Главная » Просмотр файлов » Философская Энциклопедия том 5

Философская Энциклопедия том 5 (1184486), страница 244

Файл №1184486 Философская Энциклопедия том 5 (Философская Энциклопедия том 5.djvu) 244 страницаФилософская Энциклопедия том 5 (1184486) страница 2442020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 244)

Однако уже е этот период сказалось расхождение Ф, с Гегелем н отношении к религии вообще, к христиапской — н частпостц, нссовиестииои, по убеждепию Ф, с раауиои к истиной, После защиты диссертации Ф. стал приват-доцентом Эрлангексиого уп-та, где а 1829 читал курс «гегелевской философии» и истории новой философии.

В 1830 Ф. апокпипо опубликовал соч. «Мысли о смерти и бессмертии» (<Оедапйеп ййог Той цпд ()взьегЪИс)1- йеИ...»), иаправлепкое против веры в бессмертие души. Авторство Ф. было уатаповлеио, работа конфискована и Ф. л»ппеп права преподавапия. Несмотря ка это, Ф. продоля«ал работать. В трехтоипой работе по псторив философии 17 в, — от Бэкопа до Спинозы, Лейбпица и Бейля, Ф„оставаясь еще в целом иа идеалистических гегельяпских позициях, уделяет большее вппиапие философам-материалистам и атеистам и высоко оцепивает их вклад в развитие науч. мысли, В 1836 Ф.

женился и в течение 25 лет почтя безвыездпо жкл в деревпе Брукборг, где жела его была совладельцеи иеболыпой фарфоровой фабрики. В 1859 фабрика обанкротилась и Ф. переселился в Рехепберг (блкз Нюрнберга), где провел последпие годы в жестокой нужде. Гл. делом жизпц Ф. была лепр«жшрииая борьба против релппш. В противовес гегелевской философии религии Ф. рассматривал фвлософию и религию как ииропопиыаппя, взаиипо исключающие друг друга. Атеизм Ф. превосходит по глубипе теоретич. анализа уровень, достигнутый фрапц, материализмом 18 в Обман, испольаующий невежество, согласно Ф.,— лишь «отрпцательцая предпосылка» утверждепия и живучести религ. верований.

Реальпая кричева религии коренится в <природе человека» я условиях его жизпи. Исследуя происхаждепие религии с помощью генетика-психологического метода, Ф. иа огроипои фактпч. иатерпале вскрыл психологич. факторы нозиикповепия религ. иллюзий. Прп этом, в отличие от франц. атеистов, центр тяжести Ф, перенес с рациоп. сферы па эиоциопальпую. Отрицав паличве особого «религиозного чувства>, первоисточпик релпг. иллюзий оп усматривал в чувстве зависимости, ограпичеппостп, бессилия человека по отпошеццю к неподвластным ега ноле стихияи и силам. Чувство зависимости предполагает иаличие иеудовлетвореипых потребпостей— нужду, к-рая в свою очередь является обаротпой стороной неиссякаемого стремления к счастью.

Если нужда — отец религив, воображепие — ее мать Бессилие ищет выхода в порождаемой фаптазвей надежде и утешении — так возникают образы богов ФГЙЕРБАХ 3!! как источника осуществления человеч. упований. «.„Вот есть то, в чем человек нуждается для своего существования...> (Избр. филос. произв., т. 2, М., 1955, с. 810).

Наряду с эмоц. истоками Ф, исследовал гносеолагич, корни формирования понятия о трансцендентно»>, бесконечно»> и всемогуще»> существе и «доказательгтв» бытия бага. Обраа бога — это гипостазировапиь и «отчуждение» сущности самого человека: «Бесконечная или божественная сущность есть духовная сущность человека, воторая, однако, обособляется от человека и представляется как самостоятшп иое существо> (там же, с. 320). Бог, будучи проекцией человеч. духа, отчуждается от последнего, объективируется, ему не только приписывают само«таят.

существование, но превращают кь творения чаловека в его творца, в первопричину всего существу>ащего и ставят самого человека в зависимость от вымышлевнага им «выси>его существа». Концепция релог. отчуждения, в к-рой Ф. своеобразна применяет гю елевское учение аб отчуждении, является одним из устоеэ фейербаховской критики религии. Ф.

сознает практич. вред и реакц. функцию религии, парэлизуипцей стремление человека к лучи>ей жизни в реальном маре и к преобразованию этого мира, подмеияюигей его покорным п терпеливым ожиданием грядущего гверхъестеств. воадаякпя. «Все оставить таким, какова оно есть,— вот необходимый вывод из веры в та, что бог правит миром, что все происходит и суи!есгвует по воле божией» (там же, с. 679). Пдеалистич.

понимание истории ограничивает критику религии у Фл последняя не перерастает в критику порожда>ощего ее обп!еств. бытия, и сущность и происхождение религии не рассматриваются как абьцеатв. явление, а выводятся из индивидуальной пспхологпи, присущей метафпзич, «природе человека». Кроме того, отвергая религ. культ, Ф. непоследовательно противопоставлял ему культ человека, аблекаемый им иногда в релпг. оболочку «абоготворения человека», Это таило в себе обнаружившуюся впоследствии опасность «богостроительства», хотя сам Ф. Рассматривал свой давнз: «человек человеку бог» иак противоядие от теистич.

религии. Преодолевая гегелевскую философию ролигнн и опираясь на антирелнг. тенденции филос. мысли материалистов 17 и 18 вв„критика религии у Ф. все более перерастала в критику филос. идеализма, заверпшвшуюся переходом Ф. в лагерь филос. материализма (1830). Убедь«в>лись в кровном родстве идеаливма и религии, Ф. порвал с идеализмом, вступив в единоборство с наиболее совершенной его формой— с нгм. класспч, идеализмом и вершиной его — философией Гегеля. Начиная с работы «К критике гегелевской философии» («Хпг Кг!1>й бег Нейе)зсйеп РЬИ!озорЫе>, 1839) мы находим у Ф.

отчетливое понимание противоположности идеализма и материализма и осп, вопроса, пх размежевывающего: как мышление .откосится к бытию, как логика относится к природе. Осв, порок идеализма — отождествление бытия и мышления. «.сй! ысл е ни о е бьггпе пе есть действительное бытие ... Образ этого бытия вне мышления — материя, субстрат реальности» (там же, т. 1, М., 1955, с. 175, 176).

Для обретения истины необходимо перевернуть спекулятивную философию: «Гегель ставит человека иа голову, я — на его, покоящиеся на геологии, ноги» (6 г 5 в К., ЕеиегЬасЬ !п зе1пеш Вг!е!>чеоЬэе! ипд Хагй)а»з, Вб 2, Ьрт., 1874, Я. 310). В основе всей философии Ф. лежит принцип: ю .. Бытие — субъект, мышление — предикат» (Избр. филос. произв., т. 1, с. 128). В теории познания Ф. продолжал линию материалистич.

сенсуалиэма. Выдвигая на первый план опыт как первоисточн>пс знания, Ф. подчеркивал взаимную связь созерцания и мышления в працеасе познания (см. там же, с. 127), требовал «видящего мышлеиияэ и «мыслящего вйденпяв (см. К. Огйп, РеаегЬасЬ ..., Вб 2, 8. 306). Ставя пснхофпзическуи> проблему, 0>. сознает относительность противоположности бытия и»ьышления, вх единство на человеч. уровне.

«Я и Ты, субъект и обьект, отличные и все же неразрывна связанные,— вот пстинныи принцип мышления п жизни...» (Избр. филос. произв., т. 1, с. 575). Человек есть материальный объект и одновременно субъект. С этой позиции Ф. отвергал вульгарный материализм и его сведение мышления к бытию, непонимание им специфич. формы быю>я — мыслящей материн. Поскольку название «материализм» отождествлялось с его вульгарной формой, «Р. предпочитал не называть себя «материалистам», что дало повод бурж.

фальсификаторам учения Ф, отрицать его принадлежность к материалистнч. лагорю, выдавая его за <натуралиста> или ° чистого сенсуалпстав (Штарке, Равндович, Аврон и др.). В действительности же Ф. не раз заявлял, что материализм — не «уродливое порождение нового времени>, каким его считают «ограниченные школьные философы>, воображающие, будто они «убили> его, а «... так же неизбежен, непреложен, неминуем, как воздух...> (О г 9 и К., РеиегЬасЬ..., Вй 2, 8. 96). Материалпам Ф. отличается, однако, не только от вульгарного, но и от механистпч. материализма. Он не допускает не только сведения мышления к материи, но и сведения всех форм двнженпя материи к механнч.

движению, сознает спецпфииу органич. матеряи как высшей формы движения, ие сводиму>о к неорганической. Ставя органич. бытие в центр своих интересов, Ф. иногда называл разработанную им форму материализма >>организмом» (органицизмом). Внимание Ф.преим. к живай, органич. материи объясняется тем, что в центре его философии — человек как «...единственный, униворсальный и в ы с ш п й п р е д и е т философии...» (Избр. филос. произв., т. 1, с. 202). Антропологич. материализм Ф.

исходит из человека как психофпзиологич, существа. Антропологпвм его твердо стоит на почве материализма, поскольку речь идет о пснхофизич. проблеме, и вместе с тем иа почве историч. идеалиама,поскольку «природа человека» трактуется биологически, а не социально,и сознание не определяется как функция обществ. бытия. Здесь — граница фейербаховскага, как и всего домарксовского, матеркалиама, ве распространявшего матерпалистич, понимание иа сферу обществ.

жизни. Антропологич. форма материализма пе доходит до социального. Этим определяется п граница фейербаховскаго атеизма: религия как форма обществ. сознания не выводится пз развития обществ, бытия, а, наоборот, возводится в ранг определя>ошей силы, тормозящеи это развитие. В целом антраполагнэм Ф.

не вышел эа рамки метафизич. материализма. Борясь против гегелевского идеализма, Ф. отверг и его диалектику, не видя возможности иной, неидеалистич. диалектики. Лишь после фейербахоеской критики идеализма в его наиболее совершенной, диалектвч. форме, возникла возможность матерпалпстпч. переосмысления диалектики. Мировоззрение Ф. завершается этическим учением — этикой «туизма>, эвдемонпстич, учением о нравственности, исходящим пз единства п взаимосвязи Я п Ты.

Этим ограничивается антропологич. понимание человека как обществ. существа: общества и система обществ. отношении подменяются у Ф. понятиями «рода» и межинднвидуального общения. Стремление к счастью, рассматриваемое как движущая сила человеч. воли, с необходимостью влечет за собой сознание правоте. долга, поскольку Я ие может нм б>ЕР)ЕРВЛХ вЂ” ФЕ31!!СТ!1<1 быть счастливым, нп вообщо существовать бвз Ты.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
36,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6572
Авторов
на СтудИзбе
297
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее