Диссертация (1173583), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Как показывает судебная практика большинство рассматриваемыхмеждународными органами дел относительно права на воду, в особенности сучастием Российской Федерации, связаны с нарушением юридическихвозможностей данной категории лиц.Фактор доступности также предполагает возможность индивидаискать, получать и распространять информацию касательно вопросов воды.Речь идет об информации относительно ресурсов пресной воды, системахводоснабжения и окружающей среде, которой располагают государственныеорганы и третьи лица.Право на доступ к информации нашло отражение в ст.
19Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., всегосударства-участники обязаны обеспечивать его реализацию.Возможность получения сведений о ресурсах пресной воды, в томчисле содержащихся в трансграничных водных объектах, и об окружающей204Collins L.M. Op. cit. P. 11-14. Harnum J. Deriving the Right to Water from the Right to Life,Liberty and Security of the Person: Section 7 of the Canadian Charter of Rights and Freedomsand Aboriginal Communities in Canada // Review of European Community & InternationalEnvironmental Law Vol. 19, Issue 3, 2010. P. 306-315.205Hiers R.H.
Water: A Human Right Or Responsibility? // Willamette Law Review Vol. 47,Issue 3, 2011. P. 467-493.206Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (приняты в г. Женевев 1955 г.) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. - М.:Юридическая литература, 1990. С. 290-311.88среде подпадает также под более конкретное юридическое дозволение –право на доступ к экологической информации, закрепленное в Орхусскойконвенции 1998 г.207 Конвенцией к экологической информации отнесены трикатегории сведений: а) о состоянии элементов окружающей среды, вчастности, воде; б) о факторах, деятельности, включая соглашения в областиокружающей среды, анализ и результаты деятельности, касающейсяокружающей среды; в) состоянии здоровья и безопасности людей, условияхих жизни, состоянии объектов в той степени, в какой на них воздействуютили могут воздействовать элементы окружающей среды.От всемерной реализации норм обозначенных документов зависитадекватность реализации права на воду.
Как замечает А.М. Солнцев, право надоступ к информации представляет собой гарантию осуществленияэкологических прав человека208, к числу последних можно также отнести иправо на воду. С подобным мнением можно согласиться, исходя изположений ст. 1 Орхусской конвенции, согласно которой государствагарантируют права на доступ к информации, на участие общественности впроцессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросамокружающей среды для содействия защите прав нынешнего и будущихпоколений людей.Помимо элементов права на воду и фактором определения ихадекватности в Замечании общего порядка № 15 выделяются также три типаобязательств государств относительно права на воду:1) уважать – государства воздерживаются от прямого или косвенноговмешательства в процесс осуществления права на воду;207Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятиярешений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды от 05июня 1998 г.
URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/orhus.shtml (датаобращения: 01.07.2015 г.).208Солнцев А.М. Международно-правовая защита экологических прав человека:региональная специфика // Бизнес. Образование. Право. Вестник ВолгоградскогоИнститута Бизнеса. 2014. № 4 (29). С. 276.892) защищать – предотвращение вмешательства третьих лиц в процессосуществления права на воду;3) осуществлять – государства должны принимать законодательные,административные, бюджетные, судебные, поощрительные и иные меры дляполной реализации права на воду209.Подобное разделение обязательств было предложено в 1980 г.
Г. Шью(Британия), и в настоящее время широко распространено в практикемеждународных органов по защите прав человека и специализированныхучреждений ООН210.Основнаядискуссиявюридическойлитературеотносительнообязательств в рамках права на воду сводится к порядку их реализации. Так,С. МакКафри пишет, что обязательства государств в рамках права на водудолжны носить характер должной осмотрительности, а не абсолютный.
Помнению ученого, ни Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации вотношении женщин 1979 г., ни Конвенция о правах ребенка 1989 г. непредусматривают наделение соответствующим правом индивидов, а лишьналагают обязательства на государства. Более того, даже если существуетправонаводу,Незамедлительноетоегореализацияисполнениедолжнаобязательствбытьпостепенной.государствотносительноданного права, во-первых, не реально, во-вторых, принесет больше вреда,чем пользы211.Данное мнение также разделяет М. Фитцморис (Великобритания),указывая, что реализация права на воду должна носить нарастающий,прогрессивный характер, а Замечание общего порядка № 15 не носитобязательного характера. Однако далее автор отмечает, что право на воду209Пункты 20-29 Замечания общего порядка № 15 (2002).Shue H.
Basic Rights: Subsistence, Affluence and US Foreign Policy. – New Jersey:Princeton University Press. – 1st ed., 1980; 2nd, revised ed., 1996. 256 p. / Цит. по ЗахароваЛ.И. Права человека и охрана окружающей среды: взаимосвязь концепций, актуальныепроблемы (часть 1) // Евразийский юридический журнал. 2014. № 9 (76). С. 94.211McCaffrey S. A Human Right to Water // in Fresh Water and International Economic Law –Weiss E.B.
et al eds., 2005. P. 115.21090является существующим, живым элементом современного международногоправа, но, в то же время, это некий хрупкий, новорожденный компонент,нуждающийся в развитии и тщательной разработке212.Согласно ст. 2 Международного пакта об экономических, социальныхи культурных правах 1966 г. государства приняли на себя обязательства пообеспечению постепенного осуществления признанных в Пакте прав впределах имеющихся ресурсов. Однако еще в 1990 г.
в Замечании общегопорядка № 3 КЭСКП указал, что, несмотря на положение о постепеннойреализации Пакта, по смыслу ст. 2 на государства возлагаются два типаобязательств безотлагательного характера: а) гарантия осуществления правне недискриминационной основе; б) принятие мер, шагов, действий пореализации предусмотренных прав хотя бы на самом минимальном уровне213.В п. 37 Замечания общего порядка № 15 определен низший пределнезамедлительного осуществления права на воду, согласно которомугосударства обязаны обеспечить:а) доступ к минимально необходимому количеству безопасной воды;б) доступ к воде и водным объектам без какой бы то ни былодискриминации;в) физический доступ к водным системам;г) отсутствие угрозы личной безопасности при физическом доступе кводной инфраструктуре;д) равномерное распределение воды в рамках всех имеющихся системводоснабжения;е) принятие национальной стратегии и планов действий касательноводоснабжения;212Fitzmaurice M.
Op. cit. P. 554-555.Комитет по экономическим, социальным и культурным правам. Замечание общегопорядка № 3 (1990). Природа обязательств государств-участников (пункт 1 статьи 2Пакта),5-ясессия,1990г.U.N.Doc.E/1991/23.URL:http://tbinternet.ohchr.org/_layouts/treatybodyexternal/Download.aspx?symbolno=INT%2fCESCR%2fGEC%2f4758&Lang=ru (дата обращения: 01.07.2015 г.).21391ж) мониторинг реализации права на воду;з) принятие недорогостоящих целевых программ для помощиуязвимым и обездоленным слоям населения;и)принятиемерпревенциииконтроляводообусловленныхзаболеваний.Учитывая, что право на воду сводится к обеспечению каждому лицудостаточного количества безвредной, физически и экономически доступнойпитьевой воды для удовлетворения повседневных потребностей, фактически,перечисленныйКЭСКПминимальныйпереченьбезотлагательныхобязательств предполагает незамедлительную реализацию данного правачеловека.Подобныйподход,конечно,обоснован,т.к.самажизнедеятельность, существование человека немыслимо без необходимогоколичества питьевой воды.
Как известно, если человек может обойтись безпищи до ста дней, то без воды здоровый человека, помещенный в идеальныеусловия, способен прожить не более пяти дней. В то же время следуетпомнить, что хотя КЭСКП и является органом, который занимаетсятолкованиемположенийМеждународногопактаобэкономических,социальных и культурных правах 1966 г., его замечания не носят юридическиобязательного характера, соответственно их несоблюдение не влечет какойлибо ответственности для государств.Примечательно, что Замечание общего порядка № 15 ничего не говоритоб обязательствах водопользователей. К ним, в частности, можно отнестиобязательство сохранять водные ресурсы, использовать их устойчивымобразом, не допускать загрязнения источников воды, своевременнооплачивать полученные ресурсы и др.С обязательствами государств относительно права на воду связан иной,наверное, наиболее дискуссионный вопрос – о его самостоятельномхарактере и месте в системе прав человека.
При рассмотрении данногоаспекта перед исследователем предстает многообразие мнений ученых, а92такжеразнородныеподходывмеждународноминациональномправотворчестве.Некоторые ученые в целом отвергают наличие права на воду всовременном международном праве. Так, французский исследователь Г.Сметс(Франция)определенныхмеждународныепишет,правообязательствдоговорынапрямонаводупредполагаетгосударства,нет.к.возложениедействующиепредусматриваютподобныхобязательств, соответственно оно не существует214.Аналогично С.
Талли (Нидерланды) выступил с жесткой критикойЗамечания общего порядка № 15. Автор отмечает, что трактовка слова«включая», данная КЭСКП в упомянутом акте, является спекуляцией сколичеством и природой условий для реализации права на достаточныйжизненный уровень. С таким же успехом, по мнению ученого, можно былобы включить в условия обеспечения достаточного уровня жизни доступ ксети Интернет, почтовые услуги и др., положения Пакта 1966 г. следуеттрактовать буквально, а не заниматься их пересмотром или ревизией215.Критика С.