Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173583), страница 14

Файл №1173583 Диссертация (Международно-правовое регулирование рационального использования пресной воды) 14 страницаДиссертация (1173583) страница 142020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

предусматривают необходимостьуведомленияопланируемыхмерах,чреватыхнеблагоприятнымипоследствиями, консультации и переговоры по ним, защиту и сохранениеэкосистем, предотвращение, сокращение и сохранение под контролемзагрязнения и др. Аналогичные положения содержатся в части 3 Проектовстатей 2008 г.Пересмотренный протокол по разделяемым системам водотоков 2000г., основанный преимущественно на положениях Конвенции 1997 г., в ст. 4устанавливает обязанность уведомлять другое государство о планируемыхмерах и проводить консультации и переговоры по ним. Такое уведомлениедолжно быть своевременным, т.е.

иметь место до начала осуществлениядеятельности, а также содержать доступные технические данные иинформацию, включая результаты оценки воздействия на окружающуюсреду (далее – ОВОС). Часть 2 ст. 4 Пересмотренного протокола 2000 г.,касающаяся защиты и сохранения окружающей среды, базируется напредосторожномподходе,предписываяпредотвращать,сокращатьисохранять под контролем загрязнение и экологическую деградацию140Следует оговориться, что в некоторых договорах по использованию и охранепресноводных ресурсов они разделяются. Например, Agreement on the Nile River BasinCooperativeFramework2010.URL:http://www.internationalwaterlaw.org/documents/regionaldocs/Nile_River_Basin_Cooperative_Framework_2010.pdf (дата обращения: 18.07.2015 г.).68водотоков, способные причинить значительный ущерб окружающей среде,жизни и здоровью людей, водным и живым ресурсам водотока.Обязанность проводить ОВОС планируемой деятельности, способнойоказать негативное воздействие на трансграничный водный объект, и принеобходимостиэкологическуюпричиненный ущерб,состоянииэкспертизутакойоценки,возместитьрегулярный обмен данными и информацией оводных объектов устанавливается также в двустороннихсоглашениях Российской Федерации по рациональному использованиюводных ресурсов141.По справедливому мнению Д.А.

Капонера, согласно принципуненанесения значительного вреда государства должны принять адекватнуюнормативнуюбазудлярегулированияиконтролятрансграничногозагрязнения в пределах их юрисдикции с учетом технических и социальноэкономических возможностей, а также обязаны развивать технологии дляповторного использования и очистки вод142.П. Бирни (Нидерланды) и А. Бойл (Великобритания) верно отмечаютправоту специального докладчика ООН в том, что принцип предосторожногоподхода, оценка воздействия на окружающую среду включены в принципненанесения значительного вреда и не могут быть отделены от него. Помнению ученых, без проведения ОВОС обязательства по уведомлению ипроведению консультаций и переговоров будут лишены всякого смысла143.Ф. Окова (Великобритания) полагает, что хотя Конвенция 1997 г.

невключает обязательство по проведению оценки воздействия на окружающуюсреду, оно вытекает из других норм, в частности, из требований об141Ст.ст.4-9 Соглашения с Правительством Республики Абхазия от 06.10.2011 г., ст.ст. 411 Соглашения с Правительством Республики Беларусь от 24.05.2002 г.; ст.ст. 3-11Соглашения с Правительством Республики Казахстан от 07.09.2010 г.; ст.ст. 2-7Соглашения с Правительством Монголии от 11.02.1995 г.142Caponera D.A.

Patterns of Cooperation in International Water Law: Principles andInstitutions. P. 570.143Birnie P., Boyle A. International Law and the Environment (second edition). OxfordUniversity Press, 2002. P. 120.69уведомлении другого государства о предполагаемой деятельности, котораяможет причинить трансграничный ущерб144.К числу международно-правовых начал использования и охраныресурсов пресной воды, бесспорно, относится принцип сотрудничествагосударств,разделяющихтрансграничныйводныйобъект.Принципсотрудничества подразумевает заключение договоров по использованиютрансграничных ресурсов пресной воды, создание совместных механизмов,обмен данными и информацией, уведомление о планируемых мерах, которыеспособны оказать воздействие на прибрежное государство, встречитехнических и правительственных экспертов, обмен проектами документов ит.д. Практически во всех двусторонних и региональных договорах орациональном использовании и охране пресных вод предусматриваетсяосуществление большинства из обозначенных мер.Тем не менее, до настоящего времени в литературе остаетсядискуссионным вопрос о юридической сущности данного принципа.

Вчастности, К.К. Родригез (Бразилия) считает, что сотрудничество – это необязательство государств, за нарушение которого непременно следуетответственность, а цель, к которой необходимо стремиться145.С другой стороны Б. Графрат (Германия) убежден, что сотрудничество– не просто принцип, а юридическая обязанность государств146.Третья группа ученых рассматривает сотрудничество в качествеобщего термина, некоего ярлыка, который находит реализацию в целом рядеобязательств147.Представляется, что сотрудничество является не обязательным, но вкрайней144степенижелательным,необходимымусловиемдостиженияOkowa Ph. Procedural Obligations in International Environmental Agreements // BritishYearbook of International Law, 1996.

P. 275-279.145Yearbook of the International Law Commission. 1987. Vol. I. P. 71.146Yearbook of the International Law Commission. 1987. Vol. I. P. 85.147Данной точки зрения придерживаются П. Реутер и Ф. Сандс. См. McIntyre O. The Roleof Customary Rules and Principles of International Environmental Law in Protection of SharedInternational Freshwater Resources. P. 180.70рациональногоиоптимальногоиспользованиятрансграничныхпресноводных объектов. Именно обязательство сотрудничать в том или иномвиде может возникнуть у государства лишь в связи с заключениеммеждународного договора.

До его заключения государства как равноправныеисуверенныеучастникимеждународногообщениясвободнывиспользовании принадлежащих им частей трансграничного водного объектав той степени, в какой они не причиняют значительный ущерб другимгосударствам и окружающей среде.Как отметила КМП ООН в комментариях к Проектам статей 1994 г., угосударствотсутствуетобязанностьзаключатьсоглашенияпоиспользованию водотока. Установление подобного требования означало бынаделение прибрежные государства правом вето на использование водотоковпутемизбеганиязаключениясоглашенийосотрудничествепоихиспользованию. Довод о том, что трансграничный водный объект не можетиспользоваться в отсутствие договора между прибрежными государствами ненаходит поддержки ни в государственной практике, ни в решенияхмеждународных судов и арбитражей148.В завершение следует подчеркнуть, что попытки установить иерархиюпринципов использования и охраны ресурсов пресной воды являютсянеоправданными.

Подобные суждения в основном сводятся к обоснованиюпревалирующегохарактерапринципасправедливогоиразумногоиспользования, или ненанесения значительного вреда, или же принципасуверенитета государства на часть трансграничного водного объекта.Так, О. МакИнтаир отмечает, что постановка на первое место принципасуверенитета государства на часть водоносного горизонта в Проектах статей2008 г. устанавливает его приоритет над принципом справедливого иразумногоиспользования.Подобныесужденияненаходятнормативного подтверждения.148Yearbook of the International Law Commission.

1994. Vol. II. Part 1. P. 95.своего71Как было показано на примере принципов суверенитета государства начасть трансграничного водного объекта и справедливого и разумногоиспользования, первый – вытекает из основных принципов международногоправа и самой сущности государства, тогда как второй – устанавливаетправовыерамки,использованиюспособствующиеводныхресурсовмаксимальноприуваженииэффективномусуверенныхправприбрежных государств и сохранении водной среды.Ошибочными также являются доктринальные попытки разграничениясфер действия принципов ненанесения значительного ущерба другомугосударству и справедливого и разумного использования ресурсов преснойводы. Обозначенные принципы совместно применимы как к вопросамкачества воды, так и к сотрудничеству относительно количества.Таким образом, международно-правовое регулирование использованияи охраны ресурсов пресной воды базируется на четырех основных началах:принципах суверенитета государств на свои части трансграничных водныхобъектов,справедливогозначительногоущербаииразумногоиспользования,сотрудничества.ненанесенияУказанныепринципыиспользования и охраны трансграничных вод не обладают никакойиерархией, не вступают в противоречия между собой, гармонично дополняютдруг друга и, в конечном счете, направлены на достижение единых целей –установление равенства государств при использовании ресурсов преснойводы,максимизациюблаготихиспользованияэкологических, экономических и иных потерь.иминимизацию72Глава 2.

Международно-правовое обеспечение рациональногоиспользования пресной воды нормами о правах человека§ 2.1. Содержание и место права на воду в системе прав человекаВ последние два десятилетия особое внимание на международнойарене получило широкое распространение признание ценности воды какнезаменимого ресурса для удовлетворения личных и бытовых нуждиндивида.

Как указывается в рамках седьмой цели, обозначенной вДекларации развития тысячелетия149, к 2015 г. необходимо вдвое сократитьдолю населения, не имеющего постоянного доступа к чистой питьевой воде иосновным санитарно-техническим средствам. По оценкам экспертов ВОЗ, к2015 году 92% глобального населения будет иметь доступ к улучшеннойпитьевой воде, однако подчеркивается, что еще 11% населения Земли неимеет доступа к безопасной питьевой воде150.В настоящее время международным сообществом осознается теснаясвязь охраны ресурсов пресной воды с правами человека. Для комплексногорегулирования использования ресурсов пресной воды инструментариямеждународного экологического права не достаточно, в связи с чемнеобходимозадействоватьмеханизмы,используемыевобластимеждународного права прав человека.

Характеристики

Список файлов диссертации

Международно-правовое регулирование рационального использования пресной воды
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6534
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее