Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 2 (1184479), страница 37
Текст из файла (страница 37)
Норма может считаться всеобщей (ив этом смысле нравственной), если субъект действия готовпризнать (санкционировать, пожелать) ее, и в том случае,если другие будут применять ее по отношению к нему самому. Для этого ему необходимо мысленно поставить себяна место другого (других), т. е. тех, кто будет испытыватьдействие нормы, а другого (других) поставить на свое собственное место. Аргументы Лейбница (желания могут бытьбезграничными) и Канта (преступник не пожелал бы бытьосужденным) не учитывают этого мысленного обмена диспозициями, в результате чего субъект исходит не из своихситуативно заданных эгоистических желаний по отношению к другому, а из тех предполагаемых желаний, которымион руководствовался бы, окажись он на месте другого, а тот,другой, на его месте. «Золотое правило» можно интерпретировать как мысленный эксперимент для выявления нравственного качества отношений между индивидами (взаимоприемлемости этих отношений для обеих сторон).
Оносоединяет произвольность моральных требований с их общезначимостью и в этом смысле выражает специфичностьнравственности как таковой. Специфичность «золотогоправила» как сугубо нравственного феномена отразилась ив его языковом выражении. Формулировка талиона выдержана исключительно в повелительном наклонении — ее императивность является категорической и в этом отношении«жизнь за жизнь» ничем не отличается от «не убий». «Золотое правило нравственности» дополняет повелительноенаклонение сослагательным («как вы хотите» в значении«как вы хотели бы»).
Через повелительное наклонение формула «золотого правила» задает отношение субъекта к себе,а через сослагательное наклонение — отношение к другим.Таким образом, нравственность оказывается общезначимойв качестве идеального проекта, в желаниях и произвольна вкачестве реального выбора, в поступках.Лит.: Гусейнов А. А. Золотое правило нравственности. М, 1988, с.91 —131; Dink A. Die goldene Regel. Eine Einfuhrung in die Geschichte deramiken und friihchristlichen Vulgarelhik. Gott., 1962; Reiner H.
Die«Goldene Regel» Die Bedeutung einer sittlichen Grundformel der Menschhcit.— «Zcitschrift fur philosophische Forschung», 1948, Bd. 3,HI.А. А. Гусейнов«ЗОЛОТЫЕ СТИХИ» — пифагорейский псевдоэпиграфпериода Римской империи (датируется не ранее чем I в. н. э.),традиционно приписывался самому Пифагору. Существуетмнение, что это те самые «поучения Пифагоровы», которыеАполлоний Шанский обрел после семидневного пребывания вЛебадейской пещере в Беотии (Флавий Филострат.
ЖизньАполлония Тианского, VIII, 19).Большая часть стихов носит дидактический характер с ярковыраженными традиционно пифагорейскими элементами.Избравшему пифагорейский образ жизни предписываетсясначала приготовиться к трудному испытанию, затем очиститься и только после этого вступить на путь морального ифизического совершенствования, постигая законы божественные и человеческие.
В результате, посвященный достигает спасения, исцелив свою душу и освободив ее от страданий(65—66), поскольку «божественный род и у смертных, вещаякоим природа обряды все открывает» (63—64). Особой известностью пользовалась идея, изложенная в ст. 40—44, в которыхпифагорейцупредлагалосьпередсномобдумать все совершенное за день:Да не коснется очей твоих сон, смежающий веки,Прежде, чем трижды дневные дела разберешь по порядку:«В чем погрешил? Что сделал? Что должное я не исполнил?»(пер. А.
В. Лебедева^Философ-неоплатоник 5 в. Гиерокл Акксандрийский написал на «Золотые стихи» комментарий, дошедший до нашихдней. С «Золотыми стихами» сходны многочисленные другиесборники наставлений и нравственных правил, широко распространенные в поздней античности (напр., «Пифагоровызаконы и нравственные правила»).Лит.: Пифагоровы законы и нравственные правила. СПб., 1808; Лебедев. Фрагменты, с.
503—505; Гиерокл. Комментарий к Золотым Пифагорейским стихам, пер. и комм. И. Петер. М., 1995; Hieroclis in AureumPythagoreoram carmen commentarius. rec. F. G. Koehler. Stuttg., 1974.E. B. AqbomcimЗОЛЬГЕР (Solger) Карл Вильгельм Фердинанд (28 ноября1780, Шведт-на-Одере — 25 октября 1819, Берлин) — немецкий философ, эстетик. Учился в университете Галле. В1809—11 — доцент, а потом экстраординарный профессорФранкфуртского университета; с 1811 — профессор Берлинского университета. Испытал влияние философии Фихте,романтиков, Шеллинга, Гегеля.
Разработанная эстетическаяконцепция изложена в его главной работе «Эрвин. Четыредиалога о прекрасном и искусстве» (Erwin. Vier Gespracheiiber das Schone und die Kunst, Bd. 1—2. 1815, рус. пер. 1978),в трактате-диалоге «Философские беседы» (PMosophischeGesprache, 1817), а также в сочинениях и письмах, изданныхпосмертно (Solgers nachgelassene Schriften und Briefwechsel,Bd. 1-2. Lpz., 1826).В диалоге «Эрвин» Зольгер, вкладывая в уста собеседниковразличные представления об искусстве, основанные на работах Э.
Бёрка, А. Баумгартена, И. Г. Фихте, показывает затемих недостаточность, противоречивость, односторонность. Вцентре его внимания — диалектическое единство действительности и идеи, анализируемое в различных аспектах и отношениях: с «позитивной стороны»—когда действительностьвыступает как осуществление эстетической идеи, и с «негативной стороны» — когда идея растворяется в действительности. Прекрасное предстает как само бытие, как воплощениеидеи в действительности, возвышенное же свидетельствуето переходе идеи в действительность.
Трагическое выражаетчувство скорби по поводу неизбежной гибели и ничтожностивсего земного, комическое — «добродушный» и «благожелательный» смех человека над всем земным и самим собой.57ЗОМБАРТКлючевымвпониманиифантазии,символа,аллегориитакжеявляется специфическое различие моментов претворения идеив действительность. Фантазия— «внутреннее действие идеив духе художника», символ — идея в непосредственной действительности, аллегория же —действительность идеи.
Художественная ирония — настроение художника, в котором онполагает ничтожными (в сравнении с божественной идеей)действительный мир и человеческую сущность. В 1826 Гегель написал рецензию на посмертное издание сочинений ипереписки Зольгера, высоко оценив положенный в основуего эстетики принцип воплощения идеи в действительность.В своей диссертация., посвященной понятию иронии, С.Кьеркегор назвал Зольгера «метафизическим рыцаремнегативного».Лит.:- Heller J. Solgers Philosophic der ironischen Dialektik.
В., 1928;Boucher M. K. W. P. Solger. Esthetique et philosophie de la presence. P.,1934. См. также лит. к ст. Ирония.Н. В. МотрошиловаЗОМБАРТ (Sombart) Вернер (19 января 1863, Эрмслебен —18 мая 1941, Берлин) — немецкий экономист, социолог, философ. Профессор экономики» Бреслау и Берлине.
Один изпервых немецких социологов, вместе с М. Вебером руководил журналом «Архив социальной науки и социальной политики», в 1920-х гг. был первым президентом Немецкогосоциологического общества.Развивая идеи «исторической школы» в политэкономии,Зомбарт находился под влиянием марксизма и был близокк «катедер-социализму». Широкую известность ему принесфундаментальный трУД «Современный капитализм» (1902).Как в этой, так и в последующих работах о возникновении капитализма Зомбарт показывает связь экономики с многообразными социальными институтами и историческими обстоятельствами.
Полемизируя с М. Вебером, он считал невернымвыводить капитализм из протестантской этики и связыватьего генезис с множеством различных сощгальных и психологических факторов (Евреи и их участие в образовании современного хозяйства. СПб, 1910; Буржуа. М, 1924, 1994; Luxusund Kapitalismus. В., 1907; Kriegund Kapitalismus. В., 1911). Вгоды 1 -й мировой войны Зомбарт перешел на позиции немецкого национализма. В книге «Торгаши и герои» (1915) онпротивопоставлял «героизм» немцев утилитаризму англичан.В 1920-х гг.
окончательно порывает с марксизмом, разрабатывает один из первых вариантов «понимающей социологии», применяя его затем к политэкономии (Die drei National-okonomien. Munch., 1930). Будучи одним из ведущих представителей «консервативнойреволюции», в нач. 1930-х гг. развивает идеи особого «немецкого социализма», преодолевающего как либеральный капитализм, так и марксистскийсоциализм. В 1938 публикует главный философский труд «Очеловеке», в котором развивает идеи В.
фон Гумбольдта, В.Дильтея и всей «исторической школы» о человеке как творцеи творении культуры. Эта работа была близка идеям «культурной антропологии» Э. Ротхакера и М. Ландмана. Публикациякниги, в которой Зомбарт возвращается от национализма кидеалам гуманизма, приводит его к конфликту с идеологаминационал-социализма.Лит.: Современный капитализм, т.
1—2. М, 1903—1905, т. 3. М.—Л.,1930; Народное хозяйство в Германии XIX и в начале XX века. М.,1924; Soziologie. В., 1923; Die Zukunft des Kapitalismus. В., 1932; DieZahmung der Technik. В., 1935; Deutscher Sozialismus. В., 1934; VomMenschen. В., 1938.A. M. РуткевичЗОРОАСТРИЗМ — религиозное учение, распространившееся в 1 -м тысячелетии до н. э. на северо-востоке Ирана и в сопредельных областях Афганистана и Средней Азии. Приверженцы зороастризма именуются в различных текстах такжемаздаяснийцами, парсами, огнепоклонниками; мусульманедали им уничижительное прозвище «гебры». Название «зороастризм» связано с именем легендарного основоположникарелигии — Зардушта (иначе Заратуштра, Заратустра; греч. —Зороастр).
Полагают, что он был реальным историческим лицом и жил не позднее 7 в. до н. э. Древность возникновенияи позднейшие гонения на приверженцев зороастризма привели к утрате многих его текстов. Сегодняшние исследователи опираются, в основном, на наиболее известный сборникмолитв, предают и поучений — Авесту, записанный в 4—6 вв.За время своего существования зороастризм впитал космогонические представления, существовавшие среди иранскихплемен еще в эпоху индоарийской общности и в свою очередь способствовал возникновению новых идейных и религиозных систем: митраизма, манихейства, а также движениямаздакитов.