Диссертация (1173878), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Ее субъектами являются какгосударства, так и международные организации. Эта система охватывает:международные научные связи, направленные на решение теоретических иэкспериментальныхмеждународныезадачфундаментальнойтехническиеиитехнологическиеприкладнойсвязи,науки,подготовкукадрового потенциала; международное содействие выполнению отдельныхработ и созданию технологических процессов; обеспечение безопасногоиспользованиядостиженийнаучно-техническогопрогресса;предотвращение ущерба окружающей среде9.Международное право. Особенная часть: учебник для вузов / М.В. Андреев, П.Н.
Бирюков, Р.М. Валеев и др.; отв. ред. Р.М. Валеев,Г.И. Курдюков. М.: Статут, 2010. С. 624.9Международное право. Учебник / Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. – 2-е изд., перераб. и доп..-М.: Международныеотношения, Юрайт-Издат, 2007. – С. 783.822Профессор Ю.М.Колосов, в свою очередь, выделяет две особенностиэтой области международно-правовых отношений. Во-первых, речь идет отом, что именно здесь более всего переплетаются международныепубличныеичастноправовыеотношения:государствазаключают«рамочные» или «зонтичные» и унификационные договоры, а субъектычастноправовых отношений на базе таких договоров заключают контракты,сделкиииные соглашения.
А, во-вторых, отличительнойчертойправоотношений в научно-технической сфере является очень тесноевзаимодействие международного права с национальными правовымисистемами, поскольку «рамочные» или «зонтичные» договоры государствне могут непосредственно регулировать международные отношения в этихобластяхбезтрансформациииконкретизацииэтихдоговороввнациональном законодательстве.10Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время неразрешены окончательно вопросы о месте международно-правовых норм,регулирующих научно-технические отношения, в системе международногоправа, а также вопросы соотношения международного экономическогосотрудничества и сотрудничества в сфере научных исследований итехнологического развития.На протяжении длительного времени в зарубежной и отечественнойдоктринесотрудничествогосударстввнаучно-техническойсферерассматривалось в рамках международного экономического права.
Внастоящее же время ученые считают, что «международное научнотехническое сотрудничество обусловлено содержанием общественныхотношенийисвидетельствуетзачастуюобнеотличиипреследуетэкономическихнаучно-техническихцелей,чтоотношенийотэкономических».11 Так, например, профессор М.В.Шугуров результатеТам же, С.736.Международное право. Особенная часть: учебник для вузов / М.В. Андреев, П.Н. Бирюков, Р.М.
Валеев и др.; отв. ред. Р.М. Валеев,Г.И. Курдюков. М.: Статут, 2010. С. 627.101123комплексного правового анализа источников международного праваприходит к выводу, что «сотрудничество в научной и технической сферахявляется составной частью культурного сотрудничества».12В условиях, когда роль международного сотрудничества в сференаучныхисследованийитехнологическогоразвитиявсистемемеждународных отношений всё более возрастает, изменяются и подходы кмеждународномунаучно-техническомусотрудничествувнаукемеждународного права.
Соответственно, на современном этапе правовогоразвитиямеждународно-правовоерегулированиенаучно-техническогосотрудничества характеризуется как группа правовых норм, регулирующихмеждународные отношения в области науки, техники и технологий, котораяеще не до конца выкристаллизовалась в отдельную отрасль права.13Разделяя такую точку зрения, автор диссертации отмечает, что направовую оценку международного сотрудничества в сфере научныхисследований и технологического развития в системе международноправовыхотношенийоказываетвлияниеотсутствиекакой-либообщепризнанной, официальной системы отраслей и институтов и единойсистемы критериев отнесения той или иной группы правовых норм котраслям, подотраслям или институтам международного публичного права.Косвенное влияние на неразрешенность вопроса о месте правовогорегулированиямеждународногосотрудничествавсференаучныхисследований и технологического развития в системе международногоправа оказывает и то, что в настоящее время отсутствует универсальныймеждународно-правовой акт, отражающий основные аспекты научнотехнологического взаимодействия.Тем не менее, история развития международного сотрудничества всфере научных исследований и технологического развития на протяжении12Шугуров М.В.
Международно-правовое регулирование научно-технического сотрудничества в сфере культуры: основныенаправления и приоритеты // Современое право. 2013. №. 1. С 131 – 138.13Международное право: учебник / Б.М.Ашавский, М.М.Бирюков, В.Д.Бордунов и др.; отв. ред. С.А.Егоров. 5-е изд., перераб. и доп.М.: Статут, 2014. С. 1087.24XX века свидетельствует о том, что данное направление международныхотношений находится в процессе активного становления, представляя собойсложную и разветвленную систему отношений его участников.Первое системное выражение международная кооперация самогонаучного сообщества получила на рубеже XIX-XX веков.
В своей статье«Международная ассоциация академий»14, опубликованной в 1913 году,В.И.Вернадский описывает становление Международного союза академий,основанного национальными академиями наук и научными объединениямиевропейских стран США и России в 1899 году, и взаимодействие Союза сдругими, отраслевыми по своей сути международными организациями, врамкахкоторыхМеждународнымпроисходилосоюзомнаучно-техническоехимическихобществ,сотрудничество:Союзомславянскихакадемий, и проч. Как отмечает ученый, деятельность Союза выражалась всамых различных формах: формулирование для правительств странучастниц Союза актуальных научных задач, требующих государственнойподдержки; повышение научного потенциала промышленных предприятий,инициирование крупных научных проектов, популяризация науки и др.Можноотметить,чтонеправительственнаямеждународнаяорганизация, какой, по сути, являлся Международный союз академий, быланацелена на усиление связи национальных правительств и промышленностис наукой.
И, хотя Международный союз академий фактически прекратилсвоёсуществованиевгодыПервоймировойвойны,началомеждународному научно-техническому сотрудничеству, преследующемуцели координации направлений научных исследований и кооперацииусилий национальных государств по их достижению, было положено.Вместе с тем, по признанию ученых, международное научнотехническое сотрудничество как самостоятельная область отношений,Вернадский В. И.
Собрание сочинений: в 24 т. / под ред. акад. Э. М. Галимова; Ин-т геохимии и аналитической химии им.В.И. Вернадского; комиссия РАН по разработке научного наследия академика В. И. Вернадского. Т. 12. М.: Наука, 2013. С. 30-33.1425регулируемая международным правом, появилась относительно недавно, аименно во второй половине XX века.15Нормы международного права, регулирующие отношения в сференаучных исследований и технологического сотрудничества, формировалиськак в рамках международных договоров, так и в рамках деятельностимеждународных организаций.При этом международные соглашения могли включать в себя нормы,регулирующиеотношениявсференаучныхисследованийитехнологического сотрудничества, а могли быть целиком посвященырегулированию вопросов научно-технического сотрудничества междуучастниками договора.
Например, разделом 2 части XI КонвенцииОрганизации Объединенных Наций по морскому праву 1982 г. утвержденыпринципы проведения морских научных исследований и передачитехнологий при в процессе регулирования режима использования дна морейи океанов и его недра за пределами национальной юрисдикции.В то же время использование космического пространства в целяхосуществлениянаучно-техническойдеятельностирегулируетсяспециальным Договором о принципах деятельности государств поисследованию и использованию космического пространства, включая лунуи другие тела 1967 г.16 Такие многосторонние договоры, как дваприведенных примера, регулируют международное научно-техническоесотрудничество в определенной сфере человеческой деятельности.Двухсторонниерегулированиясоглашения,отношенийсторонкаквправило,процессепреследуютцелиосуществленияиминациональной научно-технической политики.