Главная » Просмотр файлов » Задачи по термодинамике и статистической физике. Под ред. П.Ландсберга

Задачи по термодинамике и статистической физике. Под ред. П.Ландсберга (1185123), страница 77

Файл №1185123 Задачи по термодинамике и статистической физике. Под ред. П.Ландсберга (Задачи по термодинамике и статистической физике. Под ред. П.Ландсберга.djvu) 77 страницаЗадачи по термодинамике и статистической физике. Под ред. П.Ландсберга (1185123) страница 772020-08-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 77)

пятую строку табл. 18.2.3 при г = 0) (18.6. 7) где и — дрейфовая подвижность и р — уровень Фер»пц отсчиты- ваемый от соответствующей границы зоны. Для удобства воспользуемся системой единиц СГСМ. Подста- вим следующие значеш«я: к!з = 86,4 мкВ К ' — — — 8,64 10» ед. СГСМ К», й!с =- 12 10« см' В 'с-' = 1,2.10-' см' ед. СГСМ ' с», кТ = 0,0259 эВ для Т =- 300 К, р =- 0,27 эВ (предполагается, что сдвиг уровня Ферми между 78 и 300 К пренебрежимо мал). Это дает Х =- 0,16 см'К 'с т.

(18.6.8) Подставляя это значение, а также величины Л„Т =- 4 К, 1»П„= г4 в (18.6.6), получаем — гагр' = 8,1.10» ед. СГСМ = 8,1 10 е В = 8,1 мкВ. (18.6.9) 478 Глава 18 Следует заметить, что соотношение (18.6.7) иыеет ограниченную применимость, так как поле моп«но считать слабым, только пока пН/с «1. В наше»1 случае йН/с = 1,2, но можно считать, что выполненные вычисления позволяют получить достаточно хорошее приближение первого порядка.

18.7. Цель настоящей задачи — позлакомить читателя с общей линейной термодинамикой необратимых процессов в приложении к рассмотрению токов и потоков тепла в твердом теле. На основе довольно общих соображений можно показать '), что если в твердом теле существует градиент температуры УТ и градиент злектрохимического потенциала на единицу заряда, равный У (Я/е) = У, то в нем возникают потоки знтропии Хз и электрического заряда (плотпость тока) Х. В рассмотренном выше случае ТХе = С+ аХ, где, как и прежде, С обозначает поток тепла и и — коэффициент Зеебека для образца. Следует отметить, что в отсутствие тока величины ТХз и С совпадают. Обычно предполагают, что ТХз и Х линейно зависят от У и УТ, поэтомУ мол«но использовать соотношениЯ виДа ТХе = = АУТ + ВЧ, Х = СУТ + РЧ, где А, В, С, Р— постоянные.

Однако зти соотношения можно упростить, используя так называемую теорему взаимности Он«авера; в приложении к данному случаю эта теорема гласит, что если заменить УТ на У (1/Т) и У на У/Т, то уравнения, описывающие реакцию именно на зти термодинамические «силы», имеют вид 7'Хе = Ь1«У — + — У. й!2 Т Т Ха В»«УТ+ Т У, Г,~ (18.7Л) (18.7.2) Решение а) При постоянной температуре в случае однородного вощества имеем Х = (В»2/Т) У = (Ь2,/Т) Е [см. (18 1.9)[. Эта связь меясду Х и Е представляет собой формулировку закона Ома; следова- 2) См.

гл. 25 в 28. См. также работы [6, 4[. где коэффициенты Л12 и Ь21 идентичны. Приведенные выше уравнения служат основой дальнейших исследований. Используя приведенные выше уравнения: а) показать, как различные козффициенты Вы можно выразить через кинетические коэффициенты, являющиеся экспериментально наблюдаемыми величинами; б) переписать феноменологические уравнения, содержащие различные Л„., аамеяня эти коэффициенты кинетическими козффициентами. Перенос е меогоееас тельно, =о или Пгг Т (18.7.3) где о — удельная проводимость изотропной среды.

В отсутствие результирующего тока из (18.7.2) имеем (е.ге —— = с'гг) (18.7.4) Егг Т ТггТ Коэффициент Зеебека а при Ю = О определяется соотношением Ч = иЧ1' (см. (18.1.4)); сравнение сх соотношениями (18.7.4) и (18.7.3) показывает, что ггг = егг = Тгао.' (18.7.5 ) Теплопроводность х определяется уравнением (см. (18.1.6)) Теэ = — хЧТ = хтгЧ (1!Т) с учетом дополнительного условия Ю = О.

Используя последнее условие, мы можем подставить вместо Ч в уравнение (18.7.1) выражение (18.7.4); это дает ТУ я ~ ~ ) Ч т г Ч Ьегг 1 4 (18.7.6) Используя результаты (18.7.3) и (18.7.5), находим тм=т'(х+т '). (18.7.7) б) Подставляя выражения (18.7.3), (18.7.5) и (18.7.7) в (18.7Л) и (18.7.2), получаем ТХз = Тг (х+ Таге) Ч Т + Т'ао —, (18.7.8) у=тгааЧ Т +То Т (18.7.9) или (18.7ЛО) ~Ю = — ааЧТ + оЧ. (18.7Л1) 18.8. В настоящей задаче мы рассмотрим явления переноса в твердых телах, в которых электроны в зсне проводимости и дырки в валентной зоне одновременно принимают участие в процессах проводимости.

В дальнейшем индексы г = 1 и г = 2 относятся соответственно к дыркам или электронам; кроме того, предполагаготся выполненныьпг условия стационарности, так что величины Ч = Ч (~Ге) и ЧТ одинаковы для носителей зарядов в каждой из зон. Кроме того, предполагается, что можно выполнить все упрощения, с помрщью которых получены результаты табл. 18.2.3 (модель Зоммерфельда). 480 Глава 18 а) Выразить полные значения о, а, х через плотности, эффективные массы и подвижности носителей в каждой из двух зон, считая, что число носителей в каждой зоне достаточно для того, чтобы статистика была сильно вырожденной, и предполагая, что для обоих типов носителей преобладает рассеяние на акустических модах. Использовать результаты, приведенные в табл.

18.2.3. б) Применить рассуждения п. «а» к металлу с «зеркально-симметричнымк» зонами. Решение а) Применим уравнения (18.7.10) и (18.7.11) к каждой зоне по отдельности. Обозначим этн зоны верхними и нижними индексами 1 и 2 соответственно. Тогда в обозначениях задачи 18.7 имеем ,вз~н= — (ф+а«вов)ЧТ+иво1У '(1=1, 2) (18.81) Ю"1 = — аво1УТ+ овУ (1= 1, 2). (18.8.2) эз = 33'+ Хз" = — "' '- УТ вЂ” (а',о1+ йо») УТ+ (аво1+ св»о») У, т (18.8.3) Ю = Лов + Х1м = — (аво1+ аао») УТ + (о, + о,) У. (18.8.4) В случае Т = 0 для однородных веществ имеем (см. задачу 18. 7) Л = (о, + о,) У = (о, + о,) Е. (18.8.5) Это выражение представляет собой закон Ома для системы с проводимостью О = О1+ О,.

(18.8.6) Пря,в = — 0 соотношение (18.8.4) принимает вид У а!о1+а2о2 УТ а,+О2 (18.8.7? Используя определение У = иУТ и учитывая (18.8.6), находим аво1+ а»оа о (18.8.8) Коэффициент теплопроводности определяется из соотношения ТЮа= — яУТ при Х = О. Имея в виду это последнее соотношение„мы можем, используя (18.8.7), исключить У из соотноше- В силу предположевия о стационарностн можно считать, что градиенты от Т я Ь,'е имеют одинаковые значения в ка«идой зоне.

, В силу аддитивности потоков получаем Леренее е металлах ния (18.8.3). Это дает (а о -)-и о )з ТХз= — ~ (х +ха)+Т(а о~+а~о~) — Т ( ~~1+ е е) 1 нТ. (18.8.9) В сочетании с выражением (18.8.8) отсюда имеем х =- х1+ х2 + Т' (а',о, + а,'оз — аео). (18.8.10) Используя (18.8.6), зто выражение можно представить в виде х= х~ +хе+ Т вЂ” ''-' (а~ — оа)'-. о (18.8.11) (18.8,12) о; =- и;еи; Ц =. 1, 2), где и; — дрейфовая подвижность носителей н и; — их плотность в зоне г'. Коэффициент Зеебека для вырожденного электронного газа в зоне стандартного вида описывается вырал1ением (см.

табл. 18.2.3) г, ахат а;= зев; (18.8,13) где р; — положение уровня Ферми относительно границы валентной зоны (1 = 1) или грааицы зоны проводимости (Е = — 2), Уг = 1 и 7, = — 1 и где мы положилн г = О. Вместо и~ подставим выражение, справедливое для сильно вырожденного электронного газа в зоне обычного вида (см. табл. 18.2.3; членом порядка ц '" пренебрегаем): (18.8.14) 2т; здесь и; — эффективная масса носителей в 1-й зоне. Тогда (18.8.15) где ее =— Ы2л. Наконец, для определения электронного вклада в теплопроводность воспользуемся законом Видемана — Франца (см. задачу 18.5): (18.8 16) зев ' 3е ш-оззе В действительности полученное выражение строго корректно только для электронных вкладов в теплопроводность.

Поэтому для нахождения полной теплопроводности мы должны добавить к (18.8.11) вклад аа счет решетки. Для двух рассматриваемых зон напишем теперь специальные соотношения 482 Те«ее И Подставляя выражения (18.8.12), (18.8.15), (18.8Л6) в (18.8.6), (18.8.8), (18.8.11) и упрощая, получаем следующие результаты1 о = е (я~и~ + п,и»), (18.8.17) (18.8Л8) к»Т и» 4 е«т» е(п ~ч» к = — — (в~и~+ пги»)+ — — ( — ) Х с 3 9 ев«(3) Х"" ("" ) '"""*'+""" ')' (18.8Л9) (з1и»)» (п1и1+п»и») б) Рассмотрим теперь особо случай зеркально-симметричных Ф Ф зон, где п, = п = и, тд — — т, = т, и, = и» = и'. Выражения (18.8Л7) — (18.8Л9) тогда упрощаются: о = 2п'еи', а=О, 18.9. До сих пор при рассмотрении теории переноса мы использовали специальные приближения, которые позволили нам получить окончательные результаты в замкнутой аналитической форме. В задачах 18.9 — 18Л1 освещается более общий подход к предмету.

Ниже используется основная модель, описанная в задаче 18.2. Главное отличие от задачи 18.2 состоит в том, что мы не вычисляем интегралы переноса в различных предельных случаях. а) Выразить электропроводность вещества с одной зоной стандартного вида через интегралы, используемые в статистике Ферми — Дирака. Считать, что в настоящем случае применимо приблия<ение времени релаксации и что магнитное поле отсутствует. б) Выразить коэффициенты Зеебека вещества через те н<е величины, что и в п.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее