ПЗ (1201689), страница 9
Текст из файла (страница 9)
=
= 3 ваг
Время на расстановку вагонов у грузовых мест:
= 1 · 3 = 3 мин.
ООО «Вторснабсбыт» выполняет погрузку и выгрузку лома черных металлов.
Порядок выполнения операций по подаче вагонов и продолжительность подачи вагонов на путь ПМС – 225 представлен на рис 4.4.
| Операции | Время в минутах | Исполнитель | |||||||
На операцию | 50 10 20 30 40 | ||||||||
| 1 Заезд маневрового локомотива | 2 |
| Маневровая бригада | ||||||
| 2 Опробование тормозов | 2 |
| Маневровая бригада | ||||||
| 3 Уборка средств закрепления состава с осаживанием состава | 2 |
| составитель | ||||||
| 6 Приготовление маршрута и следование на путь ПМС - 85 | 4 |
|
| Маневровая Бригада, ДСЦТ | |||||
| 7 Закрепление вагонов, отцепка локомотива | 1 |
| Маневровая бригада, составитель | ||||||
| 8 Общее время подачи | 11 |
| |||||||
Рисунок 4.4. Порядок выполнения операций по подаче вагонов ООО «Вторснабсбыт»
Среднее число вагонов в подаче:
=
= 2 ваг
Время на расстановку вагонов у грузовых мест:
= 1 · 2 = 2 мин
Так же на станции выполняется незначительная погрузка, выгрузка угля, топлива, бензина в объеме 6 вагонов в сутки. Продолжительности подачи на пути необщего пользования, в склад топлива не превышает 10 минут.
Продолжительность погрузки выгрузки для каждого вида груза взято из технологических норм на маневровые операции.
Количество маневровых локомотивов, работающих на станции равняется 5. Серия локомотива 2ТЭМ – 18ДМ.
Таким образом, для осуществления маневровой работы на станции посчитаны все нормы времени на выполнение различных видов маневровых операций.
5 Разработка суточного план – графика и расчет показателей
Суточный план-график является технологическим документом, который определяет основные параметры работы станции. В нем показываются занятие входных стрелочных горловин; занятие путей парков прибытия и отправления; работа горки, вытяжных путей, маневровых и горочных локомотивов; график подхода поездов всех категорий; накопление вагонов на путях сортировочного парка; работа с местными вагонами.
Для построения суточного план – графика используется нормативный график движения поездов, технологические нормы обработки составов, нормы времени на маневровую работу (расформирование – формирование состава, количество бригад технического обслуживания, обслуживание пунктов местной работы).
Построение суточного план – графика ведется поэтапно. Первоначально наносятся линии движения поездов на прилегающих перегонах в часах и минутах, в графе занятость горловины показывается занятие поездом стрелок входной горловины. Занятость показывается для исключения возможности планирования работы маневровых локомотивов на враждебных приему поездах маршрутах. Транзитные поезда без переработки, следующие станцию без остановки пропускаются по главным путям приемоотправочного парка «А» и по путям нечетного приемоотправочного парка «В». Прибытие и отправление поездов происходит в четный приемоотправочный парк «А», а так же нечетный приемоотправочный парк «В» на пути согласно специализации техническо – распорядительного акта. Далее поезда, поступающие в расформирование принимаются на пути парка приема «А», нефтеналивные порожние маршруты принимаются в приемоотправочный парк «Г», обработка состава поезда выполняется согласно времени технологического графика. После завершения всех операций состав расформировывается на горке. В процессе роспуска вагоны поступают в сортировочно - отправочный парк «Б». Предварительно на путях сортировочного парка показаны остатки вагонов с предыдущих суток.
Для расформирования – формирования поездов, отцепки и прицепки вагонов в транзитных поездах без переработки на станции выделены 3 маневровых локомотива. Для выполнения операций с местными вагонами «Нефтерминал» и «Энерготерминал» выделены 2 маневровых локомотива. После построения плана расформирования поездов идет построение плана маневровых локомотивов по формированию составов. Готовые составы остаются на путях сортировочного парка и ожидают отправления.
На основании разработанного суточного плана-графика определяются основные показатели и нормативы работы станции.
Для построения суточного план - графика затраты времени на отдельные технологические и маневровые операции округляются до целого числа и сводятся в табл. 5.1.
Таблица 5.1
Затраты времени на технологические и маневровые операции
| Наименование операций | Норма времени, мин |
| Обработка состава в парке приема поезда, прибывшего в расформирование | 50 |
| Обработка состава в парке отправления поезда своего формирования | 1,25 |
| Обработка транзитных поездов | 35,5 |
| Расформирование поездов Заезд Надвиг и роспуск осаживание | 8 21 7 |
| Формирование составов | 13 |
| Подача на грузовой двор ОАО «Энерготерминал» ПМС – 225 ООО «Вторснабсбыт» | 45 28 11 |
Первый суточный план – график работы станции строится по нормативным значениям, рассчитанных согласно нормам времени на маневровые работы, выполняемые на железнодорожных станциях. Второй суточный план – график строится в условиях перспективного роста поездопотока на 35 %. Третий суточный план – график построен с учетом добавления 1 бригады ПТО с целью уменьшения простоя вагонопотока без переработки (пополнение, уменьшение вагонов составов прибытием с БАМа и отправлением на БАМ. Так же работа станции увеличена в условиях роста перевозок на 90 % с БАМа. Первый, второй, третий суточный план – график представлены на плакатах 5, 6, 7.
По данным суточного плана – графика определим следующие основные показатели работы станции:
- простой транзитного вагона без переработки,
;
- простой транзитного вагона с переработкой,
;
- простой местного вагона,
;
- простой, приходящийся на одну грузовую операцию,
;
- коэффициент сдвоенных операций,
;
- норма рабочего парка вагонов,
;
- вагонооборот,
;
- коэффициент загрузки маневровых средств, α.
Средний простой транзитного вагона без переработки находится по формуле, ч:
|
| (6.1) |
где
– общие вагоночасы или вагономинуты нахождения транзитных вагонов;
– общее число вагонов в транзитных поездах.
Средний простой транзитного вагона с переработкой находится, ч:
|
| (6.3) |
где
– средний простой вагона под обработкой в парке прибытия;
– средний простой вагона в ожидании расформирования;
– среднее время нахождения вагона в расформирования;
– средний простой вагона в накоплении;
– средний простой вагона в ожидании формирования;
– средний простой вагона в формировании и перестановки;
– средний простой вагона в обработке в парке отправления;
– средний простой вагона в ожидании отправления.
Общий простой транзитного вагона находится:
|
| (6.4) |
Средний простой местного вагона определяется по формуле, ч:
|
| (6.5) |
где
– средний простой местного вагона в сортировочном парке в ожидании подачи;
– среднее время на подачу местного вагона, включающее подборку и расстановку;
– средний простой местного вагона в ожидании начала грузовых операций;
– среднее время простоя местного вагона под погрузкой – выгрузкой;
– время на ожидание уборки и уборку вагона с фронтов погрузки – выгрузки с учетом сборки вагонов и сортировки по назначениям плана формирования.
Коэффициент сдвоенных операций определяется по формуле:
|
| (6.6) |
где
– число погруженных вагонов за сутки;
– число выгруженных вагонов за сутки;
– количество порожних вагонов, поступивших под погрузку с других станций.
,
=
+
,
=
,
=(
+ (
),
,














