Главная » Просмотр файлов » Философская Энциклопедия том 5

Философская Энциклопедия том 5 (1184486), страница 423

Файл №1184486 Философская Энциклопедия том 5 (Философская Энциклопедия том 5.djvu) 423 страницаФилософская Энциклопедия том 5 (1184486) страница 4232020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 423)

популяриэируют У. Лаури, У. Баррет, Дж. Эди. К Э. близки репиг;филос. направления: иерсоиавизм (франц. школы, представленной Мунье, Недоыседем, Лакруа) и диадектич. швовогия (К. Барт, П. Тиллих, Р. Бультман). Среди писателей 20 в. бдизкне Э. умонастроения выражают Э, Хемингуэй, А. Сент-Экзюпери, С.

Беккет и др. Э. не является академической доктриной, его осн. тема — человеч. существование, судьба личности в совр. мире, вера и неверие, утрата и обретение смысла жизни, близкая любому художнику, писателю, поэту, с одной стороны, дедает это направлеыие попупярным среди художеств. иытедлигенции, а с другой — побуждает самих экзистенциалистов обращаться к яаыку исн-ва (Сартр, Камю, Марсель). Раз- ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ 539 личают Э.

религиозный (Ясперс, Марсель, Бердяев, Шестов, Бубер) к атеистический (Хайдеггер, Сартр, Камю, Мерло-Повти, де Бовуар). Однако название атеистического по отвошевию к Э, (в частиасти, Хайдеггера п Камю) несколько условно, т. к. важный мотив экзистевциалистского творчества — призвавие того, что бог умер, сопровождается утверждеиием вевозможыости и абсурдвости жизни без бога. Своими предшественниками зкэистеициалисты считают 1!оскол», Кьеркегора, Унамуно, Достоевского и Ницше.

В филос. отношении ва Э, оказали преобладающее влияние философия жигии, феномен»вагиз Гуссерля и И«лера. Учение о бытии. С философией жизви Э. сближает стремлевие повять бытие как нечто вепосредственное в преодолеть ивтеллекту алкам как традиционной рациовалистич. философии, так и науки, предполагающий опосредование — втот осв. принцип мышлевия. Бытие, согласво Э., не есть ви змии рич. реальвость, данвая нам ва внешнем восприятии, нп та система связей, к-рая коыструируется науч. мышлением, ни мир умопостигаемых сущвостей, познание к-рого составляло задачу классич. рационализма; во всех этих случаях проводится различение и даже пуотивопоставлевие субъекта объекту.

Преодолевие этап противоположности субъекта и объекта, если таковое допускается, как, напр., уСпивозы или Гегеля, для рациовалистав возмажво лишь в мышлении и есть конечный пункт, цель их философствования. Согласно Э., бытие должка быть постигиуто как некая изначальная вепосредствевиая,верасчлеиеиваяцелоствостьсубъектаи объекта; познаваемое и познающее в их целостности должны совпасть, и бытие может быть постыгвуто только через самое себя.

Но в отличие аг философии жизни, поставившей сходвую задачу и выделввшей в качестве ианачальвого и подлинного бытия само переживание, Э. стремится преодолеть психологизм и найти ядро вепосредств. переживавия, к-рое ые может быть названо просто переживавием, т. е. чем-то субъективным.

В качестве такого ядра Э. выдвигает переживавие субьектом своего «бытия-в-мире», Бытие здесь даыо вепосредственно, в виде собств. бытия — существования, или экзистенции. Для описания ее структуры мв. представители Э. (Хайдеггер, Сартр, Мерло-Понти) пркбегавгт к феномеыологич. методу Гуссерля, выделяя в качестве структуры созиавпя его направленыость из другое, интенциональность, В отличие от того, что в философии жизви называлось «жизвью», переживавием, к-рое как бы замквуто в себе, экзистенция открыта, ова ваправлева ва другое, становяп«ееся ее центром притяжения. Согласно атеистич. варианту Э., экзистенция есть бытие, иаправленвое к нвчто ы созиающее свою конечность. Поэтому описавие структуры зкзистеиции, предпривятое Хайдеггером, есть описание ряда модусов человеч.

суптествоваиия. Такие модусы экзистеиции, как забота, страх, решимость, совесть и др., овределяются через смерть, они суть раэлпчвые способы соприкосвовения с ничто, движевия к изму, убегания от ыего и т. д. Поэтому имевио в пограничной ситуации (Ясперс) человек прозревает экзистенцию как глубочайший коревь своего существа. П р о б л ем а в р ем е н и п и с т о р и и.

Определяя экзистенцию через ее конечвость, Э. по-вавому ставит проблему времеви. Ковечность есть временность, и эта экзистенциальная времевиость, точкой отсчета к-рой является смерть (по Хайдеггеру, «время временится из будущегоэ), есть извачальиая, целоствая форма времеви, по отношению к к-рому фивич. время производна. В отличие от физич. времеви — чистого количества, равнодушного к протекающим в ием событиям, бесконечного ряда протекающих моментов, экзистеыциальиое время качественно, конечно и ве- повториио; оыо выступает как судьба (Хайдеггер, Ясперс), его нельзя абстрагировать от того, что составляет существо экзкстевции: смерть, рождеыие, любовь, раскаяыие и т.

д. Здесь экзпстевциалисты продолжали традицию иытуитивизма и философии жизни, во экзистенциальная временность так же отличается от «живого времеви» Бергсона, как экзистенция от жизыевыого порыва. Бергсон, в сущности, рассматривает время как психич, феномен, в к-ром иеразрывво связаны прошлое и настоящее; для него память (пасспвиое созерцаиие прошлого) есть как бы «оргаы» времеви. Экзистенциалисты подчеркивают в февомеие времеви определяющее зиачение будущего и рассматривавгг его в связи с такими вкзистевциалаыи, как ерешимостьэ, «проект», «вадежда», подчеркивая тем самым активный и личвоство-исторический (а не безлично-космический) характер времеви и утверждая его связь с человеч, деятельностью, исканием, напряжением, ожидавием. Понятие времевности в Э.непосредственно связано с повятием историчности, к-рое также оказывается изначальным определением экзистенции, ибо вытекает из ее ковечвости.

Так же как экзистенциальная времеввость лежит в основе времеви, зкзистевциальная историчиость лежит в основе истории. Последвяя представляется взору объективного иаблюдателя как абъективвое следовавие событий, ио должва быть понята, согласно Э., как сфера выбора и ответственности, ожидания и свершения, сфера, где реализует себя экзистенция как личыость. Историчиость человеч. существовавия выражается в тоы, что оно всегда иаходит себя в определ. ситуации, в к-рую ово «заброшево» к с к-рой вывуждево считаться. Привадлежвость к определ, народу, сословию, наличие у индивида тех или иных биологич., психалогпч. и др. качеств, все зто — эмпирич.

выражение изиачзльво ситуационвого характера акзистенции, того, что оиа есть «бытие.в-мире», Времеввость, историчность и «ситуациоиность» экзистенции — модусы ее ковечвости. В своей трактовке человеч. бытяя Э., т. о,, полемизирует с рационалистич. и оптимистич. филос. традицией, к-рая подчеркивала в человеке объективное и «бесковечвое» начало — разум, иителлект. Понятие траясцевдеиции. Др.

важнейшим определевием экзистенции является выхождение эа свои пределы — траисцевдировавие. С т. зр. религ. Э., травсцевдевтвое — это бог, и хотя ов вепозваваем, во все духовное творчество есть выражение стремлеввя к богу, попытка выразить его, хотя и терпящая крушеыие из-за вевозможиости адекватного постижевия бога. Продукты этого творчества суть шифры травсцендеыции. Согласью же Хаидеггеру, Сартру и Камю, травсцевдевция есть ничто, выступающее как глубочайшая тайна экзистевции, Но если, по Хайдеггеру, иичто, к к-рому травсцевдирует экзистенция, это впчто-бытие, ничто-присутствие (ср.

понятие бога в отрпцат. теологии), то у Сартра иичто — это пустота, отсутствие. Но поскольку у Сартра траысценденция есть несуществующее, ов, весмотря на всю важвость для него самого акта трансцевдировавия, возвращается к предпосылкам иммавентвой философии и филип»нови»му. Дли Сартра, как и для Камю, гл. задачей оказывается изображевие процесса траисцеидирования, позволяющего описать себя тем адекватыее, чем яснее созвает мыслитель, что то, к чему иаправлево соаваиие, иаир., идеалы и высшие цели,— это иллюзии, в к-рые облекается ыичто, т.

е. демоы отрицания, составляющий основу нашего Я. Именно через эти идеальвые формы созвавие («для-себя-бытие»), по Сартру, выражает себя как отрицательность по отиошевию к миру как сущему («бытию-в-себе»). Пафос сартров- ского Э.— это пафос разоблачения иллюзий сознания. Поэтому Сартр обвиняет Хайдеггера в том, что ои 540 ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ «...слишком ясно обнаруживает заботу обосновать вгику, хотя уверяет, что не занимается ею, атакжестремится согласовать свой гуманизм с религиозной трактовкой трансцендентного» (3 а г 1 г е з.

Р., Ь'егге еь 1е пеап1, Р., 1943, р. 122). Хайдеггер в свою очередь крятккует Сартра за отождествление бытия с сущим н за принятие предпосылок прежнего рационализма п даже материализма, У равных представнтелей Э. сама форма фшшсофствованвя оказывается различной. Если у Ясперса, Марселя, позднего Хайдеггера, признающих реальность трансцендентного, преобладает момент снмволпческяй и даже мифопоатпческнй (у Хайдеггера), поскольку трансцендентное невоаможно познать, а можно лишь «намекнуть» на него, то ученне Сартра и Камю, ставящих своей задачей раскрыть нллюзорность трансценденцпп, носит аналнтпческнй н критический характер. Устремленность экапстенцпк к трансцендентному, к-рос оказывается неввднмым центром, стягнвающпм к себе асе нити видимого мира, придает нек-рым вариантам экзистевцпональной философии эсхатологич.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
36,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6566
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее