Диссертация (1173807), страница 13
Текст из файла (страница 13)
1712, 1722, 2054, 2055, 208, 209, 210, 212, 232, 239, 241, 279, 2821, 2822 , 2841,3221, а также новый для российского законодательства состав преступления, закрепленный в ст. 1102 УК РФ. Исходя из того, что нормы, предусматривающиенаказание за организационную деятельность, относятся к числу преступленийпротив общественной безопасности, преступлений против здоровья населения иобщественной нравственности, преступлений против основ конституционногостроя и безопасности государства, а также к преступлений в сфере экономической деятельности, преступлений против порядка управления и преступленийпротив жизни и здоровья, отечественным законодателем криминализируется организационная деятельность, посягающая на наиболее важные объекты уголовно-правовой охраны и, соответственно, обладающая наиболее высокой степенью общественной опасности.Возвращаясь к социальной обусловленности самостоятельной криминализации организационной деятельности в рамках отечественного уголовного законодательства, следует заметить, что применительно к каждой из выделенныхгрупп специальных составов ее можно охарактеризовать следующим образом.Социальная обусловленность самостоятельной криминализации организационной деятельности в рамках преступлений против общественной безопасности (ст.
2054, 2055, 208, 209, 210, 212 УК РФ) может быть охарактеризована следующим образом.1.Криминализация организации террористического сообщества, а так-же организации деятельности террористической организации обусловлена тем,что в настоящее время наблюдается активизация транснациональных террористических группировок, включая запрещенную на территории Российской Федерации и многих других государств организацию «Исламское государство»,обладающих высокой общественной опасностью и создающих угрозу нацио-61нальной безопасности российского государства, что подтверждается и статистическими материалами.
Так, в 2010 г. зарегистрировано 581 преступлениетеррористического характера; в 2011 г. – 622 (+7,2%); в 2012 г. – 637 (+2,4%);в 2013 г. – 661 (+3,8%); в 2014 г. – 1128 (+70,7%); в 2015 г. – 1537 (+36,3%);в 2016 г. – 2227 (+44,8%); в 2017 г. – 1871 (-16,0%)103. Вместе с тем преступления, имеющие организационный характер (ст. 2054 и 2055 УК РФ), составляютзначительное количество от общего числа зарегистрированных преступленийтеррористического характера, и их доля увеличивается с каждым годом:2014 г.
– 3,45%; 2015 г. – 9,3%; 2016 г. – 24,69%; 2017 г. – 27,36%104. Вполнеочевидно, что количество проявлений организационной террористической деятельности, зарегистрированных на территории Российской Федерации, на протяжении последних лет неуклонно растет. В таких условиях криминализацияуказанных преступных деяний предоставляет возможность предотвращать террористические акты на начальных стадиях их финансирования, поиска исполнителей и других видов подготовительной деятельности.
Немаловажно приэтом и то, что самостоятельная криминализация организации деятельности террористической организации, представляющая собой результат дробления составов преступлений, ранее предусмотренных ст. 2821 и 2822 УК РФ, позволяетснять упреки в применении закона по аналогии, сконструировать санкции, отражающие более высокую степень общественной опасности преступлений, атакже уточнить их объект105, что повышает эффективность практики правоприменения в рассматриваемой сфере.2.Организация незаконного вооруженного формирования криминали-зируется законодателем в силу социальной обусловленности, проистекающей изтого, что незаконные вооруженные формирования обладают не только вредоносностью, но и прецедентностью, которая заключается в том, что они пред103См.: Генеральная прокуратура Российской Федерации.
Портал правовой статистики[Электронный ресурс]. URL: http://crimestat.ru/ (дата обращения: 28.03.2018).104См. Приложение 2.105См.: Плаксина Т.А. Организация деятельности террористической организации иучастие в деятельности такой организации (ст. 2055 УК РФ): вопросы обоснованности санкций // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2014. № 1(33). С. 32.62ставляют собой не единичные факты, а явление, связанное с определенным видом человеческой деятельности и предполагающее возможность ее возобновления в будущем106, что создает угрозу национальной безопасности российскогогосударства ввиду того, что рассматриваемое преступное деяние несет в себеповышенную общественную опасность для общества, поскольку члены такихформирований обладают оружием и, как правило, хорошо обучены в частиосуществления преступной деятельности107.3.Социальная обусловленность криминализации бандитизма определя-ется тем, что в настоящее время наблюдается увеличение количества банд ичисленности их участников108.
Как отмечает в связи с этим В.В. Бычков, «криминальные проявления бандитизма из единых разрозненных фактов перерослив самостоятельный вид преступности»109. В таких условиях, учитывая то, чтобандитизм составляет основу организованной преступности110, он нацелен нанеоднократное совершение бандитских нападений111 и зачастую принимает видлегальных структур112, а преступления, совершаемые бандами, обладают особойобщественной опасностью (убийства, в том числе по найму, захваты заложников, похищения и т.д.), криминализация рассматриваемого деяния была необходима.4.Криминализация организации преступного сообщества (преступнойорганизации) основывается на том, что проводимая в рамках рассматриваемого106См.: Смирнов И.О.
Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем: дис. … канд. юрид. наук. Сургут, 2014. С. 37.107См.: Дмитриенко А.В. Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем: дис. … канд. юрид. наук.М., 2003. С. 4; Смирнов И.О. Указ. соч. С. 32–42.108См.: Бычков В.В. Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты:дис. … канд.
юрид. наук. Тюмень, 2005. С. 3; Корецкий Д.А., Пособина Т.А. Современныйбандитизм: криминологическая характеристика и меры предупреждения. СПб., 2004. С. 112.109Бычков В.В. Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. …канд. юрид. наук. Тюмень, 2005. С. 4.110См.: Макогон И.В. Проблема противодействия бандитизму // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. 2014. № 4-2. С. 70.111См.: Маринкин Д.Н., Маринкина Ю.А. Уголовно-правовая характеристика бандитизма // Вестник Пермского университета. Юридические науки.
2014. № 1. С. 293.112См.: Тарасюк А.А., Глазова А.Ю. Бандитизм как форма проявления преступности //Приоритетные научные направления: от теории к практике. 2016. № 27-2. С. 145.63преступного деяния деятельность в настоящее время «имеет тенденцию к консолидации, приобретает все более профессиональный характер, проникает в легальные сферы бизнеса, устанавливает тесные контакты с коррумпированнымичиновниками в различных государственных структурах и транснациональнымипреступными сообществами, а также совершенствуются ее организованныеформы»113. Иными словами, организация преступного сообщества охватываетширокое криминальное поле114, поскольку в рамках рассматриваемого преступного деяния осуществляется деятельность, параллельная официальному обществу и государству, но противоречащая закону, с использованием в своих целяхструктур самого общества и государства115, – тем самым происходит инфильтрация во все сферы жизнедеятельности общества116, зачастую приобретающаятранснациональный характер117.
В связи с этим в условиях роста количестварассматриваемых преступных деяний 118 и вызываемой ими дестабилизациинаиболее важных сфер жизни общества119 растет и угроза национальной безопасности российского государства120, что и обусловливает криминализациюданной уголовно-правовой нормы.5.Организация массовых беспорядков криминализирована законодате-лем, исходя из социальной обусловленности, заключающейся в том, что массо113Ермакова Т.Н. Банда и преступное сообщество (преступная организация) как формы соучастия: сравнительно-правовой анализ: дис. … канд.
юрид. наук. Киров, 2009. С. 3.114См.: Романов А.И. Первоначальный этап расследования уголовных дел об организации преступного сообщества: дис. … канд. юрид. наук. М., 2003. С. 19.115См.: Агапов П.В. Организация преступного сообщества (преступной организации):уголовно-правовой анализ и проблемы квалификации: учеб. пособие. Саратов: Саратовскийюридический институт МВД России, 2005. С.
3.116См.: Попов В.А. Преступное сообщество (преступная организация): вопросы теории и практики: дис. … канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2016. С. 3.117См.: Черный А.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) по законодательству России, Беларуси и Украины: сравнительный анализ: дис. … канд. юрид. наук. Рязань, 2005. С.















