Диссертации (1173843), страница 25
Текст из файла (страница 25)
С.47; Судебная практика свидетельствует о следующем:исследование письменных доказательств с применением лупы проводит эксперт, а не судья. Суд, имея вматериалах дела заключение эксперта, приходит к выводу, соответствует ли заключение эксперта требованиямзакона или нет, имеются ли в заключении ответы на поставленные вопросы перед экспертом и т.д. (см., напр.:Апелляционное определение Свердловского обл.
суда от 22.05.2015 по делу № 33-6168/2015 // СПС«КонсультантПлюс»; Апелляционное определение ВС Удмуртской Республики от 02.09.2015 по делу № 332974/15 // СПС «КонсультантПлюс»; Апелляционное определение Свердловского обл. суда от 16.03.2016 по делу№ 33-4634/2016 // СПС «КонсультантПлюс»). 108 реквизитами и проверку соответствия информации, содержащейся в документе,установленным или известным фактам, связанным с его составлением ииспользованием.
Осмотр также предусматривает установление наличия илиотсутствия внесения в документ изменений после его составления. Отметим, что,осматривая документ с целью обнаружения в нем каких-либо искажений,необходимо ориентироваться на те из них, которые относятся к содержаниюдокумента и к правовым последствиям его использования.Еще в начале 2000-х годов И.В.
Решетникова указывала на «ошибки,нередко допускаемые судами» при исследовании письменных доказательств вгражданском судопроизводстве: а) в реальности судья чаще просто перечисляет, ане оглашает письменные доказательства; б) суд не всегда заносит в протоколсудебного заседания данные осмотра письменных доказательств225.В настоящее время, в связи со значительным ростом количестварассматриваемых судами дел, в условиях, когда судья вынужден рассматривать вдень до 10-12 дел, такого рода «нередкие ошибки» превратились практически внорму для судебного разбирательства гражданских дел.Выход из создавшейся ситуации, связанной со значительной перегрузкойсудов, многие практики и ученые видят в оптимизации судопроизводства за счетпередачинесложныхделдлярассмотрениясудопроизводства – письменном и приказном226.вупрощенныхформахПри этом, мы полагаем, понастоящему сложные, запутанные гражданские и административные дела должнырассматриватьсяпополноценнойпроцедуресудебногоразбирательства,предусматривающей в частности применение всех необходимых способовисследования письменных доказательств.Поэтому в рамках настоящего параграфа нельзя не затронуть проблемуупрощенного (письменного) (гл.
21.1 ГПК РФ, гл. 29 АПК РФ, гл. 33 КАС РФ) иприказного производств (гл. 11 ГПК РФ). В настоящее время в законодательстве и 225Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве. - М.,2000.
С.196-197.226См.: Оптимизация гражданского правосудия России / под ред. В. В. Яркова. - М. , 2007. - С.80-85; См. также:Царегородцева Е.А Способы оптимизации гражданского судопроизводства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006. 109 в судебной практике можно увидеть явную тенденцию, направленную начрезмерное применение упрощенного судопроизводства227. З.А. Папуловасовершенно верно отмечает, что «ускоренные формы процесса отличает признакписьменности процесса»228.
Соответственно существенно возрастает значение дляпроцесса письменных доказательств.Несмотря на то, что в литературе указывается, что«применительно ксудебному производству ускорение означает исключительно уменьшение,сокращение процессуального срока рассмотрения дела в суде…»229, не стоитзабывать о следующем. В любом случае решения суда должны быть законными,обоснованными, мотивированными (хотя бы и по заявлению участника дела) исправедливыми.В приказном производстве суд также не освобожден от проведенияисследования и оценки доказательств.
Требования, рассматриваемые в порядкеприказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными же являютсятребования, «подтвержденные письменными доказательствами, достоверностькоторых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником» 230.Упрощенноепроизводствоявляетсядостаточноновыминститутомгражданского и административного судопроизводства231. Отметим, что введениеинститута упрощенного производства в гражданском и административномсудопроизводстве было призвано облегчить реализацию права на доступ к 227Уточним, что количество дел, рассматриваемых судами (арбитражными судами) в порядке упрощенного(письменного) и приказного производств, ежегодно возрастает.
По данным Судебного департамента при ВС РФ, заI полугодие 2017 г. в порядке упрощенного производства судами общей юрисдикции рассмотрено 327 251 дело,арбитражными судами – 305 468 дел. В порядке приказного производства судами общей юрисдикции за тот жепериод рассмотрено 4 179 055 дел. (См.: Сводные статистические сведения о деятельности федеральныхарбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 1 полугодие 2017 г.
// URL:http://www.cdep.ru/index.php?id=79). 228Папулова З.А. Ускоренные формы рассмотрения дел в гражданском судопроизводстве // СПС«КонсультантПлюс».229Шадловская О.Д. Приказное производство как упрощенная форма гражданского судопроизводства: дис. … канд.юрид. наук.
– М., 2015. С.26-27.230См. пункт 3 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судамиположений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказномпроизводстве» // СПС «КонсультантПлюс».231См.: О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи ссовершенствованием упрощенного производства: ФЗ РФ от 25.06. 2012 № 86-ФЗ // СЗ РФ. – 2012. – № 26. – Ст.3439; гл.33 КАС РФ; О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации иАрбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: ФЗ РФ от 02.03.
2016 № 45-ФЗ // СЗ РФ. – 2016. –№ 10. – Ст. 1319; Пост.Пленума ВС РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодексаадминистративного судопроизводства Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс». 110 правосудию, которое означает, чтo каждoму гарантируeтся судeбная защита егоправ и свобод (ст. 46 Конституции РФ).Необходимо уточнить, что при ускорении процесса одновременно должнособлюдаться несколько условий.
Во-первых, соблюдение порядка судебногоразбирательства (проведение судебного разбирательства без заседаний илипроведение только одного заседания, или, в зависимости от обстоятельств,проведениепредварительногоподготовительногозаседания).Во-вторых,проведение исключительно письменного или устного судопроизводства взависимости от обстоятельств конкретного дела. В-третьих, судами в рамкахтакого производства должны рассматриваться малозначительные дела232.При этом в литературе обращается внимание на то, что внедрение вгражданский процесс упрощенного производства вызывает определенныетрудности у судей.
В частности, Ю.Ф. Беспалов и О.А. Егорова по данномуповоду пишут следующее. Правила, изложенные в ст. ст. 232.2, 232.3 ГПК РФсвидетельствуют об усложнении производства по делу. Они возлагают на судьюмногочисленные обязанности по определению категории дел, которые можнорассмотреть в упрощенном порядке, предмета доказывания, доказательств,которые должны представить стороны в суд и друг другу, и по совершению рядадругихпроцессуальныхдействий.Вположенияхсодержатсяусловия,установление которых уже в ходе упрощенного производства влечет переход крассмотрению дела в исковом порядке. Такие сложные правила упрощенногопроизводства создают больше возможностей для судебной ошибки233.О повышенной вероятности судебных ошибок при исследовании и оценкедоказательств пишет М. М.
Зубович: «Упрощенное арбитражное производствотакже не обеспечивает точного установления обстоятельств дела: в практикенередко имеет место ошибочное взыскание сумм долга по отсутствующимоснованиям, поскольку сверка взаиморасчетов в порядке подготовки делаупрощенного производства судом не назначается. Предварительное судебное 232См.: Проблемы развития процессуального права России: моногр. /под ред. В.М. Жуйкова.- М., 2016. С.126(автор п.
8 гл. 2 – М.А. Савина).233См.: Беспалов Ю.Ф., Егорова О.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РоссийскойФедерации / под ред. Ю.Ф. Беспалова. - М., 2017 // СПС «КонсультантПлюс». 111 заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, непроводится, а в весьма краткий срок для представления возражений стороны неуспевают обнаружить неточность оснований для взыскания существующегодолга»234.Напротив, в отношении упрощенных производств Н.А. Бортниковаотмечает, что «…письменные доказательства представлены сторонами вдостаточном объеме и позволяют суду принять решение по существу, то естьотсутствует необходимость установления иных обстоятельств, исследованиядополнительных письменных доказательств и иных видов доказательств»235.Ускоренные производства свидетельствуют о том, что наряду с письменнымиобъяснениями сторон, в судебный процесс возможно предоставление письменныхдоказательств, а также копий электронных документов236.При этом основу системы доказательств составляют именно необходимыеписьменные доказательства.
Например, к заявлению о выдаче судебного приказао взыскании алиментов на несовершеннолетних детей взыскателю необходимоприложить документы, дающие право на взыскание алиментов с родителя: копиюсвидетельства о рождении ребенка (детей), справку жилищных органов опроживании ребенка (детей) с заявителем (справку о составе семьи), справку сместа работы должника о размере его заработной платыи об отсутствииудержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительнымдокументам237.Следует отметить, что вряд ли можно представить себе случай, когда вупрощенном производстве могут быть представлены какие-либо иные виды 234Зубович М. М.