Главная » Просмотр файлов » Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4

Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (1184481), страница 26

Файл №1184481 Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4.pdf) 26 страницаНовая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (1184481) страница 262020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Это воп­рос о том, нельзя ли, подобно тому как раньше мы верили врамках теизма, так сегодня атеистически верить в Бога» (Solle,S. 79). Если главное — «дело Христово», а не сопровождаю­щие его и меняющиеся в ходе истории представления, и этодело — дело любви, служения человеку, если утратившие кре­дит доверия догматические принципы христианства уступаютместо этическим принципам и убеждениям, то не лучше ли,не цепляясь за изжившие себя представления, принять то, чтоявляется общим для христианской веры и светского гуманиз­ма, который выражает свои идеалы, не прибегая к «симво­лам» и «шифрам», — в качестве «атеистической веры в Бога».Зёлле полагает, что этот шаг не является саморазрушитель­ным для христианства.П. ван Бурен с помощью лингвистической философии ищетответ на врпрос: как говорить о Боге на языке нашего мира?Секулярность — специфическая черта современного челове­ка; она выражается в его сосредоточенности на интересах ипроблемах человеческой жизни, на посюстороннем, тогда каквеликие метафизические проблемы, некогда владевшие ума­ми, теперь утратили интерес.

Отсюда необходимость понять,как может христианин, будучи сам секулярным человеком,воспринять соответствующим, т. е. секулярным, образом Еван­гелие, поскольку христианство в его традиционной форме емучуждо. Евангелие должно быть интерпретировано как секулярная христология, которая в отличие от классической хри­стологии на первый план выносит не божественную, а чело­веческую природу Христа. И тогда смысл и суть Евангелияобнаруживается в исторической и этической области, а не вметафизической и религиозной.Решая те же проблемы, Г. Ваханян обращается к анализу куль­турной ситуации. Он показывает, что вся духовная историязападного христианства последовательно приводит к имманентизму и атеизму современной западной культуры. По­скольку выход не может быть найден на пути возврата к пре­жним религиозным и культурным формам, вера должна най­ти способ существования в современной культуре, в которойтрадиционный «Бог умер».

Это возможно, по Ваханяну по­стольку, поскольку подлинная вера есть нечто принципиаль­но иное, чем религиозность, которая в конечном счете явля­ется только выражением «сублимированного одиночества».Человек должен преодолеть свою склонность к религиозно­сти, чтобы реализовать фундаментальные возможности че­ловеческой жизни. Поэтому «смерть Бога» — не несчастье, неисторическая или культурная неудача.

Напротив, это шансобрести более глубокое понимание веры, которая не проти­востоит неверию и сомнению, но включает теперь их в каче­стве составной части. Традиционный конфликт между теиз­мом и атеизмом после «смерти Бога» потерял значение.Ю. Мольтман в «Теологии надежды» (Theologie der Hoffmmg,1964) утверждает, что единственный, подлинный предмет те­ологии — и вместе с тем всей человеческой мысли — пробле­ма будущего. Бог в этой теологии не является ни внутримирским, ни внемирным Богом, о н — «Бог надежды» (Рим 15:13). Это Бог, которого нет в настоящем. «СовременностьБога» — это «современность вечности». Мольтман многое бе­рет из «Принципа надежды» Э. Блоха, включая элементымарксизма в блоховской интерпретации. Отсюда — программ­ное положение «теологии надежды»: «Если раньше теологитолько различным образом интерпретировали мир, историюи человеческое бытие, то теперь они должны в ожидании бо­жественного изменения их изменять».

Христианская вераобъединяет всех, кто устремлен в будущее и стремится егоприблизить. Она элиминирует не атеистов, но только кон­формистов. Ее пароль: «Нонконформисты всех стран, соеди­няйтесь!»«Теология революции» (Р. Шолл), в основу которой легли идеи«неомарксизма» Г. Маркузе, интерпретирует христианскоеспасение секулярным образом как «революцию», котораядолжна прийти извне, поскольку социальная система являет­ся «закрытой» и надежда изменить ее путем реформ иллю­зорна. Революция осуществляется «бунтующими интеллек­туалами». В 1960-х гг.

«теология революции» была восприня­та довольно широким кругом участников экуменического дви­жения под эгидой Всемирного совета церквей как образчикхристианского обоснования активной социальной позициихристиан в современном мире. Христианская вера интерпре­тируется в рамках концепции христианского служения («тео­логии диаконии»).Упомянутые и другие многочисленные теологии родительногопадежа объединяет общая тема — христианское осмыслениесекуляризации как «расколдования мира», в котором большене присутствует Бог, и как изменения человека, достигающе­го совершеннолетия и привыкающего жить и действовать так,как если бы Бога не было.

Новый секулярный мир в соци­альном плане предстает современным городом, «технополи­сом» (X. Кокс). Секуляризация в теологическом плане, утвер­ждают они, — «законное дитя» библейской веры, христианс­кого благовестия (Евангелия) в истории. Их объединяет так­же представление об ограниченности любых конкретныхкультурно-исторических представлений о Боге, внешних, «ре­лигиозных» форм выражения христианской веры и призна­ние того, что традиционный христианский Бог «умер».

Онисогласны, наконец, в том, что секуляризация требует нере­лигиозной интерпретации библейских понятий и разработкиновой теологии, способной справиться с этой задачей, чтобыобъяснить современному христианину смысл его веры в «обезбоженном мире». При этом требуется нечто большее, чемпростое приспособление к духу времени, — требуется глубо-40ТЕОЛОГИЯ ФИЛОСОФСКАЯкое переосмысление всей христианской традиции. Радикализмпереосмысления христианской традиции, признание того, чтоБог как трансцендентный творец и как исторический ИисусХристос остался в прошлом, составляет специфику теологииродительного падежа. Эта критическая работа оставила следв протестантской теологии. Что же касается позитивной про­граммы, то здесь представители теологии родительного паде­жа не нашли общего языка.

Расхождения оказались столь ве­лики, что «теологии» не смогли конституироваться в акаде­мическое богословское образование и из теологии родитель­ного падежа сложиться в единую теологию родительногопадежа. Отсутствие этой перспективы было зафиксированопоявлением «теологии смерти теологии» (Т. Альтицер, К. Рашке): «смерть бога» означает также и конец иллюзии о воз­можности установить соотнесенность теологического языкас описываемой им общезначимой реальностью, а с исчезно­вением предмета теологии исчезает и сама теология.ния (это объясняет синонимичное использование указанныхдисциплинных обозначений). «Религиозная философия» оз­начает философскую рефлексию, осуществляемую с рели­гиозной точки зрения. Эта рефлексия может иметь любуюобъектно-тематическую направленность, т.

е. объектом пости­жения и осмысления в соответствующем плане может стано­виться любой сегмент природно-космической, антропологи­ческой и божественной реальности. Философская теологияможет восприниматься как одна из важнейших форм фило­софии религии — наряду с философским религиеведением,объектом осмысления которого является гл.

о. религиозноеотношение человека, т. е. отношение к божественной реаль­ности, к Богу.В историческом плане принципиальная возможность автоном­ного философского богопознания, соответственно философ­ской теологии в строгом смысле, была дана вследствие автономизации философии по отношению к античной религии, аЛит.: Робинсон Д.

Честно перед богом. М, 1992; КоксХ. Мирской град.также вследствие того, что античная философия просто пред­шествовала во времени христианству. В эту же эпоху можноСекуляризация и урбанизация в теологическом аспекте. М., 1995;говорить о появлении — и терминологически, и по содержа­Vahanian G. The Death of God. The Calture of our Post-Christian Era.N. Y, 1961; Buren P. van. The Secular Meaning of the Gospel. L., 1963; нию — философской теологии.

Она предстает как философ­Altizer Th. The Gospel of Christian Atheism. Phil., 1966; Altizer Th.,ское размышление о последней и высшей реальности, опре­Hamilton W. Radical Theologie and the Death of God. L., 1968; Solle D. деляющей всякую другую реальность. Принципиальная воз­Atheistisch an Gott glauben. Freiburg im Br., 1968; Bastian H.-D. Theo­ можность, а также некоторые способы реализации этой воз­logie der Frage. Munch., 1969; ShaulR.

Revolution in theologischerможности античной философии в христианскую эпоху былиPerspektive.— RendtorfT., Todt E. Theologie der Revolution. Analysenund Materialien. Fr./M., 1969; Klaus A. M., Pannenberg W. Erwagungen сохранены и продолжены в «естественной теологии». «Хри­zu einer Theologie der Natur. Giitersloh, 1970; Fluckiger F. Theologie der стианская философия» может пониматься как религиознаяфилософия, реализуемая в специфически христианской перс­Geschichte. Wuppertal, 1970; Bun F. Zur Theologie der \erantwortung.пективе. Христианская философия тесно примыкает или вBern—Stuttg., 1971; BassarakG.

Theologie des Genetivs? Wider falscheWege des Dienstes am Wort. В., 1975; Cox H. Religion in the Secular City. значительной своей части совпадает с теологией христианс­Toward a Postmodern Theology. N. Y., 1984.ких конфессий. В истории европейской мысли сама идея ав­В. И. Гараджа тономного философского богопознания всегда ассоциирова­лась в первую очередь с традицией естественной теологии.

Ус­ловия появления этой традиции, процесс ее оформления иТЕОЛОГИЯ ФИЛОСОФСКАЯ — в широком смыслеразвития — вот что наиболее часто понимается под автоном­слова соотносится со всем спектром позитивных отношенийным философским богопознанием. Всякая иная философс­между философией и религией, между философией и теоло­кая теология в строгом смысле является и в историческом и вгией в истории европейской мысли; базисным принципом фи­логическом отношении продолжением естественной теоло­лософской теологии в узком, строгом, смысле является стрем­гии. Естественная теология, методологически представляю­ление создать учение о Боге сугубо философскими средства­щая мир не как творение, но как «чистый мир», «чистую при­ми.

В контексте европейской культуры это означает преждероду», выступает уже как «предварительная форма» иной, фи­всего, что учение о Боге должно создаваться в отвлечении илилософской теологии. Они по существу тождественны в своихдаже просто безотносительно факта и содержания божествен­исходных посылках и средствах осуществления.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,54 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее