Диссертация (1173571), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Так, США относятся к одному изклассическихпредставителейгосударств —приверженцевкритерияинкорпорации для коллизионных целей, а для признания лица в качественационального в ряде законов используются и другие критерии 235. Например,для определения иностранного лица в § 800.212 Правил проведения сделокпо слиянию и поглощению иностранцами (Regulations Pertaining to Mergers,См.: Дьяченко Е. Б. Способы установления статуса юридического лица вмеждународном частном праве.
С. 15.235124Acquisitions, and Takeovers by Foreign Persons) учитывается как критерийучреждения в соответствии с законодательством иностранного государства,так и расположение основного места деятельности за границей США илифакт обращения акций на иностранной бирже236.Следует подчеркнуть, что использование законодателем различныхкритериев для признания лица национальным происходит без отсылок кколлизионным нормам, то есть без определения применимого права, так какрегулирование осуществляется с помощью материально-правовых норм, а неколлизионных.Соотношение правовой связи субъекта с государством в формерезидентстваипроиллюстрироватьличногоназаконапримереюридическоговозможностилицадопускаможноиностраннойорганизации к открытию счета в российском банке.Здесь следует обратиться к нормам Федерального закона от 10.12.2003№ 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», где указано,какие именно лица признаются нерезидентами РФ (п.
7 ст. 1).Если лицо подпадает под один из указанных в Законе критериев дляпризнания нерезидентом, то оно вправе открыть банковский счет виностранной валюте и валюте РФ только в уполномоченных банках 237 (ст. 13Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).Приэтомправоспособностиоткрытиесчетаорганизациивозможно(п.
1.1толькоинструкцииприБанканаличииРоссииот30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов повкладам236(депозитам),депозитныхсчетов»),содержаниекоторой31 CFR Part 800 Regulations Pertaining to Mergers, Acquisitions, and Takeovers byForeign Persons; Final Rule Federal Register / Vol. 73. № 226, 2008 / Rules and Regulations //URL: https://www.treasury.gov/resource-center/international/foreigninvestment/Documents/CFIUS-Final-Regulations-new.pdf.
(дата обращения: 12.01.2017).237Положение об открытии Банком России банковских счетов нерезидентов ввалюте Российской Федерации и проведении операций по указанным счетам от 04.05.2005№ 269-П // Вестник Банка России. № 29. 08.06.2005.125определяется в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 1202 ГК РФ — по праву местаучреждения юридического лица.Правоспособность иностранного юридического лица в РФ, в том числевступление в любые гражданско-правовые отношения, определяется позакону государства учреждения.В силу требований отечественного валютного законодательства толькопри наличии правоспособности в соответствии с применимым правом (ономожет быть иностранным), которое будет определено на основании личногозакона юридического лица, организация может открывать счет в российскомбанке.Условия открытия счета юридическому лицу, созданному согласнозаконодательству иностранного государства и имеющему место нахожденияза пределами территории Российской Федерации, отличны от требований вотношенииотечественного,тоестьсозданноговсоответствиисзаконодательством РФ, юридического лица.
Например, инструкция БанкаРоссии № 153-И содержит требование о переводе и легализации документов,за исключением наличия международного договора с участием РФ (п. 1.13), вслучае отсутствия в перечне представляемых документов свидетельства огосударственной регистрации и учредительных документов юридическоголица, которые оформляются по российскому законодательству (вместо нихпредставляются соответствующие документы, оформленные по законустраны учреждения иностранного юридического лица) (п.
4.3, п. 4.4).Таким образом, российская коллизионная норма указывает наприменимое право, в соответствии с которым на основании личного законаопределяетсяправоспособностькомпаниивсоответствиисправомгосударства места ее учреждения (если речь идет о применении российскихколлизионных норм). В то время как квалификация компании в качествеиностранной или отечественной происходит по праву государства, гдекомпания намерена вступить в какие-либо отношения правового характера(в нашемпримере —этоправоРФ),иопределяетвозможность126осуществления таких действий.
Например, если отечественная коллизионнаянорма (ст. 1202 ГК РФ) указывает на применимое право государства А,которое допускает вступление лица в определенные отношения, тореализация этого права может произойти, только если отечественноематериальное право допускает такую возможность для иностранного лица.Необходимо подчеркнуть, что ст. 2 ГК РФ распространяет действиеправил, установленных гражданским законодательством, на отношения сучастием иностранных юридических лиц и при этом допускает возможностьвведения ограничений на уровне федерального законодательства 238.Данный пример демонстрирует тесную взаимосвязь на практикевопросов частноправового и публично-правового характера, причем даннаятеснаясвязьнеумаляет значениясамостоятельных категорийдляобозначения применимого права, то есть личного закона юридического лицаи резидентства как формы проявления связи субъекта с государством, то естьнациональности юридического лица.Характеристика правового положения юридического лица как субъектамеждународных (трансграничных) отношений допускает использованиетаких терминов, как «личный закон юридического лица» и «национальностьюридического лица», однако сто́ит помнить, что их применение служитразным целям.
Сфера личного закона юридического лица охватываетвопросы, которые традиционно относятся к гражданско-правовым. Переченьвопросов, попадающих в данную сферу, разрешается по праву, котороеопределяется на основании закрепленных в законе коллизионных критериев;национальность, обозначая связьмежду государством исубъектом,Например, ст. 6.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред.
от03.07.2016) «О рынке ценных бумаг» гласит: «Иностранные организации… не вправеосуществлять деятельность некредитных финансовых организаций, в том числедеятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также предлагатьуслуги иностранных организаций на финансовых рынках неограниченному кругу лиц натерритории Российской Федерации или распространять информацию о такихорганизациях и (или) об их деятельности среди неограниченного круга лиц на территорииРоссийской Федерации».238127порождает определенные правовые последствия в виде распространения наюридическое лицо норм внутреннего права этого государства.Национальность юридического лица определяется волей государства взаключенных межправительственных договорах, а также во внутреннемзаконодательстве в различных сферах.
При этом имеет место реализацияправа государства на установление собственных критериев для признаниялиц в качестве своих, что является правом каждого государства, подобноправу самостоятельно определять требования для физических лиц, которыебудут рассматриваться государством в качестве граждан. В то время какличный закон формально определяет применимое право для решенияконкретного вопроса на основе закрепленного критерия в коллизионнойпривязке.В основе правовой связи юридического лица с определеннымгосударством в разных сферах — будь то банковская сфера, областьотношений по страхованию или земельные отношения — лежит какой-либокритерий или их совокупность, которые в зависимости от сферы могутотличаться друг от друга.
При этом в целом все эти отношения относятся кпубличной сфере, и на этом основании их можно противопоставлятьличному закону, который регулирует частноправовую сферу. Термин«национальность» применительно к юридическому лицу недолженвыступать в качестве синонима личного закона юридического лица, как эточасто можно встретить в доктрине; следует избегать сложных конструкций,из-за которых понимание термина «национальность» становится еще болеезапутанным и нелогичным.Анализнациональногозаконодательствагосударстввобластирегулирования юридических лиц как участников трансграничных отношенийсвидетельствуетоналичииразличныхкритериевприопределенииприменимого права, то есть для определения личного закона и для отнесенияюридического лица к национальным лицам для целей публичного права.128Наосновепроведенногоанализаприходимквыводу,чтонациональность юридического лица не является синонимом личного законаюридического лица.