Философская Энциклопедия том 5 (1184486), страница 416
Текст из файла (страница 416)
островов; боги трактуются здесь как порождение челоэека, пидные политич. деятели острова Панхей либо посмертно возводились з ранг богов, либо же са»ш создавали культ собственной личности и объявляли себя богами. Христианская литература испольэовала мотнзы вСзященной записка з борьбе с язычеством. Позднев идеи Э.использовалась и борьбепротив хрпстпанстпа и, возможно, влияли на амбар формы соцкальных утопий. Лнннг Еньетеп ге!гно1ае, сон, О. Мепге1Ьу, Рев1, 1889; В ! о с !г В., Втгытсге, Вгйх„гзтт.
М. Петров. Ростов-па-Дону. ЭВДЕЫ (Е55т (гос) Р о д о с с к и й (4 з. до н. э. )— др.-греч, философ, предстазитель аеринатетической ткали. Примкнул к Аристотелю, дружил с Теофрасток. Основал на Родосе собстп. школу (Эппр1., !и Аг!61о«. РЬуз., 173), По риду сзндетельста, Аристотель выделял Э. среди других учеников: польаоэался его совета»иг и помощью прп работе над «Метафизикой» 34 Фкяосойспая епцкплопелня, т. 5 ЭВДЕМОНИЭМ и даже иаписал в его честь элегию (О!ушр., )п Оогй., 336).
Э. приписывают формулировку еедемони»ма как этич. принципа перипатетиков, в основе к-рого лежит стремление человека к высшему благу — счастью, путем испольаовапия всех духовных сил в согласии с рассудком. Часть исследователей призиает Э. автором «Эвдемовой этики», тогда как другая приписывает авторство Аристотелю.
По общефилос, вопросам Э. написал: «Физику» (переработка «Физики» Аристотеля), «Этику> (коммеитарий к этич. трактатам Аристотеля), «Аиалитику> (содержавшую критич. замечевкя в адрес Аристотеля и Теофраста), «О словах» (трактат о грамматич. и логич. структуре предложения, близкий по содержевию к работе Аристотеля «Об встолковавии>) Большой пзвествостью польаовалась работа Э. «Об угле>, от к-рой сохранился один фрагмент.
Э. — автор многих исторвч. трудов: <Истории арифметики», «Истории геометрии», «Истории астроиомии», содержащих большой фактич. материал, сохравяющий зиачеиие до вашего времени как источиик сведевий об вятич, науке. с о чл епеепп' Вьоеп ремр»1ес!ег 1гавгпепса, ев. ь. Ерепв), В., 1910. Лип«, г Р г! С с» с Ь е А. Т Ь.
Н., Аг!«1огеие егшеа ЕпЕегп)а !Епаеппа ВЬоап еСШ«е), !951; Ш е Ь г)1 Р., )Ме веьп!е ее«АН«со1е)ее, н. з — епвешоэ >оп еьоаое, Ва«е!, 1955. М. Лггпро«. Ростов-па-дону. ЭВДЕМОНЙЗМ (от греч. аббас)сот,'и — счастье, блажеиство) — аптич. принцип жизнепонимания, поздвее в этике — методолотич. принцип истолкования природы морали в обосиовавия ее требований. Предпосылкой аитич. Э. является сократовская идея виутр.
свободы, достигаемой благодаря самосозиаиию личности и ее независимости от внешнего мире. Хотя Э. воавик одвовремевво п в тесной свяаи с гедонизмом, ови в извеством смысле противостояли друг другу: счастье есть ве просто длительвое и гармоничное удовольствие (Ариггаотель), а реаультат преодолевия стремления к чувств. наслаждениям путем самоотраиичевия, упражнения, аскеаы, отрешеивя от вривязаввостей к внешнему миру и его благам и достигаемая при этом свобода от ввешпей необходимости и превратвостей судьбы; это рааумиость, тождествевиая подлипкой добродетели. Нинина выставляют в качестве жиавеввого принципа борьбу со страстями, порабощающими человека.
Ангпигр)ен отождествляет стремление к удовольствиям с сумасшествием; счастье ве зависит от чего-либо виешвето — богатства, славы, обрааа жизни; для блаженства достаточно добродетели. «Только благодаря веразумию становишься ты песчаствым»,— говорит Диоген (П!ой, С. с)1, 71). «Судьбе противопоставляю я мужество, условиости — природу, страсти — рааум> (там же, с)1, 38). Блажеиство достигается ве от владения вещами, а от преодоления в себге влечекия к вим.
1«иреиеики в сущности развивают те же мотивы: счастье зависит ие от ввешиих обстоясельств, а от выработки правильного отношения к иим. По Гегесию, удовольствие и боль проистекают от тяготения к вкешвим вещам; нужно же «обиаруживать безразличие по отношению к тому, что доставляет иам удовольствие> (там же, 11, 96).
Стоики еще более ковкретио описывают эту ввутр. свободу, характериауя ее как радоствую покорность судьбе, ибо виачепие для человека имеет только то, что зависит от его отвошевия к ввешвим обстоятельствам, а ве от превратвостей судьбы. По Эаикгаегау, счастье аависит пе от вел!ей, а от наших ватлядов иа вещи, поэтому «ие стремись к тому, чтобы события вроисходили так, как ты хочешь этого, по желай их, как оии происходят; так будешь ты чувствовать себя хорошо» (Епсйспб, 48,1). Отсюда жиаиеввый привцип анагаии — свободы от ложных, тщетвых страстей, включаемый в более широкую устевовку «жить в согласии с природойэ (Зенон, см.
Бйой. 1. «'11, 87). Т. о., в вятич. Э. про- слеживается ввутр. дилемма: с одной стороны, счастье выставляется как естеств. предваавачепие человека, вытекающее из его единства с природой, с другой— опо есть преодоление иепосредств. природвости обыдеввых страстей и аффектов. В новое время этот идеал виутр.
свободы уазвпвали ми. философы, в особеивости Спине»а, к-рыв с исключит. остротой поставил автвтеву разумного позиакия и чувств. страстей (см. Иабр. пропав., т. 1, М., 1967, с. 149) и выдвивул чисто ивтеллектуальиое поиямавие блаженства (ашот с)е) !пееПесСпа1!з). «... Именно повиавие вызывает любовь... В этом... единственно состоит ваше блаженство> (там же, с. 134). Аиалотичкые мотивы обнаруживаются у Го«гендж «... Достаточное условие укаааипого абсолютвого блага человека— вто покой тела и духа» (Соч., т. 1, М., 1966, с. 317). Блаженство зависит от умеиия довольствоваться тем, что есть.
«... Даже подвергнутый ужасной пытке, мудрец останется счастливым» (там же, с. 306). Гассенди уже пе противопоставляет счастье удовольствиям, повимая их как умение наслаждаться тем, что дано в силу ввешвих обстоятельств. Франц. материалисты (Гель««с)ий, Гольдах и др,) придают понятию счастья откровеиво гедовпстич.
характер; отныне в Э. явно преобладают катуралистич, мотивы. Стремление к счастью трактуется как данное человеку от природы и вместе с тем как правоте. принцип, конечная цель всякого общества и полеавои деятелькости человека. По атому пути идет и англ. утилишари»м с его принципом максимальиого счастья для наибольшего числа людей (Бенгиам), Эта ливия в развитии Э. наталкивается па характерное затрудвевие: в обществе частных ивтересов стремление к счастью так или иначе ведет к»еои»мр.
Отсюда попытки определить <подливвое», «равумвое> счастье, достижение к-рого ве противоречило бы обпсему блату, Здесь привцип Э. приводит в ковце копцов к логич. кругу: счастье — осиовзиие марали, во само ово обосновывается с помощью морельвых критериев, с т. ар. того, что следует призвать должвым; провозглашениое «естествеикым», человеч.
стремление оказывается, т, о„иа деле правоте. императивом. В совр. бурж. этике чаще всего можно встретить лишь отд. влемевты Э. (Дрейк, Сангаакна, поздвий Рассел, Дж. Маккей, М. Шлак). Знаменательна судьба прииципа Э. в «фелицитологии» (от лат. 1еПсПае— счастье) ГГ«яра!па.
Счастье трактуется здесь как естеств. стремлевие человека, а этика — как паука о путях его достижения. Нейрат лишает понятие счастья к.-л. нормативного смысла, в результате чего ово обнаруживает свою бессодержательвостси пе важно, какие ковкретво цели преследуют люди и каких результатов ови достигают, важно лишь ощущение счастья.
Это ошущеиие можно поэтому просто ввушить людям, а этика и окавывается учением о методах такого внушения. Осв. проблема Э. — проблема счастья — сводится тем самым к вовросу о иахождевии путей психологич. манипулирования массовым соаваиием, что вволве отвечает одной па пдеолотич. тенденций поздиебурж. общества. Материалистич. этика считает иевоаможяым исходить в теории вравствевиости иа к.-л, ивввчальвмх стремлений отд.
иидивида. Оиа рассматривает все определевия человека (в т. ч, и его побудит. метины, напр. стремление к счастью) как пуодукт историч. развития, момент, обусловлеквый всеи системой обществ. практики, с аиалиаа к-рой и следует иачикать псследоваиие освовавий вравствеввости.
Липс.г Ы а р и с К. и В гг г е л ь о Ф., Соч., 2 п>д., т 3, с. ЫЗ вЂ” »С Аристотель, агапа, СПВ, '1999, с!и. 1 3 — е; Г е л ь е е ц и в к. А., О челоееке, его умотеепиих сиоооеиосгях и его воспитании, ы., 1999, о. 15 — 19, 99 — 99, 27« — 339; Г о л ь 5 а х Н. А., Иэер, произв., т. 1, Ы., 1999, с. ЗЕЗ вЂ” 5О; Е апт И., Соч.,'т. 1, и., Шез, о.'ЗЗЭ вЂ” '51,'ǫΠ— ' ЭВКЛИД вЂ” ЭВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИЯ 331 483; Л е в и т о в Н., Мораль Э.
перед судом обшечеловеч. аравот». сознания Х., 1903; Материалисты Древяей Греции, М., !955, с, !5З вЂ” М, 3ЗЗ вЂ” Зе; Р 1! е 0 ег ее Е., Еибапоа!»- птг исб Езо!»!пи», Ьрг., 1880 Н е! и г е М,, 1!ег Еабатоа!аасг т бег зг!есыгсэеа Рйиогорые, ьрг., !883; н е ага 1 а О., Роиоза1!оа» о! 1ье »ос!а! »с»евсее, СЫ., !19Ш1 Г, Крэ»мико. Москэе.
ЭВКЛИД, Е в к л и д (Еск)ое18«)8), — др.-греч. математик, живший ок. 3 в. до н. э. в Александр»!»!. Помимо этого, ничего достоверного о жизни Э. не известно. Э, знаменит как автор «Начал» вЂ” первого дошедшего до пас теоретич, сочинения по математике, По словам Зйяттейяа, зто удивительное прои«ведение дало челозеческому разуму ту уверенность в себе, которая была так необходима для его последующей деятельности. Подводя итог трехсотлетнему раззитию греч.
математики, Э. систематически изложил элементарную геометрию, алгебру квадратных уравнений, об!цую теорию отношений и пропорций (прообраз позднейших теорий действят. чисел; см. Коитияуум, Математическая бесконечность, Прериеяость и яеиреригяость), элементарную теорию чисел, метод исчерпываиия (элементы теории пределов). «Начал໠— первое из известных аксиоматич. наложений математики, чем и определяется их исключит, роль в истории науки.