Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 2 (1184479), страница 53
Текст из файла (страница 53)
Процесс реидеологизации привел в рядестран к власти мусульманских идеологов (напр., в Иране).Политический плюрализм в демократических странах связанс парадигмой «идейного рынка», с дифференциацией идеологической элиты, которая перестает быть однородной и монопольной, распадаясь на различные идеологические группы(консерваторов, либералов, «левых», радикальных демократов и т. д.). (См.
также Идеология).Лит.: ОруэшДж. 1984. М, 1989; Маннгейм К. Идеология и утопия. М.,1992; Лебон Г. Психология социализма. М, 1995.Г. Ю. СемигинИДЕОЛОГИЯ (от греч. "i5sa — идея, представление и^oyoq — слово, учение) — система концептуально оформленных представлений и идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики — классов, наций, общества, политических партий, общественныхдвижений — и выступает формой санкционирования или существующего в обществе господства и власти (консервативные идеологии), или радикального их преобразования (идеологии «левых» и «правых» движений). Идеология и форма общественного сознания — составная часть культуры, духовногопроизводства.Термин «идеология» ввел французский философ Антуан Деспот де Траси («Элементы идеологии».— «Elements d'ideologie»,v.
1—4. P., 1801—15), который связывал с ней учение об идеях, позволяющее сформулировать основы политики и этики,открыть истинную организацию дискурса — способностисуждения и оценки в различных областях. Эта же линия в определении и в позитивном отношении к идеологии представлена в работах Кондильяка и в школе идеологов (К. Ф.
Вольней, П. Ж. Кабанис). В этот же период негативное отношение Наполеона к школе идеологов выразилось и в презрениик идеологии как взглядам, оторванным от жизни и от реальной политики. Это альтернативное отношение к идеологии —позитивное и презрительно-негативное характерно и для всейпоследующей истории политического дискурса.
Так, К. Маркс81ИДЕОЛОГИЯи Ф. Энгельс в «Немецкой идеологии» отождествили идеологию с превращенными формами сознания, которым присуши: 1) трактовка мира как воплощения идей, 2) иллюзии обабсолютной самостоятельности идей, 3) конституированиемнимой реальности. Идеологии марксисты противопоставляли социальную науку, а главным критерием идеологии считали ее неадекватность действительному положению вещей,ее иллюзорность и ложность. В противовес этому В. И.
Ленинговорил о марксистской идеологии как научной, подчеркиваяположительное содержание идеологии. Для ряда марксистов(Г Лукач, Э. Блох, К. Корш) идеология есть форма классового сознания, выражающая чаяния и надежды угнетенныхи преодолеваемая благодаря развитию научного знанияи философии.Идеологию как ложное сознание и совокупность ценностных суждений противопоставляет достоверным суждениям одействительности Э. Дюркгейм и Т.
Гейгер. Так, согласно Гейгеру, любая идеология основывается на рационализации иобъективации первичных чувствований, существующих между человеком и объектом, на включенности homo vitalis с егопотребностями и влечениял в существование, рационализируемого в идеологических конструкциях. В. Парето видит видеологии маскировку действий. Идеологии — это производные (деривации) от чувств и влечений, разбиваемые им на 4класса: 1) утверждения, притязающие на абсолютность и аксиоматичность, 2) суждения, ссылающиеся на авторитет, 3) утверждения, апеллирующие к согласию с чувствами и принципами большинства, 4) вербальные доказательства и софизмы.Отождествляя идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями, Парето отказывается рассматриватьих под углом зрения соответствия действительности и настаивает на их социальной функции, которая состоит в том, чтоидеологии придают силу и агрессивность бессознательнымэмоциям индивида.В социологии знания, развившейся в 20 в., подчеркиваетсяэкзистенциальная обусловленность всех форм знания, их связьс социальным бытием.
Так, М. Шелер, характеризуя типыклассовой обусловленности мышления, видит в них различные формы разрушения единого мышления внутри жизненного сообщества и характеризует их как способы рационализации витальных штечений различных классов (Scheler M. DieWissensformen und die Gesellschaft. Bern und Munch., 1960,S. 170—175). К. Манхейм, противопоставляя идеологическуюи социологическую интерпретации духовных образований,подчеркивал обусловленность мышления бытием, соотносил«духовные образования» с социальными позициями их носителей. Идеологию как апологию существующего строя, какрационализацию интересов господствующего класса, он противопоставляет утопиям, которые являются эмоциональноокрашенным выражением надежд оппозиционных классов игрупп (Манхейм К.
Диагноз нашего времени. ML, 1994, с. 52—92). В социологии 20 в. развернулась критика той трактовкиидеологии, которая предложена М. Шелером и К. Манхеймом. X. Плеснер подчеркивает, что идеология связана с волей к власти (Plessner H. Zwischen Philosophie und Gesellschaft.Bern, 1953, S. 221—240), M. Хоркхеймер считает, что идеология связана с социальным действием, Ч.
Р. Миллс — с властными механизмами господства и манипуляции. В современной французской философии идеология отличается от ментальности (М. Вовель, А. Лефевр) и рассматривается в контексте анализа дискурса (М. Пешё, П. Серио). Л. Альтюссер,подчеркивая непримиримость, разрыв между идеологией инаукой, видел в идеологии бессознательное, даже тогда, когда она представляется в эксплицитной форме. Пытаясь соединить Маркса и Фрейда, он считал идеологии целостнымиструктурами (идеологическими формациями), которые создаются идеологическим аппаратом и с которыми человек себяидентифицирует. М.
Пешё, опираясь на идеи Альтюссера,развивает учение о дискурсе в рамках теории идеологии кактеории материальности смысла и иллюзий человека, которыйявляется источником и властелином своей речи. Идеологические формации определяют то, что может и должно быть сказано (в форме наставления, проповеди, памфлета, программ:и т. д.) в соответствии с определенной позицией и при определенных обстоятельствах.
Внутри идеологии сохраняется точто не высказано, что имплицитно (интердискурс как идеологическое пространство дискурса с его отношениями господства и подчинения). С. Жижек рассматривает идеологию какдискурс, позволяющий обществу зафиксировать значения ивыражающий волю к тотальности, которая ищет замещение(сублимации) в фантазиях и самообманах.Итак, в современной социальной и политической философииразвиты различные концепции идеологии: социально-психологические, структуралистские, постструктуралистские и др.Каждая из них выдвигает свой критерий идеологии: отношение к действительности (гносеологический подход), выражение интересов групп и классов (социально-психологическийподход), рационализация влечений и воли к власти (неофрейдизм), бессознательного и совокупности нерационализируемых характеристик дискурса (французский постструктурализми постмодернизм).Специфика идеологии состоит в том, что она создается благодаря деятельности идеологического аппарата партий и социальных движений — идеологов, политиков, ученых.Народные массы, социальные общности непосредственно не создают идеологии, однако их интересы, идеалы иобщественно-политические представления составляют тупочву, на которой формируется и развивается идеология.Структурными элементами идеологии являются политические теории и идеи, общественно-политические идеалы, ценности, политические программы, политические символы.
Вотличие от науки идеология включает в себя не только знаниео социально-политической жизни, но и ценностное отношение к политическим тенденциям и процессам, оценку соотношения политических сил, которая выражает интересы политической партии или социального движения. В состав идеологии наряду с достоверными знаниями входят и ошибочныепредставления о социально-политических процессах, о функционировании политической системы. Поэтому столь важна видеологии роль политических мифов и утопий. Политическиемифы (напр., расовый миф в идеологии нацизма) выдвигаютошибочные ориентиры перед народными массами, их общественно-политическими объединениями и перед государством,если партия, разделяющая их, приходит к власти.
Распространение мифов в общественном сознании может обеспечитьлишь временный успех, но рано или поздно мифы разрушаются и политическое сознание оказывается в состоянии вакуума.Идеологи нередко используют политические символы (свастика в идеологии нацизма, серп и молот в идеологии большевизма и др.), которые выражают принадлежность человека ктому или иному сообществу, движению, организации. Так,по словам П. Сорокина, красный цвет знамени преследуетсяне потому, что он красный, а потому, что он является символом мыслей, желаний и чувств, враждебных существующему82И Д И О Г Р А Ф И Ч Е С К И Й МЕТОДстрою.
Конфронтация между отдельными социальными группами и слоями нередко связана с неприятием определенныхсимволов.Среди социальных функций идеологии необходимо отметитьпрежде всего мобилизационные, нормативно-регуляторные,контролирующие, социализирующую функции, которыеобусловлены необходимостью как идеологического воспитания повой когорты последователей, так и идеологическогосанкционирования политических действий. Идеология, определяя цели политики, формулирует ориентиры политической деятельности, осуществляет выбор средств ее реализации,мобилизует широкие слои для участия в осуществлении политики. Вместе с тем существуют границы во взаимопроникновении идеологии и политики.
Если происходит гиперидеологазация политики, то политические лидеры не в состоянииадекватно реагировать на происходящие в обществе изменения и эффективно решать жизненно важные проблемы. Еслиже происходит чрезмерная политизация идеологии, то онапревращается в доктринерство, ангажированное своекорыстными интересами политической клики, а социальные и духовные ресурсы политики резко сужаются. Тем самым создаетсявакуум идеологически обоснованных ориентации и социальных действий. Для современной России разработка различныхвариантов идеологий и идеологических программ социальныхдвижений и политических партий имеет решающее значениедля функционирования демократической системы, для выработки политической ориентации государства и ее восприятиябольшинством населения.Лит.: Политические теории и политическая практика.