ПЗ Русаков (1224526), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Порт оснащен пятью портальными кранами«Ганц»грузоподъемностью6тонн,восемьюпортальнымикранами«Альбатрос» грузоподъемностью 20 тонн, портальным краном «Кондор»грузоподъемностью 40тонн, двумяпневмоколеснымикранамиК-161грузоподъемностью 16 тонн.В порту имеется разветвленная железнодорожная сеть. Длина колеи 1067мм составляет 1345000 мм, а колея 1520 мм - 420000 мм, позволяющаяпроизводить перегрузочные работы по прямому варианту и обрабатывать более100 вагонов в сутки.1.4 Характеристика эксплуатационной работы станцииСтанция «Холмск» производит следующую работу:- прием и отправление пригородных поездов;- пропуск грузовых поездов со сменой локомотивов;- расформирование поездов, прибывших в разборку;- формирование грузовых поездов;- формирование групп вагонов и прицепку их к поездам;- подборка вагонов по фронтам погрузки и выгрузки;- обработку погрузочно - выгрузочных путей общего пользования;- технический и коммерческий осмотр вагонов;- погрузку, выгрузку, перегрузку вагонов;- перевеска груженых и порожних вагонов на вагонных весах;- подборку, подачу, уборку вагонов на ремонтные пути;- накатка - выкатка вагонов на паромы «Сахалин»-7, 8, 9, 10.2 ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СТАНЦИИ2.1 Технология работы с поездами, поступившими в переработку2.1.1 Операции по прибытиюДо прибытия поезда дежурный по станции (далее ДСП) получает отпоездного диспетчера информациюо времени прибытия поезда.
ДСП всистеме АРМ ТК Win запрашивает натурный лист поезда и по данным ТГНЛопределяет наличие вагонов в поезде. О времени предстоящего прибытияпоезда или передаточного поезда с паромного парка ДСП извещает работниковпункта технического обслуживания (ПТО) и дежурного по парку.Перед отправлением поезда с соседней станции ДСПготовит маршрутприема.
После этого на пульте дает «согласие» о приеме поезда на станцию иоткрывает входной сигнал, а так же предупреждает дежурного по переезду.Обработка поезда при приѐме состоит из следующих операций:1.Закрепление поезда:По прибытию поезда по команде ДСП - дежурный по парку или составительпоездов производит закрепление подвижного состава согласно ТРА станции.2. Прием документов от машиниста поездного локомотива, проверканаличия перевозочных документов и их соответствия ТГНЛ:Прием документов от локомотивной бригады осуществляет дежурный попарку. После этого дежурный по парку начинает натурную проверку состава,сверяясь с натурным листом и производя его корректировку.3.Отцепка поездного локомотива:Отцепку локомотива от состава поезда производит локомотивная бригада,только после доклада ДСП о закреплении подвижного состава.4.Технический осмотр:5.Технический осмотр поезда производят работникиПТОжелезнодорожной станции Холмск, после ограждения прибывшегопоезда.
По окончании осмотра работник ПТО делает запись в книгеВУ-14 о техническом состоянии прибывших вагонов.6.Коммерческий осмотр вагонов:В коммерческом отношении прибывший поезд осматривает дежурный попарку. Оформляет результаты осмотра в книге ВУ-14;7.Проверка соответствия натурного листа поезда с фактическиприбывшим:После получения перевозочных документов дежурный по парку сверяетномера вагонов с натурным листом и корректирует егов случаенеобходимости на АРМ ТК.
Натурный лист поезда сохраняется в делахстанции.8.Обработка перевозочных документов:По окончании проверки натурного листа дежурный по парку в грузовыхдокументах ставит календарный штемпель, сдает их под роспись в книге ГУ-48работникам ЛАФТО. Работник ЛАФТО вносит содержание документов в книгуприбытия грузов формы ГУ-42Э.Работники, участвующие в обработке поезда, заблаговременно выходят кпути приема и встречают поезд (передачу) в местах, отвечающим условиямтребований охраны труда и обеспечивающие хорошую видимость состава.Получив сообщение о подходе поезда осмотрщики - ремонтники выходят кпути приема на оборудованные в четной горловине «островки безопасности».Во время проследования поезда осмотрщики - ремонтники выявляютнеисправности ходовых частей, автосцепки, автотормоза, кузова визуально и наслух.Замечания неисправности осмотрщик записывает в записную книжку суказанием трех последних цифр номеров вагонов для более тщательногоосмотра вагонов после остановки поезда.После встречи поезда «сходу» осмотрщик - ремонтник проходит в головусостава и получает информацию у машиниста локомотива о работе тормозов впути следования и замеченных неисправностях вагонов, передает этуинформацию старшему осмотрщику.После полной остановки поезда и доклада осмотрщика - ремонтника оприбытиив полном составе ДСП дает указание дежурному по парку илисоставителю поездов о закреплении состава согласно ТРА станции.
Последоклада дежурного по парку о закреплении состава ДСП разрешаетлокомотивной бригаде отцепить локомотив.Дежурный по станции предъявляет состав к техническому обслуживаниюосмотрщикам - ремонтникам по радиосвязи с последующей записью в книгеформыВУ-14суказаниемпутиприема,временипредъявленияктехобслуживанию, количества вагонов в составе.Состав, предъявляемый к техническому обслуживанию, ограждаетсяцентрализованным ограждением, в случае неисправности централизованногоограждения, состав ограждают ручными переносными сигналами.Время на техническое обслуживание поезда по прибытию при осмотресостава двумя осмотрщиками - ремонтниками составляет 2,46 мин на вагон.Расчет длительности технического осмотра состава, мин., рассчитываетсяпо формуле:tто mс,kг р(2.1)где – время на технический осмотр одного вагона ( =2,46); mс - количествовагонов в составе ( mс =20 ваг.); k г р - число групп технических осмотрщиков (k г р =2).t то 2,46 20 28 мин.2Параллельностехническимобслуживаниемдежурныйпопаркуосматривает вагоны в коммерческом отношении.
При коммерческом осмотревагонов выявляются и устраняются неисправности, угрожающие безопасностидвижения и сохранности перевозимых грузов. Одновременно проверяетсяналичие и соответствие перевозочным документам запорно - пломбировочногоустройства (ЗПУ) на вагонах и реквизитов.Результаты осмотра каждого поезда или группы вагонов (с паромногопарка) в коммерческом отношении регистрируются в «книге регистрациикоммерческих неисправностей» формы ГУ-98ВЦ, которая в конце сменыраспечатывается и заверяется подписью дежурного по парку.По завершении технического обслуживания и коммерческого осмотрасоставаосмотрщикПТОснимаетцентрализованныесигналыегозаграждения.2.1.2 Порядок передачи грузовых документовПоприбытиюпоездалокомотивнаябригадапередаетдокументыдежурному по парку.
Дежурный по парку, убедившись в принадлежностидокументов данному поезду, целостности пакета, записывает в книгу ГУ-48дату и время приема документов, номер поезда и фамилию машиниста.При встрече поезда дежурный по парку производит списывание состава.После этого сличает натурное наличие вагонов с перевозочными документами,размечает натурный лист и вручает составителю поездов, который производитмеловую разметку состава.На все документы прибывших вагонов проставляется календарныйштемпель, в котором содержится отметка о времени прибытия и номере поезда.После обработки перевозочные документы упаковываются в специальнуюсумку и передаются работникам ЛАФТО.Технологический график обработки поезда по прибытии приведѐн нарисунке 2.1№ п/п1234операцияИзвещениеработников ПТО,дежурного по паркуо времени прибытияи пути приемапоездаВыход на путьприема работников,участвующих вобработке поездаКонтрольнаяпроверка состава вовходной горловинеЗакрепление составапоездаОтцепка поездноголокомотива и еговыезд с пути приема6Ограждение составапоезда7Получениеперевозочныхдокументов8Техническоеобслуживание,состава и доклад отехническойготовности9Коммерческийосмотр, устранениенеисправностей идоклад окоммерческойготовности10Проверка иштемпелеваниеперевозочныхдокументов,корректировка ТГНЛ11Снятие ограждениясоставаОбщая продолжительностьобработки5ПродолжительностьДоприбытияВремя в минутах102030Исполни- тель40ДоприбытияДоприбытия5323ДСПОсмотрщиквагонов,дежурный попаркуОсмотрщиквагонов,дежурный попаркуДежурный попарку,составительЛокомотивнаябригадаОсмотрщикивагоновДежурный попарку28Осмотрщикивагонов,25Дежурный попарку12Дежурный попарку2Осмотрщикивагонов40Рис.
2.1. Технологический график обработки поезда, прибывшего в расформирование(состав из 20 вагонов, количество осмотрщиков – 2 чел.)2.2 Технология обработки поездов своего формирования2.2.1 Операции по отправлениюПолучив распоряжение от поездного диспетчера о плане формированияпоезда и времени его отправления ДСП дает указание составителю поездовприступить к формированию поезда.Обработка поезда при отправлении состоит из следующих операций:1. Формирование поезда:Производит составитель по команде ДСП. План формирования поезда ДСПполучает от поездного диспетчера.2.Технический осмотр:ТехническийосмотрпоездапроизводятработникиПТО,послеформирования и ограждения поезда. По окончании осмотра работник ПТОделает запись в книге ВУ-14 о техническом состоянии отправляемых вагонов.3. Коммерческий осмотр вагонов:В коммерческом отношении отправляемый поезд осматривает дежурный попарку.
Оформляет результаты осмотра в книге ГУ-98.4. Прицепка поездного локомотива и полное опробование автотормозов свыдачей машинисту справки о тормозах формы ВУ-45.Прицепку локомотива к поезду производит локомотивная бригада.Опробование тормозов с выдачей справки ф. ВУ-45 осуществляют работникиПТО.5. Сдача документов локомотивной бригаде:Дежурный по парку вручает документы на сформированный поездлокомотивной бригаде под роспись в книге ГУ-48.ПоокончанииформированияпоездаДСПпредъявляетсоставктехническому и коммерческому осмотру работникам ПТО, дежурному попарку, о чем делает запись в книге предъявления поездов к техническомуосмотру формы ВУ-14. Дежурный по парку и работники ПТО осматриваютпоезд в полном составе. После составления натурного листа поезда ДСПубеждается в правильности формирования поезда.
Затем подбираются ипакетируются перевозочные документы.Осмотрщики, на которых возложена обязанность ограждения, ограждаютсостав.Техническое обслуживание поездов своего формирования и прицепныхгрупп производится в процессе накопления вагонов и после окончанияформирования состава, с целью уменьшения времени обслуживания составапосле его формирования.Техническое обслуживание предъявленных вагонов производится последующей схеме: осмотрщик - ремонтник проверяет действие автосцепногоустройства на саморасцеп, записывает в блокнот номера головного ихвостового вагонов и производит осмотр с пролазкой с хвоста состава.Осмотрщик - ремонтники выявляют все неисправности колесных пар,роликовых букс, рессорного подвешивания, тележек, авто сцепного устройства,тормозного оборудования, рам, кузовов, дверей, правильность включения авторежимоввоздухораспределителяпоположениюручкирежимногопереключателя.