентов посравнению с серийными средствами2очистки и, следовательно, обеспечиваетповышение моторесурса дизеля.
При этом из-за снижения содержания в масленерастворимых примесей уменьшаются нагароотложения на поршнях ивозрастает срок службы масла. Полнопоточный фильтр задерживает загрязнений внесколько раз больше, чем остальные средства очистки масла. На тепловозе2установлены два фильтрапараллельно. В каждом фильтре по восемь4фильтрующих элементов. Фильтр крепится на восьми опорахна жесткой раме2посредством шпилек с гайками и шайбами.
Опорная поверхность рамы должнаиметь неплоскостность не более 0,4 мм. Скобы служат для удобства подъемафильтра. Корпус фильтра служит для размещения фильтрующих элементов,организации потока масла при подводе его к элементам и предохранения отчрезмерного перепада давления в период пуска холодного дизель-генератора и призасорении фильтрующих2элементов.
Основной деталью фильтрующего элементаявляется штора, изготовляемая из специальных листовых фильтрующихматериалов. Заготовка фильтрующей шторы, например, сменногофильтроэлемента «Нарва-6», имеет складки в двух перпендикулярныхнаправлениях поперек и вдоль образующей, что обеспечивает размещение вэлементе диаметром 150 мм и высотой 365 мм фильтрующей поверхности (2,44,1) м2 в зависимости от толщины применяемого фильтрующего материала.Фильтрующие элементы выдерживают перепад давления 0,25 МПа (2,5 кгс/см2).436Центральная стальная перфорированная труба служит опорой дляфильтрующей шторы и обеспечивает отвод очищенного масла из фильтрующегоэлемента, а также воспринимает усилия, возникающие вследствие перепададавления на фильтрующей шторе.
Труба изготовлена из листовой стали толщиной0,7 мм. Торцовые стальные крышки скрепляют между собой деталифильтрующего элемента. Крышки приклеены к шторе и центральной трубеэпоксидным клеем. Наружная картонная обечайка имеет4перфорацию по всейповерхности, через которую нефильтрованное масло подходит к фильтрующейповерхности шторы.
Основное значение обечайки – предохранение фильтрующейшторы от механических повреждений. Поток масла направлен от периферии кцентру. Конструкция элемента неразборная. Отработавшие элементы подлежатзамене на новые.Основание корпуса,2отлитое4из алюминиевого сплава, служит для подводасмазки и отвода от фильтрующих элементов очищенной смазки черезтрубопроводы с фланцами. К2основанию шпильками с гайками и шайбамикрепятся четыре корпуса. Фланцы корпусов и основание уплотняются резиновымикольцами.2Нижние фильтрующие элементы устанавливают на стакан.
Междунижним и верхним фильтрующими элементами расположенаопора. Фильтрующие элементы поджимаютсятрехлепестковая2через шайбу пружиной. Пружина3упирается в шайбу, которая стопорится на корпусе клапана кольцом.Фильтрующий элемент обеспечивает непрерывную очистку масла до перепададавления 0,16-0,18 МПа (1,6-1,8 кгс/см2).2Для предохранения фильтрующихэлементов от чрезмерных давлений служит перепускной клапан.перепада давления более 0,16-0,18 МПа (1,6-1,82кгс/32При увеличениисм2) клапан, отжимаетсяседла корпуса, и масло через два канала в корпусе попадает из полости надклапаном в полость очищенного масла.3На дизелях типа Д49 применяются сетчатые дисковые фильтры.фильтра представляет набор сетчатых дисковых5757Секцияэлементов, установленных натрехгранном стержне. Масло, поступив снаружи элементов, поднимаетсяочищенным вдоль стержня.37Сетчатый элемент3423434состоит из гофрированной диафрагмы с34отверстиями дляпрохода масла, двух двойных сеток: внешней (фильтрующей) и внутренней (болеередкой несущей), завальцованных в34ободки.Такие фильтры обладают большой поверхностью очистки на единицу объема.Центробежные фильтры масла служат для беспрерывной очистки масла от5757мельчайших частиц.














