ПЗ (1207731), страница 14
Текст из файла (страница 14)
3.4. Календарный график строительства
При разработке календарного графика строительства участка новой железнодорожной линии решены следующие вопросы:
– установлена схема развертывания строительства по количеству самостоятельных направлений;
– установлены последовательность и продолжительность выполнение подготовительных работ и всех видов основных работ;
– определен численный состав колонн или участков по отдельным видам работ;
– построение графика потребностей в рабочих кадров.
Необходимо обеспечить равномерную потребность в рабочих кадрах и наименьшие затраты на транспорт строительных материалов и конструкций.
В проекте принимается однолучевая схема развертывания строительства, с расположением опорной базы в пункте примыкания проектируемой линии к существующей железной дороге на разъезде Эльдиган.
Для обеспечения требований о более равномерной потребности в рабочих кадрах все работы по строительству железнодорожной линии с точки зрения увязки с укладкой пути, могут быть разделены на три группы:
– работы, выполняемые до укладки пути – подготовительные, сооружение земляного полотна, постройка искусственных сооружения;
– работы, выполняемые после укладки пути – балластировка на первый и второй слой, послеосадочный ремонт, постройка связи и СЦБ, устройство энергоснабжения;
– работы, которые могут выполнятся полностью или частично как до, так и после укладки пути – это постройка зданий.
Для решения поставленной задачи необходимо определить положение линии укладки пути на календарном графике.
Координаты точки (Хо, Yо), через которую должна пройти линия укладки определяется по формуле:
(3.10)
где L –длина линии, км.
(3.11)
где Тс – продолжительность строительства, определяемая по [23]; Рду – трудоемкость работ, выполняемых до укладки пути; Рпу – трудоемкость работ, выполняемых после укладки пути.
(3.12)
(3.13)
где – трудоемкость, выполняемая по верхнему строению пути, кроме сборки и укладки стрелочных переводов и РШР.
Трудоемкость укладки пути не включается ни в Рду, ни в Рпу.
Начало укладки пути определяется по формуле:
(3.14)
где q – темп укладки пути, км/д., принимаем 1 км/день.
При планировании перечисленных выше работ на все время их выполнения необходимо обеспечить постоянный состав рабочих на всем комплексе путейских работ, включая укладку пути.
Продолжительность строительства однопутной железной дороги нормальной колеи с полным комплектом устройств и постоянных сооружений протяженностью 32,374 км, при необходимости строительства притрассовой автомобильной дороги. Продолжительность строительства принимается 19 месяцев.[17]
Продолжительность всех путейских работ определяется по формуле Тп, д., определяем по формуле:
(3.15)
где Т – продолжительность строительства линии, д.; tну – начало укладки пути; tc – время на сдачу линии в эксплуатацию, 10 дней.
Число рабочих в колонне по сооружению верхнего строения пути рассчитываем по формуле:
(3.16)
Продолжительность укладки пути определяем по формуле:
(3.17)
Продолжительность балластировки на первый слой определяем по формуле:
(3.18)
Продолжительность балластировки на второй слой определяем по формуле
(3.19)
Продолжительность работ послеосадочного ремонта определяем по формуле:
(3.20)
Все работы, выполняемые до укладки пути ведутся от станции А, на которой создается материальная база.
Балластировка пути на первый слой начинается после окончания укладки пути. После балластировки на первый слой идет балластировка на второй слой, после чего поперегонно производится послеосадочный ремонт.
Работы по устройству переездов на КМ7 ПК4+50 ведутся одной бригадой, составом 7 человек. Так как трудозатраты на всех переездах равны, то и срок строительства будет тоже равным.
Так как продолжительность строительства составляет 19 месяцев, принимаем продолжительность подготовительного периода, равным 4 месяцам.[17]
На лесорубные работы, временную автодорогу и строительную связь отводится 88 дней.
Число рабочих определяем по следующей формуле:
(3.21)
Аналогично формуле 2.20 находим число людей и для остальных работ.
Продолжительность земляных работ определяется по следующей формуле:
(3.22)
Земляные работы начинаются после выполнения подготовительных работ на 11 км, а заканчиваются за 10 дней до окончания укладки пути.
Число мехколонн определяется по формуле:
(3.23)
где – число механизированных колонн; Vр – объем земляных работ, тыс. м3; W – годовая выработка мехколонны, W = 1500 тыс. м3;
. – продолжительность земляных работ в годах,
Исходя, из вышеприведенных расчетов принимаем две мехколонны, каждая из которых имеет свой участок с примерно одинаковыми объемами работ.
Число рабочих на экскаваторные и скреперные работы определяется по формулам:
(3.24)
(3.25)
Для первой мехколонны, начинающей отсыпку земляного полотна от КМ0 ПК0+00 до КМ16 ПК2+05 :
Экскаваторные работы.
чел.
Принимаем бригаду №1 25 человек:
-
машинист экскаватора q=2,0 м³ - 2 чел.
-
помощник - 2 чел.
-
автосамосвал, 25 т, шофер - 16 чел.
-
машинист бульдозера - 2 чел.
-
машинист автогрейдера - 1 чел.
-
машинист катка - 1 чел.
-
машинист ЖЭС - 1 чел.
Итого: 25 человек.
Скреперные работы.
чел.
Принимаем бригаду №2 14 человек:
-
машинист с/х скрепера q=10 м³ - 6 чел.
-
машинист бульдозера - 4 чел.
-
машинист катка - 2 чел.
-
машинист ЖЭС - 2 чел.
Итого: 14 человек.
Для второй мехколонны, начинающей отсыпку земляного полотна от КМ16 ПК2+05 до КМ32 ПК3+74:
Экскаваторные работы.
чел.
Принимаем бригаду №1 56 человек:
-
машинист экскаватора q=2,0 м³ - 6 чел.
-
помощник - 6 чел.
-
автосамосвал, 25 т, шофер - 22 чел.
-
машинист бульдозера - 4 чел.
-
машинист автогрейдера - 6 чел.
-
машинист катка - 2 чел.
-
машинист ЖЭС - 2 чел.
Итого: 56 человек.
Экскаваторные работы.
чел
Принимаем бригаду №2 42 человека:
-
машинист экскаватора q=1,6 м³ - 3 чел.
-
помощник - 3 чел.
-
автосамосвал, 14 т, шофер - 16 чел.
-
машинист бульдозера - 5 чел.
-
машинист автогрейдера - 5 чел.
-
машинист катка - 5 чел.
-
машинист ЖЭС - 5 чел.
Итого: 42 человек.
Скреперные работы.
чел.
Принимаем бригаду №3 6 человек:
-
машинист с/х скрепера q=10 м³ - 2 чел.
-
машинист бульдозера - 2 чел.
-
машинист катка - 1 чел.
-
машинист ЖЭС - 1 чел.
Итого: 6 человек.
Для сооружения труб на участке КМ0 ПК0+00 до КМ16 ПК2+05 назначаем две бригады по 20 человек, на участке КМ16 ПК2+05 до КМ32 ПК3+74 назначаем три бригады по 20 человек, продолжительность выполнения работ по сооружению труб:
(3.26)
Начало ИССО начинается после возведения подьездных дорог , а заканчивается за 6 дней до окончания земляных работ.
(3.27)
На первом участке назначены две бригады.
Первая бригада 8 человек:
Вторая бригада 16 человек:
На втором участке назначены три бригады :
Первая бригада 13 человек:
Последние две бригады занимаются сооружением ИССО, а также СЭМ.
Вторая бригада 20 человек:
Третья бригада 15 человек:
Количество рабочих бригады на строительстве свайно-эстакадных мостов в первой мехколонне принимаем равным 12 чел, продолжительность выполнения работ по сооружению СЭМ:
(3.28)
Начало ЭСМ начинается после возведения подъездных дорог , а заканчивается за 6 дней до окончания земляных работ.
Продолжительность постройки постоянных зданий принимается по формуле:
(3.29)
Постройку постоянных зданий осуществляет строительно-монтажный поезд, состоящий из одной бригады, работающей на станции Кун.
Работы по строительству энергоснабжения начинаются после балластировки на первый слой на 10 км, а заканчиваются до балластировки на второй слой на 10 км.
Работы по строительству СЦБ начинаются после окончания строительства электроснабжения, а заканчиваются за 10 дней до окончания строительства.
График потребностей в людских ресурсах является эпюрой суммарных потребностей рабочих кадров в каждый момент времени. По графику рабочих кадров определяем максимальное значение численности рабочих, относящихся к основному периоду строительства.
С учетом рабочих, занятых не в основном производстве, и семей строителей определяем число жителей:
(3.30)
где K1 – коэффициент семейности; К2 – коэффициент, учитывающий прочие работы.
Определяем площадь временного жилья и вносим в таблицу 2.3.