Диссертация (1174299), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Этот фермент в организме регулирует синтез эндотелиальногогипотензивного фактора – оксида азота (NO), участвующего в расслаблениигладко-мышечной мускулатуры. Аллельные варианты гена eNOS ассоциированы с низкой плазменной концентрацией оксида азота и пониженной сосудистой реактивностью. Полиморфизм G894T (Glu298Asp, rs1799983) в 7-мэкзоне этого гена приводит к снижению уровня фермента в крови и, какследствие, снижению устойчивости организма к гипертензивным влияниямсо стороны внешней и внутренней среды. Мета-анализ результатов ассоциативных исследований выявил повышенный риск возникновения ишемического инсульта у носителей генотипа Т/Т [85].В рамках представленной работы оценили частоту встречаемости полиморфизма гена eNOS в популяции мордвы-эрзя с острым ишемическимнарушением мозгового кровообращения в сравнительном исследовании создоровыми представителями указанной этнической группы, а также русскими пациентами.100Проведена сравнительная характеристика генотипов в исследуемыхгруппах: здоровых русских и русских больных, здоровых эрзя и больных эрзя.1008060Эрзя здоровые40Эрзя больные200Аллель GАллель TГенотипT/TГенотипТ/GГенотипG/GРисунок 5.21 – Частота выявления аллелей и генотипов полиморфизма генаeNOS среди представителей мордвы-эрзя с НМКПри анализе частоты встречаемости аллеля G среди популяции мордвы-эрзя нами не было установлено достоверных различий: и среди лиц сишемическим нарушением мозгового кровообращения, и среди здоровыхпредставителей коренной нации, проживающей на территории РеспубликиМордовия данный аллель выявлялся с вероятностью 100,0 и 86,2% соответственно (рис.
5.21). Вместе с тем, нами также не установлена статистическизначимая разница по частоте носительства аллеля Т: у представителей мордвы-эрзя с нарушением мозгового кровообращения она составила 61,9%, тогдакак у здоровых лиц данной национальности лишь 47,7%.И, хотя различия у представителей коренного этноса и в абсолюттныхи в относительных значениях не носили статистически значимого характера,при анализе частоты встречаемости моно- и гетерозиготных генотипов по исследуемым аллелям нами были выявлены следующие закономерности: средиздоровых лиц – представителей этноса мордва-эрзя имела место тенденция кпреобладанию гетерозиготного носительство генотипа G/Т (у 62,9% лиц,включенных в контрольную группу), гомозиготное носительство, предусмат-101ривающее полную пенетрантность признака, выявлено у 38,1% обследованных представителей нации мордва-эрзя.
Ни у одного человека из группы обследованных здоровых эрзя не выявлено гомозиготное носительствоGlu298Asp мутации.10050Русские здоровыеРусские больные0Аллель GАллель TГенотипT/TГенотипG/ТГенотипG/GРисунок 5.22 – Частота выявления аллелей и генотипов полиморфизма генаeNOS среди представителей русской нации с НМКПри анализе частоты встречаемости аллеля G среди популяции людей,считающих себя русскими, нами также не было установлено достоверныхразличий: и среди лиц с ишемическим нарушением мозгового кровообращения, и среди здоровых представителей русской нации, проживающих на территории Республики Мордовия, данный аллель выявлялся с вероятностью 82и 93,1% соответственно (рис.
5.22). При этом не было установлено статистически значимых различий и по частоте носительства аллеля T гена эндотелиальной NO-синтазы (рис. 5.22).В отличие от представителей коренной нации, проживающей на территории региона среди лиц русской национальности не было установлено различий по частоте гомозиготного и гетерозиготного носительства изученныхаллелей в зависимости от состояния здоровья – у представителей русскогоэтноса преобладало гетерозиготное носительство генотипа G/Т (у 45,9% лиц,включенных в контрольную группу и у 59,3% русских с нарушением мозгового кровообращения), при этом отмечалась тенденция к преобладанию по-102добного носительства с неполной пенетрантностью признака у лиц с ишемическим инсультом.
Гомозиготное носительство благоприятного генотипа G/Gзарегистрировали у 36,1% здоровых и 32,2% больных представитлей русскойнации, включенных в соответствующие группы исслдеования. И лишь у абсолютного меньшинства здоровых и больных русских обследованных выявлено гомозиготное носительство Glu298Asp мутации (18,0 и 8,5% соответственно). Также обращает на себя внимание тот факт, что имеет место тенденция к увеличению частоты носительства генотипа Т/Т среди здоровыхпредставителей русской нации.При анализе национальных особенностей носительства полиморфизмагена eNOS мы установили, что в популяции здоровых эрзя частота носительства аллея Т, содержащего точечную мутацию Glu298Asp, статистическизначимо не отличается от популяции здоровых представителей русскойнации.
При этом нами также не установлено различий в частоте носительствааллеля G гена фермента эндотелиальная NO-синтаза (82 и 100% соответственно).При этом, при анализе частоты гомо- и гетерозиготного носительстванормального и измененного аллелей в зависимости от национальности обследованных здоровых лиц, подобно носительству гена GPIIIa определенфакт преимущественного накопления мутантных аллелей у носителей гетерозиготных генотипов (таблица 5.27).Мы не установили значимых различий в накоплении аллелей Т и G пригомозиготном наследовании в зависимости от национальности, хотя и отметили некоторую тенденциозность по гомозиготному носительству генотипаТ/Т среди здоровых русских.При проведении анализа национальной обусловленности носительствапатологического аллеля Т среди обследованных лиц с нарушением мозговогокровообращения (таблица 5.28) удалось выявить существенное превалирование частоты носительства данного аллеля у представителей русской национальности с ишемическим инсультом (47,7% - у эрзя и 69% - у русских).103Таблица 5.27 – Частота носительства мутантного аллеля гена eNOS в генотипах здоровых обследованных русских и мордвы-эрзяАллели и гено-ЗдоровыеЗдоровые рус-Значение р при сравне-типыэрзяскиении частот(n=63)(n=61)eNOSАллели, n %G63 (100%)50 (82%)T39 (61,9%)39 (63,9%)Генотипы, n %G/G24 (38,1%)22 (36,1%)G/T39 (61,9%)28(45,9%)T/Т0 (0%)11 (18%)Говоря о накоплении патологически измененного аллеля Т в генотипахлиц с нарушением мозгового кровообращения, следует подчеркнуть, что восновной группе (мордва-эрзя с НМК) преобладал гетерозиготный вариантносительства аллеля Т на фоне снижения частоты гомозиготного генотипаТ/Т.При этом следует заметить, что частота гомозиготного носительствагенотипа G/G гена eNOS с вероятностью ошибки не более 0,0238 преобладала в популяции мордвы-эрзя, страдающих нарушением мозгового кровообращения.Таким образом, проведенный анализ национальных особенностей носительства мутантных аллелей, а также гомо-и гетерозиготных генотипов, ихсодержащих, позволил установить следующие особенности: во-первых, в популяции здоровых эрзя накопление мутантных аллелей С гена тромбоцитарного рецептора фибриногена наблюдается с меньшей частотой, чем у здоровых русских, однако при отсутствии различий в частоте гомозиготного носи-104тельства как мутантного, так и нормального аллелей, у мордвы эрзя преобладает накопление мутантного аллеля в гетерозиготных генотипах.
Среди желиц, страдающих нарушением мозгового кровообращения, вероятность выявления аллеля С гена GPIIIa у мордвы эрзя существенно выше, чем у русских, как выше и вероятность гетерозиготного носительства генотипа С/Т.Таблица 5.28 – Частота носительства мутантного аллеля гена eNOS в генотипах обследованных русских и мордвы-эрзя с нарушением мозгового кровообращенияАллели и гено-БольныеБольные рус-Значение р при сравне-типыэрзяскиении частот(n=65)(n=60)eNOSАллели, n %G56 (86,2%)54 (93,1%)T31 (47,7%)41 (69%)р = 0,0238Генотипы, n %G/G34 (52,3%)19 (32,2%)р = 0,0238G/T22 (33,85%)36 (59,3%)р = 0,0069T/Т9 (13,85%)5 (8,5%)Примечание: * - различия при межгрупповом сравнении достоверны (критерий «Хи-квадрат»)Во-вторых, при анализе полиморфизма гена эндотелиальной NOсинтазы на фоне отсутствия национальных особенностей носительства патологических аллелей у здоровых лиц, нами установлено преобладание накопления мутантного аллеля Т у русских, страдающих ишемическим инсультом,тогда как гетерозиготное носительство генотипа G/Т, имеющего неблагоприятное прогностическое значение, преобладает у мордвы-эрзя.105VI.
ЗАКЛЮЧЕНИЕНарушения мозгового кровообращения сохраняют лидирующие позиции в структуре заболеваемости населения развитых стран мира и, вомногом, формируют современный тип смертности населения [1-4]. Ишемический инсульт составляет до 83% всех типов нарушений мозгового кровообращения [2]. Социальную значимость патологии придает и тот факт, чтонелетальные сосудистые катастрофы головного мозга приводят, как правило,к стойкой нетрудоспособности, резкому снижению качества жизни и обусловливают значительные безвозвратные потери для экономики государстви, в том числе, Российской Федерации.Широкий спектр усилий, который прикладывает общество на преодоление сложившейся драматической ситуации в области сосудистых катастроф, охватывает вопросы организации этапной специализированной медицинской помощи и оптимизации ресурсов для достижения максимальногомедицинского, социального и экономического эффекта; разработки мер профилактики и лечения, в том числе с привлечением достижений интервенционной медицины; исследование патогенетических основ формирования и закономерностей течения патологического процесса, определения ведущих детерминант, воздействие на которые смогло бы коренным образом пересмотреть вопросы таргетного воздействия на природу заболевания [26-28, 183186].По современным представлениям, базирующимся главным образом наэкспериментальных и эпидемиологических исследованиях сосудистые заболевания центральной нервной системы имеют четкую генетическую предрасположенность [16].
Проведенные многочисленные исследования генома,генетические исследования с различными ассоциациями генов-кандидатовдоказали, что ключевая роль в повышении риска развития мозгового инсульта принадлежит нарушениям липидного обмена, воспалению, расстройствамренин – ангиотензин – альдостероновой системы, регуляции синтеза оксида106азота, системы гемокоагуляции и фибринолиза и заболеваний сердца.