Диссертация (1173735), страница 87
Текст из файла (страница 87)
С. 291—292.1358обременений); для возмездных договоров — принцип взаимной выгодысторон от исполнения договорных обязательств1.Н. И. Беседкина называет в качестве элементов системы принциповправа конституционные принципы демократизма, федерализма, уваженияправ и свобод человека, непосредственного действия общепризнанныхпринципов и норм международного права, верховенства Конституции изаконов, равноправия, равенства всех форм собственности, правосудия;основные начала, закрепленные в ст. 1 ГК РФ и принципы добросовестности,разумности и справедливости; принципы социальной справедливости истабильности частноправового регулирования2.А. А. Волос делит принципы гражданского права «согласно ихфункциональному назначению» на целеполагающие и принципы-методы.Последние, в свою очередь, он классифицирует на 4 группы: 1)формирующие приемы и средства обеспечения свободы и частной автономииучастниковгражданскогодиспозитивности;оборота«вытекающие»(«родовой»изнегопринцип-метод —неприкосновенностьсобственности, свобода договора и свобода завещания; 2) формирующиеприемы и средства «выравнивания» субъектов гражданского оборота(родовой принцип юридического равенства; принципы защиты слабойстороны в гражданском правоотношении); 3) формирующие приемы исредстваправовогорегулированияпутемприменения«оценочных»категорий (родовой принцип добросовестности; принципы недопустимостизлоупотребления правом, разумности, справедливости, экономичности,содействия сторон); 4) устанавливающие запрет на нарушение субъективногогражданскогоправанеобходимости(принципывосстановлениянедопустимостинарушенныхпричиненияправ,вреда,недопустимостипроизвольного вмешательства в частные дела, надлежащее и реальноеисполнениеобязательств;родовойпринцип,помнениюавтора,вКорецкий А.
Д. Принципы договорного регулирования гражданско-правовых отношений. М.,2007. С. 47—49.2Беседкина Н. И. Указ. соч. С. 40, 64, 137.1359законодательстве не закреплен, а сам автор вполне в духе своейприверженности нормативизму в понимании принципов права от егоформулировкивоздержался,ограничившиськонстатацией«остройнеобходимости» в его законодательном закреплении)1. В качестве принциповобязательственного права тот же автор называет свободу договора, защитуслабой стороны в обязательстве, стабильность обязательства, защиту правкредитора, защиту должника в обязательстве, недопустимость причинениявреда, неотвратимость ответственности за причиненный вред, полноевозмещение вреда2.Г. Р.
Хабибуллина представляет систему принципов российскогочастного права в следующем виде: 1) основополагающие принципы,закрепленные в ст. 1 ГК РФ, а также принципы диспозитивности, автономииволи, сочетания публичных и частноправовых начал, частной собственности,экономическойсвободыиконкуренции,единстваэкономическогопространства, свободы перемещения товаров, услуг и финансовых средств;2) специальные принципы правового регулирования: равноправие всех формсобственности,свободапредпринимательскойантимонопольноерегулирование,социальнаядеятельности,защитаграждан,неотвратимость юридической ответственности за правонарушения в сферерыночных отношений (вероятно, автор отождествляет рыночные отношенияи гражданский оборот, что едва ли верно); 3) принципы приоритета и —вновь — неприкосновенности частной собственности, правового равенствавсех субъектов рыночных отношений, отражения и учета в законодательствепредпринимательского, коммерческого риска, вновь антимонопольногорегулирования, свободы труда и предпринимательской деятельности,эффективности социальной защиты населения, правового обеспеченияэкономической безопасности участников рыночных отношений; 4) принципыдецентрализации, свободы отдельных субъектов права (возникает вопрос —12Волос А.
А. Указ. соч. С. 58, 107—113, 218, 231—232.Он же. Принципы обязательственного права. М., 2016. С. 39—111.360почему только отдельных?) распоряжаться своими материальными ипроцессуальными правами по собственной воле и инициативе, вновьюридического равенства субъектов, координации их воли и интересов;5) принципы разграничения публичного и частного права, сочетанияпубличных и частных теперь уже начал, вновь равенства всех формсобственности,втретийраз —антимонопольногорегулирования;6) принципы сочетания частных и публичных интересов (вновь), свободыэкономической деятельности (вновь), защиты собственности (вновь),презумпциинецелесообразностиэкономическиезащитыпроцессы,равнымконституционныеэкономическойгосударственногонеприкосновенностиобразомвсехпринципыдеятельностиформсобственностисобственности;рыночной(вновь)вмешательстваи(вновь),7) специальныеэкономики —единствавсвободыэкономическогопространства; 8) принципы свободы договора, свободы труда, запрещенияпринудительного труда, правовой защищенности предпринимательства(вновь), признания защиты равным образом всех форм собственности1.П.
В. Панченко рассматривает принцип содействия сторон вобязательстве в контексте действия «обязательственно-правовых принципов»свободы договора, эквивалентности и стабильности обязательств; отраслевыхпринципов недопустимости злоупотребления правом, равенства участниковгражданских правоотношений, диспозитивности; в качестве элементапринципа добросовестности2.Авторы концепции развития российского законодательства выделяют вкачествеприоритетногодлясовременногочастногоправапринципХабибуллина Г. Р.
Межотраслевые принципы права и конституционное правосудие в субъектахРоссийской Федерации. М., 2017. С. 30—32. Чтобы оценить уровень современной проработкипонятия принципов права и их системы, мы не поленились практически дословно воспроизвестиэтот удивительный даже по нынешним критериям качества научного труда образчик совершеннобесшабашной компиляции высказанных в литературе мнений, с которыми довелосьпознакомиться автору и которые автор, судя по обилию сносок, просто честно и прямо свела в«систему принципов частного права» без малейшей попытки систематизации.2Панченко П. В.
Принцип содействия сторон обязательства в российском гражданском праве :дис. ... канд. юрид. наук. М., 2018. С. 11. Она же. Принцип содействия сторон обязательства вроссийском гражданском праве. М., 2018. С. 60—81.1361автономии воли сторон и договорных отношений, расширенное применениекоторого требует усложнения правовых форм государственного контроля ипублично-правового регулирования частноправовых отношений1.Определяя идею права как всеобщую норму формальной свободы,выраженной в равенстве всех перед законом и судом и равноправии, аверховенство права — как основной принцип построения «цивилизацииправа», В.
Д. Зорькин называет четыре группы принципов, которые должнылежать в основе правовой практики, реализующей идею верховенства права:1) принципы, определяющие положение человека в государстве и обществе;2) принципынадлежащейинституциональнойправовойорганизациипроцедуры;публичной3) принципыполитическойвласти;4) принцип правовой определенности.
Ключевым В. Д. Зорькин такжесчитает закрепленный в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ принцип формальногоравенства — именно он, а не исторически изменчивые по своему набору исодержаниюестественныеправачеловекаявляетсяэталономдляобеспечения оптимальной организации общества2.Приведенного обзора современных точек зрения отечественныхавторов о системе принципов гражданского права достаточно, чтобызаметить отсутствие в них системного изложения подходов к компоновкеэтой системы. Настоящей находкой для большинства ученых сегодняявляетсяпереченьосновныхначалгражданскогозаконодательства,приведенный в ст.
1 ГК, однако серьезного исследования важных вопросов опроисхождении этого перечня, правильности и точности его формулировок,его полноте, достаточности, востребованности в теории и практике и целогоряда других в новейшей российской литературе по-прежнему нет. Еще разповторим — закрепление в действующем ГК РФ целого ряда значимых иКонцепции развития российского законодательства / под ред. Т. Я. Хабриевой,Ю. А. Тихомирова. М., 2014. С.
71—72.2Зорькин В. Д. Цивилизация права и развитие России. М., 2015. С. 116, 128, 312. В большейстепени цивилизационный аспект понятия принципов права выражен также в коллективном трудео принципах формального равенства, взаимного признания и легитимности (Антонов М. В.,Баранова М. В., Беляев М. А.
и др. Принцип формального равенства и взаимное признание права /под ред. В. В. Лапаевой, А. В. Полякова, В. В. Денисенко. М., 2016. С. 3—5).1362сутевыхобобщений,названныхзаконодателемосновныминачаламигражданского законодательства, является большим шагом вперед и большимблагом как с точки зрения качества кодификации, так и с точки зрения еепрактической применимости. В то же время высказанное некоторымиисследователями мнение о том, что текст ст.
1 ГК не может и не долженрассматриваться в виде абсолютной вершины в деле выявления иформулировки объективных принципов отрасли права, мы полностьюразделяем. Таким образом, приведенные выше подходы, во многом являясьправильными, остаются фрагментированными и не позволяют составитьцелостное представление о системе принципов гражданского права.Многие исследования, как уже говорилось, устремились в другомнаправлении, еще менее продуктивном с точки зрения задачи выработкиконцептуальных и системных подходов к компоновке системы принциповправа, — поиска подотраслевых, институционных и субинституционныхправовых принципов.