Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173898), страница 43

Файл №1173898 Диссертация (Предмет и пределы апелляционного разбирательства уголовных дел) 43 страницаДиссертация (1173898) страница 432020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 43)

2006. N 1.213То есть сам закон предусматривает, что часть обстоятельств не подлежитисследованию и разрешению присяжными заседателями, если они существенно инеразрывно связаны с вопросами права и требуют юридической оценки.Одновременно само понятие «обстоятельство» в значительной мересвидетельствует о его связи с какими-то событиями реальной жизни, то есть свопросами факта.В пункте 39 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФот 22.11.2005 N 23 прямо разъяснено, что при обвинительном вердиктепредседательствующийсудьядолженобеспечитьсторонамвозможностьисследовать доказательства, не подлежащие исследованию с участием присяжныхзаседателей.Также, согласно пункту 41 данного постановления Пленума ВерховногоСуда РФ от 22.11.2005 N 23 описательно-мотивировочная часть обвинительногоприговора, помимо прочего, должна содержать мотивировку квалификациидействий подсудимого на основании вердикта присяжных заседателей.Мотивировка предполагает оперирование председательствующим судьейкакими-то фактическими данными, доказательствами, исследованными послепостановления вердикта.Указанное выше нашло отражение и в судебной практике.Так, в Определении Верховного Суда РФ от 29.04.2009 N 10-О09-8спвысказана правовая позиция, что вопрос о возможной провокации преступлениясотрудниками правоохранительных органов требует юридической оценки и неподлежитразрешениюприсяжнымизаседателями;крометогопредседательствующий не вправе задавать присяжным заседателям вопрос одействиях свидетелей – сотрудников правоохранительных органов301.При этом, как следует из судебной практики, вывод о наличии илиотсутствии провокации преступления может быть сделан судом лишь порезультатам исследования фактических обстоятельств, послуживших основаниемдля301проведенияоперативно-розыскныхмероприятийвОпределение Верховного Суда РФ от 29.04.2009 N 10-О09-8сп / СПС «Консультант Плюс».отношении214подозреваемого и самой процедуры данных мероприятий, то есть во многомсвязан с вопросами факта302.

Но поскольку решение данного вопроса требуетодновременно и юридической оценки, только поэтому он не относится ккомпетенции присяжных заседателей.Таким образом, вопрос о наличии или отсутствии провокации преступленияподлежитобязательномуисследованиюнастадии,следующейзапровозглашением вердикта. И от правильной оценки судьей фактическихобстоятельств, послуживших основанием для проведения оперативно-розыскныхмероприятий, и самой процедуры их проведения, во многом будут зависетьвыводы профессионального судьи о том, была ли допущена провокацияпреступления, что прямо влияет на допустимость полученных доказательств ирешение о наличии или отсутствии в действиях подсудимого составапреступления.Соответственно впоследствии такое решение по вопросам провокации,принятое профессиональным судьей единолично, должно подлежать проверкесудом вышестоящей инстанции, в том числе относительно правильностиустановленияфактическихобстоятельств,послужившихоснованиемдляпроведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подозреваемого.А это уже непосредственное основание, предусмотренное п.1 ст.389.15 УПКРФ, исключенное, однако, из сферы апелляционной проверки по смыслу ст.389.27УПК РФ.Причем названный пункт 1 ст.389.15 УПК РФ предусматривает в качествеоснования для отмены или изменения приговора не только неправильноеустановление фактов, но и их неверную оценку судом – несоответствие выводовсуда фактическим обстоятельствам дела.Аналогично, Верховный суд РФ неоднократно отмечал, что вопросы оналичии умысла и юридической квалификации действий подсудимого, подлежат302См., например: Определения Верховного Суда РФ от 22.10.2013 N 50-Д13-77, от 30.04.2013 N 9-Д13-6, от21.03.2013 N 50-Д13-27, от 11.12.2008 N 67-Д08-27 / СПС «Консультант Плюс».215рассмотрению без участия присяжных заседателей, т.к.

это может повлиять на ихмнение о его виновности или невиновности303.При этом, как следует из судебной практики, направленность умыслаподсудимого определяется не только на основании его показаний и показанийпотерпевших, очевидцев, но также и, исходя из характера действий подсудимого,количества, силы и локализации нанесенных им ударов потерпевшему, иныхобстоятельств совершения преступления304. А это уже вопросы факта, простонеразрывно связанные с вопросами права и только поэтому не подлежащиеразрешению присяжными.Соответственно правильность оценки судом фактических обстоятельств,свидетельствующих о направленности умысла подсудимого, должна проверятьсясудом апелляционной инстанции.К таким же фактическим обстоятельствам, требующим юридическойоценки,могутотноситьсяфакты,свидетельствующиеобустойчивостиорганизованной преступной группы (преступного сообщества), банды и т.п.

(ч.3-6ст.35 УК РФ)305. Но в таком виде вопросы присяжным не могут быть поставлены,а поставленные перед ними вопросы в рамках их компетенции не могутполностью охватить все обстоятельства, свидетельствующие о наличии такихквалифицирующихпризнаков.Соответственноправильнаяоценкапредседательствующим фактов, установленных вердиктом, и иных обстоятельств,устанавливаемыхпослепровозглашениявердикта,прямовлияетнаобоснованность вынесенного приговора.Например, в апелляционном определении Судебной коллегии по уголовнымделам Верховного Суда РФ от 28.08.2014 № 36-АПУ14-7сп отмечено, что вопрособустойчивостипреступнойгруппы,кактребующийюридическойквалификации, не мог ставиться перед присяжными.

При этом суд апелляционнойСм., например: Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от05.09.2006 N 11-о06-86сп; Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 05.12.2013 N 75-АПУ13-10СП, от06.08.2013 N 44-АПУ13-22сп // СПС "Консультант Плюс".304См., например: Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 29.10.2014 N 55-АПУ14-11, от 11.09.2014N 50-АПУ14-23, от 04.06.2014 N 45-АПУ14-2 9// СПС "Консультант Плюс".305См., например: Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 07.06.2006 N 26о06-4сп; Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 16.10.2014 N 51-АПУ14-34СП // СПС "КонсультантПлюс".303216инстанции в своем определении практически указал на правильную оценку судомпервой инстанции фактических обстоятельств совершения преступлений посхожему плану, их тщательную подготовку и верно расценил созданную группубандой, то есть вооруженной организованной устойчивой группой.

Такимобразом, в этой части и судом первой, и судом апелляционной инстанций, посути, давалась оценка соответствующим фактическим обстоятельствам306.Также присяжными могут рассматриваться уголовные дела, по которымпомимо составов преступлений, предусмотренных п.2 ч.2 ст.30 УПК РФ,подсудимомуинкриминируютсяииныепреступления,предусмотренныеОсобенной частью Уголовного кодекса РФ, и прямо не исключенные изкомпетенции присяжных в соответствии с п.2 ч.2 ст.30 УПК РФ. Соответственно,присяжные по таким эпизодам обвинения тоже дают суждения в порядке ч.1ст.339, ст.343 УПК РФ307. При этом целый ряд составов преступлений,предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса РФ, содержат такиеоценочные юридические понятия, не подлежащие включению в вопросный лист,как корыстная или иная личная заинтересованность, существенное нарушениеправ и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых закономинтересов общества или государства (например, ст.ст.285, 286 293 УК РФ),значительность ущерба для потерпевшего (ч.1 ст.167, п.

«в» ч.2 ст.158 УК РФ)308,тяжкие последствия (ч.3 ст.127, ч.3 ст.127.1, ч.2 ст.167 УК РФ) и др. Однаковерные выводы о таких обязательных признаках соответствующих преступленийможно сделать лишь на основе надлежащей оценки фактических обстоятельств,свидетельствующих об их наличии.Помимо этого правильное разрешение судом вопросов, касающихсяназначения наказания, во многом зависит от верного установления фактическихобстоятельств, характеризующих личность подсудимого (например, при наличиипротиворечивых характеристик подсудимого).URL: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=607098 (дата обращения: 09.12.2014).См., например: Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 03.04.2014 N 3-АПУ14-3СП, от 30.09.2014N 18-АПУ14-38СП, от 17.09.2014 N 81-АПУ14-30сп / СПС «Консультант Плюс».308См., например: апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от22.10.2014 № 89-АПУ14-29сп.

URL: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=611326 (дата обращения: 22.04.2015).306307217Кроме того, показания некоторых свидетелей могут свидетельствовать оличности подсудимого. Однако они, как правило, не подлежат исследованию сучастием присяжных, а исследуются уже на стадии обсуждения последствийобвинительного вердикта присяжных заседателей, что требует именно отпредседательствующегосудьиоценкидостоверностиданныхпоказаний.Следовательно, это корреспондирует необходимости исследования и оценкиназванных показаний свидетелей в суде вышестоящей инстанции.Верное разрешение иных вопросов, предусмотренных ст.299 УПК РФ,также нередко связано с надлежащим установлением судом соответствующихфактических обстоятельств.Например, от правильного установления принадлежности изъятых по делупредметов,признанныхвещественнымидоказательствами,атакжепринадлежности арестованного имущества конкретному лицу (например, фактареального перехода права собственности на данное имущество от подсудимого ктретьим лицам еще до наложения ареста) во многом зависит правильностьразрешения судом правовых вопросов о судьбе данного имущества всоответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.Аналогично, правильное разрешение вопросов о конфискации имуществаподсудимого в соответствии с п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, ст.104.1 УК РФ зависит отверного установления фактов того, что изъятые по делу деньги, ценности и иноеимущество получены в результате преступлений, предусмотренных п.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,91 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Предмет и пределы апелляционного разбирательства уголовных дел
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее