Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1174406), страница 3

Файл №1174406 Автореферат (Психологическая модель эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях) 3 страницаАвтореферат (1174406) страница 32020-05-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа.Первый этап (январь 2013 - май 2014 гг.) состоял из предварительного анализаисследуемой проблемы, когда изучалась научно-теоретическая литература, на этой базебыли определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, построенаметодология исследования.Второй этап (июнь 2014 – май 2015 гг.) заключался в разработке теоретикометодологических основ, с помощью которых был реализован интегративныйсубъектно-деятельностный подход в изучении психологических условий становленияруководителей в образовательных организациях высшего образования. Составленынеобходимые требования по разработке психологической модели эффективногопрофессионального становления будущих руководителей, а также определеныметодическое обеспечение и программа исследовательской работы, которая заключаетсяв изучении и совершенствовании процесса профессионального становления будущихруководителей в образовательных организациях высшего образования.Третий этап (июнь 2015 – май 2016 гг.) заключался в разработке концептуальныхоснов создания инновационной системы профессионального становления будущихруководителей в образовательных организациях высшего образования.

Которые былиопределены с помощью многоаспектного анализа труда, осуществляемогоруководителями образовательных организаций высшего образования. Были выделенызакономерности, а также механизмы профессиональной подготовки с цельюсовершенствования профессионального становления будущих руководителей вобразовательных организациях высшего образования. Выявлены структура исодержание базовых компонентов системы профессионального становленияруководителя; структуры сущности подготовки управленческих кадров, а также ихпрофессионального совершенствования.

Создана психологическая модель эффективногопрофессионального становления будущих руководителей в образовательныхорганизациях высшего образования. На данном этапе происходило изучениезакономерностей, тенденций и психологических особенностей профессиональногостановления руководителя, также была проведена апробация модели, проведен анализрезультатов и оформление диссертации.Эмпирическая база диссертационного исследования. Базой исследования явилисьФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего9образования «Московский технологический университет», НАНО ВО «Институтмировых цивилизаций», АНО ВО «Российский новый университет» и ФГБОУ ВОМосковский государственный областной гуманитарный институт. Основнаяисследовательско-экспериментальная работа выполнена на базе ФГБОУ ВО«Московский технологический университет».Исследованием охвачено 287 респондентов.

Из них 169 будущих руководителей,45 представителей профессорско-преподавательского состава (далее – ППС) и 73руководителя структурных подразделений образовательных организаций. Из 118респондентов – руководителей, научных и педагогических работников изучаемых вузовболее 86% являются выпускниками этих вузов.Исследование было проведено с 2013 по 2016 год на базе Московскогогосударственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики,ФГБОУ ВО «Московский технологический университет».Положения, выносимые на защиту.1.

Обоснованный интегративный субъектно-деятельностный подход, которыйвключает в себя признание человеком себя в качестве активного субъектасамосовершенствования и управленческого труда, учитывающего требования всехсторон этого труда, и определяющего свое самоопределение, самодетерминацию,саморазвитие и самореализацию. Для овладения управленческой культурой на этапепрофессионального становления в образовательной организации им привлекаютсяактуальные востребованные внутренние и внешние ресурсы. Управленческая культурабудущих руководителей образовательных организаций раскрывает гармоничнуюсформированность у них востребованных управленческим трудом компетенцийличностного, регулятивного, поведенческого и развивающего характера, которыеобеспечивают им в процессе профессионального становления достижение соответствиятребованиям этого труда и эффективность выполнения управленческих функций вобразовательных организациях.2.

Разработанная психологическая архитектоника, как системное организационноеоснование профессионального становления будущего руководителя в образовательнойорганизации высшего образования объединяет во взаимосвязи модель, алгоритм,технологию и критериальное оценочное основание эффективного достижения целиданного процесса.Психологическая модель, которая реализует интегративный субъектнодеятельностный подход и как органический компонент психологической архитектоникиэффективногопрофессиональногостановлениябудущегоруководителявобразовательной организации высшего образования, экспериментально проявила себяорганическим основанием для эффективного достижения этой цели и включает:теоретико-методологические разработки интегративного субъектно-деятельностногоподхода; организационные основания профессионального становления будущегоруководителя образовательной организации высшего образования; психологическуюструктуру эффективного управленческого труда в образовательной организации;критериальную оценочную базу, включающуювзаимосвязанные критерии ипоказатели, с помощью которых выявляются и оцениваются уровни эффективностипрофессионального становления будущего руководителя в образовательнойорганизации высшего образования; методику выявления уровней эффективностипрофессионального становления будущего руководителя в образовательнойорганизации высшего образования; факторы и условия эффективности данного процессаи др.10Алгоритм и технология являются основными составляющими компонентамицелостной архитектоники эффективного профессионального становления будущихруководителей в образовательных организациях высшего образования.

Алгоритмвыступает системной организационной регламентацией осуществленияпроцессапрофессионального становления будущего управленца. Онвыполняет миссиюобобщенного правила, взаимосвязанной совокупности требований, охватывающихнормативный и креативный компоненты, которые определяют упорядоченнуюсистемность процесса профессионального становления будущего руководителя.Технология раскрывается как стратегия, тактика и техника привлечения сил, средств иметодов для эффективной для реализации цели и задач этого процесса.Психологическая модель эффективного профессионального становления будущихруководителей в образовательных организациях с позиции интегративного субъектнодеятельностногоподходаобеспечиваетрезультативностьэтогопроцесса,раскрывающегосякакцеленаправленнаядеятельностьпоформированиюуправленческой культуры при помощи возможностей образовательной среды исобственного творческого потенциала. С одной стороны, этот процесс интегрируетдеятельность вуза как активной образовательной среды, а с другой стороны - какактуализирует целенаправленный познавательный аспект деятельности обучаемого.Психологическая модель эффективного становление будущего руководителя вобразовательной организации высшего образования обеспечивает формирование его ввузе, как интегративного феномена со сформированной психологической структурой,объединяющей мотивационно-ценностный, деятельностно-коммуникативный, научнопознавательный и эмоционально-волевой компоненты, которые во взаимосвязиобеспечивают ему готовность и подготовленность к эффективному выполнениюуправленческих функций в образовательной организации.3.Экспериментальновыявленныеиисследованныепсихологическиезакономерности и особенности эффективности профессионального становлениябудущих руководителей в образовательных организациях высшего образованияпроявились в следующем.

Основные закономерности наблюдается в таких устойчивовыраженных зависимостях как: определение восприятия становления будущегоруководителя в образовательной организации высшего образования как социальноценностного феномена в сравнении с частями его профессионализма определяетсяхарактером и направленностью модернизации высшего образования; уровнемсоциокультурного развития общества. Применение интегративного субъектнодеятельностного подхода в профессиональном становлении будущего руководителя вобразовательной организации высшего образования обусловлено присутствием в этомвсех необходимых компонентов (мотивацией, творческой активностью всех субъектовтруда и ценностью), а также особенностью образовательного процесса (организацией иобеспечением, инновационной направленностью и содержанием); мотивацияобучаемого как личностная ценность в профессиональном становлении будущегоруководителя актуализируется разрешением существующих противоречий во всехсторонах труда и полным участием в них; креативность становления будущегоруководителя в образовательной организации высшего образования определяется, какуровень стремления и активности всех компонентов образовательной деятельности иобусловленатехнологиямииинновационнымимоделями;эффективностьпрофессионального становления будущего руководителя в образовательнойорганизации высшего образования определяется степенью интеграции всехкомпонентов труда с учебно-познавательной деятельностью и постоянным позитивнымнаправлением этого процесса в образовательной организации высшего образования.11Источником становления будущего руководителя в образовательной организациивысшего образования является актуализация Я-идеального (модельного) вместе струдовым модусом и при наличии психологических ресурсов для того чтобы исключитьвозможность рассогласования с ним Я-реального (наличного), а также выхода заграницы своей привычной жизни.4.

Эффективность профессионального становления будущих руководителей вобразовательных организациях высшего образования определяется благодаря созданиюнужных условий. Среди них в качестве определяющих детерминант проявили себятакие психологические условия, как: социальная востребованность профессиональногостановления руководителей в образовательных организациях высшего образования;необходимость актуализации согласованности трудовых модусов, с помощью которыхопределяются престижность и высокий статус эффективного труда; присутствиепсихологической архитектоники профессионального становления руководителя исовершенствования всех ее составляющих; актуализация активного психологическогосопровождения процесса целенаправленного профессионального становления будущихруководителей в образовательных организациях высшего образования.

Необходимоотметить, что психологическое сопровождение профессионального становлениябудущих руководителя в образовательной организации высшего образованияспособствует повышению его эффективности, с помощью активного проведенияпсиходиагностического исследования, индивидуальных и групповых консультаций.5. Главные требования по созданию психологических условий и привлечению ихпотенциала для эффективного профессионального становления будущего руководителяв образовательной организации высшего образования реализованы заложены впрограммы, планы, модели, алгоритмы и технологии подготовки управленческихкадров.

Основным компонентом профессионального становления будущегоруководителя является элементная база и его психологическое сопровождение, котораяобъединяет инструментарии исследовательско-развивающих технологий, банки данныхметодические и нормативные рекомендации и д.р., выступающие необходимымпсихологическим условием, благодаря которому обеспечивается эффективность данногопроцесса. С помощью разработанной психологической модели возможно применить впрактике профессионального становления будущего руководителя в образовательнойорганизации высшего образования полученные новые научные результаты.

Характеристики

Список файлов диссертации

Психологическая модель эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6294
Авторов
на СтудИзбе
313
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее