Главная » Просмотр файлов » Философская Энциклопедия том 5

Философская Энциклопедия том 5 (1184486), страница 30

Файл №1184486 Философская Энциклопедия том 5 (Философская Энциклопедия том 5.djvu) 30 страницаФилософская Энциклопедия том 5 (1184486) страница 302020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

773). Саыый глубокий переворот в области произ-ва л ирисваеннл совершается в ходе свин«лига»из««ной р«- вояюции. Возшпчает исторически высшая обществ. С, Замена частнособственнич. отношений обществ. С. происходит одновременно с утверждением дшшатуры рабочего класса и составляет энономич. содерязанне пролетарской революции. В итоге социалистич, преобрааований подавляющая масса средств прона-ва, распределения и обмена, а также совместного личного потребления становитсн общенар., гас, достоянием. Кооперативная С.принадлежит отд. коллективам трудящихся. Особую категорию составлнют С.

обществ. орг-цнй (партии, профсоюзов, молодежньщ, спортивных и т. и.). Предметы индивидуального потребления поступают в личную С. граждан. Сохраняется также подсобное хозяйства у нек-рой части трудящихся. Обобществление представляет собой первонач. соцналистлч. апроприацию, с помощью к-рой образуется исходный хоз. фонд, дающий возможность приступить к обществ.

коллективному произ-ву и присвоению. Содержание и напранленность атого присвоения вытекают нэ определяющей цели социалистич. экономики: «...обеспечеиие и о л и о г о благосостояния к свободного в с е с т о р о и н е г о развития в с е х членов общества» (Л е н и н В. И., Соч., т. 6, с. 37). С полной и окончат. победой соцпалиаыа в ходе создания материально-тетышч.

базы коммунизма возрастают размеры, комплексность и кшщептрацня прона-ва, нозрастает обществ. характер труда. Появляется гютреб»»ость в повышении степени обобществленияя средств произ-ва. Ыагястральиай линией развятия на весь период перехода к высшей фазе янлнется сближение двух форм социалистпч. С. вплоть до полного их слияния в единую коммунистическую С.

Лнмн Маркс К. я Энгельс Ф., Ыси, ни»апатии, Соз., 2 н«п., т. 3, и х ж е, М»(»н»оес» )Ч( иит)шстичвсноа иартнп, там жг, т ': Ы а р и с К . Ни»ц»з«йипнсоо«и, там ж«; е г о н~ е, К «ситя1« пплтпг~ссн) и м»оиоыпн, там же, т. !3; е г о»и е, О Пруд нс (Письз З!. Г зпэеоиспу), т«м же, т. »З, с г о ж е, Кижт«п, т ! — 3, т«и;не, т. «З-.З«, 25 1«. ! — 3), е г о ж в, Киитина ГотскМ программы, таы же, т.

1Э; е г о ж в, (Писюи ! и. В, яипенкову, зз ден. !»8»с), там же, т. 27', а н г оп ь с Ф., е!«опаски и притоне политич. «канамйп, г«и жс, т. 1, с г а яч е, Принципы комягин«лю, там ж«, т. Ч с г о )ь е. Анти-Дюг»и»г, таи пю, т. Зс; с г о ж е, 1!роисхождвипе семьи, з«жной с бстаеинастп й гасуп«рстза, таы же, т. ЗГ; Л в и и н П. М.. СОВГСТЬ 4! Чта така« «друзья народ«к к как Онк воюют Орктяв с иаалл«коки«то«, Соч., ! взл., т. 1; е г о !к «, А»варка» иэагр,»яла социал-л«макватак в О»р»оя рус, революции 1003 — 1007 гадпа, т«я же, т, 13; е г и ж «, Империализм как высшая стаяия к«акт«ли,ш», тая же, т.

22, О г о !н «, Госуларстза а !!ев!!- лн ааа, т«м ж«, т. 33; «г а я! г, О кааэер«цвв, т«м ж«, т 33; г! с т т в я о ш., э«тиоцна и., и!в с цз»«»»ц., спи, !330; Л «Е а р г П.. Эа к Ого«Он коммуна!!ма.— С. и «е происка кл«внг, М., 1030, К О л г а и о в М и., С, » О»рвал пе!и х к!а к коммунизму, М., 1003. О. Юра«никки, Куйэыт««. ГОВКСП» — категория этики, обнимающая иробл!'мы нравств. Самоконт)юля личности, сиособность ч! ловека саыостолтельно формулировать для себя моральньи предписания, требовать от себя их исполнении и оценивать свои яействня. В др.-греч, лшфологяи С. иолучает фаитастич.

изображеши в ниде образа эршшй, бопшь ироклятья, ыести и кары, ироследувицнх н наказующих ирестуиников, но выстуиающих как благодетельн»щы (эвиениды) ио Отношению к раскаявшимсн. В этике ироблему личной С, впервые наставил Сократ, к-рыи считал источником нравств. суждений человека его самона:шавке (цр,-греч. Оэт»ЗЛЧО!45 как и лат.

соизс)енОа, означает и С„и осознание). В этой форлю Сократ вьштуиил эа освобо'клеш!е индивида от безусловной власти нал ним обществ. и родовых традиций. Однако л!ши в новое вре»!л категория С, ириобретает большое значение в этике. что Отравило процесс освобождения ли июсти от феод.-сословных, цоховых и церк. регламентаций в хода развитии бурж. отн!яиений. Вопрос о личной С. лвляетсн одним из центр. в идеолопш Реформации (ияея Лютера о том, что глас божий присутствуетт в с!анании каждого верующего н руковонит и»! неаависиыо от церкви).

Философы-материалисты 17 — 18 вв. (Локк, С!шноза, Гоббс, др, лгатериалисты 18 в.), отрицан врожденный характер С., обращают внимание на ее зависимость от обществ. восиитания, условий н!изин и ииторесов личности. Ограничиваясь зии!ь констатацией этой зависимости, Овн, как нравнло, нриходят к релятивистскому истолкованию С. Локк, иаир., говорит, что «...если мы броси»! взгляд на люден, каковы оии есть, то увидим, что в олпом ыесто одни испытывают угрызенил совести из-за совери»ения или иесовершення поступков, которые другио в йруго»1 мосте счятают достойными» (Избр.

филос. ироиэв., т. 1, М„1960, с. 99). Аналогичнук! л!ысль иысказывает Гольбах (см, «Система вриролы», Ы., 1940, с. 140). Релятивистское истолкование С., име!ов!Ое у иросветителой аитифеод. и антвклерик. яаиравленность, провозглашающее своГ>оду личной С., тгм не менее лишает в значит. мере (2 ее личностного, «внутреннего» характера, делает ее объешон возденстния гос-ва н общества в целом (хоти просветители не отрицают того, что С.— прерогатива личности, Гольбах оиредоллет С. как оценку, и-рую <...

мы н своей собственной душа даем своим иостуикам»вЂ” «Карманное богословие», М., 1959, с. 172), В иротивоцоложность этому идеалистич. этика развила идею автоно»»ной личности, к-рая независимо от общества оиределяет яравств, закон. Так, Руссо считает, что законы добродетели «наинсаны в сердцах у всех» и длл познания их достаточно «...углубитьсл в себя и в тиши страстей ирнслушатьсн к голосу своев совеспм («О влиянии наук на нравы», СПБ, 1908, с.

56). Кант считает подлинно нравств. заковом для разумного существа только тот, которьш дает оио само себе. Идея автономии личности в конечном счете в"ла к аирвористнч. истолкованию С. По Канту, С. не есть нечто приобретаемое. Кшкдый человек кан нравственное существо имеет в себе совесть от рожленнл.

Еще более резко ндел автономии ли шосп! была выражена Фихте, с т. зр, к-рого единств. критерием нравственности лвляется С. «чистого Я», а подчинение к.-л. внешнему авторитету — бессовестностью. Виоследствии эта ннднвндуалнстнч. трактовка Г. была доведона до краиности в экзистенциализме, в этнч. коицеиции к-рого отрицается всеобщий хараьтгр иравств. закона: напр., Сартр считает единств, критерием нравственности следование «абсолютно своболиому» индивидуальному замыслу, отказ человека от «дурной веры» в сущестноваиие к.-л, обьективиых критериев. Критику релнтивистского н субъективнстского ионима!шя С.

дал уже Гегель, показавший ири этом иротиворечивый характер самой С. С т. зр. Гегеля, С, «имеет свою истину в непосредственной достоверности себя самой!. «оиределяет, исходя из себя сал!ой». Но эта оамодостовгрность (5 влечет за собой «иронзвол отдел! ного лица», к-рое мо»кет «ирилать свою добросовестность» любому содержанию. Поэтому свою действительность, указывает Гегел»„ С. приобретает лшиь во «всеобщем самосознании» благодаря «всеобщей средою (Обществу), в к-рой находится человек (си, Соч., т. 4, М., 1959, с. ЗЗ9 — 52). Оливка, признав приоритет оби!еств. соэнанил над личным, Гоголь трактует его объективно-идеалистически, как воилощение або. духа, а его веэосрейств. выражением в сознании индивида считает религию« «Итак, совесть в величин своего иревосходства ная определенным законом и вснкии содержанием долга ...есть моральная гениальностсэ знающая, что внутренний голос ее непосредственного знания есть голос божественный...

Это одинокое богослужение есть в то ж!' вро»!я ио сушоству богослужение о б щ ин ы...» (там »ке, с. 351--52). Фенербах находит матерналцстич, обълсненне тому факту, что С. ирелставляется человеку голосом его внутрониего Я и одновреыеш»о гласом, идущим извне, встуиающнм с человеком в спор и осуждал!щим его поступки. Ов назынает С.

«другим Я» человека, во указывает, что это а)!ег ейо не исходит от бога и не возникает «чудесиыи нутом самозарожденш!». «Ибо, как иринадлежаший к этой общине, как член этого илелюни, этого народа, этой эпохи, я не обладаю в своей совести иинаким особенным и другим уголовным уставом... Я упрекаю себн только в том, в чем упрекает»юил другой... илн ио крайней моро мог бы упрекать меня, если бы знал о лших иостуиках илн сам стал обьектом действия, заслуживающего упрека» (Избр.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
36,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее