Диссертация (1173713), страница 71
Текст из файла (страница 71)
№16-П «По делу опроверке конституционности абзацев третьего и четвертого пункта 3 статьи 27 Федерального закона от 26сентября 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях» в связи с жалобами религиозного355В данном деле законодатель своей волей придал обратную силуконституционно-правовой норме. Это право законодателя. Однако Судпосчитал такое решение законодателя неконституционным, поскольку,придавая обратную силу норме часть религиозных объединений былаограничена в правоспособности и поставлена в неравное положение с инымиобъединениями, имеющими статус юридического лица. Из анализа данногодела можно прийти к выводу, что воля законодателя ограниченаконституционными принципами в случае, когда решается вопрос обобратной силе нормы.Достаточно часто вопрос об обратной силе конституционно-правовыхнорм встает при решении вопросов гражданства Российской Федерации.
Так,ПостановлениемЦентральнойизбирательнойкомиссииРоссийскойФедерации (далее - ЦИК России) от 27 октября 2007 г. N 48/392-5 былзарегистрированфедеральныйсписоккандидатоввдепутатыГосударственной Думы Федерального Собрания Российской Федерациипятого созыва, выдвинутый политической партией «Партия социальнойсправедливости», в составе которого в региональной группе N 99 (городМосква - Донская, город Москва - Царицынская) под N 2 указан СеменищевС.А. ЦИК России обратилась в Верховный Суд Российской Федерации сзаявлением об отмене регистрации Семенищева С.А. по вновь открывшимсяобстоятельствам, ссылаясь на то, что после принятия решения о регистрациифедерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией«Партия социальной справедливости», стало известно об отсутствии уСеменищева С.А.
гражданства Российской Федерации. В судебном заседаниипредставители ЦИК России Неронов И.А. и Соломонидина И.О. поддержализаявление и просили о его удовлетворении, указав, что факт отсутствия уСеменищева С.А. российского гражданства подтверждается заключениемобщества Свидетелей Иеговы в городе Ярославле и религиозного объединения «Христианская церковьПрославления»// ВКС.1999.
№ 6.356ФМС России от 1 ноября 2007 г. Семенищев С.А. заявление ЦИК России непризнал и пояснил, что считает себя российским гражданином, поскольку вРоссии, правопреемнице СССР, он фактически проживает с 1990 г., чтоподтверждается записями в его трудовой книжке. На работу в г. Москву онбыл приглашен с условием предоставления квартиры, но после кризиса 1992г.государственноепроизводственноеобъединение,гдеонработалзаместителем генерального директора по экономике и финансам, не смогловыполнить свое обещание, и в сентябре 1993 г.
он зарегистрировался у своейматери, проживавшей в г. Москве. До этого он жил в арендованной квартире,оплату за которую производила организация, где он работал. Будучигражданином России, 6 сентября 2000 г. он был назначен на государственнуюдолжностьсоветникаАналитическогоуправленияАппаратаГосударственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, накоторую иностранный гражданин по закону не может быть назначен. УказомПрезидента Российской Федерации от 13 сентября 2001 г. N 1132 ему какфедеральномугосударственномуквалификационныйразрядслужащемугосударственногобылприсвоенсоветникаРоссийскойФедерации 3 класса.
В результате рассмотрения материалов дела ВерховныйСуд РФ пришел к выводу, что заявление ЦИК России не подлежитудовлетворению. В данном деле Верховным Судом были применены нормыуже не действовавшего на тот момент Закона Российской Федерации от 28ноября 1991 г. «О гражданстве Российской Федерации». Суд аргументировалсвое решение тем, что согласно части 7 статьи 4 Федерального закона от 31мая 2002 г.
N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» наличие у лицароссийского гражданства определяется на основании законов, действовавшихна день наступления тех обстоятельств, с которыми связывается наличие улица гражданства. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерацииот 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»российскими гражданами признаются граждане бывшего СССР, которыепостоянно проживали на территории Российской Федерации по состоянию на3576 февраля 1992 г. (день вступления закона в силу) и не заявившие о своемнежелании состоять в гражданстве Российской Федерации в течение одногогода после этого дня.
В результате, Семенищев С.А., будучи гражданиномСССР по состоянию на 6 февраля 1992 г. и не заявивший о своем нежеланиисостоять в гражданстве Российской Федерации в установленный закономсрок, должен быть признан гражданином РФ680. Таким образом, решениебыло принято в пользу гражданина Семенищева С.А.Практика по проблеме придания конституционно-правовым нормамобратной силы имеется и в субъектах Российской Федерации. Так, 10 января1997 года был принят Закон Республики Карелия № 167-ЗРК «Огосударственной службе Республики Карелия». В соответствие со статьей 40данного Закона он вступал в силу с 1 января 1997 г.
Таким образом, нормамзакона фактически была придана обратная сила. В деле по обращениюгражданки Л.В.Старченко нормы указанного закона стали предметомрассмотренияКонституционногоСудаРеспубликиКарелия681.Конституционный Суд Республики Карелия по данному делу указалследующее, что распространение вновь принятых норм на факты, которыевозникли до вступления этих норм в силу, является исключительнойпрерогативой законодателя.
В случае такого решения законодателя, в текстезакона должна обязательно иметься норма об обратной силе.Внекоторыхконституционно-правовыхактахспециальнооговаривается, что они не имеют обратной силы. Так, согласно ч. 2 ст. 27Федерального закона от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентскомрасследованииФедеральногоСобранияРоссийскойФедерации»парламентское расследование проводится по фактам и обстоятельствам,возникшим после вступления данного закона в силу.
Таким образом, в680Решение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2007 г. № ГКПИ07-1427. Документ опубликован не был.//СПСКонсультантПлюс. База «Судебная практика»681См.: Постановление Конституционного Суда Республики Карелия от 19 января 2007 г. «По делу опроверке соответствия Конституции Республики Карелия некоторых положений пунктов 1 и 2 статьи 15,части 3 статьи 16 Закона Республики Карелия «О государственной гражданской службе РеспубликиКарелия» в связи с обращением гражданки Старченко Людмилы Владимировны»// СПС КонсультантПлюс.База «Региональное законодательство»358отношении обстоятельств, которые произошли до вступления закона опарламентскомневозможно.расследованииОднако,повмнениюсилувозбуждениеА.Ю.МалумоваирасследованияГ.Ю.Малумовавозбуждение парламентского расследования допустимо при длящемсяправонарушении, которое возникло до, а закончилось после вступлениязакона в силу либо еще не закончилось682.Необходимо заметить, что обратная сила (или ретроактивность)правовых норм по-разному понимается в теории государства и права.
Так,по-мнению А.А.Тилле обратное действие означает, что новый законраспространяется на уже осуществленные при старом законе права иобязанности. Таким образом, утверждал исследователь, под обратнымдействием (ретроактивностью, обратной силой) закона надо понимать такоеего действие, при котором новый закон предполагается существовавшим вмоментвозникновенияправоотношения.Следовательно,последствия,которые были законно произведены при старом законе, признаютсянеправильными и подлежат изменению в соответствии с нормами новогозакона.683 С А.А.Тилле согласен Д.Н.Бахрах, который считает, что «обратнаясила - это ревизионная сила нормы… Норма обратного действия изменяетвозникшие ранее правоотношения…»684.
При этом Д.Н.Бахрах полемизируетс С.С.Алексеевым. Дело в том, что С.С.Алексеев понимал под обратнойсилой распространение действия новых норм на факты прошлого, покоторым окончательные юридические последствия еще не наступили(простая обратная сила) и на факты, по которым юридические последствиянаступили. Д.Н. Бахрах считает, что это слишком широкое пониманиеобратной силы и здесь, по его мнению, отождествляются понятия обратногои немедленного действия нормы. То, что С.С. Алексеев считает простой682Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Комментарий к федеральному закону «О парламентскомрасследовании Федерального Собрания Российской Федерации» (постатейный) // СПСКонсультантПлюс.
База «Комментарии законодательства»683Тилле А.А. Время, пространство, закон. Действие советского закона во времени и пространстве.М., 1965. С.96.684Бахрах Д.Н. Три способа действия во времени новых правовых норм и три способапрекращения действия старых норм // Государство и право. 2005. № 9. С.11359обратной силой, с точки зрения Д.Н. Бахраха является немедленнымдействием нормы685. То есть обратная сила нормы - это распространение еедействиянаотношения, покоторымуженаступилиюридическиепоследствия. В то же время, если действие нормы распространяется наотношения, которые возникли до ее вступления в силу, но юридическиепоследствия по ним еще не наступили – это есть немедленное действиенормы.Обратное и немедленное действие нормы права не различается и вдругих работах теоретиков. Так, авторы академического курса по теориигосударства и права пишут, что в некоторых случаях нормативный правовойакт приобретает так называемую обратную силу, то есть возможностьприменения к событиям и действиям, имевшим место до его официальноговступления в силу686.На наш взгляд, разграничение обратного и немедленного действиянормособоезначениеприобретаетприменительнокнормамконституционного права, поскольку они, как правило, имеют немедленноедействие, то есть распространяются на отношения, возникшие до ихвступления в силу, но юридические последствия по ним еще не наступили.Нормам конституционного права не характерно придание обратногодействия.Наряду с нормами, имеющими обратную силу (ретроактивность) инемедленное действие, можно выделить третий вид конституционноправовых норм – нормы, имеющие перспективное действие687.
Выделениетакого вида норм связано с особенностями конституционно-правовыхотношений,избирательныеобразовании685зачастуюимеющихправоотношения;новогосубъектадлящийсяхарактерправоотношения,Российской(например,возникающиеФедерации;приотношения,Бахрах Д.Н. Указ. соч. С.10.Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. / Отв. ред.