Главная » Просмотр файлов » Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома

Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482), страница 77

Файл №1184482 Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома.pdf) 77 страницаРеале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482) страница 772020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 77)

Ситуация мало изменилась к IVвеку, как это следует из писаний императора Юлиана. Он говорит, что киническое учение в подлинномсвоем духе есть универсальное и естественное, ибо не требует каких-то специальных316 Плотин и неоплатонизмпознаний, но основывается на двух началах: 1) познании самого себя; 2) презрении к суетнымдомыслам и следовании истине. Однако среди современников он не находит воплощения этих максим,напротив, сплошь встречается поношение философии, самомнение ряженых киников, невежество,хамство и неотесанность. "Дорога, наикратчайшая к добродетели" для них — это проклинать богов илаять на людей.Юлиан даже сравнивает киников своего времени с христианами, отвергавшими мир. Сравнение, в егопонимании, как нельзя более оскорбительное (он называл христиан "галилейскими кощунниками").

Сутьсравнения заключается в том, что правоверные киники (их даже называли "древними капуцинами"), каканахореты на Востоке и монахи на Западе, искали на разных дорогах идеал жизни вне мира, на иныхоснованиях, в ином измерении.Возрождение аристотелизмаИздание "Corpus Aristotelicum" Андроником и новое открытие эзотерическихсочиненийМы уже упоминали о приключениях, постигших эзотерические сочинения Аристотеля.

Нелей,Д. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru154назначенный Теофрастом наследником библиотеки перипатетиков, вывез их в Малую Азию, где никтоими не интересовался. Некоторые из них были скопированы (копии можно было найти в Афинах,Александрии и на Родосе), однако оставались невостребованными. Их извлек на свет Апелликон;публикации, впрочем, содержали много ошибок и остались непонятыми. Позже в Риме грамматикТираннион начал их систематизацию, но не довел дело до конца. Долгое время в обращении былисписки, сделанные неловкими копиистами, пока за дело не взялся Андроник Родосский, выпустившийсистематическое издание эзотерических сочинений Аристотеля, снабдив их каталогами икомментарием.

Андроник не удовлетворился внимательным изложением текстов, но позаботился о том,чтобы сгруппировать их по тематике, учитывая содержание и потому наиболее органическим образом.Соединив некоторые короткие трактаты с более обстоятельными, он, по-видимому, объединил вселогические работы под общим названием "корпус .Возрождение аристотелизма 317И работа, проделанная Андроником, получила название "Корпус Аристотеликум", определив всепоследующие издания, включая современные, и являя собой целую эпоху.Не будет преувеличением сказать, что без издания Андроника история западной философии, в коейаристотелизм играет особую роль, не была бы той, какова она есть.Рождение и распространение комментария к эзотерическим сочинениямВ отличие от работ экзотерических, опубликованных Аристотелем, работы эзотерические,предназначенные только для использования внутри школы, были весьма сложны для понимания.Необходимо было предпослать этим текстам комментарий, объясняющий смысл каждой фразы, для чегоАндроник и перипатетики I в.

до н. э. (Боэт, Сенарк, Николай из Дамаска) разработали блок парафраз,монографий, разъяснений. В первые века христианской эры до начала III века комментарий был своегорода литературным жанром. Среди комментаторов исключительным авторитетом пользовался Александр-Афродисийский.Такое массовое появление все новых и новых комментариев свидетельствовало о концентрациивнимания на эзотерических сочинениях Аристотеля, в то время как экзотерические явно утрачивали своебылое обаяние. Такой разительный переворот в оценках и интересе Е.

Биньоне объясняет так: "В первыестолетия эллинизма люди предпочитали простоту и прозрачную ясность. Этим канонам никак неотвечали работы Аристотеля для школы... Однако времена менялись, а с ними и вкусы, и настроения.Что для одной эпохи порок, для другой — достоинство. Прозрачная ясность экзотерического Аристотеляс веками обретала привкус вульгарности. Души охватывала страсть к таинственному, любовь кпотаенному и сокровенному, что оживило интерес к эзотерическому Аристотелю, где за внешнейсуровостью проступили глубина и очарование.

Понадобился опыт многих поколений, чтобы оценитькрасоту зрелости".Александр Афродисийский и его ноэтикаО жизни Александра Афродисийского мы знаем совсем немного, например, что в Афинах у негобыла кафедра философии в 198 —318 Плотин и неоплатонизм211 годах н. э. при Септимии Севере. До нас дошли его работы-комментарии к "Аналитикам","Топике" и др.

Александр известен своей интерпретацией интеллекта, и его идеи оказали заметноевлияние на средневековую, а также ренессансную мысль.Александр выделяет три вида человеческого интеллекта: 1) материальный, или физический,интеллект, т. е. чистую возможность, потенцию познания; 2) интеллект приобретенный, который,реализуя свою потенцию, совершенствует мыслительную свою оболочку, отделяя форму от материи; 3)действующий, или продуктивный, интеллект.Итак, Александр отходит от Стагирита, понимавшего интеллект как то, что объединяет людей, — какпервоначало, как Вечный Двигатель, как, наконец, мышление о мышлении.Возникает вопрос, как действующий интеллект, т.

е. Бог, совмещается с материальным интеллектом,становясь приобретенным, собственным. У Александра есть два ответа на этот вопрос.1. Как высшее интеллигибельное начало продуктивный интеллект есть условие нашейабстрагирующей способности, поскольку он есть интеллигибельность всего прочего мира, которая даетформу всем вещам. Очевидно, что здесь Александр придает аристотелевскому тезису платоновскийсмысл.2. Продуктивный интеллект обусловливает нашу абстрагирующую способность и как ВысшийИнтеллект. И в этом состоит прямое действие продуктивного интеллекта на интеллект материальный,постулированное Александром как необходимый момент. Аристотелевский "интеллект, которыйприходит извне", по Александру, становится интеллигибельным отпечатком в момент, когда, размышляя,мы отделяем формы и познаем их как разумные и усматриваем в них деятельность творца.Непосредственное участие и контакт нашего интеллекта с божественным не может не быть нипрямым, ни интуитивным.

В выражениях почти медиоплатонических Александр говорит об"уподоблении нашего ума божественному".Он видит нашу душу смертной, во всяком случае, смертен потенциальный интеллект. Однако"интеллект, что приходит издалека", бессмертен; подобной точки зрения мы не находим ни до, ни посленего. Когда интуитивно мы схватываем божественное, наш ум, упоД. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru155Медиоплотонизм 319добляясь ему, становится в определенном смысле бессмертным.

Здесь мы встречаем нечто вроде идеиличного бессмертия.Ясно, что для удовлетворения новых мистических запросов была необходима серьезнаятрансформация аристотелизма, соединение его с платонизмом.МедиоплатонизмВозрождение платонизма в АлександрииВ 86 году до н. э. Силла, завоеватель Афин, "простер руки над священными лесами Академии иприказал срубить деревья в этом самом зеленом уголке города, а также и в Лицее". Так произошлодвойное опустошение этих святых некогда обителей духа — идейное и наглядное.Однако вскоре платонизм возродился в Александрии в лице Евдора (вторая половина I в.

до н. э.),затем, все расширяясь и набирая силу, он дал о себе знать в виде неоплатонического синтеза у Плотина.Для обозначения периода платонизма между Евдором и Плотином был введен термин "медиоплатонизм'.Черты медиоплатонизма1. Первой, наиболее общей, чертой его представителей была реконструкция так называемой "второйнавигации" Платона со всеми существенными последствиями. Медиоплатонизм восстановил понятиясверхчувственного, нематериального, трансцендентного, разрушив мост, связывавший их сматериализмом, доминировавшим достаточно долгое время.2.

Такая логика привела к новой постановке теории идей. Некоторые из медиоплатоников в процессепереосмысления учения пытались интегрировать позицию Платона с аристотелевской. Альбин и егокружок, к примеру, трактовали идеи в трансцендентном аспекте: как мысли Бога и как имманентныеформы вещей. Это вело к параллельной трансформации структуры бестелесного мира, что сталопрелюдией к неоплатонизму.320 Плотин и неоплатонизм3. Текстом, в котором содержалась схема переосмысления, был "Тимей". В самом деле, в попыткахсвести идеи Платона в некую систему наибольшие сложности были связаны с этим диалогом.4.

Теория начал эзотерического Платона, т. е. теория Монады и Диады, была принята лишь частично,оставаясь фоном. Куда большее значение обрели пифагорейские элементы. Это и понятно, ведь инаятрактовка "Тимея" и редукция идей к божественным мыслям уже не оставляли места для теорииМонады.5. Как для всех предыдущих философов, центральное положение у медиоплатоников занимала этика,но выстроенная на новом основании.

"Следуй природе (физису)" — это общее посланиеэллинистических школ в имманентистско-материалистическом духе. Теперь звучит новый призыв:"Следуй Богу", "Подражай Богу". Открытие трансценденции логически вело к модификацииэллинистической картины мира и поступков человека.В первой половине I века н. э. заметна активность Трасилла, которому приписывают делениеплатоновских диалогов на тетралогии. Примерно в это же время жил и Онасандр.

На рубеже I и II в. н. э.жил Плутарх из Херонеи, ученик египтянина Аммония, который создал в Афинах кружок платоников. ИзII столетия до нас дошли имена: Гай, Альбин, Апулей, Теон, Нигрин, Никострат, Аттик, Гарпокразиои,Цельс, ритор Максим. Платонизм становится учением экуменическим. Лишь немногие сочинения этихплатоников дошли до нас — Плутарха, Теона, Альбина, Апулея и Максима Тирского.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее