Диссертация (1173850), страница 22
Текст из файла (страница 22)
пособие / отв. ред. И. К. Дмитриева, А. М. Куренной.2-е изд., перераб. и дополн. М. : Юстицинформ ; Издательский дом «Правоведение», 2011. С. 453.101в течение рабочего дня (смены)», «перерывы для отдыха и питания», «специальныеперерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда»,«специальные перерывы для обогревания и отдыха», наконец в названиигл. 18 фигурирует понятие «перерывы в работе». Достаточно проблемнымпредставляется вопрос, как соотносятся указанные перерывы между собойи с другими видами времени отдыха, особенно с ежедневным (междусменным)отдыхом.В науке трудового права по-разному рассматриваются перерывы.
Так,П. В. Ухтинский считает, что перерывы в работе — более широкое понятие,включающее в себя ежедневный (междусменный) отдых и перерывы в течениерабочего дня (смены), при этом к последним относятся перерывы для отдыхаи питания (ст. 108), специальные перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109)и перерывы для кормления ребенка (ст. 258) 201.Существует точка зрения, согласно которой к перерывам в работе относятсявсе виды времени отдыха 202.Формулировка указанных терминов и их место в структуре закона не самыеудачные, на что обращали внимание и другие авторы 203. Можно полагать, чтонесовершенствоформулировокиихвольноеупотреблениеведетк классификационным проблемам в области времени отдыха и сложностив правоприменении.К виду времени отдыха закон относит прежде всего «перерывы в течениерабочего дня (смены)». Рассмотрим их соотношение с другими видами перерывов,которые занимают свое место в гл.
18 ТК РФ. Поскольку ст. 107 находитсяв гл. 17, именуемой «Общие положения», примем за исходное, что все статьигл. 18 призваны развивать и конкретизировать положения гл. 17, в связи с чемможно считать, что «перерывы для отдыха и питания» относятся к разновидности201См.: Ухтинский П. В. Право работников на отдых: перерывы в течение рабочего дня (смены) : дис. … канд.юрид. наук. Пермь, 2009. С.
49, 50.202См.: Киселев И. Я., Лушников A. M. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормытруда / под ред. М. В. Лушниковой. М. : Эксмо, 2008. С. 211.203См., напр.: Петров А. Я. Время отдыха: о концепции раздела V Трудового кодекса РФ // Законодательствои экономика. 2012.
№ 4. С. 38–45.102перерывов в течение рабочего дня (смены). Тем более что в норме ст. 108установлено, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен бытьпредоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двухчасов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается, то естьтекстуальноздесьвоспроизведенаформулировкавидавремениотдыха,зафиксированного в ст. 107 ТК РФ, как перерывы в течение рабочего дня (смены),первой разновидностью которых можно считать перерывы для отдыха и питания.Специальныеперерывы,обусловленныетехнологиейиорганизациейпроизводства и труда, на которые указывается в ч. 1 ст. 109 ТК РФ, можно отнестико второй разновидности перерывов в течение рабочего дня (смены), поскольку, помнению Федеральной службы по труду и занятости, специальные перерывы следуетвключать в рабочее время, о чем эта служба указала в своем Письме 204..
Кроме того,норма ч. 1 ст. 109 ТК РФ имеет следующую формулировку: «на отдельных видахработ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времениспециальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производстваи труда». В этом случае употребляется словосочетание «в течение рабочеговремени», которое хотя и не совпадает полностью с формулировкой «в течениерабочего дня (смены)», но все же дает некоторое указание на это.Вопрос отнесения так называемых технологических перерывов (специальныхперерывов), обусловленных технологией и организацией производства и труда,к рабочему времени остается спорным.
В соответствии с положениями ст. 91 ТК РФиные периоды времени может отнести к рабочему времени только сам Трудовойкодекс, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты РоссийскойФедерации (например, приказ Минтранса России от 20.08.2004 № 15 205).Спорность указанного вопроса подтверждается и судебной практикой.204Письмо Роструда от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1 «О применении трудового законодательства в случае сдачиработником крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, а также при предоставленииработникам в течение рабочего времени специальных перерывов» // Официальные документы в образовании.
2012.№ 23.205Приказ Минтранса России от 20.08.2004 № 15 «Об утверждении Положения об особенностях режимарабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» // Бюллетень нормативных актов федеральных органовисполнительной власти. 2004. № 45.103Н. обратился в суд с иском к ОАО «Российские железные дороги»,Дальневосточной дирекции тяги — структурному подразделению дирекции тяги —филиалаОАО«Российскиежелезныедороги»опризнаниинезаконнымдополнительного соглашения к трудовому договору и внесение измененийв трудовой договор, о взыскании заработной платы, о компенсации моральноговреда.При рассмотрении спора среди других вопросов суд оценивал доводы истцао предоставлении ему перерыва для отдыха и питания и «технологическихперерывов».В своем постановлении суд указал, что «в течение рабочей смены,продолжительность которой установлена 12 часов, Н.
имел право на предоставлениеперерыва общей продолжительностью один час (перерыв для отдыха и питанияпродолжительностью30минутидватехнологическихперерываобщейпродолжительностью 30 минут). Следовательно, рабочее время, подлежащее оплате,в каждой смене составляло 11 часов, за это время оплата труда начисленаполностью в соответствии с установленной у работодателя системой оплатытруда»206.Наименование гл.
18 ТК РФ «Перерывы в работе. Выходные и нерабочиепраздничные дни» вызывает некоторые сомнения, на это обращали вниманиеотдельные исследователи, полагая существование некоего широкого понятия«перерывы в работе», куда входят ежедневный (междусменный) отдых и перерывыв течение рабочего дня (смены) 207.Можно полагать, что допущена всего лишь лингвистическая неточность,следует заменить словосочетание «перерывы в работе» на «перерывы в течениерабочего дня (смены)» и неясность нормы будет устранена.Исследование ежедневного (междусменного) отдыха показывает, что нормы,ему посвященные, были приняты в 1929 году (Постановление СНК СССР206Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 08.08.2014 по делу № 33-4857/2014 //Документ опубликован не был.
Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».207См.: Ухтинский П. В. Право работников на отдых: перерывы в течение рабочего дня (смены) : дис. … канд.юрид. наук. Пермь, 2009. С. 50.104от 24 сентября 1929 г. «О рабочем времени и времени отдыха в предприятияхи учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»208)и ныне, хотя и не утратили силу, однако не используются в правоприменительнойпрактике и, по нашему мнению, требуют признания утратившими силу. Отсутствиев ТК РФ легального определения данного вида времени отдыха, обозначенноголишь термином, а также отсутствие норм о его продолжительности обуславливаютнеобходимостьразработкиивнесениявТКРФ соответствующихнормо «ежедневном (междусменном) отдыхе».Понятия ежедневного (междусменного) отдыха, дающиеся в юридическойлитературе, как правило, имеют значительное сходство.Ежедневный (междусменный) отдых определяется как «время с моментаокончания работы и до ее начала в следующий день (смену)» 209.Ежедневный (междусменный) отдых определяется и как «период времени смомента окончания рабочего дня (смены) до момента начала следующего рабочегодня (смены)»210.Суды в определении ежедневного (междусменного) отдыха руководствуютсяподзаконными актами.Так, в деле по иску Д.
к ФГУ «Автотранспортный комбинат» УправленияделамиПрезидентаРФистецприводилдоводы,чтодниежедневного(междусменного) отдыха являются его выходными днями и работа в указанные днидолжна оплачиваться по правилам ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере.Суд первой инстанции не принял во внимание мнение истца и разграничилуказанные виды отдыха на основе определения междусменного отдыха, данногов приказе Министерства транспорта РФ от 20.08.2004 № 15211.208Постановление СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятияхи учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» // СЗ СССР. 1929. № 63. Ст. 586.209Петров А.