Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174299), страница 13

Файл №1174299 Диссертация (Модифицируемые и генетические факторы риска развития атеротромботического инсульта в различных популяциях республики Мордовия) 13 страницаДиссертация (1174299) страница 132020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Результаты обобщены в таблице 4.24.Таблица 4.24 – Анализ коагулограммы в группе пациентов – мордвы-эрзя сишемическим инсультомПолСвертывае-Кровото-АЧТВФибрино-ПТИмостьчивость(меньшеген(выше(укорочение(укороче-нормы)(вышенормы)времени)ниенормы)времени)Мужчины25 (78,1%)29 (90,6 %)8 (25%)3 (9,4%)7 (21,9%)Женщины24 (72,7%)27 (80,8 %)10 (30,3%)4 (12,1%)10(30,3%)90У 89,2 % больных (в 58 случаях) установлено нарушение липидногообмена: у 25 мужчин – в 78,1 % и у 33 женщины – в 100 %. Так гиперхолестеринемия встречается у 63,1% больных (41 человек): в группе женщин у 22больных (в 66,7 % случаев) и у 19 мужчин (в 59,4 % случаев).

Повышениеуровня триглицеридов крови - у 21 больного – в 32,3 % случаев (у 7 мужчин– 21,9 % случаев и у 14 женщин – 42,4 % случаев). Повышение уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) крови - у 39 больных – в 60 % случаев(у 17 мужчин – 53,1 % случаев и у 22 женщин – 66,7 % случаев). Повышениеуровня липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) крови - у 31 больных – в 47,7 % случаев (у 9 мужчин – 28,1 % случаев и у 22 женщин – 66,7 %случаев).

Кроме того, у 10 человек (15,4 % больных): 6 мужчин и 4 женщинустановлено снижение уровня липопротеинов высокой плотности ниже нормы. При расчете индекса атерогенности (ИА): в 69,2 % случаев - у 45 больных, ИА превышал норму (у 20 мужчин – 62,5 % и 25 женщины – 75,8%).В группе больных эрзя с инфарктом мозга дислипидемии у женщинопределялись достоверно чаще (р  0,05), чем у мужчин, также у женщин достоверно чаще (р  0,05) встречалась гиперхолестеринемия и повышениеуровня ЛПОНП.

В группе русских пациентов с ИИ у женщин достоверночаще (р  0,05) чем у мужчин индекс атерогенности превышал норму. Повышение уровеня триглицеридов крови достоверно чаще (р  0,05) встречалосьу русских больных, чем у больных эрзя (рис. 4.17).Следует также отметить, что больные были госпитализированы в стационар через достаточно большой промежуток времени от дебюта заболевания. В группе русских больных он варьировал от 1 часа до 7 суток (в среднемчерез 30 часов): в группе мужчин – от 2 часов до 7 суток (в среднем через 32часа), в группе женщин – от 1 часа до 7 суток (в среднем через 28 часов).911009080Русскиемужчины706050Мужчины эрзя4030Русскиеженщины2010ИАЛПВПЛПОНПЛПНПТГХСДислипидемии0Женщины эрзяРисунок 4.17 – Сравнительная характеристика нарушений липидного обменав группах русских пациентов и пациентов эрзя с нарушением мозгового кровообращенияВ промежутке времени, называемым “терапевтическим окном” и составляющим 4,5 часа от дебюта заболевания, госпитализировалось лишь 9(13,9 %) больных (12,5 % мужчин и 15,2 % женщин).

В группе больных эрзяон варьировал от 30 минут до 7 суток (в среднем через 23 часа): в группемужчин – от 30 минут до 4 суток (в среднем через 17,5 часа), в группе женщин – от 1,5 часов до 7 суток (в среднем через 28 часов). В “терапевтическомокне” - первые 4,5 часа от дебюта заболевания, госпитализировалось 15 (23,1%) больных (31,3 % мужчин и 15,2 % женщин).Таким образом, при анализе результатов использования параклинических – лабораторных и инструментальных – методов исследования, позволяющих идентифицировать локализацию поражения, состояние кровотока помагистральным артериям, кровоснабжающим головной мозг, нарушения коагуляционного, липидного, углеводного гомеостаза, установлены как поло-92вые, так и этнические различия.

Последние, главным образом, проявляются впреобладании поражения вертебро-базиллярного бассейна у женщин, представительниц этноса эрзя, половые и этнические различия кровотока по брахоцефальным сосудам, этнические особенности дислипидемии.93V. РОЛЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ GPIIIA И eNOS В ФОРМИРОВАНИИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОРДВЫ-ЭРЗЯВ настоящей главе оценили частоту встречаемости измененных аллелей и носительства полиморфизма генов, кодирующих два ключевых фактора, регулирующих тонус сосудов и свертывающую систему крови, у пациентов с ишемическим нарушением мозгового кровообращения в зависимостиот их национальной принадлежности.5.1 Частота носительства полиморфизма гена тромбоцитарного рецептора фибриногена у представителей мордвы-эрзя с ишемическиминсультомК группе генетических факторов риска развития ишемического инсульта относятся гены, участвующие в гемостазе и процессах свертывания крови.Сохранение жидкого состояния крови в сосудистой системе обеспечивается,главным образом, системами свертывания крови и фибринолиза.

Обе системы организованы сходным образом, они характеризуются существованием вплазме неактивных форм ферментов глобулиновой природы – протромбина иплазминогена, которые могут быть активированы как тканевыми, так и плазматическими факторами и превращены в тромбин и плазмин. Тромбин вызывает образование фибрина, а плазмин обусловливает его рассасывание. В физиологических условиях активаторы и ингибиторы системы коагуляции ифибринолиза находятся в динамическом равновесии, большое значение длясохранения жидкого состояния крови имеет также целостность эндотелия.Генетически обусловленные тромбофилии связаны с мутациями в генах факторов свертывания крови, антикоагулянтов и компонентов фибринолитической системы.

Наиболее частыми из них являются мутации в генах фактора II(F2, протромбин) и V (F5), антитромбина III, протеинов C и S, тромбомодулина, плазминогена, тканевого активатора плазминогена, кофактора гепарина94II, тромбоцитарного рецептора фибриногена и др.Тромбоцитарные рецепторы фибриногена играют ключевую интегрирующую роль в процессе первичного гемостаза, поскольку регулируют агрегацию тромбоцитов и формирование стабильного тромба в результате повреждения сосудистой стенки. Зрелый рецептор формируется в результатедимеризации двух гликопротеиновых субъединиц GPIIb и GPIIIa и имеетмногочисленные устойчивые аллельные варианты, основанные на замещенииединственной аминокислоты (SNP) в последовательности. Наиболее изученным вариантом является замена лейцина на пролин в 33 положении (т.н.leu33pro), что сопровождается конформационными изменениями в Nконцевой петли гликопротеинового комплекса рецептора в сайте связыванияпоследнего с фибриногеном [178].Подобные конформационные изменения обусловлены замещением Т наС в экзоне 2 гена GPIIIa рецептора в положении 1565.

При этом следует подчеркнуть, что аллель Leu33 более распространен в европейской популяции,тогда как аллель Pro33 встречается у европейцев лишь с частотой не превышающей 10-15% , также как и у представителей кавказской популяции. Среди африканцев вероятность данного варианта снижается до 5-8% и не обнаруживается вовсе у лиц азиатских этнических групп [179, 180].В рамках представленной работы оценили частоту встречаемости полиморфизма leu33pro в популяции мордвы-эрзя с острым ишемическимнарушением мозгового кровообращения в сравнительном исследовании создоровыми представителями указанной этнической группы, а также русскими пациентами. Кроме того, важно было изучить диагностическую значимость генетического скрининга сердечно-сосудистых событий в комбинациис традиционными факторами риска.Проведена сравнительная характеристика генотипов в исследуемыхгруппах: здоровых русских и русских больных, здоровых эрзя и больных эрзя.951008060Эрзя здоровые40Эрзя больные200Аллель ТАллель С*ГенотипС/С*ГенотипТ/Т*ГенотипС/Т*Примечание: * - различия при сравнении с группой здоровых лиц статистически достоверны при р<0,05 (одномерный дисперсионный анализ, критерийДаннета)Рисунок 5.19 – Частота выявления аллелей и генотипов полиморфизма генаGPIIIa среди представителей мордвы-эрзя с НМКПри анализе частоты встречаемости аллеля Т среди популяции мордвы-эрзя нами не было установлено достоверных различий: и среди лиц сишемическим нарушением мозгового кровообращения, и среди здоровыхпредставителей коренной нации, проживающей на территории РеспубликиМордовия данный аллель выявлялся с вероятность.

93,9 и 95,2% соответственно (рис. 5.19). Вместе с тем, нами установлена статистически значимаяразница по частоте носительства аллеля С: у представителей мордвы-эрзя снарушением мозгового кровообращения она составила 67,2%, тогда как уздоровых лиц данной национальности лишь 44,4%.В то же время при анализе частоты встречаемости моно- и гетерозиготных генотипов по исследуемым аллелям нами были выявлены следующиезакономерности: среди здоровых лиц – представителей этноса мордва-эрзяпреобладало гомозиготное носительство генотипа ТТ (у 55,6% лиц, включенных в контрольную группу), гетерозиготное носительство, предусматривающее неполную пенетрантность признака, выявлено у 39,7% обследованных представителей нации мордва-эрзя. И лишь у абсолютного меньшинства96здоровых эрзя выявлено монозиготное носительство Leu33pro мутации(4,8%).10050Русские здоровыеРусские больные0Аллель ТАллель СГенотипС/СГенотипТ/ТГенотипС/ТРисунок 5.20 – Частота выявления аллелей и генотипов полиморфизма генаGPIIIa среди представителей русской нации с НМКПри анализе частоты встречаемости аллеля Т среди популяции людей,считающих себя русскими, нами также не было установлено достоверныхразличий: и среди лиц с ишемическим нарушением мозгового кровообращения, и среди здоровых представителей русской нации, проживающих на территории Республики Мордовия, данный аллель выявлялся с вероятность.

94,8и 96,7% соответственно (рис. 5.20). При этом не было установлено статистически значимых различий и по частоте носительства аллеля С гена тромбоцитарного рецептора фибриногена (рис. 5.20).В отличие от представителей коренной нации, проживающей на территории региона среди лиц русской национальности не было установлено различий по частоте гомозиготного и гетерозиготного носительства изученныхаллелей в зависимости от состояния здоровья – у представителей русскогоэтноса преобладало гомозиготное носительство генотипа Т/Т (у 73,8% лиц,включенных в контрольную группу и у 72,4% русских с нарушением мозгового кровообращения), гетерозиготное носительство, предусматривающеенеполную пенетрантность признака, выявлено у 29,5% обследованных представителей русской нации без сосудистой патологии и у 22,4% больныхишемическим инсультом.

И лишь у абсолютного меньшинства здоровых и97больных русских обследованных выявлено гомозиготное носительствоLeu33pro мутации (3,3 и 5,2% соответственно).При анализе национальных особенностей носительства полиморфизмагена GPIIIa мы установили, что с вероятностью ошибки меньшей, чем 0,035(таблица 5.25) в популяции здоровых эрзя частота носительства аллея С, содержащего точечную мутацию Leu33pro, выше, чем в популяции здоровыхпредставителей русской нации.

При этом нами не установлено различий вчастоте носительства аллеля Т тромбоцитарного фибриногенового рецептора(95,2 и 96,7% соответственно).При этом, при анализе частоты гомо- и гетерозиготного носительстванормального и измененного аллелей в зависимости от национальности обследованных здоровых лиц, определен факт преимущественного накоплениямутантных аллелей у носителей гетерозиготных генотипов (таблица 5.25).Таблица 5.25 – Частота носительства мутантного аллеля гена GPIIIa в генотипах здоровых обследованных русских и мордвы-эрзяАллели и ге-ЗдоровыеЗдоровыеЗначение р при сравнениинотипыэрзярусскиечастот(n=63)(n=61)GP III aАллели, n (%)Т60 (95,2%)59 (96,7%)С28 (44,4%)16 (26,2%)*0,0341 носители патологического аллеляГенотипы, n (%)T/Т35 (55,6%)45 (73,8%)Т/С25 (39,7%)14(23%)*С/С3 (4,8%)2 (3,3%)0,0289Примечание: * - различия при межгрупповом сравнении достоверны (критерий «Хи-квадрат»)98Мы не установили значимых различий в накоплении аллелей Т и С пригомозиготном наследовании в зависимости от национальности, хотя и отметили некоторую тенденциозность по гомозиготному носительству генотипаТ/Т.При проведении анализа национальной обусловленности носительствапатологического аллеля С среди обследованных лиц с нарушением мозговогокровообращения (таблица 5.26) удалось выявить существенное превалирование частоты носительства данного аллеля у мордвы-эрзя с ишемическим инсультом (67,7% у эрзя и 27,6% у русских).Говоря о накоплении патологически измененного аллеля С в генотипахлиц с нарушением мозгового кровообращения, следует подчеркнуть, что восновной группе (мордва-эрзя с НМК) преобладал гетерозиготный вариантносительства аллеля С на фоне снижения частоты гомозиготного генотипаТ/Т.Таблица 5.26 – Частота носительства мутантного аллеля гена GPIIIa в генотипах обследованных русских и мордвы-эрзя с нарушением мозгового кровообращенияАллели и гено-БольныеБольные рус-Значение р при сравне-типыэрзяскиении частот(n=65)(n=58)GP III aАллели, n (%)Т61 (93,9%)55 (94,8%)С44 (67,7%)16 (27,6%)*0,0001Генотипы, n (%)T/Т21 (32,3%)42 (72,4%)*0,0001Т/С40 (61,5%)13 (22,4%)*0,000199С/С4 (6,2%)3 (5,2%)Примечание: * - различия при межгрупповом сравнении достоверны (критерий «Хи-квадрат»)Значимых различий в вероятности обнаружения гомозиготного носительства генотипа С/С гена тромбоцитарного фибриногенового рецептора взависимости от национальной принадлежности лиц с ишемическим инсультом мы не установили.5.2 Частота носительства полиморфизма гена эндотелиальной NOсинтазы (eNOS) у представителей мордвы-эрзя с ишемическиминсультомГен eNOS кодирует одну из трех изоформ синтазы оксида азота – эндотелиальную.

Характеристики

Список файлов диссертации

Модифицируемые и генетические факторы риска развития атеротромботического инсульта в различных популяциях республики Мордовия
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее