Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174280), страница 8

Файл №1174280 Диссертация (Клинические, электрофизиологические и иммунологические характеристики пациентов с миастеническим синдромом Ламберта-Итона) 8 страницаДиссертация (1174280) страница 82020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Это приводит к уменьшению амплитуды ПКП43отдельных мышечных волокон с каждым последующим импульсом. Кактолько степень деполяризации концевых пластинок снижается нижепороговой, происходит полная нервно-мышечная блокада этих волокон ивыпадение их из участия в формировании М-ответа [4].Вышеуказанныеизмененияприводяткизменениюамплитудырегистрируемого при РС М-ответа. Таким образом, измеряя степеньснижения (декремента) амплитуды М-ответа от стимула к стимулу при РС счастотой 3 Гц, можно косвенно судить о выраженности нарушения нервномышечной передачи.Исследованиенервно-мышечнойпередачипроводилосьнаэлектромиографах "Keypoint G4" (Medtronic, США) и "Нейро-МВП-4"(Нейрософт, Российская Федерация).

В качестве регистрирующих электродовиспользовали чашечковые поверхностные электроды площадью 0.8 см2.Активный электрод размещали на моторную точку исследуемой мышцы, ареферентныйнафизиологическомсухожилие.растворе,Заземляющийнакладывалиэлектрод,междусмоченныйреферентнымвистимулирующим электродами.Для непрямой РС мышцы использовали накожный стимулирующийэлектрод со стандартным межэлектродным расстоянием (катод-анод) – 2.5см.Дляулучшенияэлектропроводныхсвойствкожныхпокрововисследуемые области обрабатывали 70% раствором этанола.Пациент располагался в удобной позе на кушетке или в кресле.Температура исследуемой зоны постоянно контролировалась с помощьюнакожного электротермометра. Температура кожи была около 34'C, чтосоответствует внутримышечной температуре 37'C.Нерв, иннервирующий исследуемую мышцу, стимулировался вдистальной точке 9 следующими друг за другом ритмическими импульсамисупрамаксимальной силы тока с частотой 3 Гц. В случае нарушения нервномышечной передачи при этом регистрируется падение амплитуды М-ответа скаждым последующим стимулом, называемое декрементом амплитуды М-44ответа.

При оценке результатов использовали амплитуду отрицательногопика ответа, как наиболее стабильного его компонента. В норме изменениепараметров М-ответа от первого к пятому и от первого к девятому импульсунезначительно и снижение амплитуды не превышает 10%, что может бытьсвязано с допустимой погрешностью при проведении теста.

При нарушенияхнервно-мышечной передачи пресинаптического и постсинаптического генезаэтот показатель значительно превышает 10% и зависит от степени блоканервно-мышечной передачи [18].Алгоритм проведения диагностических исследований при изучениифункционального состояния нервно-мышечной передачи.1. Исследование амплитуды и площади негативной фазы М-ответа вответ на одиночный супрамаксимальный стимул.2. Исследование величины декремента и площади амплитуды Мответа при стимуляции мышцы частотой 3 Гц в процентах поотношению 4-го М-ответа к 1-му («ранний» декремент) и 9-го Мответа к 1-му («поздний» декремент).3. Исследование отношения «позднего» декремента амплитуды иплощади М-ответа к «раннему» в процентах при стимуляциимышцы частотой 3 Гц.4. Исследование величины декремента (или инкремента) амплитудыи площади М-ответа при стимуляции мышцы частотой 40 Гц впроцентах по отношению 190-го М-ответа к 1-му.5.

Исследование изменения амплитуды и площади М-ответа пристимуляции частотой 3 Гц через 2 с после максимальногопроизвольного усилия (в течение 10 с) (постактивационноеоблегчение - ПАО) - в абсолютных величинах и в процентах поотношению к исходному М-ответу и 9-го М-ответа к 1-му.6. Исследование изменения амплитуды и площади М-ответа в сериииз 9 импульсов при стимуляции частотой 3 Гц через 3 мин. послеокончаниямаксимальногопроизвольногоусилия45(постактивационное истощение - ПАИ) - в процентах поотношению 9-го М-ответа к первому и сопоставление величиндекремента до и после максимального произвольного усилия.2.3.2. Исследование ВКСПЗаписьВКСПосуществляласьнамисогласнометодическимрекомендациям, разработанным М.М.

Одинаком с соавт. [12].Исследование проводилось в положении сидя, с открытыми глазами, встандартных условиях: температура помещения 20-22º С, запись проводиласьв дневное время (в промежутке с 12 до 14 часов). Регистрация ВКСПосуществлялась не ранее чем через 2 часа после приема пищи. Передисследованиемисключалисьфизическиенагрузки.Пациентовпредупреждали о предстоящей стимуляции электрическим током, которая невызывала значимых болевых ощущений (для исключения повышеннойпсихоэмоциональнойреакциинастимуляцию,меняющейпараметрыполучаемого ответа). Для регистрации ВКСП применялись электромиографы"Keypoint G4" (Medtronic, США) и "Нейро-МВП-4" (Нейрософт, РоссийскаяФедерация).

При двухканальном отведении, использовались одноразовыеэлектроды с липким фиксатором. Расположение электродов на ладонях рук:активный электрод располагался в продолжение второго межпальцевогопромежутка, на 3 см ниже кожной складки. Референтный электродрасполагался на ладонной поверхности кожи второй фаланги среднегопальца.Заземляющийстимулирующий−наэлектродладоннойрасполагалсяповерхностивобластидистальнойзапястья,фалангиуказательного пальца правой кисти.

Применялась стандартная схемаэлектрической стимуляции: пороговое значение определялось, начиная ссилы тока 1,5 мА и продолжительности стимула 0,2 мс. Увеличение силытока осуществлялось с шагом 0,5мА, отклонение от изолинии принималосьза пороговое значение. Дальнейшая стимуляция проводилась силой токаравной тройному пороговому значению. Регистрация ответа осуществлялась46одновременно с обеих конечностей. Временной интервал между повторнымистимулами составлял 60 секунд. Для оценки параметров выбирались средниепоказатели ВКСП 2 ответов, полученных при стимуляции силой тока, равнойтройному порогу.Мы оценивали следующие параметры ВКСП: латентный период;амплитуда фаз (А1 и А2 компонентов) ответа; показатель вегетативногобаланса (соотношение А1/А2).

Регистрация результатов осуществлялась вполуавтоматическом режиме.2.4.Фармакологические методыПрименениефармакологическихметодовоснованоначувствительности состояния пациентов при миастении и МСЛИ к введениюпрепаратов улучшающих нервно-мышечную передачу.Пробы с введением антихолинэстеразных препаратов (АХЭП).В качестве диагностических средств использовались АХЭП короткогодействия. В связи с удобством дозировки и быстро наступающим эффектомнаибольшее распространение получила прозериновая проба. Пациентам нафоне отмены АХЭП в течение 24 часов вводился подкожно иливнутримышечно 1 – 2 мл (в зависимости от массы тела) 0,05% растворнеостигмина метилсульфат (прозерин).

При наличии побочных явлений,обусловленных стимуляцией мускариновых холинорецепторов, вводилсяподкожно 0,3 мл 0,1% раствора атропина. В случае подбора адекватной дозыпрепарата эффект, в виде нарастания мышечной силы. Клиническоеобследование проводилось до введения раствора прозерина и через 30-40минут после инъекции. В зависимости от степени компенсации двигательныхрасстройств выделяются следующие градации: положительная проба – полная компенсация двигательныхнарушений с восстановлением силы всех мышечных групп илиувеличение мышечной силы на 2-3 балла от исходного уровня.47 сомнительная проба – частичная компенсация с увеличениеммышечной силы не более чем на 1 балл в отдельных мышечных группах. отрицательная проба – отсутствие каких-либо субъективных иобъективных изменений в состоянии пациента.2.5.Иммунологические методыИммунологическое обследование выполнялось в лаборатории физико-химической и экологической патофизиологии (до 2014 года лабораторияполисистемных исследований) ФГБНУ «НИИОПП» (руководитель – докторбиологических наук, профессор М.Ю.

Карганов).Для определения концентрации антител к ПЗКК P/Q-типа использовалитест-систему «LEMS Assay (P/Q-Calcium Channel Antibody)» («DLDDiagnostika GMBH», Германия), основанную на радиоиммунологическомметоде. Входящие в состав набора реагенты 125I–Tracer (T) и 125I–Tracer (NSB)используются для определения общего и неспецифического связыванияантител к ПЗКК P/Q-типа с белком соответственно. Пробоподготовку ипроведение исследования выполняли в соответствии с инструкциейпроизводителя.

Отобранные сыворотки крови исследуемых больных хранилипри температуре -20ºС до проведения исследования. Непосредственно передпроведением анализа образцы сывороток размораживали при комнатнойтемпературеиперемешивали.Исследуемыеобразцысыворотокинегативный контроль смешивали с буфером в соотношении 1:10, далеецентрифугировали в течение 10 минут при 3000 об/мин. За 10 минут допроведения реакции готовили растворы реагентов 125I–Tracer (T) и 125I–Tracer(NSB) в соответствии с инструкцией производителя.Для измерения общего и неспецифического связывания анализировалипо 2 аликвоты каждой исследуемой сыворотки.

Характеристики

Список файлов диссертации

Клинические, электрофизиологические и иммунологические характеристики пациентов с миастеническим синдромом Ламберта-Итона
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее