Диссертация (1173719), страница 75
Текст из файла (страница 75)
Указ. соч. – С. 81.См.: Фукс А. А. Указ. соч. – С. 42.1064Колесников П. А. Указ. соч. – С. 164.1063359того, государственные крестьяне «признавались носителями публичногоправа: в 1767 г., когда Екатерина II создала Комиссию для сочинения новогоуложения, они составляли наказы и были привлечены к ее работе»1065.Во второй половине XVIII века коми-крестьяне, основываясь наобычно-правовых нормах и принципах, излагали в своих наказах социальноэкономическиепроблемы,адресовалироссийскомузаконодателюпредложения по улучшению быта, изменению кабальных форм труда,усовершенствованию регулирования земельных споров и т.д. Например,крестьяне Яренского уезда, сообщая в них о своем бедственном положении,говорят о своей неплатежеспособности – невозможности вовремя уплатитьгосударству установленные налоги: «… за неимением в достаток сенныхпокосов, приходят не в состоянии указного подушнаго платежа и за своидуши…» 1066 ; «крестьяне от помянутых, от недорода в каждый год обоегопола, да и от сносных земель, за неимением в достаток сенных покосов,приходят не в состояние указного подушного платежа и за свои души…»1067;«да и к тому же лучшие владения стоят за Яренскими и вологодскимикупцами»1068.
В наказах крестьяне нередко называли и меры, необходимые, сих точки зрения, для улучшения сложившейся ситуации, причем «в каждомпятом наказе государственных крестьян Европейского Севера содержатсяаргументированные предложения по изменению норм государственногозаконодательства» 1069 . Например: «нашей же волости у разных крестьянпроданы для необходимой нужды сенокосные земли Великоустюжскомукупцу… с которых он в нашу волость никаких податей не платит и просят о1065Камкин А. В. Крестьянское правотворчество и государственное законодательство (поматериалам второй половины XVIII в.) // Проблемы истории крестьянства Европейскойчасти России (до 1917 г.): межвузовский сборник научных статей. – Пермь, 1982. – С. 178.1066Наказ Яренского уезда от крестьян Ошлапецкой волости // Коми край в XVIII веке: сб.документов / под общ.
ред. А. К. Гагиевой. – Сыктывкар, 2012. – С. 42–43.1067Наказ Яренского уезда от крестьян Вожамской волости экономического ведомства //Коми край в XVIII веке: сб. документов / под общ. ред. А. К. Гагиевой. – Сыктывкар,2012. – С. 44.1068Наказ крестьян Жешартской волости // Коми край в XVIII веке: сб. документов / подобщ.
ред. А. К. Гагиевой. – Сыктывкар, 2012. – С. 44.1069Камкин А.В. Указ. соч. – С. 180.360том дозволения, чтобы соблаговолено было с него по раскладке мирскихлюдей с тех владений взыскивать подушную и протчия государственныхсборов деньги…»1070В ряде случаев государство учитывало крестьянские требования. Так, в1789 году государственные крестьяне получили право покупать землю упомещиков: «Главной Дворцовой Канцелярии, повелено: покупать впредь поразсуждению той Канцелярии по смежности к волостям от помещиков малыядеревни с землями, не давая более 30 рублей за душу, а земли по выгодам, ипроменивать и покупать у помещиков, но с тем, чтоб за такия покупныяземли те крестьяне, кому оныя земли надобны, или б свои деньги платили,или б, если на казенныя купятся, за каждую по покупке десятину давали вгод по рублю 25 копеек оброку, и как таковыя покупки дозволено делать поразсуждению Главной Дворцовой Канцелярии…»1071Начиная с 1797 года законодатель пытается решить проблемусвязаннуюсземельным«малоимением»1072казенныхкрестьян,обозначенную в многочисленных «наказах»: «…отдать из оброчныхказенных земель такое количество, чтобы с находящеюся ныне у техкрестьян во владении было оное число по 15 десятин на душу; а гдеоброчных земель столь мало, что и чрез отдачу всех их того количества несоставится, там отдавать все, сколько их есть: ибо чрез таковоеудовлетворение крестьяне, землями скудные, придут в лучшее состояние исделаются исправными казенных податей плательщиками» 1073; юридически1070Наказ Крестьян Ужгинской волости // Коми край в XVIII веке: сб.
документов / подобщ. ред. А. К. Гагиевой. – Сыктывкар, 2012. – С. 45.1071О наблюдении Начальникам Губерний, Казенным и Гражданским Палатам, дабыказенныя селения покупали земли у помещиков на основании Именных указов 1766 и1788 годов от 26 октября 1789 г.
// ПСЗ, Собрание (1649–1825): Т. 23 (1789–1796),№ 16.813. – URL: http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php (дата обращения: 04.01.2016).1072Наказ крестьян Успенского погоста // Коми край в XVIII веке: сб. документов / подобщ. ред. А. К. Гагиевой. – Сыктывкар, 2012. – С. 45.1073О наполнении казенным крестьянам неимеющим указной пропорции земли, по 15десятин на душу, и о предоставлении им во владение мельниц, построенных ихиждивением от 27 ноября 1797 г.
// ПСЗ, Собрание (1649–1825): Т. 24 (6 ноября 1796 -361оформляется уравнительная разверстка: «…для удобнейшаго прекращениявпредь могущих произойти жалоб от крестьян в разверстке земель,предложить Правительствующему Сенату о учинении, … о уравнительнойразверстке… казенным крестьянам, неимеющим … 15 десятяк на каждуюмужеска пола душу, отдать из оброчных казенных земель такое количество,чтобы, с находящеюся ныне у тех крестьян во владении, было оное число по107415 десятин на душу…»; нормативно закрепляется право казенныхкрестьян на переселение: «…ежели где у одних казенных крестьян землинедостаточно, а у других находится излишек, то сделать мероположение длядальнейшаго уважения в Правительствующем Сенате, нет ли возможности иудобности учинить между ими полезное уравнение переселением некоторагочисла душ с одного места на другое и обращением в пособие сему казенныхпустопорозжих земель…»1075К концу XVIII века государство «учло и законодательно оформиловыдвигаемую значительной частью северного крестьянства идею обуравнительных переделах земель»1076.Крестьянские прошения и челобития также оказывали влияние напозитивноеправо.Вкачествепримераможноназвать«историюзаконодательного оформления уравнительных поземельных переделов» 1077 ,идеякоторых«былаподсказанаправительствуобедневшимималоземельными черносошными крестьянами»1078.1797), № 18.256.
– URL: http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php (дата обращения:04.01.2016).1074О учинении Казенным Палатам уравнительной разверстки земель между казеннымипоселянами вообще по Губернии и о представлении Сенату ведомостей о сей разверстке сположениями Палатскими, не отдавая земель во владение крестьянам от 19 августа 1798 г.// ПСЗ, Собрание (1649–1825): Т. 25 (1798 - 1799), № 18.633. – URL: http://www.nlr.ru/eres/law_r/search.php (дата обращения: 04.01.2016).1075О переселении казенных крестьян в другии селении изобилующия землями, не инача,как по собственному желанию их от июля 1800 г.
// ПСЗ, Собрание (1649–1825): Т. 26(1800 - 1801), № 19.500. – URL: http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php (дата обращения:04.01.2016).1076Камкин А. В. Указ. соч. – С. 178.1077Камкин А. В. Указ. соч. – С. 185.1078Камкин А. В. Указ. соч. – С. 185.362В 1801 году за государственными крестьянами было закреплено правопокупки незаселенной земли: «… признали Мы нужным право приобретениевсяких под разными именами известных земель без крестьян… И в следствиетого предоставляем не только купечеству, мещанству… но и казеннымпоселянам, к какому бы они ведомству ни принадлежали, равномерно иотпущенным на волю от помещиков приобретать покупкою земли от всехтех, кои имеют по законам право на продажу, и утверждать таковыяприобретения…»1079В 1817 году были санкционированы гражданско-правовые сделки сземлей: «Сими постановлениями ясное сделано дозволение о переходеземель от крестьян, купцов и прочаго звания людей, к лицам другагосостояния посредством продажи, заклада и другаго рода сделок на основаниизаконов…»1080Кроме того, законодатель признавал действие местныхобычаев наряду с нормативными правовыми актами.
Так, в ст. 116 Устава облагоустройстве в казенных селениях указано, что «… имуществодомохозяина, по смерти его, за исключением семейнаго участка, строений ивещей состоящих в хозяйственной описи, разделяется между наследниками,на основании общих законов и местных обычаев» 1081.В этой связи П. А. Колесников начиная с XVIII века выделилхарактерную для взаимодействия обычного и позитивного права тенденцию,которую он определяет следующим образом: «… взаимовлияние иопределеннаявзаимозависимостьмеждугосударственнымзаконодательством и общественным сознанием крестьянства.
Здесь наиболееявственно проявляется прямое и косвенное воздействие крестьянства… на1079О предоставлении купечеству, мещанству и казенным поселянам приобретатьпокупкою земли от 12 декабря 1801г. // ПСЗ, Собрание (1649–1825): Т. 26 (1800–1801),№ 20.075. – URL: http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php (дата обращения: 04.01.2016).1080О дозволении перехода земель от крестьян к помещикам и обратно по законным актамот 31 января 1817 г. // ПСЗ, Собрание (1649–1825): Т. 34 (1817), № 26.649.