Главная » Просмотр файлов » Очерки по истории математики в России. Гнеденко (1946)

Очерки по истории математики в России. Гнеденко (1946) (1185898), страница 10

Файл №1185898 Очерки по истории математики в России. Гнеденко (1946) (Очерки по истории математики в России. Гнеденко (1946).djvu) 10 страницаОчерки по истории математики в России. Гнеденко (1946) (1185898) страница 102020-08-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Да и теперь авторы задачников с большой охотой включают в текст задачи Магницкого. Многие поколения образованных русских людей обучалнсь по «Арифметике» Магницкого; трудно поэтому переоценить ее роль в деле развития культуры нашей родины. Знаменитый наш соотечественник Михаил Васильевич Ломоносов высоко ценил эту книгу за ее стремление пробудить у учащегося интерес к познанию окружающего мира числом и мерою; недаром он назвал еб «вратами учЕ- ностим Интересно заметить, что сам Ломоносов не только изучил «Арифметику» Магницкого, но, как рассказывают его биографы, даже знал ее наизусть. Название книги — «Арифметик໠— значительно уже еб содержания, так как, помимо арифметических сведений, в ней давались также значительные алгебраические, геометрические, тригонометрические, метеорологические, астрономические, а также навигационные сведения.

Таким образом, произведение Магницкого являлось скорее энциклопедией математических знаний, чем прсстым учебником арифметики. Магницкий. Леонтий Филиппович Магницкий (1669— 1739) был одним из самых выдающихся людей России петровско~о времени как по своему общему образованию. так н по своим математическим познаниям. Первоначальное образование Магницкий получил в Московской славяно-греко-латинской академии.

Там он изучил латин- 54 ИАТИМАтические познАния ДО КАчАлА хчп1 в. ский и греческий языки, а затем уже самостоятельно голландский, немецкий и итальянский. Самостоятельно же он изучил и математику, притом в объеме, значительно большем, чем сообщалось в русских арифметических„ астрономических и геометрических рукописях ХЧП века.

Несомненно, что Магницкий в полной мере был знаком с современной ему европейской учебной литературой, а также с произведениями греческих и латинских авторов. Собственно это утверждение содер>кится уже в тексте и даже на титульном листе книги, на котором приведено полное еЕ название. Мы ограничимся выпиской только начала текста титульного листа: «Арифметика, сиречь наука числительная. С разных диалектов на славянский язык переведенная, и во едино собрана, и на две книги разделена..

«. Указание на то, что произведение Магницкого является переводом нз славянский с разных языков, было поводом для ряда недоразумений. Исследование Д. Д. Галанина убедительно показало, что под переводом й!агницкпй понимал любое компилятивное сочинение, повидимому, я<елая этим подчеркнуть то обстоятельство, что русский народ еще не принял творческого участия в развитии математики. В остальном, однако, «Ариб>метина» является вполне самостоятельным произведением: расположение материала, пояснительные тексты, общефилософские рассун<дения, примеры, методические понемы — все это является плодом серьезной работы мыслй самого ав"ора.

Стиль книги. Для нашего времени несколько необычен внешний стиль этого учебника: наояду с систематическим изложением курса математики, в нем значительное внимание уделяется общим рассуждениям, изложенным в стихотворной форме; необычны для нас также символические картинки, помещенные в тексте. Так, на обороте титульного листа изображен букет из неведомых цветов, окруженный виньеткой со словамн: «Тако цветЕт человек, яко цвет сельныйм Под виньеткой >ке помещено стихотворение, дающее возможность судить об отношении автора к арифметике как к науке, помогающей человеку во всей его практической деятельности, позволяющей проникнуть в подлинну>о сущность вещей и потому дающей возмо>кность избирать правильный образ действий.

Я~1 21,Я1Т1МА Е 1И~ФИ ВМ1 ЧВЯИГГ~Л1121Л, /Ъ/ / / / ик С ГЛ~НБ2~Ъ ДЕЛЛЕК ЛВЬЫИ ЕЛЛБЕНСК1Н и2УКЪ / 'Ф л / Ъ П~ЕЬЕДЕНЛЛС и И БО ЛДИНО ЕОЯ~Л224 т И ИЛ ДЯ'Й / / 1434/~л е нл ° ~БЕНА; е иоьел4йем~ Блго~естйь1йшлгш / / ьеликлгш 1 *ГА нлшегсо Ц/к и ьеликлгш Яйзк ДЕ/Г~Д 21Д1ЯЫЬН'1/1 ьселс ьелйкт Н МЛЛБЕ/2С Н Б'ЙЛЫЛс 122/ССИ! САМОДЕГжчл / / / ПГН Блгоуодн4йшелсъ Беликов 1ду4 наше феьсст1 и ьеликомл Кй34 ~4АЕД1Н ПРГРОБН14 . ь агосплслемомъ ц1тьМицсе / ! / ! Иелико.и'ъ Г1лд'Й москь'Й тъ/ног1лстским/л / / ) / тнсненсемъ 1лли соБЬенсл МУД1олтиььскч / / / 1сосс!НскнГБ отеоки/ь л ° и ьсл клги/ нина л / / / / и БОЗ~лстл лседеи ИА сь/Бт/Б ИРОНЗБедеил / / / / не1ьое и 6/Б л'Йто со сотьоеен!л! м!ел ъ / сзслс и со 1/ктьл еке ПО нло'Ги / БГЛ СЛОЬА .Л!22/Г, сиДсктл М т л / Асс~» ЕЛИНЬЛ~24 ° ГГОЗ юг/о сын//!л /!4 кн4// з!е т!66 ° Лю/ти и/гннцк/гв: ииииси $ титульиый лист елрифметики» йсагииикогос ~И44ит1к6 пМктжй 1 нлй Афлтелик .

ф вфТО ~Е'ГВ Л~ЕДМЕ'ГЕЕЕА э ° Е г*"' н"ь ° ° '- ~ ° Е'+ Ем теетное ь мезлвметное, и веАлш ЛУлоеопол,тное т г у 1 г многополеянсеешее ь и многоувллн4ншее е ю Аее- ~ я 3 вм+ншн~'а яге н новейншнуа ь ва ел3нлеь в1еменл $ г 3 и елвлшндл, язепа,вн+ншнуа лп*метееешва е н3шер4- 1 ! 'ГЕННОЕ 1 Н Н ЕЛОЯЕЕННОЕ ° l к л»когвел вггь лиАметркА пелктркА У ф ть еьгьЕЛ 3 У Ъ 3 е Я уедметукл пол>тека е клн Г~АЖАлнеклм ь г ,вефед,метека логюстнкл 1 не ко Г~лекАлнетвь г то яма ь но як Авнмеенайнаиьет а НЕВгпе пЕмнллениерла, ° ЛФЛЛЯФН~ЛФМ ФНФЛФФ ФВ'4'ФФ"7' Репродукция стр. Л «Арифьеетики» Магницкого. «ав»>эмгтикл.

магницкого Приведем это стихотворение почти целиком. «... Арифметике любезно учнся, в ней разных правил и штук придержися. Ибо в гражданстве к делам есть потребно, лечити твой ум аще числит вредно. Та пути в небе, решит и на море, еще на войне полезна и в поли. Общее всем людям образ дает знати, дабы исправно в размерах ступати». Я не буду останавливаться на последующих стихотворениях, в которых изложено в кратких чертах содержание книги, описан герб*) книги, изложены деяния Петра и пр. Для нас важнее отметить суждение автора о том, что и «от твари творец познавает и удивляем паче бывает», являющееся ответом отцам церкви, запрещавшим изучение наук, в частности, математики. Определение арифметики.

Собственно изложение предмета Магницкий начинает только на 37->й странице с вопроса «что есть арифметика» и довольно курьезного, на наш взгляд, ответа: «Арифметика или числительница есть художество честное, независтное, и всем удобопонятное, мпогополезнейшее и многохвальнейшее, от древнейших же и новей>пих, в разные времена живших изряднейших арифметиков изобретЕнное и изложенноещ Такое определение арифметики впервые появляется в русской литературе. Мы уже видели, что рукописи Хь>П века определяли эту науку как ббльшую из семи мудростей.

Магницкий определяет ее как художество, т. е. как искусство на деле справляться с задачами счета и вычисления. В этом определении отчетливо сказываются взгляды Магницкого на науку: наука должна служить не только потребностям своего внутреннего развития, но перед ней так>де всегда должна стоять благородная цель познания мира и практики в самом широком смысле слова. Наименование чисел. Далее Магницкий вводит понятие о десятичной системе счисления, о записи чисел с помощью цифровых знаков и названия для чисел. Он *) Картина, и»«бра»а>си1ал двуглавого орла с Георгием Пгбелоиссцем, лора>на>ошим дракона; Пифагора с весами, товарами, мешком денег и цифрами, а таки.е Архимеда с «емнмм шаром, кораблем и др.

лредмстами, характеризующими мсщь наУки. 58 млтвмлтпчвскив познлния цо нлчл,пл хчп! в. говорит преимущественно об арабской системе нумера~ цип, лишь вскользь разъяснял латинскую и упоминая о славянской. Значащие цифры он называет знаменованиями, оттеняя их тем самым от нуля, который вега терминологии попросту зовется цифрою.

Эта терминология удержалась в наших учебниках до конца ХЧ111 века. Все числа первого десятка он называет персл<ами, числа вида единицы с нулями (например, числа 20, 700...) — суставами н все остальные числа (например, 11, 208, 342) — сочинениями. Далее целая страница занята числами вида 1О" (н — целое положительное) и их наименованиями. Таблица таких чисел доведена до 10"', после чего следует стихотворение, указывающее на неограниченность числового ряда: «Число есть бесконечно, умом нам недотечно. И ни кто знает конца, кроме всех Бога творца...«. Интересно указать на происхом<дение указанной терминологии Магницкого. Индусы, впервые предложившие современную систему записи чисел с помощью десяти знаков, дали нулю название сулиа, что в переводе на русский означает лусшае.

Арабы, заимствовавшие у индусов их арифметические познания, перевели слово суниа на свой язык; по-арабскиэто будетас-сифр. Арабы, завоевавшие в средние века огромные территории в Азии, Африке и Европе, явились основным каналом, по которому полились знания с Востока на Запад. Они м<е познакомили европейские народы с математическими знаниями индусов. Слово ас-сифр без перевода привилось в Европе повсюду, претерпев лишь небольшое искажение.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,08 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее