Главная » Просмотр файлов » Очерки по истории математики в России. Гнеденко (1946)

Очерки по истории математики в России. Гнеденко (1946) (1185898), страница 9

Файл №1185898 Очерки по истории математики в России. Гнеденко (1946) (Очерки по истории математики в России. Гнеденко (1946).djvu) 9 страницаОчерки по истории математики в России. Гнеденко (1946) (1185898) страница 92020-08-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

сходства древнего прибора с соврел!енными русскими снбтами. Повидимому, все описания действий «досчатым счетом» утеряны; сохранилось только весьма неясное описание орудия счета. Досчатый счет употреблялся часто, так как в сохранившемся описании прибора сказано: «им всякий торговый счбт сочтет и сошный и померной и весчей и денежной всякой счет по всяким статьям и в долях». Замечание о коммутатнвности умножения.

Интересно отметить, что, несмотря на всю утилитарность арифметических рукописей, несмотря на полное отсутствие желания осмыслить правила действий и хотя бы наметить их тео* рию, в ннх имеется одно важное наблюдение. А именно, в статье о действиях над дробями на примере указывается неизменность произведения прп перемене мест сомножи- 1 ! гелей. «Ведаи доли нз доли унион!ение как — из — умно. з 1, 1 1 1 Я<ни ПРНДбт з Танож 4 ИЗ з ТОж !з».

Таблицы. Для завершения рассказа об арифметических рукописях ХП! века следует еще сказать о таблицах сложения и умно>кения, которые постоянно прилагались к ним, а порой н составляли предмет содержания особых книг. Так, в 1682 г. в Москве была напечатана брошюра под названием «Счнтание удобное, которым всякий человек купующий и продающий, зело удобно изыскати может, число всякие вещи». Содержание этой брошюры — таблица произведений всех целых чисел от ! до 100 обычно употребляемого и в настоящее время типа. Предисловие, в котором описывался способ пользования таблицей, заканчивалось словами: «А если мера или цена превзойдет число счета, который положен в сей книжке и тому возможно по сему же счбту, меру н цену умножая, хотя многие тысячи счести.

Здравствуй и о трудящихся в сем деле моли Бога». й 3. ОРГАИИЗАЦИЯ ШКОЛ 11уховные академии. Мы уже говорили о том, что монгольское иго отбросило нашу родину на многие десятки лет назад в смысле культурного развития. Школы, получившие начало в Киевской Руси, почти прекоатили ОРГАНИЭЯЦИЯ ШКОЛ 49 свое существование.

Знания передавались устно редкими грамотеями. Как такое положение сказалось на духовном облике страны, в том числе на облике основной культурной силы того времени — духовенстве, мы имели случай упомянуть раньше. Интенсивной миссионерской деятельности католического духовенства, особенно сильной на юге России, православие не могло противопоставить значительного числа лнц, достаточно изощренных в вопросах богословия, логики, риторики, диалектики. Необходимость в специальной выучке духовных пастырей была осознана, и это привело к созданию в Киеве в самом конце первой четверти ХЧ!1 века первого на Руси высшего учебного заведения — Киевской духовной академии. Интересно заметить, что программы, а также преподавательский состав этого учреждения, ставившего своей первоочередной целью борьбу с католицизмом, были заимствованы у иезуитов.

В 1687 г. было открыто второе учебное заведение такого >ке рода — Славяно-греко-латинская академия в Москве, Воспитанниками этой Академии были Л. Ф. Магницкий, автор известного учебника «Арифметика», а также великий ученый и русский просветитель М. В. Ломоносов. Непосредственного влияния на развитие математической культуры два указанных учреждения не оказали, так как преподавание математики в Москве отсутствовало вовсе, а в Киеве ограничивалось арифметикой и начатками геометрии и велось не в виде самостоятельного предмета, а в рамках физики и естественной истории. Необходичссть св:тского обучения.

И в то же время необходимость в широком распространении математических знаний была велика. «... Купцы не учатся даже арифметике, и иноземцы во всякое время беспощадно их обманывают...» — так писал известный публицист панславист Юрий Крижанич в своем труде «Разговоры о владетельстве», описывая с нем состояние России. Этн слова были написаны еще в царствование Алексея Михайловича Романова„ однако принципиальные сдвиги в деле развития светского образования были достигнуты только при Петре 1. На первых >ке порах своей государственной деятельности, направленной к коренной реорганизации страны, он 50 м Атемлтичвские пОзнАния до нАчАПА хчп1 В.

столкнулся с у>касающим отсутствием знающих, образованных людей. Приходилось принимать срочные меры для заполнения зияющей пустоты. Одной из таких мер подготовки, и притом самой срочной подготовки, спецкалнстов военного, корабельного, горного, металлургического дела и пр. в первые годы царствования Петра ! была посылка значительного количества молодых людей заграшщу. Казалось, что этот путь является кратчайшим для обучения рембслам, военному делу, наукам и прочим «иноземным хитростямк Однако результаты таких путешествий не всегда оказывались столь блестящими, как заграяичные скитания самого Петра. Русский человек, попав в новую, пеобычну>о для себя обстановку, нередко терялся и не знал, что делать: «пе то языкам учиться, не то паука«1«.

Другая мера †печатан заграницей книг для России, в частности учебников по математике †так себя не оправдала. Голландские предприниматели, взявшие у Петра на откуп это дело, потерпелн убытки: в России не нашлось достаточного количества потребителей их продукции, да н качество этих книг было невысоким. Все этн мероприятия не исключали, а только временно заменялн тот основной путь, которыл был намечен Петром, †пу создания широкой сети общеобразовательных и специальных школ и училищ. Навигацкая школа. С такой целью еще в )б98 г.

Пбтр пригласил в Москву профессора Лббердинского университета англичанина Фарварсона для преподавания математики и «юрских наук. Вскоре после его приезда (!70! г.) в Москве была основана и начала работу еслатематических и навигацких, т. е. мореходно-хитростных наук школа«. Помещалась она в Сухаревой башне (снесенной в тридцатых годах нашего века). В ней-то Фарварсон вместе с некоторыми «природными русскими, а не ыемчннамн« занялся обучением русских юношей «добровольно хотящих, иных же паче и со принуждением».

Фарварсон развил энергичную деятельность: он участвовал в разработке программ навигацкой школы, ввел в них арифметику, алгебру, геометрию, тригонометрию плоскую и сферическую, сам преподавал их, а также писал учебники. В частности, под редакцией Фарварсона у нас СРгиннзиция шкОл были предприняты перевод н издание нескольких книг «Начал» Эвклида в переработке Такэ. В 1715 г.

на базе навигацкой школы была создана и переведена в Петербург Морская академия. Цифирные школы. В год перевода навигацкой школы из Москвы в Петербург Петр распорядился разослать в губернии по два ученика этой школы, выучивших геометрию и географию, «для науки молодых ребяток из всяких чинов людей». Эти школы получили название цнфирных, так как в них обучали геометрии и арифметике и на эти предметы было обращено особое внимание. Нельзя сказать, чтобы население охотно отпускало своих детей в школы: слишком уж резко приходилось порывать со стариной, да и режим в школах был суров.

Посадские лгоди первые стали челом бить о разрешении их детям не посещать школ, так как «детей надо к ремеслу приучать, за прилавком сидеть». Просьба была удовлетворена. Далее Синод потребовал, чтобы дети духовенства были переведены в епархиальные школы, также организованные при Петре. Требование Синода также было удовлетворено. В результате в четырнадцати цифирных школах учеников пе осталось, и преподаватели из провинции вернулись в навигацкую школу. Интересную таблицу приводит в своей книге *) П. Н. Милюков. Из 2000 первоначально набранных в 171б — 1722 гг. в цифирные школы учеников в 1727 г. осталось только 500.

Куда девались остальные — ясно из таблицы: 1. Выбыли посадские и духовные 572 2. Бежали, отпущены в дома и не явились 322 3. Выучено и отпущено 302 4. Безграмотных, неспособных и идиотов 233 5. Взяты в разные должности 93 Итак. 15оге учащихся бе>кали из цнфирных школ. И зто — несмотря на то, что за неявку в школу нередко сажали в тюрьму, на цепь.

Любопытно посмотреть, что делалось в школе того времени. Идеальным порядком в классе считалось такое полом<ение, когда каждый зубрил свою часть предмета ') Очерки по истории русской >гул»туры, ч. 11, стр. 298. 52 ИАтемАтические познАния до нАчАлА хтпг и. вслух. Учитель, уверенный, что все заняты делом, мог с покойно отдаться собственным занятиям. Согласованного хора при этом быть не могло, так как учащиеся одного класса проходили разные части одного предмета и даже разные предметы. Так, например, в арифметическом классе рязанской цифирной школы (1727 г.) 11 школьников учились счислению, 5 — сложению, 1 — вычитанию, 3 — умножени>о, 5 — делению, 3 — тройному правилу, 1 — десятичным дробям, 1 — циркульным прнечам, 1 — плоской тригонометрии, тангенсам.

Можно представить себе, что творилось в классе! Забегу несколько вперед и расска>ну о судьбе цифпрных школ после смерти Петра !. Цифирные школы состояли в распоря>кении Адмиралтейской коллегии, так как учителей они получали из Морской академии. Адмиралтейство попыталось освободиться от них, объединив их с церковными и подбросив Синоду. Однако Синод решил, что «передавать ученикал> одну арифметику и геометрию без связи с богословскими науками — дело светское, а не духовноеэ. Цифирные школы просуществовали до 1744 г.; к тому времени из 42 школ, бывших в!722 г., осталось только 8. Три самые большие из них были слиты с так называемыми гарнизонными, учрежденными в 1737 г.

Гарнизонные школы. В гарнизонных школах преподавателями были офицеры и унтер-офицеры; создавались они при полках и содержались на полковые средства. Преподавали в них, помимо грамоты, солдатскую экзерцицию, арифметику, артиллерию и инженерство. Гарнизонные школы сыграли значительную роль в распространении элементарной грамотности, в том числе и арифметической, так как многие учителя второй половины ХН!!! века получали свое образование именно в них.

Напомним читателю Цифиркина, старого солдата-учителя Митрофанушки, так красочно обрисованного Фонвизиным в «Недорослем Не станем перечислять другие открытые пр>и Петре специальные школы, так как это были по преимуществу военные школы; объем знаний по математике в них давался не больший, чем в Морской академии, а влияние их на просвещение в России было неизмеримо меньшим. «АР»К»»»ВГИКА» МАГНИЦКОГО ф 4 КАРИФМЕТИКА» МАГНИЦКОГО Значение «Арифметики». Мы переходим теперь к характеристике одной из самых замечательных математических книг, созданных русскими авторами в течение ХН11! века.

Я имею в виду «Арифметику» Магницкого, впервые напечатанную в 1703 г. в Москве и почти сразу после выхода в свет ставшую основным математическим учебником России на долгие годы. Научные, педагогические и литературные достоинства книги привели к тому, что да>ке спустя многие десятки лет после еб написания, после того как появились книги, более соответствующие состоянию науки, «Арифметика» Магницкого продолжала пользоваться успехом как у составителей учебников, так и у обучающихся математике.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,08 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее