Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173751), страница 51

Файл №1173751 Диссертация (Трансграничные авторские отношенияматериально-правовое и коллизионно-правовое регулирование) 51 страницаДиссертация (1173751) страница 512020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 51)

See the text of Copyright, Designs andPatents Act 1988: URL: http://www.legislation.gov.uk/ukpga/1988/48/contents230Так, стало возможно утверждать, что в уточнённом закреплении былосформулировано право на неприкосновенность произведения, включающееотносительно самостоятельные аспекты: а) право автора на защиту своей честиили репутации от нанесения ущерба посредством негативного воздействия на егопроизведение - извращения, искажения или любого ущербного измененияпроизведения;б) правоавтораназащитуеготворческихинтересов,заключающихся в особом «вИдении» своего произведения и защите своегопроизведения от любых посягательств третьих лиц, способных нарушитьцелостность произведения.Сроки охраны моральных прав автора в Римском Акте 1928 г. не былиопределены. В Брюссельском Акте 1948 г. было установлено, что автор сохраняетморальные права на протяжении всей своей жизни, а их охрана после смертиавтора стала возможностью, зависящей от территориально действующегонационального права каждого из государств, входящих в Бернский Союз.В Стокгольмском Акте 1967 г.

подход к вопросу об охране моральных прававтора после его смерти изменился: обязанность охранять неимущественныеправа автора, по крайней мере, до истечения срока охраны имущественных правбыла возложена на все без исключения страны Союза. В то же время, для стран,которые на момент ратификации (присоединения) к Акту не имеют взаконодательственорм,обеспечивающихохранувсехконвенционноустановленных моральных прав автора после его смерти, было сделанокомпромиссноеисключение–оставленавозможностьпредусмотретьвнациональном законодательстве правило, что некоторые моральные праваохраняться после смерти автора не будут 479.В настоящем исследовании рассмотрены только те предложения по изменению текстаБернской конвенции 1886 г.

в сфере регулирования моральных прав автора, которыенепосредственно отразились на содержании её статей. Терминологические нюансы, связанные свопросом аутентичности официальных текстов на разных языках, не повлекшиесодержательных изменений, а также полемика представителей государств по вопросу оморальных правах автора, отражены, в частности, в следующих научных трудах: Мазуйе К.Бернскаяконвенцияобохранелитературныхихудожественныхпроизведений // Международные конвенции об авторском праве. Комментарий. М.,1982.;Матвеев А.Г.

Право авторства и право на неприкосновенность в российском и международном479231Таким образом, эволюция процесса унификации моральных прав авторов в«редакциях» Бернской конвенции 1886 г. отражена в трёх документах – Актах1928 г., 1948 г. и 1967 г. Её результат заключается в закреплении двух видовморальных прав - права авторства и права на неприкосновенность произведения.Право на обнародование произведения, хотя и предлагалось для закрепления, втекст Конвенции не было включено, поскольку стороны не смогли согласоватьего параметры.Как известно, ещё в ходе пересмотра Бернской конвенции в Риме (1928 г.)на фоне существования «параллельных» неуниверсальных систем охраныавторских прав – Бернской480 и Межамериканской, была предложена идеяобъединения государствами усилий в подготовке всеобщего (всемирного)международного соглашения об авторском праве481. Результатом этих усилийстала Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г.

(далее – Всемирнаяконвенция 1952 г.), принятая в Женеве. Хотя по количеству государствучастников даже сегодня Всемирная конвенция 1952 г. не превзошла Бернскуюконвенцию 1886 г., она также стала важнейшим универсальным международнымсоглашением в сфере авторского права.авторском праве. М., 2013.; Матвеев Ю.Г.

Международные конвенции по авторскому праву. М.,1978. и др.Кроме того, в настоящем исследовании не рассматриваются Межамериканские конвенции международные соглашения конца середины ХХ в. в сфере авторского права, которые неприобрели статус универсальных конвенций: Конвенция о литературной и художественнойсобственности 1889 г. (Монтевидео), Договор 1902 (Мехико), Договор 1906 г. (Рио-деЖанейро), Договор 1910 г. (Буэнос-Айрес), Договор 1911 г.

(Каракас), Договор 1928 г. (Гавана),Договор 1939 г. (Монтевидео), Договор 1946 г. (Вашингтон). В Межамериканских соглашенияхтак же, как и в Бернской Конвенции 1886 г., были признаны два личных неимущественныхправа: право авторства и право на неприкосновенность произведения.

Однако, впротивоположностьвозрастающемурегулированиюБернскойконвенции1886 г.,регламентация права на неприкосновенность в Межамериканских соглашениях (от первых кпоследним) ослабевала. Кроме того, оба моральных права автора в Межамериканской системе к1946 г. потеряли статус неотъемлемых.480В этот период времени Бернская конвенция 1886 г. еще не могла претендовать науниверсальность, поскольку количество участвующий в ней государств было невелико и невключало многих крупных в сфере оборота авторских прав государств (в частности, Россию иСША).481Липцик Д. Авторское право и смежные права.

М., 2002. С. 643-644.232Моральные права автора во Всемирную конвенцию 1952 г. включены небыли, хотя такое предложение поступало и имело среди государств-участников,как сторонников, так и противников482. Однако, существует нюанс: в тексте п.2ст.V Всемирной конвенции 1952 г. закреплены положения: «внутреннимзаконодательствомгосударствбудутпринятысоответствующиемеры…,гарантирующие правильность перевода произведения», а также, «название и имяавтораоригинальногопроизведениядолжныбытьнапечатанынавсехэкземплярах вышедшего в свет перевода».В доктрине международного авторского права эти формулировки вызвалидискуссию, которая актуальна до сих пор. Большинство исследователей полагают,что указанные положения представляют собой конвенционные требования ксоблюдению личных неимущественных прав автора483; другие, - что воВсемирной конвенции не закреплены неимущественные права автора, но онагарантирует защиту моральных и интеллектуальных интересов автора484; ещёодна группа учёных прямо утверждают, что неимущественные права автора воВсемирной конвенции 1952 г.

не присутствуют ни в каком виде, отмечая этотфакт как существенный недостаток документа 485.Исходя из грамматики языка и опираясь на порядок принятия и действиямеждународных соглашений - источников международного (публичного) права486,согласимся с исследователями, полагающими, что Всемирной конвенцией 1952 г.гарантированы (в известной мере, поскольку неприкосновенность произведенияне охватывается лишь только вопросом правильности его перевода, а право наСм. об этом: Матвеев А.Г.

Право авторства и право на неприкосновенность в российском имеждународном авторском праве. М., 2013. С. 83-85.483См., например: Богш А. Всемирная конвенция об авторском праве, подписанная в Женеве 6сентября 1952 г. Комментарий // Международные конвенции об авторском праве. Комментарий.С.252-253.; Матвеев Ю.Г. Международные конвенции по авторскому праву. М., 1978.

С. 80.484См.: Dietz A. Elements of moral right protection in the Copyright UniversalConvention // Copyright bulletin. 1987. № 3. P. 17-25.; Матвеев А.Г. Право авторства и право нанеприкосновенность в российском и международном авторском праве. М., 2013. С. 84.485См.: Богуславский М.М. Вопросы авторского права в международных отношениях.Международная охрана произведений литературы и науки. М., 1973.

С.145.; Мазуйе К.Бернскаяконвенцияобохранелитературныхихудожественныхпроизведений // Международные конвенции об авторском праве. Комментарий. М.,1982. С. 357.486См. Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 г.482233имя также реализуется не только в связи с переводом произведения) некоторыеморальные и интеллектуальные интересы (но не права) автора.Следуетподчеркнуть,чтоучастиегосударствавмеждународномсоглашении порождает для него ряд обязанностей, связанных с имплементациейво внутреннее законодательство предписаний этого соглашения. Таким образом,конвенционные формулировки «внутренним законодательством государств будутприняты меры» и «должны быть напечатаны» создают для государств-участниковюридическиеобязанностивсференациональногоправотворчестваиюридической техники.

То есть, указанные конвенционные правила в каком-либовиде государства всё же обязаны отразить в национальном праве, проявить всудебной практике и т.д.Кроме того, очевидно, что на указанные конвенционные договорённостигосударств заинтересованные лица (иностранные авторы) могли бы ссылаться всуде принимающего государства-участника Всемирной конвенции 1952 г. взащиту своих неимущественных интеллектуальных интересов даже в том случае,если соответствующие предписания не были бы имплементированы государствомв его внутреннюю систему права. Это возможно, как в силу обязанностигосударств исполнятьсвоимеждународно-правовые(межгосударственные)обязательства - основного принципа международного (публичного) права, так и всилу того, что большинство государств мира закрепляют в своих основныхзаконах применительно к нормам международных соглашений, участникамикоторых они являются, приоритет международно-правовых норм перед несоответствующими или противоречащими им нормами национального права.Если не вдаваться в нюансы юридической техники, полагаем, можносделать вывод, что во Всемирной конвенции 1952 г.

косвенно и в усечённойформе заложена охрана двух неимущественных интересов автора: имени, вотношении перевода своего произведения, и целостности своего оригинальногопроизведения при переводе его третьими лицами. Однако, безусловно,приходится констатировать, что утверждать о закреплении во Всемирной234конвенции 1952 г. именно неимущественных прав автора не представляетсявозможным.В международных соглашениях разного уровня (дву- и многосторонних,региональных), принятых после Бернской конвенции 1886 г. и Всемирнойконвенции 1952 г., единая линия, направленная на развитие унификациинеимущественных прав автора, отсутствует. С известной долей условностидопустимо выделить несколько основных разновекторных подходов к этомувопросу,сложившихсякнастоящемувременивмировойпрактикемеждународного правотворчества.1) Наиболее «широкий» подход к вопросу унификации неимущественныхправ автора состоит в ещё более детальных классификации и регулированииморальных прав автора, нежели это сформулировано в Бернской конвенции1886 г.

Этот подход закреплён лишь в единичных международных соглашениях.Например, в Протоколе об охране и защите прав на объекты интеллектуальнойсобственности (приложение N 26 к Договору о Евразийском экономическомсоюзе, Астана, 29 мая 2014 г.)487, где, во-первых, в ст.1 подчёркнуто, что объектаминтеллектуальной собственности предоставляется охрана «в соответствии смеждународнымидоговорами,международнымидоговорамииактами,составляющими право Союза, и законодательством государств-членов», а, вовторых, в ст. 2 закреплены четыре вида моральных прав автора: право авторства,право на имя, право на неприкосновенность произведения и право наобнародование произведения.Более детальная, чем в Бернской конвенции 1886 г., классификация ирегулирование неимущественных прав автора реализуются преимущественногосударствамисепаратнонанациональномуровне-вовнутреннемАналогичный подход использовался в Соглашении о единых принципах регулирования всфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности 2010 г., которое прекратилодействие с даты вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29мая 2014 г.).

Характеристики

Список файлов диссертации

Трансграничные авторские отношенияматериально-правовое и коллизионно-правовое регулирование
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее