Главная » Просмотр файлов » Философская Энциклопедия том 5

Философская Энциклопедия том 5 (1184486), страница 430

Файл №1184486 Философская Энциклопедия том 5 (Философская Энциклопедия том 5.djvu) 430 страницаФилософская Энциклопедия том 5 (1184486) страница 4302020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 430)

Так, иеренод объекта н новые состояния ие должен нарушать его функционираваиил, а также сиособстнанать его оитилшзации; возможные отрицат. иоследстзии должны быть н иринц|ше обратимыми; иотери ат иих должны быть лшиимальными; на доэксиеримеитальиай сталин необходимо сравнить и отобрать из рида однотииных схем организации обьекта, предназначенных Ллн экгиеримеитального изучения,мшшмальиое число илн даже одну, к-ран теоретически иредстанляется аитииальио(!.

Э. с. имеет сложную структуру, к-рая включает н себя: 1) иостаианку зацачи; 2) настроение предмета эксиерименталшшго исследовании; Э) разработку программы проведения зксиернмеита, включающую а) разработку методики (иостроеиие схемы сннзей эксиерил(си?алым(х и к|н|тральиых объектов и их рвсиределеиин з иростраистне и времени, необхолнмой для получении шстого и ренрезснтазнниаго результата) и б) построение плана создания экспериментальной ситуации (выбор объектов, оиределение иоследозательиости намечаемых экспериментом ироцедур); 4) реализация ирограл(мы, т.

е. а) создание зксиериментальной ситуации иа реальных объектах и б) наблюдение и контроль; б) анализ резул(тата, нкл|очая выделение тех его сторон, к-рые имеют неиосредстнеино-ирактцческае и галька ИозианатеЛьиое (з данное время) значвнв.'. Сфера ирнмоиении Э. с. н СССР и др. сациалистнч. странах на иосяедние годы заметна рвгширнетси н связи с нее нозрастающим вниманием к проблемам науч, уиранзения различными социальными ироцессами, с одной стороны, и развитием обществ, наук— с другой. Важное значение приобретают аадачи совершенствования методики и организации Э, с.

.?кно. Э в и к о в л. В, О нрглисте и нстолех лнлектич. нсслсноввниз, м., 1962; 11 т е а ь с о к л. и., мвтенвтич. и ки герметик. л|етоны в недигогике, м., 1901; А н .з р ее в е Г. М., Совр. бурж оннирич, социологии, М, 1985; и к о в В. А.. метонологиа и нроцсяуры соцжж| гнч. исследований, Тарту 1068, гл 5, ч. 2; Р ы в к н н а 1' В. и В и и о к у р А. В, Сониельоыа окснерил|ент, Назови(носк, 1968; Р в б б о т В., Эксг|ериме|ггааьныс моголы е со- цне|ННОМ ПОЗНаНИИ, кВФ», 107О, уц 3; М О р Е Н О Д ж.

Л., Соцноне |рва, иер. с англ., М, 1958; О г е е и и о о С В., Кхрегноео(в| хос|онзху А Ыксу !и жсиюб, К. у'., 1915, Вееоогсн гнг1носх |о ЬеЬвз!Фн| во!евсее, еб Ьу 1.. Гех|шнег «нн О кв1х, ы У...Ь, 1953. сь 3, 1; Ренее к., Овх Кхрегог|еа( ж бе| З|жш!олю, в кн. НенСЬоси Сег енияпхснос зох!вюнеоьноК, Ва 1, ЭШПК,, !082, 8, !6 - ЬО, М | !|в г О. С., Р о г ю лу. Н., 1оаое(по! хосю!ояу, 2 ен., х. у., 1961; Р к г 1 ь е у 11., ш а ы Г)., О|е е\репн|ео1еие Мои|обе и| ?че1нг- ноб Овес!!есивяеиыееоеснапп|, В., 1966 (бнбн. с.

211 — 53). Р. Рыеккка На)все(!бирок ЭКОТЕНСИОНАЛЬНЫЕ Н НКЭ?лСТЕНСНОНАЛЬ- НЫЕ НВЫКЙ (от лат, ех1еияо — кратц каине, расишрение) — иоинтия, являющиеся эксиликатами традици(ншога (насхоцнщнго к Пор-ролла логике) иояхода к выра ке!шям языка с т.

