Главная » Просмотр файлов » Философская Энциклопедия том 5

Философская Энциклопедия том 5 (1184486), страница 429

Файл №1184486 Философская Энциклопедия том 5 (Философская Энциклопедия том 5.djvu) 429 страницаФилософская Энциклопедия том 5 (1184486) страница 4292020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 429)

языком для иолучоиия в дал ьнейшелл теоретич. результата, В атон связи проГ>лема опыта ирепстает как логич. проблема возможности организации змиирич. языка, фиксирующего результаты исследования иа основе различшзх теоретпч, каркасов (см. Р. Карнаи, Значение и необходимость, М., 1966, ирилож. А). Но подобиыи яаьи; у»ке не пвляется абсолютно исходным эмиприч.

языком, и анализ формирования знания в науке иосредствол> анализа формировании ее языка также приводит к неразрешимым трудиостялл (см. Е). С. Рйвргв, ()е»оиозитивл»зм и проблемы эмпирич. обосновании науки, М., (966). В таком анализе проблема Э. непосредственно пе выступает, но стоит за ним как проблема существования особов, отличной от наблюдения чувств.-предметной деятельности в науке. Э, янляетсл объектом ие только философского, ио и конкретно-иауч. анализа. Так, физика изучает чупств.-предметную деятельность исследователя как его материальное взаимодействие с объектом познания (см., напр., Л. Бриллюзн, Наука и теория информации, пер. с англ., М ., (960).

Но при этом обычно снимается историчность проблемы и равмывается ее гиосеологич. специфика, в результате чего значение термина «Э.» трансформируется в систему смыслов терминов абстрактной теории, а сам этот термин употребляется при ее изложении в несобственном для этой теории смысле, иорождаи путаницу в терминологии— называние Э. опытом, наблюдением и т.

п. Экспликация собстз, значения понятия Э. прелиолагает анализ целостной структуры иочяават. деятельности в науке при отказе от психолоплзацпп субъекта опыта и внелгсторич. понимания самого этого опыта. В условиих разделения труда и специализации способов получения знания чувств,-прелметные формы науч. цеятельностлг (в т. ч. и Э,) выпал»>я»от служебную роль в науке и потому могут считаться формами практики пе неиосредствеяно, а лици. постольку, поскольку производство знания беретси в качестве исторически необходимого условия практич. носпроизвоцства обществ.

человека. Источником одпосторонлеости в решениях проблемы Э. является стремление раскрыть специфику процесса познания посредством анализа одного из кев|ианеитов структуры этого процесса (главными составляющими этой структуры являются исследователгч позпзват, деятельность и язык как ае средство) и его результата — теории. При целостном же подходе учитывается взаимосвязь всех этих коииоиентоп; в рвмкзт,шоп взаимосвязи специфика Э. определиется тем, что аи представляет собой чувств.-предметную деятельность, объект к-рой еще не познан теоретически, а в ка ястве ее средства используется уже опредмеченная теория. Благодаря этому эмпирич.

деятельность по своим средствам теоретнчируетсп. Э.— - более разнптый сиосоо такой деятельности, чем наблюдение (в последнем средства н объект эмин рпч, деятельности осознаются исследователем в вогич. формах обыденного языка, и сама такая деятельность отличается от нрактическелй лишь своей иознават. цевью), После достпиееиия теоротич.

познании объекта чувст>и-прелл|етиа>е деятельность трансформируется в абстрактно-предметную, осуществляемую как преобразование теоретич. языка; возникает т. и, замкнутая теория (типа термодинамики). До ее возникновения Э, не ползет абсолютно достоверно подтверждать пли опровергать теоретпч. гипотезы, т. к. знание об объекте исследования здесь еще не предопределяет способ его чувств.-прел«итпого функционирования и ие вывопится пз него; когда же такая теории создана, опа организует вгю структуру соответствующей ей чувств.-предметной деятелыеости, содержит свое обоснование внутри себя и ие ну>кдается в иритериальиой ф) нкции Э.

С завершением тооретич. познания нек-рой предметной области сохраняется необходимость определения начальневх и грапнчиых условий Лля конкретных случаев ее существования. Если подобная необходимость возиикае» и сфоро науки, то Э. вновь превращается в наблюдение (напр., астрономическое), если же е практике, то 3. становится ииекенериым испытанием.

Несмотря на разнообразие судеб разных отраслей эмпирич. науки, каждая из иих должна и своем развитии пройти через стадию (). В совр, науке ои стал уже достоиниом но только своей градин. сферы — физики, ио и ряда др, дисциплин вплоть до лингвистики и психологии. П ри паличин общих черт н характеристике Э. его использование в науке связана с различными целями, срецствамн и объектамп познания.

В зависимости от этого создаются пересекающиеся классификации Эл нсследовател»скллй — ироверочиьш, обнарул,иеающий — демоистрациониын, зосироитвоцяшии — сизп- ЭКСИЕРИМЕНТ СОЦИАЛЬНЫЙ вЂ” ЭКСТЕНСИОНАг! ЬНЫЕ И НЕЗКСТЕНСИОНАЛЪНЫЕ ЯЗЫКИ 547 дающий, изолирующий — сзнзующнй, качественный — количестнениый, естестненныи — искусстнениый, модельный — непосредственный, природный— социальный и т.

д. С т. зр. связи Э. с функциями теар|тич. знания ои рассматризаетсн кнк условие описании, объяснения. предсказания. С т. ор. саязи структур чувств.-предметной и мыслит, дентельиости кронодитсн сопоставление реал|,нога Э. с т. н, мысленным. С т. зр. сннзи науки и ирактикц науч. Э, сопоставляется с ироизнодстзеиныы. Л|ан..маркс В. нЭнгольс Ф„Соч.,2иед,т.20 (креннетоын уколет ); Мировозхренческис и истолок| гич. проблемы неуч. вострйкцилг, М., 1060; Проктикв -- критерий истины в науке.

К:б, ст.!, М., 1960; Г о р н М, Э. и теории в фиеике, е его нн.: Филина в жизни коего поколении, сб. нсреволойх ст., М., 1963; А.|ежиц А. В, Лизерса Ф. В., О гносеологич функцинх иеысреннн н Э. в естествознании, М„|966; В е и ь г Л. О., О роли мысленного Э. в развитии науч теории, в кол Логике н иетоноаогнвовлки, м, 19ь7; Д ы н и н Б. С., Вевимоснахь нвбаю)|енин, зсорнк и И. в физике, в кн. Человек, творчество, нвун|, М., 1967; о г ж о, Меток и теории, М, 1968, О ! и 81 е г 1!., 1|ее !схнепнзе)П, всш И'|лен сон ее!не Оево1исже, Мш|сн., 1928; С ! е н 0 е В., 1о(гобнсцоо 0 |'61нсе Се 1о |сс11юне схргп'- н|со|в1е, Р., 1952.

В. Дыиик Москве. Э!лСНЕРИНЕНТ СОЦИАЛЬНЫИ вЂ” метод изуч. иовнания и оптимизации социальных систем. и-рый реализуется через наблюдение за их поведением в контр.|лируемых и управляемых условиях. Э. с. Вынолпнет оянозремеино дне функции: исследовательскую и управленческую, и цозтому принадлежит к Лиры |'фераы: науки, исслояующей различные социальные подсистемы (зкоиомич.

наука, иодагоп!ка, социальная нсихолагии и др.), и социального управления, где ир )ектируются и зиедряютоя поные и совершенствуютсн имеющиосн социальные формы. В науке Э. с. ниерные начал ириыеняться н 20-х гг. 2О н, ири изучении групповой психики (з частности, нзаиыолейстиии груши,( и индиннла), социологич. и эканомич.

проблем труда н небольших произвоистн. коллективах. В наст. время Э. с, широко кено!азу|отея н ходе выработки новых ирограым н области политики, экономики, образовании и др. В реальности указанные цне функции Э. с. неразяелимы; для получения и|жцанат. результата необходим игргиад объокта и насос состояние, что, н свою очередь, ириктически нозмо)кно, осли иа данной стадии изученности иредгтазлиется, что этот иерозод означает гго оптимизацию. Однако ири разработке теории Э, с.

должны быть рассмотрены каждан ив его фуикци(17 н отдельности и затем выяснены зависимости между ними, Познанат. функция Э. с, состоит н том, чтобы з случае отсутствии теории ионгдения того или иного класса социа;и ных обьектон иакаилинать эмиирич. двинь!е об этан цонедвнии путем проверки исюдных пин|тетич. представлений. Эта функция Э. с, и принципе ив отличаетсн от аналогичной фуш(ции люаого науч.

эксиеримента зообщс. Специфика Э. с. лини з том, по иозианат. задачи решаютсн н ходе уиранленин социальным объектом. Соответственно уираолснч. дентельиасз!к осуществлнемни з ходе Э. с., отличается от «обычной» практики социального уирннлеиия тем, что подчинена цо|ш решения иознанат задач. Нвнр., если г|еобходил!о ныяснить рвзличин з нрн|киваемостн цгрессленцен н зависимости от еединицыл расселю!ни (т, г. нлииак|тсн ли н места поселении отц. семьи, гас|локан община, бригада колхоза, целый иосолок), то необходилн) получить реальные тины таких рвсгелюшй.

Но реальное ыиогообразцс «ецишшл церосвле!шн и 1жсселеиин диктуетсн теы, какио иннино нз зозмо,киых форм интересуют исслоданателн. 1). с. жестко связан с управлением социальными объектами и поэтому для его иронодеиия существует больше ограничении, чем ири экспериментировании с ирироднымн и технич. объектамн. В качесткг огранич| ций ныстуцают ие только методы изучении даи- 35е ного обьекта, но и требования, связанные с возможностью атрицат. последствий н трудностями создания ми. иариаитоз эксиерил|еитальиых ситуаций.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
36,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6566
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее