Диссертация (1173735), страница 85
Текст из файла (страница 85)
Это не слишкомудивительно с учетом отмеченного ранее отсутствия в современной наукегражданского права удовлетворительного подхода к пониманию принциповправа как таковых. Соответственно той неразберихе, которая царит вопределении правовых принципов, такая же неразбериха закономернонаблюдается и в формулировке этих принципов и расположении их поуровнямклассификации,еслипризнаватьнеобходимостьтакойдифференциации.
В этом убеждает даже краткий анализ мнений порассматриваемой проблематике, высказанных в отечественной литературе впоследние годы.А. А. Макрецова сформулировала пять принципов гражданского права,действовавшихвусловияхкомандно-административнойсистемы:демократический централизм, преимущественная защита государственнойсобственности, сочетание общественных и личных интересов, реальность игарантированностьгражданскихправ,«революционнаязаконность».Альтернативой им в современной России призваны выступать равноправие,самостоятельность субъектов, свобода договора, равноправие всех форм«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодексаРоссийской Федерации»; п.
84 постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применениисудами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходеисполнительного производства»; в п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 № 26«О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильнымтранспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» — принцип«справедливости и соразмерности ответственности»; в п.
19 постановления Пленума ВАС РФ от06.06.2014 № 36 «О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациямибанковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства» и п. 22 Пленума ВАС РФ от18.11.2003 № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерныхобществах» — принцип «справедливого распределения активов и обязательств реорганизуемогоюридического лица между его правопреемниками».350собственности,свободноеосуществлениегражданскихправ(диспозитивность), защита прав1. В другой работе в качестве гражданскоправовых принципов переходного периода автор назвала принципыравенства форм собственности и всемерной правовой охраны собственностии иных вещных прав участников гражданского оборота; юридическогоравенства субъектов гражданских правоотношений; свободы договора впределах, установленных законом; всемерной защиты прав и интересовграждан.
Принципиальное значение автор также придает соблюдениюпределов и способов осуществления прав и свобод2.Правовоеравенствосубъектовгражданскогоправа,неприкосновенность собственности, свобода договора, равенство всех формсобственности,личности,свободуличныхправпредпринимательства,неприкосновенностьинеприкосновенностьсвободсубъекта,интеллектуальной собственности, осуществление прав своей волей и в своеминтересе, недопустимость злоупотребления правом называют в качествепринципов отрасли авторы учебника под редакцией Б. М.
Гонгало и др3.Традиционный для советской науки гражданского права подход кклассификации принципов права по степени их общности и сфере действияна основные (общие), межотраслевые, отраслевые и институционныесохранял В. Н. Литовкин; общие принципы он предлагал дополнительноразличать как общесоциальные (экономические, политические, социальные,идеологические, нравственные основы права) и специально-юридические4.В.В.Ровныйобязательственного(кредиторскогосформулировалправасодействия)принципкаквкачествеобщеговзаимногоизвестныйсоветскомупринципасотрудничестваправу,авдействующем ГК РФ выводимый из общих начал добросовестности,Макрецова А. А. Принципы гражданского права переходного периода : автореф : дис.
... канд.юрид. наук. М., 1996. С. 8.2Там же. С. 8—9.3Илларионова Т. И. Гражданское право : учебник для вузов. Ч. 1 / под ред. Т. И. Илларионовой,Б. М. Гонгало, В. А. Плетнева. М., 1998. С. 12—15.4Литовкин В. Н. Жилищное законодательство: кризис доктрины, смена принципов, от прошлого кнастоящему // Проблемы современного гражданского права. М., 2000. С. 236—276.1351разумности и справедливости. В то же время в предпринимательской сферевзаимодействие сторон при исполнении обязательства не является, помнениюавтора,общимпринципом(кредиторскоесодействиевпредпринимательском договоре является обязательным, только если онопредусмотренозакономилиусловиямидоговора),посколькувобщегражданской и предпринимательской сферах начала добросовестности исправедливости нельзя понимать одинаково1.О.А.Потаповасчитаетнаиболеевернойиобоснованнораспространенной классификацию принципов права по вертикали сфер ихдействия —наобщеправовые,межотраслевые,отраслевыеиинституционные.
При этом автор убеждена в том, что все принципыдействуют в единстве и сочетании друг с другом, «среди них нет основных инеосновных, главных и второстепенных»2. К первой из названных категорийавтор относит принципы равноправия субъектов; законности; реальности игарантированностисубъективныхправиобязанностей.В качествеотраслевых принципов автор называет неприкосновенность собственности;свободу договора; беспрепятственное осуществление гражданских прав;недопустимость злоупотребления гражданскими правами; разумность идобросовестность.
Характерно, что принципы разумности, добросовестностии «все остальные» О. А. Потапова ставит в функциональную подчиненностьи зависимость от принципа недопустимости злоупотребления гражданскимиправами, что вступает в очевидное противоречие с ее тезисом о единстве иравной значимости всех правовых принципов. Кроме того, что еще болееважно,еслиизлоупотребленияфункциональнымдопускатьсуществованиегражданскимипоправами,отношениюкпринципатокакпринципамразнедопустимостионвыглядитразумностиидобросовестности, а не наоборот.Ровный В.
В. Принцип взаимного сотрудничества при исполнении обязательств в отечественномгражданском праве // Правоведение. 2000. № 1. С. 84—93.2Потапова О. А. Принципы гражданского права. С. 39—40.1352Принципыравноправиясубъектов,законности,реальностиигарантированности субъективных прав и обязанностей автор формулирует иизлагает почти аналогично концепции Г. А.
Свердлыка, однако затем делаеточень важное и правильное наблюдение о взаимопроникновении гуманизма исправедливости (при этом разделяя их на самостоятельные принципы) иназывает сферы, где, на ее взгляд, гуманизм и справедливость проявляются«в полноймере» —обязательстваповозмещениювреда,правособственности, наследственное право, авторское право, защита чести идостоинства, отношения из договоров ренты и пожизненного содержания сиждивением, из действий в чужом интересе без поручения1.Автором аргументируется целесообразность использования понятияпринципов подотраслей и институтов — хотя последние и не имеютпринципов, не охватываемых в общей форме принципами отрасли права ичерез них всего права в целом, соответствующие принципы должны отражатьспецифику подотраслей и институтов.
Для права собственности О. А.Потапова предлагает использовать принципы его неприкосновенности инедопустимости его ограничения, кроме случаев, предусмотренных в законе;равенство всех форм собственности перед ограничениями; возможностьсудебного оспаривания изъятия имущества из частной собственности. Длядоговорного права в качестве принципов предлагаются диспозитивность;недопустимость злоупотребления правами, разумность и добросовестность;свобода договора;исполненияпринципыобязательств,исполнениянадлежащееобязательств —исполнениереальностьобязательств,стабильность обязательств. Для жилищного права — соблюдение санитарноНе отрицая, что в перечисленных отношениях можно усмотреть более явное присутствиегуманизма, отметим, что принципы справедливости и гуманизма свойственны всей системегражданского права в целом и проявляют (должны проявлять) себя во всех без исключениягражданско-правовых нормах.
Кроме того, нельзя согласиться с утверждением автора о том, чтопринцип гуманизма «более характерен для публичных отраслей и прежде всего для уголовногоправа» (Там же. С. 42). Это явное недоразумение. В публичных отраслях и тем более в уголовномправе гуманизм может иметь более или менее широкое, но всегда сегментарное применение.Напротив, в праве гражданском это conditio sine qua non адекватного и эффективногорегулирования, это один из первоисточников (наравне с разумностью) всего гражданского права вцелом.1353технических и других требований к жилым помещениям; стабильностьправового положения нанимателя и членов семьи.
Для наследственногоправа — использование наследственного имущества для обеспечениянетрудоспособных родственников умершего; наследование по законупредметовдомашнейобстановки;свободазавещания;равенствонаследственных долей при наследовании по закону. Для внедоговорныхобязательств —возмещение1.недопустимостьДозволительнуюпричинениявреданаправленностьиполноеегогражданско-правовогорегулирования автор рассматривает в качестве проявления принципадиспозитивности2. О. А. Потапова считает неправильным «усеченный»подход к формулировке принципов гражданского права, ограничивающий ихперечень лишь положениями, сформулированными в ст. 1 ГК, что следуетпоставить ей в заслугу. В качестве еще одного самостоятельного отраслевогопринципа она называет недопустимость произвольного вмешательства вчастные дела. Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средствавторсчитаетоднимизпроявленийпринципабеспрепятственногоосуществления гражданских прав.