Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 1 (1184478), страница 77
Текст из файла (страница 77)
22).При всем своем эклектизме Антиох сумел дать принципиально новую ориентацию самого типа философствования:оно теперь немыслимо без оглядки на «древних», на авторитеты, между которыми и с которыми необходимо установить согласие. Эта ориентация постепенно стала главной вплатонизме, все более ориентированном на толкование текстов основателя школы.Фрагм.: Luck G. Der Akademiker Antiochus. Bern—Stuttg,1953; Mette H. J. Philon von Larissa und Antiochos von Askalon. —«Lustrum», 1986-87, 28-29, p. 25-63.Лит.: Liider A. Die philosophische Personlichkeit des Antiochosvon Askalon.
Gott, 1940; Dillon J. The Middle Platonists. L,1977, 2ed. 1996, p. 52-113; Glucker J. Antiochus and the LateAcademy. Gott, 1978; Barnes J. Antiochus of Ascalon. — Griffin M.,Barnes J. (ed.). Philosophia togata. Essays on Philosophy andRoman Society. Oxf, 1989, p. 51-96; Gorier W. Antiochos ausAskalon.- GGPh. Bd 4: Die Hellenistische Philosophie, hrsg.v.
H. Flashar. Basel, 1994, S. 938-967.Ю. А. ШичалинАНТИПАТР (Αντίπατρος) из Тарса (ум. ок. 130 до н. э.) —греческий философ-стоик, самый заметный из учениковДиогена Вавилонского, признанный мастер диалектики(princeps dialecticorum — Cic. Ac. pr. II 143). Сочинения Антипатра (по всем разделам учения) служили источникомнормативных школьных формулировок. В области логики(«Об определениях», «О возможном», «О Повелителе») онвыступил автором оригинальной теории силлогизмов с одной посылкой (Sext. Pyrrh.
II167; Adv. Math. VIII443 — 444).Физика («О сущем», «О богах», «О космосе», «О душе»,«О мантике» и др.) достаточно канонична. В этике (названия сочинений не сохранились) Антипатр попытался провести довольно серьезные новации, поставив «ценность»и «первичное по природе» в зависимость от субъективноговыбора (по принципу соответствия разумной природе) ивнеся соответствующую корректировку в формулу «конечной цели»: первичный инстинкт разумного существадолжен стать принципом отбора, наделенным безошибочностью и постоянством (Plut.
De comm. not. 26, 1072b-d; Cic. De fin. Ill 22). Это, по мысли Антипатра, должнобыло ликвидировать источник противоречий раннестоической этики (многоплановость понимания «природы») ипридать ей более формальный характер. О возраставшемстремлении критически переосмыслить всю школьную120АНТИСФЕНдогматику свидетельствуют сочинения Антипатра «О различии между Хрисиппом и Клеанфом» (Plut.
St. rep. 4,1034 а)и «О том, что согласно Платону только нравственнопрекрасное —благо» (Clem. ΑΙ. Strom. V 14 p. 390,10St.-Fr.).Фрагм.: SVF HI 1-67.Лит.: см. к ст. Стоицизм.Α. Α. СтоляровАНТИПАТР (Άτίπατρος) из Тира (1-я пол. 1 в. до н. э.) —греческий философ-стоик, учитель Катона Утического(Strab. XVI 2,24; Plut. Cato 4), вероятный автор трактата«О космосе» (Diog. L.
VII 139). См. лит. кет. Стоицизм.А. А. СтоляровАНТИСФЕН (Αντισθένης) из Афин (ок. 455 — ок. 360 дон. э.) — греческий философ, учился у Горгия, был близокПродику и Гиппию, затем увлекся учением Сократа и, несмотря на возраст (старше Ксенофонта, Платона и Исократа), стал преданнейшим из его учеников (Xen. Symp.8, 4—6; Mem. 3, 11, 17). После смерти Сократа открылсвою школу в Киносарге — гимнасии для неполноправных граждан (по преданию, сам Антисфен — сын рабыни,Diog. L. VI 1, 1). К названию гимнасии возводят названиеоснованной Антисфеном школы киников (Diog.
L. VI1,13).Известны названия более 70 философских и риторическихсочинений Антисфена (в основном сократические диалоги, трактаты и речи), из которых полностью сохранилисьдве декламации — «Аякс» и «Одиссей».Философия Антисфена не только включает элементы различных учений, сложившихся к его времени, но и предвосхищает многие мотивы позднейших философскихсистем. Уже античная традиция крайне разноречива: гипертрофируя отдельные стороны его учения, она изображает Антисфена предшественником кинизма, стоицизма,скептицизма и др. направлений.
У сократика КсенофонтаАнтисфен выглядит верным учеником Сократа, у Платона,считавшего сократиком себя и враждовавшего с Антисфеном,— софистом, опровергаемым и высмеиваемымСократом; У Афинея, знакомого с кинизмом, Антисфен —«пес» и глава киников (V 216Ь), у Аристотеля, интересовавшегося не этикой, а диалектическими парадоксами,последователи Антисфена не киники, но «антисфеники»(Met. 1043b23). Поэтому и стоик Зенон мог возводить себяк Антисфену (Diog. L. VI1, 15, ср. 19), а скептики — видетьв воздерживающемся от суждений Антисфене своего предшественника.При всей скудости и недостоверности источников можнопопытаться представить все- части философии Антисфена —а) диалектику и логику, Ь) этику, с) теологию, d) политику,е) педагогику — как подчиненные единому принципурадикального аскетизма, выдвигающему в качестве нормыприроду (естественное).
У Афинея под влиянием традициипредставлять киников лающими и кусающимися «псами»воинственность и полемичность — основная характеристика Антисфена: ни одного государственного мужа Антисфен не считал добродетельным, стратега — разумным,софиста — заслуживающим внимания, поэта — полезным, народ — толковым; и многих он оговорил: афинских народных лидеров («демагогов») — в «Политическомдиалоге», Алкивиада — в «Кире», своего учителя Горгия —в «Архелае», сыновей Перикла — в «Аспасии» (Athen. V,220bc). Высмеивал учение Платона об идеях, назвал свойдиалог «Сатон» (Σάθων), издевательски переиначив имяоппонента.
Агрессивный негативизм Антисфена позволилЦицерону заметить: «он более остер, нежели образован»(ad Art. XII 38b, 2).1. В логике и диалектике Антисфен перенес на традиционную область софистов сократовский принцип самоограничения. Если софисты учили говорить с другими, то, по Антисфену, философия дает умение говорить с самим собой(Diog. L. VI 18); если парадоксы софистов были построенына подмене понятий, то парадоксы Антисфена строятсяна логическом ригоризме.
Он считал, что каждый предмет может быть назван только своим собственным огосом,который не содержит в себе обобщения: «об одном можетбыть высказано только одно, а именно единственно лишьего собственное наименование» (Arist. Met. 1024b32 sq.).Согласно Диогену Лаэртию, Антисфен первым дал определение логосу: «логос есть то, что, поясняет, чем нечтобывает или есть» (ό τό τί ήν ή έστι δήλων, ib. 3). Не нарушаязакона тождества, по Антисфену, нельзя ни приписать субъекту отличный от него предикат, ни определить одно черездругое, а следовательно, невозможно ни противоречие, ниложное высказывание; высказывание может быть толькотавтологичным.
Это положение покоится на отрицаниисодержательности родовых и видовых понятий, через которые что-либо определяется, и направлено против учения обидеях. В «Сатоне» Антисфен отрицал онтологическую содержательность общих понятий, говоря, что видит толькочеловека, лошадь или стол, но не видит «лошадности», «человечности», «стольности» (критику этих взглядов см.: Платон. Euth. 285e, Theaet. 175c, 191c, Soph. 251b, π Аристотель.Met. 1043b23, 1024b32. В частности, в «Софисте» Платон,видимо, имеет в виду Антисфена под «недоучившимся стариком», которому «доставляет удовольствие не допускать,чтобы человек назывался добрым, но говорить, что добро —добро, а человек — лишь человек», Soph.
252 b-c).2. Основа этики Антисфена — самодостаточность {автаркия), понятая не как обеспеченность всеми благами, а каксамоограничение: ни в чем не нуждаться и не иметь ничеголишнего. Унаследовав этический интеллектуализм Сократа, Антисфен считал, что добродетели можно научитьи что счастье возможно только от добродетели, что благородство состоит не в знатности, а в добродетели, богатствоне в имуществе, а в добродетели, которой можно делитьсяне беднея. Славе и престижу он противопоставлял свободу частного человека распоряжаться собою; называл трудблагом, наслаждению предпочитал помешательство, роскоши желал врагам.
Благодаря самоограничению человек,по Антисфену, достигает той же самодостаточности, какойбожество обладает благодаря преизбытку в благе. Идеалкиника — бездомного, нищего, героически переносящего труды и тяготы мудреца, равного богу в своей независимости, Антисфен описал в «Геракле»: бог-покровительКиносарга и герой простонародья, царь-бедняк и человек,ставший богом, Геракл сделался мифологическим образцом для последующих киников.
Созданный Антисфеномобраз мудреца перешел к стоикам (Diog. L. VI 114), а внешний облик и «костюм» (короткий двойной плащ на голоетело (трибон), длинная борода, посох странника, сума ни-121АНТИСФЕНщего — к киникам (Diog. L. VI 13, по другим источникам,автор этого облика (Диоген). Этическое учение Антисфенав виде пространной речи его самого представлено у Ксенофонта (Mem.
4, 34—44), в виде отдельных изречений и афоризмов — у Диогена Лаэртия.3. Применительно к религии принцип «всего как можноменьше» приводит к отрицанию традиционного многобожия: «народных богов много, а природный один» (Cic.De nat. Deor. I, 32). Монизм Антисфена носил, вероятно,пантеистический характер: по Дюмлеру, пантеизм и благочестивый трепет перед целесообразностью божественноразумной природы, приписанный Ксенофонтом Сократу(Mem. I, 4; IV, 3), в действительности характеризует религиозные воззрения Антисфена.4. В сфере политики Антисфен отрицал государство, законы, политическую деятельность и социальные условности(к числу последних он относил равенство людей, противоречащее, по его мнению, природе).