Файл отчета антиплагиат (1214198), страница 5
Текст из файла (страница 5)
После окончания маневров составитель докладывает дежурномупо станции о закреплении составов, группы вагонов на путях станции 35количестве тормозных башмаков, их номера, а также под какимподвижным составом и с какой стороны.При недостатке специализированных путей для подборки группвагонов составитель поездов использует для этой цели свободные концыпутей приемо-отправочного парка. По окончании расформирования составасоставитель поездов докладывает по маневровой радиосвязи или парковойоб этом маневровому диспетчеру.
Расформирование состава производитсяосаживанием с включением автотормозов составительской бригады в однолицо.Перед подачей вагонов под грузовые операции составитель поездов,руководствуясь заданием маневрового диспетчера, производит подборкувагонов 13 на пунктах подачи с таким расчетом, чтобы обеспечиваласьминимальная затрата времени и маневровых средств 9 на подачу,расстановку и уборку вагонов с погрузочно - разгрузочных фронтов. Вцелях обеспечения равномерной грузовой работы в течение суток ирационального использования погрузочно - разгрузочных 17 фронтов 17 подачи иуборки вагонов производится по 27 графику порядком предусмотренным вдоговоре на эксплуатацию пути необщего пользования 13 или на 49 уборкувагонов.
Подачу вагонов и 27 их уборку выполняет составительская бригадапо распоряжению 17 маневрового диспетчера. 13 Время подачи и уборки вагоновотмечается в памятке приемосдатчиков, ведомости подачи и уборкивагонов и 35 на 69 графике исполненной работы маневрового диспетчера. 1 Заездманеврового состава для подачи вагонов под грузовые операции долженбыть максимально использован для уборки 13 вагонов с погрузочно разгрузочных фронтов. 17По окончании грузовых операций приемосдатчики информируютманеврового диспетчера о готовности вагонов к уборке с указаниемномера и рода вагонов, рода груза и станции назначения. Маневровый 1323диспетчер, получив от приемосдатчика сообщение о готовности вагонов куборке, дает указание составителю поездов об их уборке с грузовогопункта.
13Дежурный по станции, руководствуясь планом отправления 25 передач,дает задание составителю поездов на формирование или окончаниеформирования очередного состава с указанием 17 групп вагонов, подлежащихвключению в формируемый состав, их местонахождение и времениокончания формирования и отправления поездов. 13 Для поездов своегоформирования из порожних вагонов, длиной 60 и более условных вагонов,постановку груженых вагонов, а также порожних вагонов, вес тары которыхпревышает 27 тонн производить в первую треть поезда. Одновременнодежурный по станции дает указания приемосдатчику на коммерческийосмотр вагонов, подлежащих включению в формируемый состав, операторуСТЦ на составление натурного листа и подборку документов. Приформировании состава составительская бригада пользуется разметкойвагонов и нарядом, выписываемым оператором СТЦ с указанием номероввагонов и назначения.
Как правило, под формирование отдельных группвагонов должно производится в процессе всего времени накоплениявагонов.Об окончании формирования и производства техническогообслуживания состава составитель поездов докладывает дежурному постанции по маневровой радиосвязи или парковой связи. Одновременно сформированием состава оператор СТЦ составляет натурный лист в 2-хэкземплярах на передаточный поезд, производит подборку документов иподсчет веса.4.1.1 Основные особенности производства маневров в каждом районеПервый маневровый район объединяет пути четной горловины до24середины станционного здания и пути необщего пользования: ОАО «заводАмурлитмаш», ООО «Фирма «Сталкер», ООО «Исток», ООО «Маркет Ойл»,ООО «Дальстройцентр», в/ч 45505.В этом районе производится подборка, подача и уборка местныхвагонов. Вытяжным путем служит 16 путь от стрелки No20 до стрелки No 38.Маневровая работа производится 1 локомотивом серии ТЭМ-2.
1Подача вагонов на пути необщего пользования, а 1 также их уборкапроизводится с включением и опробованием автотормозов без выдачи справкиф.ВУ-45. Подача 7 вагонов на пути необщего пользования производится 7вагонами вперед. Нецентрализованные стрелки в этом районе переводитсоставитель поездов лично, а централизованные стрелки переводит ДСП послезапроса, по радиосвязи или парковой связи, составителем поездов. Сигнал наразрешение занятия стрелок машинист получает по показаниям маневровогосветофора, докладом ДСП по радиосвязи или ручным сигналом составителяпоездов.Второй маневровый район объединяет нечетную горловина станции отоси станции до переезда 364 км и путь необщего пользования ООО «ГидФорест».В районе производится расформирование и формирование передач,подборка подач.
Маневровые работы производятся с включением иопробованием автотормозов без выдачи справки ф.ВУ-45. Маневровая работапроизводится локомотивами серии ТЭМ-2 или 2ТЭ10. Вытяжными путемслужит соединительный путь 12а в границах от стрелки No9 до светофора М5.Подача и уборка вагонов с пути необщего пользования производится 12 каклокомотивом, так и вагонами вперед.Централизованные стрелки переводит ДСП после запроса, по радиосвязиили парковой связи, составителя поездов. Сигнал на разрешение занятиястрелок машинист получает по показаниям маневрового светофора, докладомДСП по радиосвязи или ручным сигналом составителя поездов.Третий маневровый район объединяет пути промывочно-пропарочной25станции Дземги (далее ППС), пути необщего пользования, примыкающие кпути No 12 б и No 13.В этом районе производится подборка цистерн, по роду налива, подача иуборка вагонов к местам выгрузки и погрузки.
Подача и уборка вагонов сподъездных путей производится с включением и опробованием автотормозовкак вагонами вперед, так и локомотивом вперед. Маневровая работапроизводится 2 локомотивами серии ТЭМ-2 и 2 2 ТЭ10. 2 Вытяжными путями служатсоединительные пути: 12б в границах от стрелки No11 до светофора М113 и 13путь в границах от светофора М3 до светофора М105.Составитель поездов, находящийся в кабине тепловоза на местепомощника, наблюдает за свободностью пути, переездов, показаниямисигналов и докладывает машинисту. При маневрах вагонами впередсоставитель находится на первой по 29 ходу движения специальной подножке( 29 переходной площадке) вагона, при ее отсутствии идет по обочине пути набезопасном расстоянии и 41 следит за свободностью пути, 41 передавая командымашинисту по радиосвязи.Перед отправлением на путь необщего пользования ОАО НК «Роснефть Комсомольский нефтеперерабатывающий завод» второго локомотива ДСПобязан по радиосвязи предупредить об этом составителя или машиниста,работающих в данном районе.При следовании по пути станции ППС машинист и составитель поездовобязаны бдительно следить за свободностью пути, положением стрелок исвободностью переездов.
Не доезжая до нецентрализованных стрелок станцииППС, переезда составитель поездов обязан остановить состав, дальнейшеедвижении возможно только после их проверки. Стрелки пути ППС переводятсясоставителем поездов и закрываются на закладки. Въезд на пути ППСосуществляется с разрешения сменного мастера ППС, поддерживающегооперативную связь с ДСП Дземги. Маневровый состав прибывает на 12 или 13путь, его встречает сменный мастер, который дает указание составителюпоездов по расстановке вагонов по фронтам обработки.26Четвертый маневровый район объединяет 14 соединительный путь ипути необщего пользования, примыкающие к данному пути.
В районепроизводится подборка, подача, расстановка и уборка вагонов к местамвыгрузки и погрузки. Подача вагонов на пути необщего пользования, а такжеих уборка производится с включением и опробованием автотормозов безвыдачи справки ф.ВУ-45. Подача 7 вагонов на пути необщего пользованияпроизводится 7 вагонами вперед. Маневровая работа производится 2 локомотивомсерии ТЭМ-2. 1 Вытяжным путем служит соединительный путь No14 в границахот стрелки No43 до стрелки No129.4.2 Выбор типа маневрового локомотиваВажное экономическое и технологическое значение имеет также закупкаманевровых локомотивов с такими эксплуатационными характеристиками,которые соответствовали бы эксплуатационным и климатическим параметрамстанции, на которой они будут работать. Очень важно, чтобы сила тягиманеврового локомотива и его мощность соответствовали бы массе маневровогосостава. Решение этой задачи сводится к определению необходимой силы тягидля взятия состава с места на самом трудном элементе профиля пути.Необходимая расчетная сила тяги локомотива должна быть равной полной силесопротивления и рассчитывается по формуле, 31 кгс:, (4.1)где -касательная сила тяги локомотива, кгс;- масса состава брутто, т;- основное удельное сопротивление троганию состава с места, кгс/т;- основное удельное сопротивление от кривых, кгс/т;27- приведенная крутизна подъема на участке длины состава, ‰;- 31 отношение массы локомотива к массе состава, γ=0,04;- удельное сопротивление 31 ускорению состава, =2 кгс/т.Основное удельное сопротивление троганию состава с местарассчитывается по формуле, 31 кгс/т:, ( 4.2)где - средняя 31 нагрузка на ось вагона, т.Основное удельное сопротивление 84 от стрелок 72 рассчитывается поформуле, кгс/т:, (4.3)где - радиус кривой, м;- длина кривой, м;- длина состава, м.Приведенная крутизна подъема на участке длины состава 31 рассчитываетсяпо формуле, ‰:, (4.4)где,, - 31 крутизна подъема участков, на которых расположен состав, ‰;,, - длина участков, на которых расположен состав, м.Произведем расчет силы тяги локомотива на трогание состава с местапосле вынужденной остановке на подъеме по формулам (6.1)-(6.4):‰;28кгс/т;кгс/т;кгс.В соответствии с полученным значением в качестве маневровоголокомотива, для подачи и уборки вагонов с КНПЗ в приемо-отправочный парк,согласно правилам тяговых расчетов достаточно выбрать тепловоз серии2ТЭ10В, имеющий расчетную силу тяги 50600 кгс, а для других видовманевровой работы выбираются локомотивы серии ТЭМ-2 с расчетной силойтяги 21000 кгс.4.3 Расчет норм времени на 16 маневровые операции 16Время на перестановку вагонов и 51 состава с пути на путь 51 определяетсясуммированием времени выполнения отдельных полурейсов, выполненных вовремя этих перестановок.
Полурейс перестановки 26 состоит из разгонаманеврового состава, движение его с допустимой скоростью и торможение.Продолжительность отдельного полурейса, выполненного при 26 перестановкивагонов или составов определяется по формуле, 26 сек:, (4.5)где - продолжительность отдельного полурейса, 26 сек;- коэффициент, учитывающий время необходимое для измененияскорости движения локомотива на 1 км/ч при разгоне и время необходимое дляизменения скорости движения локомотива на 1 км/ч при торможении,=2,44 51 сек/км/ч;- 35 коэффициент, учитывающий дополнительное время на изменение 5129скорости движения каждого вагона в маневровом составе на 1 км/ч при разгонеи дополнительное время на изменение скорости движения каждого вагона вманевровом составе на 1 км/ч при торможении, =0,1 сек/км/ч;- число вагонов в составе;- допустимая скорость движения при маневрах, км/ч; - длинаполурейса, м.
51сек.Технология совмещения операций по расформированию - формированиюсоставов с вытяжных путей предусматривает сортировку 16 отцепов по путямназначения в соответствии с планом формирования 16 так, чтобы приформировании нового поезда сокращать до минимума число перестановоквагонов.Затраты 59 времени на выполнение маневровой работы порасформированию-формированию составов с вытяжных путей зависят отспособа производства маневров ( 10 рейсами осаживания или толчками) и 59приведенного уклона пути следования отцепов по вытяжному пути и 20рассчитываются по формуле, 10 мин:, (4.6)где - число 7 отцепов в расформировываемом составе; - среднее количествовагонов в составе;А, Б – 46 нормативные коэффициенты, учитывающие затраты времени назаезд локомотива под состав, вытягивание состава (части его) на вытяжной путь,осаживание для сортировки вагонов и 29 оттягивание состава.