зр. их объеыной (означение) я содерлкательиой (соозначенне) характеристики. Экстенсиональиым назынают любой язьи( (формализованный или исфармализонанный), н к-ром иостулиру|зтсн тожнестго ын|кду объемом и годерлканиеы понятий (предло|к(чиш), нли, гавари иначе, такай яжак, и к-ром зсе контексты (понятна) сохраняют сноистна и о ц с т а н о н а ч и о г т н. т.

е. к ниы бесироиятственцо оримснигтсн правило гол|ели росного росным. Гщс иначе можно сказать, что н экстеисиоивльиых языках абстрагируются от смысла выражений, так что содержа|шо выражении н экстеисиаиальном языке исчерпывается его значение.н. В противном случае язык иа||ынают цсзкгтенсиннал|п ным. Напр., исэкстсисиоиальньп|н янляются нсо языки, выражения н к-рых могут бып (или нзляютсн) функцинми мигнин, т.е. ыогугсолержать (или садер.кат) такие сш(таьсич. члены, !'ик ея дума|ох ЭКФА~Т вЂ” ЗКХАРТ (или «мне дуиаетгн»), «я знаю», <я уверен», «припомииаотснл и т.

д, При наличии указанных синтакспч. членов возникают т. н, косвенные контексты (косвенная речь), к и-рым ие всегда применимо правило замены равного раиным и, следовательно, не всегда допустимо использование гияаиилгаг. Зкстеисиопальные языки проще неэкстенсиональных и в этом отношении предпочтительнее.

Но с т. ар. выразит. возможностей оии беднее. К экстенсиональным фармалиэаганиым ягыаал«относятся, напр., язык алгебра логики, классич. пргдияатэа игчиглгяия н >ига!ип> множеств, в к-рых в соответствии с принципам абстракции объем и содержание понятий отождестнляются. Ли и Н «р в а а Р., Зи«<ение и иееехедииегть, [аер. г гига ), М., 1Шэ; г г е >и е, 1е1>ебисион 1а гев>аа1>сг геб 1опва!>««1ше ог 1ех>с, 1., 1059; П и «ге>1 В., !в>габпе1!еи т«19«т«1!с«! р!и>егерьу, 1 .— ч.

у., 1007, еь. !1! г г е и б е и 1 Ь а ! Н., Ь>ищие та1Ь<та1щие грр>щагг, Р., 1058. Ы. Нага««лак Москва. ЗЫФАнт (*'екцпттоц) с и р а к у з с к и й (предволожптельно 4 в. до н. 0.) — др.-греч. философ, представитель аифагэрги>ма. Соединяв пифагореизм с атомистич. учением, Э. истолковывал монады как неделимые *!ела, а пифагорейское «беспредельноег начало — как пустоту. В отличие от атомигтов Лгэаиииа и Дгмахрив>а, Э, считал, что число атомов не бесконечно, и отрицая самодвижение атаман, видя источник пх дви>леиия в божеств. силе, к-рую называл умом и душок. Вселенная, по мнени>о 3., имеет форму шара, т.

к. она есть подобие шаровидного божеств. ума. В отли ш< от др. пифагорейцев, учивших, что Земля вместе с Солнцем, Луной и планетами движется вокруг центр. огня, Э. считал, что Земля находится в центре мира и вращаетсн с болыиой скоростью вокруг своей осп по направлению с запада на восток. Атомпстшса 3. п его учение о вращении Земли вокруг оси были восприняты Гераклидол! Понтийским, учеником Платона. Атомистика Э. оказала позже влияпио иа мусульм.

богослова Ашарп, к-рый связал ее с догматами и«лил!а. б>р«гигитли В1е1« Н., Н!е Рггзтгв1< бег Ъет ге«ггмхег, 8 Аии., Н«тЬ., 195>, рус. пер. в кис М а в ов е л л с а и и А.. Досократики, ч. 3, Наг., 1019, гя. 38. лиг», м н в о вел ь с в и а А. о., Атоивстиаэ еэ Бв>ок- Г>' э>.

ми>1. ««и ЙКХА1и1' (Бей)>аг!), Иоганн (М е й с т е р Э кх а р т) (ок. 1280 — 1827) — ием, философ-мистик, монах-!оииниквпец. До 1810 † занимал высокие посты в региональной системе ордена; затем преподавал в Париж. ун-те и ныспшх школах доминиканцев в Страсбурге и Кбльие.

Общегерм. известностью п влияниеи пользовались проповеди Э, на нар. ием. языке. В последние годы жизни Э. (с 1828) выдвигались обвинении в еретич. характере его проповедей. В 1829 папской буллой 28 пунктов учения Э, были объявлены еретическими. Сиекулятивнан мистика Э, заключает в себе орншп>. филос. учение об Абсолютном и о челонеке. Краеугольным калпюм этого учении являетсн резкое разгранпчепио модусов Абсолютного в его отношениях к себе и к иному. В нервом из этих отношении Абсо>потиое есть и<стая «...божоствеиная сущность ужо как таковая, без разделнющих вынвлений...г («Проповеди и р>исуждопияг Мейстера Э., М., 1912, с. 199), Это повн>иве, и-рос Э.

называет Божеством (до!110!1), соответствует понятию божеств. пиита в традиции аиофатвч. бо> ословин, и в его рааработке Э. достигает существенно>о онтологич. углубления данной традиции. !(слн ранее «путь отрицания» атрибутов Абсолютного полагали тождественным «пути восславленияг — бескоиешщму обладании> всеми атрибутами, то Э. утверждает актуальное отсутствио у Абсо>потного любых атрибутов, вскрывая тем онтологич, отличие бытия Абсолютного от б>лтия сущего.

Для передачи отого отличия вводитсн спец. категории <основав (депп!). Абсолютное, по 3., есть основа сущего, к-рая чужда всему, ей основанному (см, там же, с. 101), а по отношению к себе самой является без-основным, бездной (аЬдгип!). Божественное ничто раскрынается в категории основы как единство пра-основы (и«депп!) и бездны.

В противоположность «безмолвяой пустыне« божеств, ничто, Абсолютное н его отношении к иному выступает как деятельная природа, как начало творения. За этим модусом Абсолютного, к-рый есть «первое обособление бол«ествал, Э, сохраняет терл>ии Бог (до1), поскольку находит, что именно к дему принадлежат лица св. троицы. Для пего же Э.

принимает тезис схоластики 1>еиа езл вязе (Бог есть бытие), однако смысл этого тезиса трансформируется, поскольку высший модус Абсолютного 3. считает превосходншим всякое бытие. Как рождающая природа, бог есть творч. принцип мирового процесса, и на этой основе учение Э. о лшре, продолжан диалектику отношения «бога« и <бо>кестваг, соединяется с ией в единую теорию божеств,-мирового процесса. Последний. как и в мгаялатаииэл>г, мыслится в виде полагания иерархии модусоа, завершающим иэ к-рых является тварный мир, а промежуточные связаны с рааличеиием лиц в Бого. Однако, в отличие от неоклатонизиа, становление очередного модуса Абсолн>тного поиимаетгн Э. не как эманация, а диалектически — как «внутр. самоиостия<епиел, оамодвижеиио природы предшео>вующего модуса.

Здесь Э, предвосхищает миогоо из гал>ой сущности гегелевской диалектики. Утнерждеиие неотделимости Бога от мира, перенесение акта творения мира нз нремеии в вечность придают учению Э. о пире пантепстпч. черты, которые в еще большей л>ере присущи его а н т р о п о л ог и и. Ведущий принцип ее — тождество природ человека и Божества, присутствие в природе души несотворенного начала, единосущного Божеству («искорка«).

Это начало есть безосновная основа души, как Божество — безосиовная основа Бога. Подобии Божеству, «искорка« есть исходный принцип нек-рого диалектнч. процесса, Это процесс воссоединения души с Божеством. ивляюгцийся онтологически обратным божеств.-мировому процессу. В нем душа проходит путь отрешенности, предполагающий последонат, освобождение ее от всех сил, образов и определений и завершаемый актуальяым слиянием с безосновным. «Дуп>евпая искорка> как единосу!цность с Оспоной, «прорыв« ду!ии к погружению в божеств. Ничто — оси. темы тнорчества 3., пафос его учения.

В ипх антропология 3. сливается воедино с его онтологией в экзистонциально.теософич. диалектике Бога становящегося (божеств.-мировой процесс) и преходящего (экзистенциальный процесс). В учение о познании Э. необычайновысоко ставит начало разума. Путь познания для Э.— гиосеологнч. аспект пути отре>пенности, воссоедииеш>я с Абсолютным. Это определяет и иерархию видов познания: низший из них — чувств. познание, обыденный рассудок, который «...принимает веп!и за нечто действительное» (там же, с. 163); от него вадленгит восходить к «бо>коста.

неведению» (что близко позднейшеи концепции «ученого незнания« й>ахалая Кугаигяага). Е1а высшем уровне, в полноте отрешеииост>г, осу>цествляетси тождество субъекта и объекта: «...Душа — равно и познающее, п познаваемое» (там же, с.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
36,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6565
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее