Главная » Просмотр файлов » Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома

Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482), страница 53

Файл №1184482 Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома.pdf) 53 страницаРеале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482) страница 532020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 53)

Что такое бытие икакова субстанция? — вот вечные вопросы метафизики.Проблематика субстанцииИзлагая метафизику как теорию субстанции, Аристотель подчеркивает, что субстанция и есть та ось,вокруг которой вращаются все смыслы бытия. Какие субстанции существуют? Есть ли толькочувственно воспринимаемые субстанции или есть также и сверхчувственные? Что такое субстанциявообще, т.е. что подразумевается под всеобщим смыслом субстанции? Удобнее начать со второговопроса, отвечая в духе очевидности на то, что кажется знакомым, и перейти к менее очевидному.На вопрос о том, что такое субстанция, натуралисты указывают на материальные элементы.Платоники главной считают форму.

Обычные люди полагают, что индивид и любая конкретная вещьсостоят из формы и материи одновременно.Кто же прав? Все и никто, отвечает Аристотель, ибо любой из ответов, взятый по отдельности, будетоднобоким. Лишь взаимосогласованные они дадут истину.1. Материя (от греч. hyle — строительный материал) есть начало всего чувственно воспринимаемого.В этом смысле материя — суб200 Аристотельстрат формы (как дерево — субстрат дома, а глина — субстрат чаши). Теряя материю, мы теряем весьчувственный мир.

Однако материя как недетерминированная потенциальность может стать чем-тоопределенным только тогда, когда она примет форму, оформится.2. Форма определяет и реализует материю, образует суть каждой вещи, то, благодаря чему вещь есть.Именно поэтому форма — субстанция в полном смысле слова: quod quid est, quod quid erat esse. Формакак эйдос все же, по Аристотелю, внутренне присуща самой вещи, в отличие от платоновскогосверхчувственного эйдоса эта форма скорее форма-в-материи.3. Аристотелевская композиция материи и формы — synolos — дает образ объединяющего разныеполюса начала.В "Категориях" мы читаем, что первая субстанция — это synolos, индивидуальное, форма же названавторой субстанцией.

В "Метафизике" Аристотель называет формой бытийную суть всякой вещи ипервой субстанцией. Эмпирически индивид предстает в качестве исключительной субстанции, но стеоретической точки зрения именно форма является основанием бытия и первопринципом. В этомотношении индивид обусловлен правильно оформленным основанием бытия.Для нас конкретное, индивид — исключительная субстанция, для природы как таковойисключительной субстанцией будет форма. Можно сказать, что в точном смысле слова высокое бытие —это субстанция, ибо в противном случае в отсутствие человека божественное бытие, сверхчувственное инематериальное не может быть субстанцией.

Следовательно, смысл бытия полностью уточнен. Самыйсильный смысл бытия — субстанция, в несобственном смысле она выступает в качестве материи, всобственном смысле — это synolos как индивид, а самый сильный смысл субстанции — форма. Понятно,почему Аристотель назвал первую причину бытия формой, ведь как таковая именно она можетинформировать, т.е. облагораживать, материю и обосновать индивидуальное бытие, т.е.

укрепитьчеловека.Д. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru106Субстанция, акт и потенцияМатерия есть потенциальность в смысле способности принять форму (так в бронзе потенциально естьстатуя). Форма выступает в качестве актуализации такой способности.

Соединение формы иМетафизика 201материи с точки зрения формы Аристотель называет энтелехией, в то время как с точки зренияматерии это будет смешение потенции и акта. Все материальное более или менее потенциально, всенематериальное — это чистые формы, акты, лишенные потенциальности.Актуальную реализацию как исполненность Стагирит называет энтелехией. Душа, поскольку она естьформальная сущность, — энтелехия тела. Бог, как и другие умопостигаемые небесные силы, — чистаяэнтелехия. Акт, по Аристотелю, абсолютным образом превосходит потенцию, ибо последняя мыслиматолько в своей направленности к реализации. Форма как актуальность является условием, правилом ицелью потенциальности, но актуальна форма бытия вечной субстанции.Сверхчувственная субстанцияПонятие сверхчувственной субстанции завершает здание аристотелевской метафизики.

Первойреальностью является субстанция, прочие модусы реальности зависят от нее. Несотворенные время идвижение неразрушимы. Протекание во времени предполагает наличие моментов сначала и потом, новремя как условие этих моментов вечно. С другой стороны, время определяет движение, следовательно,вечность первого постулирует и вечность второго.Так благодаря чему существуют вечное время и вечное движение? В силу наличия первоначала,отвечает Стагирит в "Физике". Первоначало должно быть вечным и неподвижным, ведь толькопокоящееся может быть абсолютной причиной подвижного. Например, камешек летит от удара трости,трость приведена в движение рукой, а рука — волей человека. Значит, для объяснения любого движениямы должны найти неподвижное начало, приводящее в движение все прочее. В противном случае мыимеем движение в порочном круге бесконечности, мыслить которое невозможно.Будучи вечным и неподвижным, первоначало должно быть лишено потенциальности. Что имеетпотенцию, того может и не быть в акте, значит, условие вечного движения небес — чистый акт.

Искомаясверхчувственная субстанция — это вечный неподвижный двигатель. Так как же неподвижныйПерводвигатель приводит в движение все прочее? Аристотель иллюстрирует свой ответ примером нашихжеланий. Обычно мы стремимся к красивому и доброму, кажется, что наши желания рождаются сами посебе, без внешних202 Аристотельусилий. Это не та сила, которая движет рукой скульптора, работающего с куском мрамора. Целеваяпричина — божественная causa finalis — притягивает, оставаясь сама недвижна.Мир вечен, и момента космического хаоса как чистой потенции просто не существовало, иначе этопротиворечило бы положению о превосходстве акта над потенцией. Хаос как потенция не можетпредшествовать актуальному миру.

Бог как чистая энтелехия вечно притягивал к себе вселенную, значит,мир всегда был таким, каков он есть. Потенция становится известной лишь тогда, когда она реализована,поэтому акт — действие, поступок — форма, условие, правило и конечная цель потенциальности. Актонтологически и логически превосходит все потенциально существующее, ибо существование всеговечного всегда актуально.Для завершения анализа аристотелевских построений остается выяснить, как доказываетсясуществование сверхчувственной субстанции. Субстанции суть первая реальность, если бысубстанциальное было подвержено порче и гибели, то ничто не смогло бы избежать смертельногообращения в ничто.

Однако движение и время, по Аристотелю, вечны и непреходящи. В самом деле, досотворения времени было некое сначала, а после распада времени — потом. Но ведь сначала и потомсуть не что иное, как моменты времени.Начало, от которого зависят небо и природа, — это жизнь. Нам жизнь дана на определенныйпромежуток времени, но витальность как таковая бесконечна и имеет различные степени совершенства.Максимально интенсивна жизнь чистой мысли и созерцательной активности. Все в боге — чистейшеенаслаждение, ибо его жизнь совпадает с деятельностью понимающего разума.На что направлен божественный разум? На самое возвышенное и благое.

Нет ничего выше,прекраснее и благотворнее, чем бог. Следовательно, созерцательная активность бога — это мышление омышлении. Процесс понимания и предмет понимания совпадают в нем. Именно его разум в состояниисобрать все понимаемое в единую субстанцию.

Он есть актуальное обладание мыслимым.Следовательно, вечный и неподвижный бог есть чистый, лишенный материальной потенциальностиакт, духовная жизнь и мышление о мышлении. Как таковой бог прост и неделим, величины и частей неимеет. Он бесстрастен и неизменен.По Аристотелю, одного вечного двигателя недостаточно, чтобы объяснить движение небесных сфер.Между землей и сферой сМетафизика 203неподвижно закрепленными на ней звездами есть также 55 других сфер в разных фазах движения иподвижные звезды.

Все сферы приводятся в движение интеллигибельными силами, которыеиерархически организованы в межзвездном пространстве и подчинены Вечному двигателю.Как можно охарактеризовать такую форму политеизма? Божественное для Аристотеля, Платона, каки любого грека, было широкой сферой, куда входили различные виды реальности: Вечный двигатель,Д. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru107сверхчувственные субстанции, вращающие небеса, человеческие души, все вечное и неразрушимое.Нельзя не заметить попытку Аристотеля отстроить метафизику на основе принципа единства.Двенадцатая книга "Метафизики" завершается словами Гомера: "Не может быть хорошим правлениемногих, пусть один отдает команды".Пожалуй, у Аристотеля есть выраженная потребность в монотеизме, ибо он хотел отделить Вечныйдвигатель от всего прочего, что позволило бы унифицировать систему.

Однако введение 55 другихвечных и нематериальных субстанций-двигателей нарушает принцип единства, ибо бытийно субстанциине зависят от Вечного двигателя. Отношения между богом и 55 субстанциями остается неясным.Средневековые мыслители предложат назвать эти субстанции ангельскими разумными силами. Однакоэто удалось сделать только в свете концепции творения.Бог и мирскоеБог обдумывает самого себя: мирское, изменчивое, несовершенное и конкретно существующее малозанимает его. Абсурдно думать, по Аристотелю, что божественный разум направил свое внимание начто-то мелкое. Лишь то, что достойно особых отличий и божественного внимания, что не подверженоизменениям, может стать предметом его мысли.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее