Главная » Просмотр файлов » Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома

Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482), страница 58

Файл №1184482 Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома.pdf) 58 страницаРеале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482) страница 582020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 58)

Принцип исключенного тре222 Аристотельтьего также из всеобщих научных аксиом. Он постулирует невозможность присутствия между двумяпротивоположными терминами третьего. Эти безусловные требования научного доказательстваобщеобязательны, но сами они логически недоказуемы, ибо любая форма доказательства их заранеепредполагает.В 4-й книге "Метафизики" Аристотель показывает логическую несостоятельность опроверженияпринципа непротиворечия. Человек, утверждающий, что принцип непротиворечия не имеет всеобщейсилы, претендует убедить других в силе своего суждения, исключающего обратное. В итоге получается,что он вынужден применить принцип непротиворечия как раз в момент, когда пытается егоопровергнуть.

Это свидетельствует либо о невежестве, либо о злонамеренной попытке сыграть наневежестве или наивности других.Мы видим теперь, какова природа последних истин. Отрицая, мы вольно или невольно используемих, поскольку не можем без них обойтись. Следовательно, всякий раз, прибегая к ним, вновь утверждаемД.

Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru115первичные очевидные истины с новой силой.Силлогизм диалектический и силлогизм эристическийНаучный силлогизм характеризуют неоспоримые посылки, вероятностные посылки характерны длядиалектического силлогизма. Последние Аристотель анализирует в "Топиках". Диалектическийсиллогизм необходим для тренировки дискурсивных способностей, для согласования собственнойпозиции со взглядами других людей, возможно, далеких от науки. Мы принимаем изначальные посылкилибо интуитивно, либо опытным путем. Для их уточнения также необходим диалектический силлогизм.Когда мы имеем дело с посылками, основанными на мнениях, то в ход идет эристический силлогизм.Есть силлогизмы, которые создают видимость рассуждения, путем паралогизмов они приводят к ложнымвыводам. Софистические опровержения маскируются под силлогизм, имитируют логическуюкорректность.

С помощью серии трюков софисты оболванивали наивных и неискушенных простаков,таким образом, стала понятна неоднозначная природа силлогизма.Логика Аристотеля, по словам Канта, родилась совершенной. Эту логику называют формальной, хотянельзя не заметить, что она воспроизводит категориальную структуру бытия. Применение симЛогика, риторика и поэтика 223волов в логическом исчислении изменило многое, сегодня трудно назвать силлогизм исключительнойформой умозаключения, как полагал Аристотель.

Все же признаем, что без его логики не были бынаписаны "Новый Органон" Бэкона, "Система логики" Дж. Стюарта Милля. Трансцендентальную логикуКанта, логику бесконечно развивающегося духа и всю традицию западного логического дискурса мысправедливо связываем с "Органоном" Аристотеля.РиторикаПоиск истины, по мнению Аристотеля и Платона, является задачей философии и частных наук. Уриторики есть своя цель — выяснить средства и методы эффективного убеждения. Риторика не простометодология убеждения, она анализирует процессы завоевания умов. Будучи сестрой логики, онауточняет структуру мышления и разумного обоснования.

Диалектика, как мы уже знаем, нередкоопирается на мнения, разделяемые далекими от науки людьми. Так и риторы изучают распространенныеспособы общения, восхваления, защиты и обвинения, при этом используют не первичные посылки,необходимые для научного доказательства, а расхожие мнения.

Энтимемой называют силлогизм,ведущий слушателя от вероятного к нужному выводу, минуя логические переходы. Другой риторическийприем опирается на силу примера, аналогия, как и логическая индукция, отсылает к интуитивноочевидному.ПоэтикаКакова природа поэтического действа? Аристотель имел два пути решения этого вопроса: концепциюмимесиса, или подражания, и теорию катарсиса. Платон рассматривал поэзию и искусство вообще какрезультат двойного копирования: художники подражают феноменам, которые в свою очередь копируютидеи как вечные парадигмы.

Искусство, будучи видением фантома, лишено подлинности, удалено отистины бытия.Аристотель занял принципиально иную позицию. Поэтический мимесис, полагал он, воплощаетсобой такую форму активности души, которая способна перевести обычные реальные предметы в иноеизмерение. Цель поэта — говорить не о том, что произошло, а о том, что могло бы случиться с той илииной степенью необходимости в разных обстоятельствах. Разница между поэтом и историком224 Аристотельдалеко не формальная, не в том, что один пишет стихами, а другой — прозой.

Сочинения Геродота,переложенные в стихи, не перестанут быть историческими. Историк занят лишь прошлым, поэтаинтересуют все времена и весь мир. Именно поэтому поэзия благороднее и философичнее, ведь еепредмет — универсальное как таковое. История ограничена частным сектором свершенного иневоспроизводимого. Пространство художественного подражания — сфера возможного иправдоподобного, именно поэтому поэтические символы и фантазия художника универсальны.Итак, поэт подражает реальности в более широком пространстве вероятного и поканереализованного.

Для чего? Цель настоящего поэтического творения, полагает Аристотель, состоит вочищении от страстей. Трагедия, например, вызывает у зрителей ужас и сострадание, потрясает испособствует, нередко посредством слез, облегчению души. Сходный эффект в чувствительной душевызывает музыка.Под очищением от страстей иногда понимают своеобразную элиминацию продуктов моральнойпорчи. Другие трактуют катарсис в физиологическом смысле слова, как средство обновленияэмоциональной сферы. Все же внимательное чтение текстов Аристотеля приводит к пониманиюкатарсиса, близкого к тому, что сегодня принято называть эстетическим наслаждением. Платон осуждалпоэтов за то, что чувства у них доминируют над разумными доводами.

Аристотель не согласен сПлатоном. Искусство осуществляет перезарядку эмоциональной сферы. Тип характерных дляпоэтического творчества эмоций не только не подавляет рациональную сферу, а напротив, укрепляет иобновляет интеллектуальную деятельность.Упадок школы перипатетиков после смерти АристотеляВ эллинистическую эпоху учение Аристотеля медленно деградировало. Ближайший ученикД. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru116Стагирита и преемник школы Теофраст, возглавлявший школу с 322 по 284 годы до н.

э., был крупнымученым, но превзойти масштаб мышления своего гениального учителя ему не удалось. Другие ученикиоказались еще менее способными понять главное в учении Аристотеля, оно, по сути, повторило историюплатоновской академии.Поэтика 225Умирая, Теофраст завещал всю недвижимость перипатетикам, а библиотеку с неопубликованнымисочинениями учителя оставил на хранение Нелею. Тот отвез ее в Малую Азию. Позже наследникамНелея пришлось прятать бесценные рукописи в подвалах от царя Атталэ, собиравшего свою библиотекув Пергамо.

Рукописи обнаружил один библиофил по имени Апелликон и переправил их в Афины. В 86 г.до н. э. конфискованные рукописи попали в руки римского грамматика Тиранниона. Затем в Риме былоподготовлено первое систематическое издание переведенных Андроником Родосским сочиненийАристотеля.Долгое время после смерти Теофраста эзотерические тексты Стагирита (состоявшие в основном излекционных материалов) не вызывали особого интереса, хотя из древних книжных каталогов следует,что о них знали.

Два с половиной столетия о них молчали, отдавая предпочтение экзотерическим,значительно уступавшим по теоретической глубине эзотерическим текстам.Aриcmomель (тексты)Метафизика как самая возвышенная теоретическая наукаВсе люди от природы стремятся к знанию. Это доказывает влечение к чувственным восприятиям:независимо от того, есть ли в них польза, их ценят ради них самих, особенно зрительные восприятия,ведь зрительные ощущения мы предпочитаем всем остальным восприятиям. Не только тогда, когданеобходимо действовать, но и тогда, когда нет намерения что-то делать. Причина этого в том, чтозрение более других чувств содействует нам в познании и помогает обнаружить много разных отличийв вещах.Способностью к чувственным восприятиям животные наделены от природы, при этом у одних изчувственного возникает память, а у других — нет. Поэтому животные, обладающие памятью, болеесообразительны и понятливы чем те, которые запоминать не умеют.

Животные, не воспринимающиезвуков, весьма сообразительны, но не умеют обучаться, например пчелы и другие, им подобные;научаются же те, кто помимо памяти обладает еще и слухом.226 АристотельДругие животные используют чувственные ощущения и воспоминания, но мало участвуют в опыте.Человеческий род пользуется сверх того искусством и рассуждениями. Опыт у людей появляетсяблагодаря памяти: многие напоминания об одном и том же приобретают значение одного опыта.Опыт же производит искусство, а неопытность делает все случайным. Искусство появляется тогда,когда на основе множества опытных наблюдений образуется общее суждение, единое для всех сходныхслучаев. Например, мнение, что Каллию, страдавшему какой-то болезнью, помогло лекарство, как онопомогло Сократу и другим, должно вытекать из опыта.

Однако суждение, что данное лекарство приопределенной болезни помогает всем, например вялым или желчным, находящимся в лихорадке, — этоуже искусство.Что касается практической деятельности, то и здесь опыт мало отличается от искусства. Мывидим, что искушенные опытом преуспевают больше тех, кто обладает отвлеченным знанием, апрактики не имеет. Причина этого в том, что опыт дает знание особенностей, а искусство —понимание общего, всякое же действие и изготовление относится к единичному.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее