Главная » Просмотр файлов » Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома

Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482), страница 73

Файл №1184482 Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома.pdf) 73 страницаРеале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482) страница 732020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 73)

Мы замечаем сильное вторжение религиозного чувства, которое иначе расставляет духовныеакценты старой Стои. В сочинениях новых стоиков мы находим целую серию параллельных Евангелиюпредчувствований, как, например, родство всех человеческих душ в Боге, универсальное братство,необходимость снисхождения, любовь к ближнему и даже любовь к врагам и ко всем, кто творит зло.5. Платонизм повлиял на Посидония и других римских стоиков, в особенности заметно егонедвусмысленное влияние на концепцию философии моральной жизни как "подражания Богу",уподобление Всемогущему.СенекаЛуций Анней Сенека родился в Испании, в Кордубе, на рубеже двух исторических эпох.

Он имелогромный успех в политической карьере в Риме. Осужденный Нероном к смерти, он покончил жизньсамоубийством в 65 году н. э., приняв смерть с твердостью и силой духа, достойной стоика. До насдошли многочисленные его сочинения, среди коих работы под названием "Диалоги", "Нравственныеписьма к Луцилию" (124 письма в 20 книгах), трагедии, где воплощена его этика: "Медея", "Федра","Эдип", "Агамемнон", "Неистовый Геркулес", "Фиест".Сенека 297Сенека нередко выглядит приверженцем пантеистической догмы Стои: бог имманентен миру какПровидение, он — внутренний Разум, формирующий материю, Природа, Судьба.

Где Сенекадействительно оригинален, так это в акценте на духовное и даже — личностное.Аналогичная ситуация — в психологии. Сенека подчеркивает дуализм души и тела с акцентами,близкими к платоновскому "Федону". Тело тяготит, оно — тюрьма, цепи, сковывающие душу. Душа какнечто истинно человеческое должна освободиться от тела, чтобы очиститься. Очевидно, не увязывается спредставлением стоиков тезис, что душа — это тело, пневматическая субстанция, тонкое дыхание.Правду говоря, интуитивным образом Сенеку влечет за пределы стоического материализма, однако, неумея найти новое онтологическое основание, он оставляет свои догадки зависшими в воздухе.На основе психологического анализа, где Сенека и вправду мастер, он открывает понятие "совести"(conscientia) как духовной силы и морального фундамента человека, помещая его на первое место срешительностью, до него невиданной ни в греческой, ни в римской философии.

Совесть — этоосмысление добра и зла, интуиция первоначальная и незаместимая.От совести никто не может убежать, ибо человек — существо, неспособное скрыться в самом себе, неумещающееся в себе. Преступник может уйти от преследования закона, но уйти от неумолимого судьиведуна, укусов совести — невозможно.Как мы уже видели, Стоя традиционно придерживалась факта, что моральное действие определяется"расположением души", а это последнее трактовалось в духе интеллектуализма всей греческой этики, както, что рождается в познании, и высоких ступеней которого достигает лишь мудрец.

Сенека идет дальшеи говорит о волении (voluntas), причем впервые в истории классики, о волении, отличном отпознавательной, самостоятельной способности души. Это открытие Сенеки не обошлось без помощилатинского языка: в самом деле, в греческом языке нет термина, соотносимого адекватным образом слатинским "волюнтас" (воля).

Как бы то ни было, но Сенека не сумел теоретически обосновать этооткрытие.Другой момент отличает Сенеку от античной Стои: акцент на понятиях греха и вины, которыелишают чистоты человеческий образ. Человек греховен потому, что иным он не может быть. Такоеутверждение Сенеки решительно антитетично древней Стое, кото298 Плотин и неоплатонизмрая догматическим образом предписывала мудрецу совершенствование. Но ежели кто-то безгрешен,говорит Сенека, он не человек; и мудрец, оставаясь человеком, грешен.Сенека, возможно более других стоиков, — решительный противник института рабства и социальныхразличий.

Истинная ценность и истинное благородство зависят не от рождения, но от добродетели, адобродетель доступна всем: она требует человека "в голом виде".Благородное происхождение и социальное рабство — игра случая, все и каждый могут найти средисвоих предков и рабов, и господ; но в конечном счете все люди равны. Единственно оправданный смыслД. Антисери и Дж.

Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru146благородства состоит в истинной духовности, которая завоевывается, но не наследуется, в неустанныхусилиях по самоопределению. Вот норма поведения, которую Сенека считает приемлемой: "Обращайся сподчиненными так, как хотелось бы тебе, чтобы поступали с тобой те, которые выше и сильнее тебя".Ясно, что эта максима звучит по-евангельски.Что же касается отношений между людьми вообще, Сенека видит для них подлинный фундамент —братство и любовь.

"Природа производит нас всех братьями, сделанными из одних и тех же элементов,назначенными к одним и тем же целям. Она вкладывает в нас чувство любви, делая нас общительными,дает жизни закон равенства и справедливости, и, согласно ее идеальным законам, нет ничего болеенизменного, чем обидеть, лучше уж быть обиженным. Она заставляет нас быть готовыми оказыватьпомощь и делать добро.

Сохраним же в сердцах и на устах слова: "Я — человек, и ничто человеческоемне не чуждо. Будем же всегда помнить, что мы рождены для общества, а наше общество — это чтокаменный свод, который только потому не падает, что камни, опираясь один на другой, поддерживаютдруг друга, а они, в свою очередь, крепко держат свод".Сенека (тексты)Все хотят жить счастливо, но люди плохо понимают, в чем же состоит счастье и как трудно егодостигнуть. Главное в том, чтобы не следовать слепо в упряжке за вожаками. Мы стремимсясообразовываться с молвой и признаем самым правильным то, что встречает наибольшее сочувствие инаходит наибольшееСенека 299число последователей, живем не так, как требует разум, а как живут другие.

Именно отсюдаберет начало непрерывно нарастающая гора заблуждений и их жертв!Сенека. О блаженной жизни, 1. 509Человечество не настолько еще созрело, чтобы истина стала доступной большинству. Одобрениетолпы, зависимость от нее доказывают нашу неполноценность.

Предметом интереса и исследованиядолжен быть вопрос, какой образ мыслей и действий максимально достоин человека, а не то, что чащевсего встречается, благодаря чему мы можем рассчитывать на вечное счастье, а не то, что одобряетчернь, — наихудшая толковательница истины. К черни я отношу не только простонародье, но ивенценосцев. Меня не интересует цвет нарядов, в которые рядятся люди. Оценивая человека, я не верюглазам; у меня есть куда более точная мера, чтобы отличить истину от лжи.

О духовном достоинстведолжен судить дух.Сенека, О блаженной жизни. 1. 509 — 510Не могу сказать, что разделяю полностью взгляды только одного представителя школы стоиков, ясохраняю за собой право иметь собственное суждение, следуя одному, у другого сделаю частичноезаимствование. Возможно, в итоге я не смогу отвергнуть ни одно из положений своихпредшественников, скажу только, что они взаимно дополняют друг друга и принадлежат мне. Хотяобщее правило стоиков — "Живи сообразно природе вещей" — я полностью разделяю. Не уклоняться отприроды, а руководствоваться ее законами, брать с нее пример — в этом и состоит мудрость.Согласованная с природой жизнь возможна, если человек постоянно обладает здравым умом; если егодух мужествен и энергичен, благороден, вынослив и подготовлен к любым обстоятельствам; если, невпадая в тревожную мнительность, он заботится об удовлетворении физических потребностей; еслион интересуется материальными аспектами жизни, не соблазняясь ни одной из них; если, наконец, онумеет пользоваться дарами судьбы, не становясь их рабом, — такое расположение духа устраняетповоды к раздражению и страху, дает покой и свободу.

Взамен ничтожных, мимолетных, мерзких ивредных наслаждений приходит сильная, ничем неомрачимая и устойчивая радость, мир и гармониядуха, величие, соединенное300 Плотин и неоплатонизмс кротостью. Любая форма жестокости происходит от немощи.Сенека, О блаженной жизни, 1. 510 — 511В пагубе позорного рабства будет пребывать тот, на кого оказывают разрушительное влияниеудовольствия и страдания, эти деспотические силы, их необузданный произвол.

Необходимо добитьсянезависимого от них положения, а его создает неподдельное равнодушие к судьбе. Тогда иосуществится неоценимое благо: спокойствие и возвышенность духа, чувствующего своюбезопасность. С исчезновением страха приходит вытекающая из познания истины безмятежнаярадость, приветливость и просветленность духа. Все это утешит душу человека не потому, что этоблаго, а потому, что это добытые им самим плоды добродетельной жизни.

Человека, лишенногопонятия истины, никоим образом нельзя назвать счастливым. Жизнь удалась, если она неизменноосновывалась на правильном и разумном суждении. Тогда дух обретает особую ясность, он свободен отвсяких дурных влияний, терзаний и мелочных уколов, он всегда удерживает занятое им положение иотстаивает его, несмотря на жестокие удары судьбы.Сенека, О блаженной жизни, 1 511 — 512Почитающие удовольствие высшим благом рано или поздно увидят, как ошибочно они определилиему место. Удовольствие, полагают они, неотделимо от добродетели, нравственная жизнь совпадаетс приятной, а приятная — с нравственной. Как же можно соединять столь исключающие друг другаэлементы и почему нельзя держать раздельными удовольствие и добродетель? Не потому ли, что выхотите, чтобы и добродетель — основное начало всех благ — была истоком и того, что вам нравитсяи к чему вы стремитесь.

Если удовольствие и добродетель неотделимы, то почему одни деянияД. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru147приятны, но безнравственны, а другие, наоборот, безупречны в нравственном отношении, но при этомтрудны и достижимы лишь на пути тяжких страданий.Следует добавить, что удовольствия чаще встречаются в жизни порочных людей, а добродетель недопускает и вовсе порока, поэтому некоторые несчастны не по причине недостатка удовольствий, аиз-за их избытка. Этого не случилось бы, если бы удовольствие было неотделимо от добродетели.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее